Xreferat.com » Рефераты по психологии » Психология женского упрека

Психология женского упрека

Константин Уфаев

Упрек - это одна из форм межчеловеческой агрессии. Это массивная психологическая атака, которой подвергается мужчина в течение дня. При этом не надо путать конструктивную критику и упрек. Это две разные вещи. В чем состоит конструктивная критика? Предположим жена говорит: "Ты мало зарабатываешь?" Муж человек совестливый - начинает зарабатывать больше, для этого берет дополнительную работу, перегружается. При конструктивной критике жена скажет: "Молодец, ты стал зарабатывать больше". То есть она его похвалит. А что скажет жена при упреке: "Ты стал больше зарабатывать, но зато ты совершенно перестал быть дома, запустил детей".

Если мужчина обладает какими-то сверхчеловеческими силами и начнет успевать заниматься и детьми, и зарабатыванием денег, то жена которая упрекает, скажет: "Ты не успеваешь заниматься хозяйством, перестал ходить со мной в театр". То есть жена никогда не бывает довольна, она будет выдвигать все новые и новые требования. Именно эта не насыщаемость отличает жену упрекающую от той которая конструктивно критикует. На память приходит известная "Сказка о рыбаке и рыбке". Это замечательный психологический этюд, отражающий модель женского упрека. Вначале старуха упрекает своего мужа за то, что он ничего не может сделать для семьи и обращается к нему с просьбой - попросить у Золотой рыбки новое корыто. Когда ей дают корыто, она требует уже новый дом - ей дают дом, но она все равно упрекает своего мужа и уже хочет быть дворянкой, затем царицей.

Упрек разумеется не возникает на пустом месте. ХХ век создал условия для женского упрека. Современная женщина самоутверждается в общественных отношениях, в быту, политике. Она часто бывает образованнее мужа, нередко зарабатывает больше него. Классическая патриархальная семья практически полностью исчезла. Многие женщины с очень твердым характером, с агрессивными чертами, не признают за мужчиной мужской роли. Конечно, здесь не только женщины виноваты, но и мужчины, которые потеряли свои ключевые позиции в семье. Подобные изменения происходят не только в нашей стране, но и во всем мире. Более того, в разных странах упрек имеет примерно одну и ту же форму. Следовательно упрек выше чем национальные особенности и является повсеместным явлением, от него в равной степени страдают мужчины всего мира.

Какие же существуют упреки? Прямой упрек, когда женщина непосредственно в глаза обвиняет мужчину в том, что он плох, материально несостоятелен и так далее. Нередко упрек может принижать сексуальное достоинство: "Ты - не мужчина". У многих такой упрек вызывает сильный стресс, глубокие переживания, появляется неуверенность в себе. Такая фраза ранит особенно сильно, вызывая у мужчины чувство вины.

Другой вид упрека - сравнительный. Сравнительны упрек, один из самых тяжелых для мужчины. Он может быть очень хитроумным и злым. Женщина говорит: "Ты знаешь, Петр Иванович купил своей жене шубу". Подобный упрек "включает" третье лицо и дается сравнение не в пользу мужа. Он для того и используется, чтобы мужчина помучился, чтобы знал, что хуже, и что проигрывает в сравнение с другими людьми. Отвечать на упреки надо так, как жена не ожидает. А она ожидает оправданий. Неправильный ответ: "Но я же купил кофейник в прошлом году, свозил на курорт" или "Ты вспомни, как мало я зарабатываю". Правильный ответ: "Я очень рад, за его жену. Петр Иванович очень милый человек, я его хорошо знаю, он хорошо зарабатывает. Молодец что купил жене шубу. Сейчас многие так делают ". Последствия упреков могут быть очень печальны. Порой упрек откровенно несправедлив, шит белыми нитками, но мужчина склонен верить ему, принимать за чистую монету, что приводит к неврозу, срыву нервной системы. На упрек типа: "Ты - не мужчина" - некоторые переживают долго и глубоко. Поэтому если женщина сделает такой упрек - согласитесь. Не стоит оправдываться. "Конечно я не мужчина. Как это ты догадалась? У меня даже общего ничего нет". Таким образом она встанет в тупик. И если недоумевающая жена спросит: "Кто же ты тогда". "Я - лягушка". На глупый вопрос - глупый ответ. Это один из способов борьбы с агрессию - отвечать глупостью.

Упрек можно обратить против женщины, используя ее же оружие. Если она говорит: "Ты - не мужчина", то ответить надо: "Ты не смогла пробудить во мне мужчину, а значит, как женщина ты тоже имеешь какие-то недостатки". Возвращение упрека тому, кто его послал - это "принцип бумеранга". Когда женщина говорит: "Ты хуже всех", не худо будет, если вы усилите ее упрек. "У тебя ведь много подруг, и у всех замечательные мужчины: богатые, сильные, красивые. И только одна ты, несчастная, вынуждена проводить свою жизнь с тряпкой".

Упреки можно игнорировать, проявлять равнодушие или даже просто попытаться понять его. Ведь тот, кто упрекает несчастный человек. Самое главное, никогда не надо оправдываться. Человек оправдывается тогда, когда чувствует себя виноватым. Ответить на упрек можно и нужно, но не надо невротизироваться, плакать, страдать. Все должно быть достойно. "У тебя слабый характер" - скажет женщина. "Слабый характер, говоришь. Ну что же какой есть" - скажет умный мужчина. Такой ответ будет достойнее, чем, если вы начнете злиться и доказывать что все совсем не так.

Почему женщины упрекают? В этом может проявляться собственная неполноценность женщины, наличие у нее невротических комплексов. Иногда это связано с половой неудовлетворенностью. Причиной агрессии могут быть и особенности характера женщины. Некоторые получают удовольствие от ощущения того, что другой человек страдает. И если никакая защита не помогает и упреки делают жизнь невыносимой, то возможно выходом из патовой ситуации может стать обращение к специалисту.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: