Мир младенца

Дмитриева Д.

К младенцу можно относится по-разному. К сожалению, многие родители воспринимают его только как предмет ухода: перепеленать, покормить, укачать – вот, пожалуй, и всё. Однако, такое представление о ребёнке в корне неверно. Младенец имеет собственную полноценную психическую жизнь, обладает активностью в стремлении удовлетворять различные желания, накапливает опыт воздействия на мир, вырабатывает собственное отношение ко всему его окружающему и в том числе к себе самому – словом, наделён тем, что именуется душой, субъективностью и позже – личностью. Психика ребёнка содержит огромные возможности, для раскрытия и развития которых явно недостаточно лишь есть и спать.

Во-первых, младенец нуждается в информации, новых впечатлениях, что отчётливо проявляется уже на 3-5 неделях жизни и выступает как зрительное сосредоточие. Ребёнок начинает с интересом переводить взгляд с одного предмета на другой. Учёные считают, что потребность в новых впечатлениях порождается включением в жизнедеятельность ребёнка коры головного мозга, ответственного за высшие психические проявления – мышление, память, речь и т.д.

Но только ли новая информация необходима младенцу для развития? Нет, необходима также активная деятельность самого ребёнка. Какая же деятельность у младенца? Это общение со взрослыми людьми! Только в общении со взрослыми малыш может проявить себя как человек по отношению к другому человеку и только в общении он может развиваться как нормальный человек.

Прежде всего, давайте рассмотрим, как младенец воспринимает себя и взрослых, каков он – мир младенца. Бытует до сих пор мнение, что младенец всё видит вверх ногами, не различает отдельных предметов. Это не так. Уже в первые недели жизни проявляют неодинаковое отношение к зрительной стимуляции, они рассматривают фигуры более сложной формы, выделяя движущиеся и объёмные предметы. Получены и прямые свидетельства предпочтения схематического восприятия человеческого лица всем прочим сложным конфигурациям. Это значит, что биологически зрение младенца уже настроено на восприятие образа человека, а точнее человеческого лица.

Также малыши умеют воспринимать звуки и различать их по высоте. Особую чувствительность они проявляют к человеческой речи. И самое удивительное, они предпочитают слушать осмысленную речь просто набору слогов, а прослушивание собственного голоса, записанного на плёнку способно успокоить их, даже если они только что неудержимо плакали.

Самое удивительное – наличие синхронизации сложных действий взрослого и младенца. Движения матери и младенца представляют собой гармонически точно сочетающиеся взаимные приближения и отступления – как бы своеобразный вальс. Зачем всё это младенцу, который ведёт, казалось бы, весьма "простой образ жизни"? Младенец не может существовать без взрослого, поэтому должен уметь вступать с ним во взаимодействие, выделять его из окружающей среды. Отсюда ясно, почему у новорожденных обнаруживается такая избирательность к внешнему облику взрослого, его речи и т.д.

Как младенец относится к себе? Отношение младенца к себе отражает отношение к нему родных и близких людей. Родные, называя ребёнка по имени, ласково, нежно разговаривая с ним, выражают ему свою любовь, как бы авансом наделяя его личность уникальной значимостью, ценностью. Именно такие проявления взрослых, адресованные малышу, способствуют формированию его положительного самоощущения, что становится основой для открытого, доверчивого отношения к миру. Практикуя бережное, доброжелательное, уважительное отношение к малышу, Вы укрепите его положительное самоощущение, чувство своего "Я". А это, в свою очередь, позволит проявить ребёнку большую личностную активность, инициативу, интерес в освоении окружающего мира.

Взрослый глазами младенца. Проявлять интерес к взрослым ребёнок начинает уже к концу первого месяца жизни. В 3-4 месяца малыш продолжает относится ко всем людям с вниманием и интересом, охотно вступает в эмоциональное общение. Но появляется разница в отношении к родным, близким, знакомым и незнакомым людям. Ребёнок 4-5 месяцев в одной и той же ситуации с разными людьми ведёт себя по-разному. Ближе к полугоду отношение к людям уже чётко дифференцированно. Отношение к родным окрашено яркими положительными эмоциями. Незнакомцы вызывают прежде всего внимание, настороженность, иногда переходящие в смущение и робость. В 8-9 месяцев незнакомые люди могут вызвать яркие негативные переживания, хотя на руках у мамы ребёнок может и пококетничать с незнакомцем, которого только что испугался. Во втором полугодии опыт ребёнка быстро расширяется. Теперь нужно не просто уметь приласкать, утешить, но умение интересно играть. К году малыш хорошо знает, что можно делать с каждым из взрослых, связывает образ взрослого с теми действиями, которых от него можно ожидать.

В заключение следует сказать самое, на мой взгляд, важное. Каждый младенец обладает индивидуальностью. В одних и тех же ситуациях каждый ведёт себя по-своему. Даже месячные младенцы по-разному реагируют на одну и ту же стимуляцию, с самого раннего возраста выявляя своё субъективное отношение ко всему происходящему.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: