Xreferat.com » Рефераты по психологии » Особенности ценностных ориентаций у русских и калмыков

Особенности ценностных ориентаций у русских и калмыков

могла не сказаться на психологическом состоянии людей. Многое подверглось переоценке. В новых жизненных, общественных реалиях, огромному числу людей пришлось пересмотреть свои прежние системы ценностей. Нынешнее время характеризуется все более нарастающим ускорением смены системы ценностей. Такой скорости смены ценностных ориентиров еще не знала история человечества на предыдущих этапах развития. В XIX веке взрослеющий человек мог прогнозировать свое будущее и мог ожидать, что система общественных ценностей останется неизменной. Выдвинуть такое предположение сегодня не правомерно, так как структуры общественных и личностных ценностей носят временный характер. Анализ убеждает, что каждые новые ценности более кратковременны, чем предыдущие.

Нестройной становится и пропаганда, так как школа, средства массовой информации и различные субкультуры рекламируют разнообразные наборы ценностей. Следствием этого является общий для многих результат: «ничто не подходит». Сегодня это уже позиция многих. Общество не может договориться о единодушии стандартов поведения, языка, образа действий того, что разрешается для прослушивания, просмотра, выбора идей, профессий, друзей, системы ценностей, принципов, увлечений и т.д.

Для того, чтобы изучить типы индивидуальных систем ценностных ориентаций, какие цели в психологическом плане ставят перед собой теперь молодые люди, с помощью каких механизмов они достигают их, необходимо по возможности полнее охватить спектр ценностных представлений, которых придерживаются современные молодые люди. В ходе исследования были выявлены конкретные ценности респондентов.

В заключение следует подчеркнуть, что проведенные исследования дают наглядную картину ценностных ориентации молодежи, что позволит направить деятельность субъектов образования по формированию адекватной системы ценностных ориентации, оказать подрастающему поколению необходимую социально-психологическую помощь, а также способствует разработке молодежной политики.


Литература


Абульханова – Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991.

Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2002.

Андреева Г.М. Психология социального познания. – М., 2000.

Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности. – М., 2001.

Божович Л.И. Проблемы формирования личности. / Психология личности. - М., 2000.

Владимирова Е.К. Исследование ценностных ориентаций личности. // Вопросы психологии №4,2001.

Котова И.Б., Эркенова Н.В. Цивилизованные предпосылки современных жизненных стилей. /Стратегии и техники психологического сопровождения личности в образовании. – Ростов-на-Дону, 2002.

Кузнецова Л.В. Истоки гражданственности. - М., 1986.

Мерлин В.С. Взаимоотношения в социальной группе и свойства личности – М., 1990.

Мнацаканян Л.И. Личность и оценочные способности старшеклассников. – М., 1991.

Немов Р.С. Психология. Книга 3. – М., 1999.

Общая психология / под редакцией А. Бодалева и В. Столина. – М., 1998.

Психология. Словарь. Под. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского – М., 1990.

Рубинштейн С.Л. Общая психология. – М., 1993.

Свердлова О. Вечны ли ценности? // Родителям о детях. – М., 2002.

Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб., 2001.

Чернова Э.Г. Специфика ценностных ориентаций современной учащейся молодежи малых городов Центрально-Европейского региона России. // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы №1,2004.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: