Xreferat.com » Рефераты по психологии » Психология детских эмоций

Психология детских эмоций

Введение


Исследования эмоциональной сферы детей последнее время приобретают все большую популярность. Известно, что в приспособлении человека к социальной среде важную роль играют межперсональные эмоциональные отношения, одним из важных компонентов которых является правильное опознание эмоционального состояния. Многочисленные исследования развития эмоциональной сферы детей показали важность понимания детьми как собственных, так и чужих эмоций в социальном взаимодействии.


Распознавание эмоций детьми


Различные авторы включают в термин понимание (understanding) эмоций разные компетенции. Так, наиболее распространенное определение понимания (распознавания) эмоций включает в себя такие характеристики как способность опознать эмоцию, выявить ее последствия и осознать переживание эмоции. На распознавание эмоций влияет множество факторов, таких как нервные механизмы, процессы переработки информации, уровень развития речи и интеллекта, особенности отношений в семье и со сверстниками, опыт эмоциональных переживаний. Это перечисление можно продолжать, но, очевидно, что понимание эмоций является сложным процессом, в котором участвуют различные механизмы и разноуровневые процессы.

Наиболее часто исследование распознавания эмоций сводится к анализу мимических проявлений эмоций. Одним из наиболее информативных источников, из которого мы получаем представление о чувствах другого человека, его переживаниях, является лицо.

Именно из анализа мимических проявлений мы черпаем большое количество информации. Однако при организации исследования распознавания эмоций часто бывает трудно разделить понимание мимической компоненты эмоции от ее словесного обозначения, а следовательно уровня речевого развития. Так, интересное исследование было предпринято M. Spackman, M.Fujiki, B.Brinton, D.Nelson, J.Allen, которые постарались отделить способность опознания эмоций по выражению лица от ее словесного высказывания. Авторы изучили особенности распознавания эмоций детьми с нарушениями речевого развития и детьми, развивающимися нормально.

В результате исследователи не выявили различий в успешности распознавания эмоций между группами детей с нарушениями речи и контрольной, лишь эмоции страха и удивления дети контрольной группы опознавали лучше. В исследовании авторы минимизировали влияние речевого развития ребенка на успешность распознавания эмоций путем невербального взаимодействия с детьми (авторы просили ребенка показать какую эмоцию испытывает человек на фотографии на специальных картинках, образно отражающих базовые эмоции, предварительно убеждаясь, что ребенок верно понимает образы на картинках). В большинстве случаев при распознавании эмоций мы опираемся не только на мимику собеседника, но и на его жесты, позы, речь, интонации, учитываем ситуационный контекст. Однако изучение распознавания эмоций с учетом этих характеристик представляется довольно сложным с точки зрения методической организации исследования, поэтому лишь немногие авторы изучают распознавание эмоций с учетом ситуационного контекста.

Так, в исследовании M. Rosnay, P.Harris записывали выражения лиц респондентов-дошкольников на определенные эмоциональные ситуации на видео, после чего демонстрировали это сверстникам, которые должны были определить, какую эмоцию испытывает ребенок. Таким образом, в данном исследовании был учтен ситуационный контекст, однако так как ребенок должен был назвать эмоцию, оказался неучтенным уровень речевого развития.

В исследовании J.Strayer, W.Robins изучали, как связаны мимическое выражение ребенком эмоций и характер переживания и осознания этих эмоций. Авторы выявили связь между этими показателями, однако около трети детей говорили о том, что переживали «радость» или «нейтральную эмоцию», в то время как в мимике были зафиксированы черты переживания «негативных» эмоций (испуга, грусти). Таким образом, основываясь на результатах данного исследования, осознание ребенком эмоции и ее мимическое выражение могут расходиться. Также были выявлены как гендерные особенности, так и возрастные различия в переживании и осознании эмоций.

Также особенности взаимодействия ребенка с окружающими, опыт переживания эмоций и характер привязанности оказывают большое влияние на распознавание эмоций. В многочисленных исследованиях было выявлено, что отношения ребенка с близким взрослым связаны с успешностью распознавания эмоций.

Так, в исследовании A.Edwards, K.Shipman и A.Brown были выявлены различия в успешности распознавания эмоций между детьми с разным характером отношений с матерью. В диадах, где мать была склонна к переживанию негативных эмоций и отвержению, выражение ребенком своих эмоций имело меньший отклик со стороны матери, а также обсуждение испытываемых ребенком эмоций было редкостью, при этом мать транслировала ребенку негативные эмоции (наблюдение проводилось в процессе совместной деятельности). Такие дети существенно хуже распознавали эмоции.

Распознавание эмоций включает не только понимание чужих эмоций, но и осознание собственных, а также возможность управления ими. Таким образом, при изучении распознавания эмоций необходимо учитывать факторы, которые могут оказывать влияние на успешность ребенка в этой области, такие как уровень развития вербальных способностей, особенности процессов переработки информации, семейные отношения и отношения со сверстниками.


Динамика привязанности в первые годы жизни ребенка


В последнее время внимание психологов всего мира направлено на проблемы раннего детства. Именно в этот период происходит интенсивное развитие и рост человека. Новообразования, приобретенные в этом промежутке времени оставляют отпечаток на всем онтогенезе человека. Обеспечение безопасности, стабильности и комфортной жизни ребенка есть ни что иное, как фактор, ведущий к формированию привязанности ребенка к взрослому. Привязанность к взрослому человеку является биологической необходимостью и изначальным психологическим условием для развития младенца. Х. Фалберг определяет привязанность как стремление к близости с другим человеком и старание эту близость сохранить. Привязанность имеет определенную ценность с точки зрения самосохранения. С помощью объекта привязанности ребенок оценивает также степень опасности новой ситуации Привязанность ребенка, как и у животных, обусловлена врожденными, генетическими механизмами и обеспечивает выживание и благополучие потомства (М. Эйнсворт, И. Боубли).

Ранний возраст – время интенсивного развития ребенка, приобретения новых навыков, новообразований, преломлений в ходе кризисов. Ребенок меняется очень быстро, меняются его отношения с взрослыми, главным образом с матерью. Развитие отношений ребенка с матерью на протяжении его первых двух лет жизни характеризуются определенной динамикой привязанности.

Исследование проводилось на протяжении двух лет, в условиях естественного эксперимента, в котором изучалось изменение поведения ребенка в непривычной ситуации, а именно при разлуке с матерью, степень воздействия такой ситуации и то, насколько легко удавалось матери успокоить малыша после слабого стресса, как изменялась в этих условиях познавательная активность ребенка. При диагностировании фиксировались изменения следующих показателей: адресованность, вокализации, длительность, интенсивность, так же фиксировалось характеристики взгляда.

Полученные данные позволяют судить об интенсивном развитии привязанности: в период от 5 месяцев до 9 месяцев привязанности ребенка к матери начинает более активно проявляться – все активные действия направлены на взрослого (общение является ведущей деятельностью в первом полугодии жизни). Первую половину года можно назвать периодом эмоционального общения ребенка с взрослым. Формой общения ребенка с взрослым является ситуативно-личностная, для которой характерны потребность во внимании взрослого, личностные мотивы общения и экспрессивно - мимические средства. Несмотря на свою кажущуюся бессодержательность и примитивность, первая форма общения играет исключительно важную и даже ключевую роль для дальнейшего развития ребенка. В этот период закладываются наиболее фундаментальные, глубинные основания личности. Одно из них - «выделенность» самого себя и начальная форма самосознания.

Результаты исследований, проведенных в 5 месяцев и в 9 месяцев, имеют отличия, т.к. формирование привязанности проходит через несколько стадий. Первоначально привязанность проявляется как начальная ориентировка и неизбирательная адресация сигналов любому лицу. Затем привязанность проявляется достаточно ярко, что характерно для надежного типа привязанности, когда ребенок использует мать в качестве "надежной базы" для исследовательского поведения и источника, дающего чувство защищенности.


Особенности влияния состояний фрустрированности


Одним из психических состояний, необычных по своей природе и сущности, является фрустрация. Под фрустрацией понимается специфическое эмоциональное состояние, возникающее на пути к достижению цели при столкновении человека с препятствиями и сопротивлениями, которые или реально непреодолимы, или воспринимаются как таковые. Уровень фрустрации зависит от силы интенсивности фрустратора, функционального состояния человека, от сложившейся ситуации. Способы, которыми пользуются подростки в целях снижения эмоционального напряжения и выхода из стрессовой ситуации зачастую агрессивны или аддиктивны.

В процессе учебной деятельности, ориентированной на конкурентную борьбу, усиливается влияние негативных факторов, воздействующих на личность. Внутренний мир личности подвергается сильному воздействию среды и провоцирует появление различных психических состояний.

Согласно Н.Д.Левитову, «фрустрация должна рассматриваться в контексте более широкой проблемы - выносливости по отношению к жизненным трудностям и реакции на эти трудности». Всякое психическое состояние является как переживанием, так и деятельностью, имеющей некоторое внешнее выражение. Другими словами, психическое состояние характеризуется единством переживаний и деятельности. Необходимо рассматривать те трудности, которые являются действительно непреодолимыми препятствиями или преградами, барьерами, оказывающимися на пути к достижению цели, решению задачи, удовлетворению потребности. Исследуя состояние фрустрации, С.Розенцвейг разделил все возникающие реакции на: экстропунитивные (внешненаправленные), интропунитивные (внутренненаправленные) и импунитивные (ненаправленные). В отечественной психологии фрустрация рассматривается как один из видов психических состояний, выражающихся в характерных особенностях переживаний жизненных трудностей (К.Д. Шафранская) и состояния неудовлетвор.нности (Н.Д. Левитов). Б.Г.Ананьев подчеркивал, что в большинстве случаев фрустраторы, дезорганизующие индивидуальное сознание и поведение человека, имеют социальную природу и связаны с распадом и нарушением социальных связей личности, с изменением социального статуса и социальных ролей, с различными нравственными и социальными утратами.

Практически не затронут тот факт, что вызванное фрустрацией напряжение может способствовать достижению цели, фокусируя внимание индивида более твердо на конкретном мотиве, действующем в данный момент. Данный мотив становится более выраженным, и другие конкурирующие потребности, желания и интересы при этом относительно теряют в своей силе, усиливается привлекательность ещ. недостигнутой цели. Это явление носит название конструктивного эффекта фрустрации. Конструктивный эффект фрустрации выражается в интенсификации усилия. В определ.нных пределах, чем больше препятствие, тем больше мобилизация сил для их преодоления. Эти пределы характеризуются понятием фрустрационной толерантности (порог терпимости личности к раздражителям). Фрустрация проявляется из-за неудовлетворенности личностно-значимых мотивов. Попытки достичь цели, приводят к еще. более активным действиям в том же направлении. Лишь в условиях наличия препятствия сила мотива достигает своего максимума. Не встречая сопротивления, деятельность по достижению цели носит привычный характер, е. мотивация оказывается периферической.

Цель исследования - выявить особенности влияния психических состояний на мотивационную сферу старших подростков.

Гипотеза – фрустрационная ситуация, как травмирующий фактор, может влиять на личностно-значимую мотивацию старших подростков.

По результатам проведенных исследований выявлено следующее: наиболее выраженным негативным психическим состоянием является агрессия (средний балл: 11,3 у мальчиков, 10,3 у девочек); проявление ригидности достаточно представлено (средний балл: 8,6 у мальчиков, 10,2 у девочек); средняя выраженность тревожности (средний балл: 6,3 у мальчиков, 9,2 у девочек). Проявления фрустрации (средний балл: 5,9 у мальчиков, 7,8 у девочек) находится на самом низком уровне по сравнению с другими показателями. Для мальчиков это низкий средний уровень фрустрированности, для девочек – средний. Тем не менее, остальные данные, характеризующие последствия фрустрации достаточно выражены у обоих полов. Преобладающими мотивами старших подростков-девочек являются: мотивация процессом (4,3) и мотив благополучия(4). Преобладающими мотивами у мальчиков являются: мотивы благополучия (4,2) и мотив престижа (3,8). Фрустрационная ситуация как психологическое состояние является фактором, влияющим на мотивацию старших подростков в частности девочек, т.к. у них выявлены высокие показатели ригидности, тревожности (как последствий фрустраций и проявлений фрустраций), а также проявилась зависимость с мотивационной сферой, а именно с высокими показателями мотивации процессом (как внутренний мотив учебы, т.е. включенность в учебный процесс). Таким образом: аспекты, которые несут в себе большее количество препятствий (фрустраций, травмирующих ситуаций) для испытуемых усиливают мотивацию в данной области. Гипотеза статистически подтверждена.


Заключение


Проведенное исследование позволило проследить динамику привязанности на первых годах жизни ребенка, остается открытым вопрос развития привязанности ребенка к матери в течение третьего года жизни ребенка, что так же является актуальной и требующей дополнительного изучения проблемой.


Список литературы


Люсин Д.В. Стратегии переработки информации при распознавании эмоций// Психология. Журнал Высшей школы экономики, 2007. Т. 4. № 4.

A.Edwards, K.Shipman, A.Brown The Socialization of Emotional Understanding: A Comparison of Neglectful and Nonneglectful Mothers and Their Children// Child Maltreatment, 2005

J.Strayer, W.Roberts Facial and Verbal Measures of Children’s Emotions and Empathy// International Journal of Behavioral Development, 2007

M. de Rosnay, P. L. Harris Individual differences in children’s understanding of emotion: The roles of attachment and language// Attachment & Human Development – 2008, V. 4

M. Spackman, M.Fujiki, B.Brinton, D.Nelson, J.Allen The Ability of Children With Language Impairment to Recognize Emotion Conveyed by Facial Expression and Music// Communication Disorders Quarterly 2005, №26

R.Adolphs Recognizing Emotion From Facial Expressions: Psychological and Neurological Mechanisms// Behavioral and Cognitive Neuroscience Reviews, 2002

Авдеева Н.Н.Привязанность ребенка к матери и образ себя а раннем детстве // Вопросы Психологии 2007. №4.

Авдеева Н.Н.Становление образа себя у детей первых трех лет жизни // Вопросы Психологии 2006. №4.

Батуев А.С., Кащавцев А.Г., Соболева М.В. Зрительное предпочтение как проявление привязанности у детей первого года жизни // Вопросы психологии 2006. №4.

Батуев А.С., Кащавцев А.Г., Соболева М.В. Исследования зрительного предпочтение у новорожденных детей в ситуации выбора. // Вопросы психологии 2005. №3.

Батуев А.С., Соколова Л.В. Учение о доминанте как теоретическая основа формирования система «мать – дитя» // Вестник Санкт – Петербурского ун-та. 2004 Сер. 3 Вып. 2. №10.

Мещерякова С.Ю. Влияние общения со взрослым на психическое развитие младенца / Мозг и поведение младенца / Под. Ред. О.С. Андрианова. М.: Ин-т психологии РАН. 2008.

Мозг и поведение младенца. М.: ИПИ РАН, 2008.

Развитие личности ребенка. М.: Прогресс, 2007.

Василюк Ф.Е(2006). Современные представления о переживании. М.

Ганзен В.А.(2008) Описание психических состояний человека // Хрестоматия: Психические состояния / Сост. Куликов Л.В. СПб.; Питер

Левитов Н.Д.(2008) Классификация психических состояний // Хрестоматия: Психические состояния / Сост. Куликов Л.В. СПб.; Питер.

Каширский Д.В.(2008) Мотивационно-потребностная сфера подростков с психологическими проблемами // Вопросы психологии. №1.

Горбатков А.А.(2008) Положительные и отрицательные эмоции: взаимосвязь и их зависимость от уровня субъектного развития индивида // Пс. журнал. Т. 22. №1.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: