Xreferat.com » Рефераты по психологии » Психологические проблемы наркотизации в подростковой среде

Психологические проблемы наркотизации в подростковой среде

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ


СОДЕРЖАНИЕ


Стр.

Введение. 31. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ. 5

Проблемы наркомании среди молодёжи. Профилактика 5

химической зависимости.

Наркотики и закон. 18

Легализация наркотиков. Доводы (за и против). 21

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 34

2.1. Методики экспериментальных исследований проблемы

наркомании в подростковой среде 13-14 лет. 34

2.2. Обучающие программы ППХЗ (первичная профилактика

химической зависимости) среди подростков и молодёжи. 66

2.3. Проведение эксперимента. Результаты исследования. 70

2.4. Выводы и рекомендации по исследованию. 84

Заключение. 89

Список литературы. 91


ВВЕДЕНИЕ


"Наркомания это болезнь,

но без одной стадии –

полного выздоровления".


Не так давно в газетах начали появляться заголовки: «Ужасающий порок», «Добровольное сумасшествие», «Белая смерть», «За чертой разумного бытия». . . Всё это – про наркоманию. И всё это – правда.

Откуда же взялось загадочное зло, неожиданно обрушившееся на безвинное человечество? Или, быть может, зло не столь уж и загадочно, а человечество не столь уж и безвинно? И второй вопрос: как уберечь от наркотического зла подрастающее поколение? Ведь дети обычно не рождаются наркоманами, но порой становятся ими.

За последние 15 – 20 лет в нашей стране произошло огромное количество перемен. Какие-то в лучшую сторону, какие-то в худшую. Но как бы то ни было, ясно одно – моральный облик общества упал до критического уровня. И не так уж и важно теперь, что явилось причиной того, что молодёжь – будущее страны – делает то, чего не должна делать: употреблять алкоголь, табак, наркотики. Важно то, что мы это сами допустили, позволили этой беде войти в нашу жизнь. А если мы сами и виноваты, то нам самим необходимо бороться с этими явлениями, потому что, если оставить всё как есть, положиться на «авось» («авось переболит», «авось пройдёт»), дальше будет только хуже.

Для того чтобы удачно бороться с любым врагом, необходимо понять природу этого врага, узнать какой силой он обладает, нужно познать врага, прежде чем разрабатывать стратегии борьбы с ним. Исходя из этого, сформулируем ТЕМУ нашей работы – психологические проблемы наркотизации в подростковой среде 13 –14 лет;

Целью данной работы является изучение личностных особенностей подростков употребляющих психоактивные вещества.

Объектом исследований являются подростки 13-14 лет употребляющие психоактивные вещества.

Предметом являются личностные особенности подростков с разным уровнем наркотизации.

В основу изучения психологических проблем была положена следующая гипотеза: Употребление наркотических веществ связано с определённой спецификой личностных свойств и акцентуации характера личности.

Задачи:

1. Аналитический обзор литературы по психологическим проблемам употребления психоактавных веществ в подростковом возрасте.

2. Подбор и основание методик, изучение личностных особенностей подростка.

3. Анализ обсуждения и результатов исследования и определение дальнейших перспектив исследования.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ обусловлена широкомасштабным использованием наркотических веществ среди молодёжи;

ПРАКТИЧЕСКОЕ значение – изучение данной проблемы позволит понять причины, по которым подростки начинают принимать наркотические вещества и, исходя из этого, составить список рекомендаций по профилактике возникновения наркомании;

МЕТОДЫ исследования – наблюдение, опрос, тестирование (методика Личко, методика УСК).


Анализ и систематизация данных исследований в специализированной литературе

1.1. Проблемы наркомании среди молодёжи. Профилактика химической зависимости.

Сначала определим, в общем, что такое наркомания, что вообще означает этот термин?

Греческое «narke» означает оцепенение, «mania» – безумие, сумасшествие. Сущность наркомании (а так же её социальное значение) наиболее полно выражается следующим определением. Наркомания – социально опасное психическое заболевание, в основе которого – неудержимое стремление индивида к искусственной стимуляции так называемых «зон комфорта» в центральной нервной системе путём приёма тех или иных химических соединений. При наркомании происходит деформация, а затем и разрушение системы мотивации, разрыв прежних социальных связей и формируется поведение, характерными чертами которого является готовность больного к любым противоправным поступкам ради получения наркотического вещества. Разберёмся подробнее, что всё это значит.

В широком понимании, наркомания – это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманенного состояния. Для этого используют разные вещества, например, такие подлинные наркотики, как опиум, морфий, героин.

Похожее действие оказывают также некоторые лекарственные препараты, не отнесённые к разряду наркотических.

Все применяемые одурманивающие вещества (как настоящие наркотики, так и другие препараты растительного происхождения или получаемые химическим путём) – сильные яды, т. е. токсины. Поэтому, термин «наркомания» является частным термином по отношению к более общему – «токсикомания».

Не имеет существенного значения, как называть эту беду – привычкой или болезненным пристрастием к наркотикам (хотя вредную привычку победить всё-таки легче, чем болезненное пристрастие).

Привычка. В этом случае человек хотя и ощущает сильное желание принять наркотик, но ещё не испытывает непреодолимой физической потребности в наркотическом дурмане. Ему ещё не надо увеличивать дозу принимаемого наркотического вещества. Физической зависимости от наркотиков ещё нет.

Привычка к наркотическому дурману через некоторое время перерождается в болезненное влечение, пристрастие. Это уже далеко зашедшее состояние, когда не прекращается сильная потребность в приёме наркотических веществ, вызванная психической и физической зависимостью от них, возникает постоянная потребность увеличивать дозы, отравляя организм.

Болезнь развивается по стадиям, скорость становления наркомании зависит от биологических особенностей человека, способа введения и частоты приёма наркотика, а также от вида употребляемого вещества. В первой стадии наркомании больные ещё способны скрывать злоупотребление наркотиками. Основной симптом этой стадии - индивидуальная психическая зависимость, проявляющаяся в желании регулярно вводить наркотик. Аппетит понижен, через 2 - 3 часа после введения наркотика возникает потребность в сладкой жирной пище. Появляются запоры. Начинает расти толерантность.

Вторая стадия наркомании характеризуется развитием физической зависимости, проявляется выраженным абстинентным синдромом при невозможности регулярного введения наркотика. Растет толерантность к наркотику. Изменяется картина опийного опьянения. Главный признак возросшей толерантности - потребность вводить наркотик внутривенно дважды в день.

Существует биологический механизм формирования зависимости. Это механизм, реализующийся через процессы, протекающие в организме - биохимические, биоэлектрические, биомембранные, клеточные и пр. Данная зависимость называется физической.

Физическая зависимость развивается в результате того, что организм настраивается на прием наркотиков и включает их в свои биохимические процессы. Наркотики - каждый препарат по - своему - начинают выполнять функции, которые раньше обеспечивались веществами, производящимися самим организмом. Тело больного, чтобы сэкономить внутренние ресурсы, прекращает или сокращает синтез этих веществ. Кроме того, при введении наркотиков нарушается баланс большого количества не менее важных субстанций: медиаторов - серотонина, ацетилхолина, дофамина, строительного материала для ДНК - цАМФ и цГМФ, изменяется проницаемость клеточных стенок для ионов кальция.

Если процесс перенастройки физиологии организма под наркотики зашел достаточно далеко, то при отсутствии последних начинается абстиненция, или «ломка».

Давно известно, что лучшая методика борьбы с наркоманией - профилактика. Ведь как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается не более 2-3 процентов заболевших.

Большая нагрузка на исполнительные органы власти каждого региона ложится в связи с острой необходимостью пропаганды здорового образа жизни. Для этого следует задействовать все средства массовой информации, максимально расширить социальную базу здравоохранения, привлекая к работе с медиками на основе партнерских отношений объединения граждан, клубы, благотворительные фонды больных и их родственников, религиозные организации.

В последнее время особенно обострилась проблема борьбы с наркоманией, уже превратившейся в социальное бедствие. И здесь сотрудничество власти с общественными организациями и медиками способно внести решающий вклад в локализацию очагов наркотической эпидемии. Огромную роль могут сыграть и средства массовой информации, которые в значительной степени формируют общественное мнение. Очевидно, что та мощь и изобретательность, которые демонстрирует пресса в продвижении товаров крупных зарубежных компаний, может быть использована и в борьбе с наркоманией. К сожалению, социальная реклама у нас – в отличие от западных стран - до сих пор в диковинку. Только в последнее время в России власть и средства массовой информации стали использовать новые формы и способы антинаркотической пропаганды.

В 1997 году число преступлений связанных с наркотиками увеличилось почти в два раза (на 91%).


Статистика за 1999 год:

Всего преступлений - 10720

Привлечено - 874

Привлечено из бывшего СССР - 749

Из зарубежья (в основном Нигерия) - 144

Среди них - женщин - 601

Среди них - несовершеннолетних распространителей - 461

Случаев изъятия героина - 2298

Случаев изъятия опия - 1291

Случаев изъятия марихуаны - 1155


Нельзя было не обратить внимания на такие факты. И Россия начинает борьбу - идет антипропаганда наркотиков в средствах массовой информации:

1) В самой популярной газете МК очень часто публикуются материалы, связанные с наркотиками и впоследствии открыта рубрика НА ИГЛЕ, а газете "Комсомольская Правда" открыта рубрика "СЛЕЗЬ С ИГЛЫ"

2) В молодежных журналах и на радио Станция печатаются материалы, ведутся передачи, посвященные вреду наркотиков.

3) На канале НТВ запущен проект БЕЗ НАРКОТИКОВ, совместно с радиостанцией Максимум идет программа Сумерки - ток-шоу, где выступают наркоманы, психологи.

4) Во многих школах и учебных заведениях проводятся программы, которые знакомят молодежь (категорию повышенного риска) с проблемами наркомании. Сотни лекций прочитаны сотрудниками Фонда Спасения Детей и Подростков от Наркотиков.

На обсуждение был вынесен закон о легализации мягких наркотиков (он не прошел до сих пор). Да, такой закон действительно принят в Голландии, но после его принятия резко увеличилось количество преступлений, а Голландия стала наркоцентром Европы. Это не нужно России. Кроме того, само слово легализация приведет к стиранию запрета на наркотики, и миллионы людей, которые раньше не решались попробовать пусть даже легкие наркотики, теперь с удовольствием это сделают...

Существующая система наркологической помощи в России ориентирована, прежде всего, на помощь лицам уже страдающим химической зависимостью и недостаточно эффективна для оказания помощи потребителям наркотиков на этапе начала заболевания. Профилактические программы направленные на предотвращение злоупотребления наркотиками и токсикантами не получили должного распространения в нашей стране.

Несмотря на наличие богатого мирового опыта в области профилактической наркологии, оригинальных отечественных разработок, коллективов способных реализовать профилактические программы, эта основная сфера антинаркотической деятельности остается без должного внимания заинтересованных ведомств. Основной причиной такой ситуации является межведомственная разобщенность отсутствие единой стратегической концепции профилактики.

Попытки решить проблему путем активизации деятельности наркологической службы страны не приносят должного результата. Причин этому несколько: отсутствие реального постоянного контакта наркологов с коллективами несовершеннолетних (которые являются основной средой для приобщения к наркотикам), трудность первичного выявления начальных этапов алкоголизма и наркомании, слабая материально- техническая база наркологических учреждений.

Реальным выходом из создавшейся ситуации является привлечение к профилактической работе педагогов и психологов средних школ и других учреждений системы образования. Очевидно, что максимальной возможностью при проведении профилактики обладают люди, имеющие постоянный контакт с детьми и подростками, которые могут уловить те нюансы состояния и поведения, зачастую ускользающие от родителей и специалистов наркологов.

Обучение педагогов основам профилактической работы, предоставление им адекватной информации о наркологических заболеваниях, вооружение их конкретными психотехническими и психотерапевтическими приемами (ролевые игры, тренинги, психодрама, дискуссионная работа), способами формирования системы альтернативных наркотикам увлечений, позволит уже в ближайшем будущем оградить подрастающие поколение страны от наркотической эпидемии.

Организация мероприятий по профилактике наркомании строится на основе целевых программ, объединенных общей концепцией профилактической работы.

Цели такой работы - создание в молодежной среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотиками и снижающей вред от

их употребления.

Любая профилактическая программа должна включать в себя определенные виды деятельности в каждом из следующих направлений:

Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами.

Формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умения принимать правильные решения.

Предоставление альтернатив наркотизации.

Цель работы в данном направлении - коррекция социально-психологических особенностей личности.

Целевая работа с группой риска - определение групп риска и оказание адекватной помощи в преодолении проблем, ведущих к появлению тяги к наркотикам. Взаимодействие с организациями и структурами, проводящими профилактическую работу. Работа по изменению отношения к злоупотребляющим наркотиками - оно должно стать более гуманным. Однако необходимо пресекать любые попытки распространения идей о легализации наркотиков, правомочности их употребления и облегчении доступа к ним.

Это общие принципы ведения профилактической работы. Школа, как социальный институт, обладает рядом уникальных возможностей для их успешной реализации:

Возможность привития навыков здорового образа жизни в процессе обучения и контроль за их усвоением.

Влияние на уровень притязаний и самооценку.

Свободный доступ к семье подростка для анализа и контроля ситуации.

Возможность привлечения специалистов по профилактике.

Можно сформулировать ряд правил построения профилактических программ в школе:

Любая работа в области антинаркотического просвещения должна проводиться только специально обученным персоналом из числа работников школы в рамках комплексных программ на базе утвержденной концепции профилактической работы.

Просветительские программы должны вестись на протяжении всего периода обучения ребенка в школе, начинаться в младших классах и продолжаться до выпуска. В ходе программ должна предоставляться точная и достаточная информация о наркотиках и их влиянии на психическое, психологическое, социальное и экономическое благополучие человека.

Информация должна быть уместной и предоставлять знания о последствиях злоупотребления наркотиками для общества. Необходимо делать акцент на пропаганде здорового образа жизни и на формировании жизненных навыков, обязательных для того, чтобы противостоять желанию попробовать наркотики или "приблизиться" к ним в моменты стресса, изоляции или жизненных неудач. Информация должна предоставляться с учетом особенностей аудитории (пола, возраста и убеждений).

Родители и другие взрослые, играющие важную роль в жизни

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: