Xreferat.com » Рефераты по психологии » Особенности гендерной идентификации мальчиков-подростков

Особенности гендерной идентификации мальчиков-подростков

моделей поведения. У некоторых мужчин проявляется в виде фемифобии — страха показаться женственным, что, возможно, связано со стереотипом теории сексуальной инверсии, согласно которому женственность у мужчины — это признак гомосексуализма.

Как уже говорилось, норма успешности/статуса мешает полноценному отцовству. Есть основания полагать, что норма антиженственности обладает тем же эффектом. Психологи единодушно заявляют, что очень важная часть функционирования человека в качестве родителя — это нежность, забота, постоянная эмоциональная поддержка, потребность часто обнимать ребенка и говорить ему, что любишь его. Многим мужчинам сложно даются эти действия, так как они связывают их с женственностью, а социализация учила их избегать любых проявлений женственности. В результате многие люди, подрастают, оставаясь в неведении, любили ли их отцы по-настоящему или нет. К сожалению, роли отца в нашем эмоциональном и психологическом развитии и становлении посвящено очень ограниченное число исследований, так как в теориях развития личности роль матери ставится намного выше роли отца. Рассел обнаружил, что традиционная мужская роль отрицательно влияет на отцовство и что андрогинные отцы более активно и постоянно занимаются своими детьми. Норма антиженственности может также противостоять равенству в домашних делах, поскольку мужчины ассоциируют работу по дому с женщинами и женственностью. Исследование подтвердило, что чем более мужественными считаются мужья, тем реже они выполняют работу по дому.

Фемифобия, или страх женственности, встречающийся у мужчин, происходит из страха гомосексуальности и обусловлен социальным контекстом, который обычно приписывает гомосексуальность мужчинам с чертами женственности. Киммель (1994) утверждал, что страх того, что в тебе могут заподозрить гомосексуальные наклонности, побуждает мужчин прибегать к преувеличенно мужественному поведению разного рода. Например, чтобы быть уверенным в том, что никто «ничего такого не подумает» о твоей сексуальной ориентации, можно делать в мужской компании заявления гомофобной или сексистской направленности.

Страх быть принятым за гомосексуала отрицательно влияет на уровень близости в отношениях между мужчинами. Например, этот страх сокращает количество взаимных прикосновений и увеличивает физическую дистанцию между гетеросексуальными мужчинами. Когда мужчина поздравляет своего близкого друга с удачей или выслушивает от него плохие новости, легко можно представить, как в голове у него вертятся такие мысли: «Обнять его или не стоит? Еще подумает что-нибудь не то и оттолкнет».

Итак, рассмотрев особенности гендерной идентификации, можно сказать, что мальчики-подростки во время идентификации полностью отождествляют себя с отцами, с мужчинами, осваивая при этом основные традиционные мужские роли, на формирование которых влияют исторически и культурно сложившиеся обстоятельства.

Ненси Чодороу как представительница феминистской перспективы в психоанализе, решая проблему воспроизводства половых различий, исходила из того, что ребёнок подсознательно идентифицирует себя с родителем своего пола.

И как бы там ни было, хоть идентификация проходит на инстинктивном уровне хоть на социально-обусловленом мальчик должен почуствовать себя в полной мере мужественным, он должен выделять себя из других, особенно из представителей противоположного пола, на что оказать влияние может только «сильная половина» нашего общества.

И как говорил Аристотель: «Мужчина порождает мужчину».


Литература


Эмуабет Бадентер «Мужская сущность». М.:1995.

Шон Берн «Гендерная психология». М.: 2002.

Антология гендерных исследований. Сб.пер./ Сост. и комментарии. Е.И. Гаповой и А.Г. Усмановой. – Мн.: Пропилен, 2000. – 384 с.

Л.Н. Ожигова «Исследование гендерной идентичности и гендерных стереотипов личности».

П.В. Румянцева «Гендерная идентичность».

Український соціум. Науковий журнал. К.: 2005.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: