Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » Системы высшего образования России и США

Системы высшего образования России и США

С.А. Запрягаев, профессор, доктор физ. - мат. наук, первый проректор Воронежского государственного университета

Проекты модернизации системы высшего образования России и тенденции ее постепенной трансформации, происходящие под влиянием всесторонних либеральных экономических и социально-политических реформ, требуют анализа перспектив и целей, которые могут быть достигнуты. Нет сомнений, что вектор развития высшего образования России подталкивается к англо-саксонской модели системы высшего образования, наиболее ярко реализованной в США. В конце XX века США превратились в державу, во многом диктующую правила игры на рынке образовательных услуг. Завораживающие успехи американской высшей школы, ее рекордные показатели, создают иллюзорные представления о том, что прямое копирование структуры, уровней образования, методик образовательных технологий и иных атрибутов, присущих высшей школе США, позволит не только повторить ее достижения, но и добиться существенного продвижения вперед.

Дискуссии вокруг необходимости американизации современной российской высшей школы, повидимому, могут оказаться полезными при сравнительном анализе системы высшего образования России и США по всем аспектам деятельности и развития сферы высшей школы в этих странах, начиная от этапа их зарождения.

Настоящая работа имеет своей целью исследование двух систем высшего образования, сложившихся в России и США к настоящему времени. В данной публикации рассматривается история возникновения систем высшего образования в США и России.

I. История становления систем высшего образования США и России Ключевые события в истории развития системы образования США История становления системы образования США началась в первые десятилетия XVII века, когда англичане приступили к колонизации Северной Америки. Известно, что первые английские колонии появились на территории нынешнего штата Виргиния (1607 г.) и на берегах залива Массачусетс (1620 г.). Среди колонистов оказались люди, получившие образование в колледжах Кембриджа в Англии. В результате в 1636 году управляющий орган колонии Массачусетсского залива принял решение открыть школу и выделил на эти цели 400 английских фунтов стерлингов. Основная цель, провозглашавшаяся при создании этой школы, состояла в подготовке священнослужителей. В 1638 году умер один из авторитетных священнослужителей колонии - Джон Гарвард (1607-1638), получивший степень магистра искусств в Кембридже в Emmanuel College. В соответствии с завещанием Дж. Гарвард оставил строящейся школе половину своего состояния - 780 фунтов стерлингов и 260 книг личной библиотеки. Строительство школы в основном завершилось в 1640 году, а в 1642 году в нее были приняты первые ученики. В честь этого события и для придания ему особой значимости поселение Neweston, в котором была открыта школа, было переименовано в Кембридж (Cambridge). Естественно, что школу организовали по английскому типу, а с 1639 года присвоили ей имя Джона Гарварда и стали именовать колледжем. Первоначально управление и обучение в колледже осуществлялось священнослужителями. Содержался колледж на средства церкви и готовил священников. В 1642 году был принят закон (The Massachusetts School Law), который установил обязанность родителей обучать своих детей чтению и письму, а в 1647 году был принят новый закон, предписывавший назначать учителя в любом поселении с числом семей более 50-ти. В результате в 50-х годах XVII века общеобразовательные задачи заняли равноправное положение в колледже имени Гарварда и его выпускники стали появляться не только в религиозной общине, но и на административной службе колонии. В этот период колледж стали называть Университетом всех наук (University of all sciences). В дальнейшем, с появлением новых колледжей в Гарварде, название университет стало применяться к объединениям разнородных учебных заведений.

В 1707 году был принят устав Гарвардского университета. В соответствии с уставом университет сформировал совет попечителей и административное управление во главе с президентом. Стала развиваться просветительская и научная деятельность университета, появились типография, исследовательские лаборатории, обсерватория, общежития и многие другие атрибуты, присущие современной высшей школе.

Однако пример Гарвардского университета в течение нескольких десятилетий не получал своего развития. До 70-х годов XVIII века, то есть за весь период колониального статуса, были основаны только 8 колледжей [1]: William and Mary College (1693); Yale College (1701) - в настоящее время Йельский университет; College of New Jersey (1746) - с 1896 года Принстонский университет; King's College (1754) - впоследствии Колумбийский университет; College of Philadelphia (1755) - позднее Университет Пенсильвании; College of Rhode Island (1764) - в дальнейшем университет Брауна; Queen's College (1766) - теперь Rutgers University в Нью-Джерси;  Dartmouth College в Нью-Хэмпшире (1769).

При организации учебного процесса американские колледжи копировали английскую систему, но не достигали уровня европейских учебных заведений, история становления которых относится к XIIXIII векам. Содержание образования включало в себя изучение древних языков, таких как латынь и древнегреческий, кроме того, изучались логика, риторика, история, элементарная математика, включавшая в себя арифметику, алгебру, геометрию и тригонометрию.

В 70-х годах XVIII столетия североамериканские штаты добились самостоятельности. В связи с развитием экономики и быстрым ростом населения потребовалось большое количество специалистов, способных организовать производство, сельское хозяйство, обеспечить нужды здравоохранения и образования. В результате в системе профессиональной подготовки специалистов начались значительные преобразования. Уже к 1800 году, то есть за первые десятилетия существования США, число колледжей и университетов утроилось, а к 1820 году их число составляло более 40. Именно в это время были сформулированы два основных принципа американской высшей школы: суверенитет учебного заведения и свобода для обучающихся в выборе предметов и курсов. Появилась система, при которой каждый колледж оценивал степень изучения предмета в баллах (кредитах), а установленная учебным заведением сумма баллов, по совокупности предметов, позволяла обучающемуся получить диплом колледжа или университета о высшем образовании. По-видимому, начало такой практики было введено в университете Виргинии в 1814 году.

Тем не менее складывавшаяся система высшего образования не решала всех проблем, стоящих перед образованием. Отражая потребность производства, стали организовываться специальные профессиональные учебные заведения. Особенно быстро развивалась сеть учебных заведений для подготовки учителей школ. На первом этапе такие образовательные учреждения назывались «нормальными школами» (normal schools), а впоследствии они стали называться педагогическим колледжами - «teacher's college». В промежутке между Войной за независимость (1775 - 1783 гг.) и Гражданской войной (1861 - 1865 гг.) были созданы многие специализированные, профессионально-ориентированные учебные заведения инженерного, сельскохозяйственного, морского, военного и иных направлений. Большая часть этих учебных заведений существует и до настоящего времени. Так, всемирно известный Массачусетсский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology), основанный в 1861 году, по настоящее время является одним из лидеров современной американской высшей школы.

Принципиальной особенностью становления высшего образования в США был частный характер образовательных учреждений.

Различие законодательства штатов, различие их экономического положения привело к тому, что отношение к системе образования было в этот период существенно разным. Но постепенно руководство штатов стало уделять определенное внимание проблемам образования в целом. Так, в 1802 году в штате Огайо был принят акт о выделении средств из собственности штата на поддержку школ. В 1812 году в Нью-Йорке была открыта первая школа управляющих. В 1821 году в Бостоне открыта первая публичная высшая школа. В 1832 году в штате Массачусетс был образован первый совет штата для управления образованием, а в 1839 году открыта первая, поддерживаемая штатом, школа для подготовки учителей. В 1845 году основаны первые ассоциации образования штатов в Род-Айленде и Нью-Йорке. В 1852 году штат Массачусетс принял закон штата об обязательном школьном образовании. Наконец, в 1857 году учреждена национальная ассоциация образования в Филадельфии. Таким образом, стала складываться система государственного (public) образования, в отличие от первоначально появившейся системы частного (private) образования. Ко времени начала Гражданской войны 21 университет финансировался из бюджетов штатов и относился к системе государственного образования.

Среди них старейшими являются университеты штатов Джорджия (1785 г.) и Северная Каролина (1789 г.). Как правило, финансовое состояние частных университетов было намного лучше по сравнению с государственными университетами (университетами штатов), но университеты штатов обеспечивали ряд финансовых льгот жителям штата, что способствовало привлечению обучающихся и давало возможность развиваться таким учебным заведениям. Уровень образования в государственных учебных заведениях был не ниже, чем в частных, хотя возможности по научному и лабораторному оборудованию, библиотекам, бытовым условиям не достигали уровня частных университетов, обучение в которых определялось во многом соображениями престижа.

В 1862 году конгресс США принял Великий акт Моррилла, получивший свое наименование по фамилии конгрессмена, внесшего его на рассмотрение. В соответствии с этим Актом в каждом штате высшим учебным заведениям бесплатно выделялось 30 000 акров земли (12 000 гектаров) для строительства и организации учебных заведений сельскохозяйственных и инженерных специальностей. И хотя не все выделенные ресурсы были использованы по назначению - часть была распылена по решению штатов на другие нужды, а часть земель попала в частные университеты - данный акт существенно повлиял на развитие системы высшего образования в США. Более того, для исправления недостатков, обнаруженных при реализации этого Акта, по инициативе Моррилла, через 10 лет был принят закон о дополнительных ассигнованиях на те же цели. Для координации работ в системе образования в 1867 году был создан национальный комитет по вопросам образования. А в 1870 году было законодательно подтверждено право штатов направлять и использовать налоги для создания и организации работ публичной высшей школы.

В конце XIX века система высшего образования США продолжала укрепляться и развиваться. В крупных университетах стали формироваться научные школы и направления по фундаментальным и прикладным наукам. Научно-технические достижения университетов, расширение тематик научных исследований привели к росту ассигнований от государственных структур управления образованием, от крупных монополий и частных инвесторов. Примером существенного участия монополий в развитии системы высшего образования может служить Чикагский университет, которому Рокфеллеры передали 30 миллионов долларов в 1892 году. Семьей миллионеров Стэнфордов в 1882 году было собрано 20 миллионов долларов на формирование Стэнфордского университета, который был основан в память рано умершего сына семьи Стэнфордов. Известный предприниматель Джон Гопкинс завещал штату Мериленд 7 миллионов долларов для основания университета в Балтиморе. Университет начал работу в 1876 году под наименованием университет Джона Гопкинса. В результате наиболее престижные университеты и объединения колледжей превратились в крупные, современно оснащенные учебно-научные центры, которые установили контакты и связи с промышленностью, банковской сферой, с учебными и научными заведениями Европы, которая по уровню развития системы образования и науки все еще опережала США.

Однако высшее образование, особенно в элитных частных университетах, чаще всего не было доступно для широких слоев населения США в силу высокой стоимости. В результате в начале XX века возникла и быстро сложилась система высшего образования, которая предлагала получение профессионально-ориентированного образования за два года обучения и менее. В силу американской традиции любое образование, которое является продолжением школьного, в США считается высшим. Первое учебное заведение такого типа было открытое 1901 году в штате Иллинойс — Joliet Junior College [1]. Далее учебные заведения такого типа получили наименование юниор - колледжей. Практически сразу этот тип учебных заведений стал массовым в силу своей доступности. К середине XX века их было уже около 500, а к концу века более 1000. Вместе с профессиональными училищами «professional school» и системой начального двухлетнего обучения в общинных колледжах (community college), особенно сильно развитой в 60-е годы XX века, они образовали разветвленную сеть учебных заведений, представляющих выпускникам школ многочисленные варианты продолжения своего образования в сжатые сроки за приемлемую плату.

Первоначально юниор-колледжи копировали и использовали программу первых двух лет четырехгодичных колледжей, но с 1907 года в учебных планах таких колледжей появились элементы профессиональной подготовки. В дальнейшем характер и содержание образования в таких учебных заведениях существенно трансформировался, что привело к возникновению многовариантной системы программ подготовки и, как следствие, к разветвленной системе типов учебных заведений «квазивысшего» уровня. В 1917 году были приняты специальные гарантии для профессионального обучения в публичных школах, а в 1918 году комиссия национальной ассоциации образования по реформированию среднего образования провозгласила семь основных принципов образования, которые определенным образом повлияли и на содержание начального этапа высшего образования.

Формирование рыночных отношений в области высшего образования и образования в целом в США сопровождалось полным отсутствием координации и федерального контроля. В результате деятельность ряда учебных заведений сопровождалась злоупотреблениями, элементами надувательства и мошенничеством. В качестве ответной меры были созданы негосударственные общественные объединения профессионалов, работающих в сфере образования, а позднее ассоциации самих высших учебных заведений. К концу XIX века создание таких ассоциаций и объединений приняло массовый характер. В 1918 году был создан Американский совет по образованию (American Council of Education). Членами этой организации являются учебные заведения всех видов, включая и высшие учебные заведения.

С целью борьбы с недобросовестными учебными заведениями, фактически продававшими дипломы об образовании и документы, подтверждающие академические степени, в конце XIX века были образованы общественные профессиональные объединения, которые решали проблему признания дипломов учебных заведений и их аккредитации. В шести городах США при самых престижных университетах и колледжах добровольно были сформированы региональные ассоциации, которые разработали систему критериев для определения уровня учебного заведения. Появились списки аккредитованных (признанных) высших учебных заведений, с которыми согласилось и федеральное правительство, и правительства штатов, заявившие о своем невмешательстве в процесс аккредитации, для обеспечения автономии университетов. В результате определение типа учебного заведения, характеристика качества образовательного процесса и уровень образования стали понятиями, которые контролировались и определялись не только властями штата, но и на федеральном уровне. Наконец в 1949 году была сформирована Национальная комиссия по аккредитации, в состав которой вошли президенты 42 университетов.

В середине двадцатого века система высшего образования США получила несколько принципиально важных и мощных импульсов в своем развитии и совершенствовании. Первый из этих импульсов относится к 1944 году, когда для ветеранов и участников второй мировой войны были установлены образовательные привилегии. Для обеспечения их адаптации к условиям мирной жизни, а также по экономическим причинам федеральное правительство США выделило образовательные кредиты, которые позволили значительному числу относительно молодых людей влиться в систему высшего образования, принеся с собой в университеты и колледжи необходимые для развития высшей школы финансовые ресурсы. При этом в 1954 году было законодательно закреплено право на образование и темнокожих американцев.

Второй существенный толчок в развитии системы образования США произошел после запуска СССР первого искусственного спутника Земли в 1957 году [2]. По сути Америка испытала шоковое состояние, когда первый искусственный спутник Земли был запущен не в США, а в СССР. Действительно, страна, вкладывавшая в развитие науки и образования столько сил и средств, как ни одна страна в мире, страна, самовлюбленно гордившаяся своими научно-техническими достижениями, ощутила себя отставшей в сфере, открывавшей новые невиданные технологические горизонты. Страна ощутила себя беспомощной перед коммунистическим врагом, утратив статус недосягаемости. В ответ на запуск СССР искусственного спутника была принята целая серия законодательных актов, среди которых можно выделить «Закон об образовании в интересах национальной обороны». Этот закон прямо определил основную цель государственной политики в области образования - укрепление военно-технического потенциала США. Данный закон способствовал росту ассигнований на развитие фундаментальных научных исследований в университетах, укреплению материально-технической базы высших учебных заведений и привлечению высококвалифицированных иностранных специалистов для подготовки национальных кадров. В 1963 году был принят закон

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: