Дети рисуют…

и тогда вы не получите рисунок своей семьи, в центре которого не кто-то из родных а, например, громадных размеров попугай или собака, отразив, что именно они, а не вы занимают центральное место в жизни ребенка.

Как часто мы, не задумываясь, говорим: "кручусь, как белка", "устал, как собака", "тружусь, как пчелка". Удивительно ли после этого появление таких рисунков: трудяга-мама в виде лошадки с притороченной к седлу метлой, мечется по дому, папа пчелкой улетает куда-то прочь, младший брат в виде каркающий вороны, летает возле мамы, а сам автор рисунка в образе жалящей кобры подползает к ней за своей порцией внимания.

Иногда в рисунках детей кто-то из близких или он сам - отсутствует, а ребенок поясняет это таким образом "мама гуляет с сестренкой" или "я – у бабушки". Так реагируют старшие сестренки или братишки на появление в семье младших. Это тревожный сигнал для родителей: ребенок чувствует себя обделенным, изолированным от замечательного события, свершившегося в семье – появления в ей "новенького". Смелее включайте старшего в свои заботы о малыше, пусть он убедиться, что ваша любовь не разделилась, а усилилась.

Мы чуть- чуть приоткрыли завесу, за которой свершается сложнейшая жизнь души вашего ребенка. Будьте добры и терпеливы к нему. Идите навстречу друг другу. Счастливого вам пути!

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: