Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » Технология педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе

Технология педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе

Бондарев Валерий Петрович, канд. пед. наук, ст. науч. сотр. Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО

Личностно-ориентированная технология педагогического сопровождения учащихся предполагает разработку содержания, средств, методов образовательного процесса, направленного на выявление и использование субъектного опыта ученика, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через реализацию образовательной программы с учетом личностных потребностей ученика.

Основные цели образовательного процесса средней общеобразовательной школы, осуществляющей педагогическое сопровождение учащихся заключаются в следующем:

- разработка технологии образовательного процесса, в основу которого положено создание системы субъектно-субъектных отношений между его участниками;

- создание условий для осуществления разностороннего развития школьников (многопрофильная школа с различными адаптивными формами обучения), включающую практическую пробу сил в различных видах деятельности (учебной, профессионально-ориентированной, художественной, досуговой), как непременное условие приобретение социального опыта.

Реализуются поставленные цели в процессе личностно ориентированного урока, внеурочной, внеклассной деятельности учащихся педагогами, психологами, осуществляющими сопровождение, в процессе взаимодействия школы и иных образовательных учреждений (профессиональных: вузы, колледжи, ПУ), учреждений дополнительного образования и культуры, предприятий и организаций различных форм собственности, службы занятости, в профильном и профессиональном обучении, на групповых и индивидуальных консультациях, тренингах и в других всевозможных видах деятельности.

Педагогическое сопровождение, осуществляемое в стенах образовательного учреждения, реализует социальную функцию образования, дает возможность молодежи овладеть социально значимыми нормативами в виде заданных образцов и руководствоваться ими в собственном поведении. Это особенно важно при допрофессиональном и начальном профессиональном образовании, где на первых порах от ученика требуют "делай как я". Требует этого и стандарт образования, обязательный для всех. Метод аналогии, как метод сопровождения, может быть, применен в данном случае, особенно на начальной стадии обучения. Традиционная образовательная система достигла своих наивысших результатов действуя в данной парадигме. При этом подходе ориентация на личность ученика совсем необязательна.

Реализация развивающей функции образования обеспечивается педагогическим сопровождением с помощью комплексного использования следующих методов: рефлексии, системного анализа, проблемного обучения (эвристического, исследовательского, проектов), осуществляемых, в первую очередь, на уроке.

Деятельность педагога, осуществляющего сопровождение, направлено в этом случае не на воспроизводство информации, как в первом случае, а на работу с субъектным опытом ученика; гибкого анализа его познавательных и профессиональных интересов, намерений, потребностей, личных устремлений; раскрытие способов мышления, сложившихся в процессе познания каждого ученика. Становится очевидным, что такая работа педагога требует от него не только пересмотра его "психологического багажа", но и принципиально иного подхода к образовательной программе, которая в идеале должна быть разработана для каждого ученика персонально, подготовки к каждому занятию персональных дидактических материалов.

Пересмотра требует и критериальная система оценки эффективности деятельности ученика, как на уроке, так и во внеклассной деятельности, непосредственно дополняющую и развивающую первую. Вариативность образования, осуществляемая посредством сочетания основного и дополнительного образования, факультативы, классы с углубленным изучением отдельных предметов, предпрофильное и профильное образование, дающее возможность школьникам попробовать свои силы в различных видах деятельности, позволяет индивидуализировать образовательный процесс, направить его на социально-профессиональное самоопределение учащихся.

Педагогическое сопровождение реализуется в деятельности освобожденных классных воспитателей, школьных психологов, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования. Опыт работы школы-лаборатории № 848 САО г. Москвы дал нам возможность определить основные направлении их деятельности. Так, изучение личности учащегося в образовательном процессе в основном ложится на плечи освобожденного классного воспитателя или "классной мамы", как мы назвали этого педагога и школьного психолога (психологов).

В соответствии с возрастными особенностями школьников основными задачами "классной мамы" являются:

- анализ исходных данных на поступающего в школу его семью - медицинские и психофизиологические;

- создание психологопедагогического портрета личности и на его основе выработка первичной стратегии организационно-педагогических решений (подбор педагогов, одноклассников в группу, класс и т.д.);

- выработка совместно с учащимся и его родителями оптимального режима занятий, их сложности, скорости усвоения учебных предметов на основе сложившейся учебно-познавательной мотивации, постоянная стимуляция жизненной и познавательной активности ребенка;

- поиск (совместно с учащимся и его родителями) видов и типов деятельности, наиболее успешно получающихся у школьника, постоянное поощрение к ее (или их) совершенствованию, основывающееся на формирование у ребенка "Образа-Я"; помощь в познании и развитии не только своих сильных, но и слабых сторон;

- воспитание эмпатического сопереживания у каждого воспитанника;

- развитие целеустремленности, способности к самопознанию и самосовершенствованию, творческой активности в любых видах деятельности школьника;

- помощь учащимся и их родителям в стрессовых ситуациях (при необходимости и в силу компетенции);

- воспитание у школьника критического отношения к своему здоровью, нравственного отношения к себе и окружающим людям.

Принципы работы "классной мамы":

1. Не навреди.

2. Вы свободны в выборе форм и методов сопровождения, но за результат взаимодействия с учащимися отвечаете, в первую очередь, тоже Вы (как за совместные победы, так и за поражения).

3. Помните, что каждый ваш сопровождаемый - индивидуальность, единственная и неповторимая, и то, что подходит кому-то одному из ваших учащихся может не подойти другому.

4. Старайтесь развить у школьников добрый интеллект, все остальное приложится.

5. Семья учащихся всегда права, не можете убедить - отойдите в сторону.

Ориентировочные формы и методы работы могут быть следующими:

индивидуальные и групповые беседы, опросы (анкетирования, интервьюирования, анализ продуктов учебной деятельности школьников - контент- анализ (изучение текстов), графологический анализ рисунков, как выявление типологии характера, акцентуации личности и т.д.);

социально-психологический тренинг межличностного общения, имитационные, профориентационные и деловые игры, учебные дискуссии, осуществляемые в диалоговом режиме, профессиональные консультации и другие виды деятельности, направленные на создание у школьника состояния психологического комфорта и чувства защищенности в условиях окружающего его мира;

анализ продуктов познавательно-трудовой деятельности - как результата достижений в различных видах деятельности, фиксируемый в дневнике наблюдений "классной мамы" и карте самонаблюдений (карте личности) учащегося;

поисково-творческая деятельность, реализуемая учащимися как в учебной, так и во внеклассной работе с последующей обязательной фиксацией.

Воспитатель создает на своих учебных занятиях или специально организованных тренингах ситуации, на которых учащиеся учатся эмпатически слушать, сопереживать, идентифицировать себя с различными героями занятий, интерпретировать внутренний мир других людей по их внешнему поведению, использовать интуицию.

Воспитатель должен постепенно научить школьника проводить самонаблюдения, использовать тестовые методики (уметь их интерпретировать), анализировать собственные поступки, особенно во взаимоотношении с другими людьми, ставить перед собой новые цели, преодолевать трудности, но всегда стараться добиться результата.

Нет и не может быть какой-то одной единственной, уникально успешной методики, приема или формы работы с учащимися и их родителями. Все зависит от конкретной ситуации, мимо которой нельзя пройти, а иногда следует и специально создать.

Взаимодействие "классной мамы" с учителями-предметниками, родителями, администрацией школы, представителями других социальных институтов, осуществляющих образовательную деятельность школьников должны строиться в соответствии с правилами внутреннего распорядка, Устава школы, договоров с иными учреждениями, но главным в этом взаимодействии является решение проблем учащегося и его семьи, причем в спорной ситуации мнение "классной мамы" является определяющей для остальных участников.

Освобожденный классный воспитатель работает с группой учащихся (классом), по возможности от момента их зачисления в школу до ее окончания.

Критериями эффективности деятельности "классной мамы" соотносятся с критериями оценки результатов подготовки к жизни самореализующейся личности на каждом возрастном этапе.

Роль школьного психолога в таком случае является, с одной стороны, координирующей психолого-педагогическое сопровождение "классных мам", с другой - оказание помощи школьникам в особо трудных случаях, входящих в компетенцию данного специалиста. Следует подчеркнуть и методическую функцию школьного психолога, помогающего педагогам овладеть необходимыми им психологическими знаниями и умениями.

В то же время достичь максимального результата в оказании своим выпускникам в выборе жизненного пути школа может только при эффективной деятельности всего педколлектива, всех педагогов-предметников. От них, в конечном итоге, зависит успех дела. Учитель, у которого ведущей стала гуманистическая или личностно- ориентированная парадигма обучения, проявляющий терпимость, такт, деликатность, интерес к человеческой судьбе ученика, с успехом может реализовать педагогическое сопровождение его социально-профессионального самоопределения.

Изучив с помощью классного воспитателя, школьного психолога, с помощью личных наблюдений субъектный опыт ученика, педагог начальной школы, а затем учитель-предметник разрабатывает модель индивидуальной образовательной программы своих учащихся с учетом их интересов, способностей, возможностей, возраста, конкретных условий жизнедеятельности. Затем он представляет ученикам и их родителям возможность познакомится с ней и выбрать наиболее подходящие им и корректные к содержанию программы, способы работы, создает условия для проявления избирательности учеником выбранного программного материала, совместно определяет критерии оценки его достижений в основном не по конечному результату, а процессу его достижения, наиболее оптимальному и продуктивному. Обсуждается вид и форма презентации достигнутого учеником результата (от доклада и зачета до проекта). В преподавании , осуществляемым на принципах педагогического сопровождения, акцент делается не на программный материал, а на организацию индивидуальной познавательной деятельности на основе знания ее психологической природы. Учитель анализирует сам и помогает понять ученику не только содержание то, что он усвоил, но и как ему это удалось сделать (с помощью каких приемов, техник). Одним легче воспринимать на слух, у других лучше развита зрительная память. Акцент в заданиях делается на понимании учеником того, что и как он делает.

Кроме того, учитель помочь учащимся в выявлении своеобразия обработки полученной учеником информации. У одних учащихся выявляется способность к анализу и сравнению различных фактов, событий, предметов, ("логики, аналитики"). У других выявляется склонность к усвоению информации в целом, опираясь на интуицию ("синтетики") (И.С.Якиманская). Такой подход стимулирует ученика к познавательной деятельности, дает ему возможность уже на школьной скамье определить для себя наиболее продуктивные способы проверки своих возможностей в различных видах деятельности.

Знание о том, как можно строить свою учебную работу, это знание особого рода и оцениваться оно должно иначе, чем в традиционной парадигме образования.

Во-первых, это должна быть совместная деятельность ученика и учителя с преобладанием приоритета ученика.

Во-вторых, оценивание должно быть не только количественным (по пресловутой пятибалльной системе), но скорее качественной, от низкого до высокого уровня развития того или иного качества в различных сферах деятельности ученика.

Требования к учителю-предметнику, осуществляющему педагогическое сопровождение заключаются в следующем. Учитель является не информатором, а координатором, организатором диалога, полилога, помощника, консультанта учащихся с учетом их индивидуальных способностей, создает условия для личностной реализации каждого ученика.

Учитель поддерживает поиски наиболее эффективных путей усвоения знаний, поощряет наиболее интересные находки, анализирует несостоявшиеся попытки, стимулирует детей к осознанию своих поражений и побед. Учителем задаются вопросы: "Как ты рассуждал, чтобы придти к соответствующему выводу?", "Почему пришел именно к данному результату?" и другие. Он может рассказать о своих собственных способах получения результата, но не навязывает их детям, как единственно возможные. Применяет учитель диагностические процедуры, направленные на выявление познавательных стилей учащихся и на их основе прогнозирует динамику развития и успешность овладения им учебным материалом.

На уроке должны присутствовать разные формы общения между учителем и учениками - монолог, диалог, полилог; учениками - индивидуально, парами, в группе. Результаты наблюдений учителя на занятии, результаты учебной деятельности школьников фиксируется в их карте личности, в которой особенное внимание уделяется развитию индивидуальности, его самопознанию и самосовершенствованию. Педагогическое сопровождение, осуществляемое учителем дополнительного образования (кружководом, тренером, учителем музыки и рисования, руководителем театральной студии и др.) дает возможность детям те знания и умения, которые могут помочь им в дальнейшей жизни, выборе профессии.

Так, например, на занятиях театрального кружка учащиеся работают над своей речью, пластикой, воображением, музыкальным слухом, дает чувство раскрепощения, умение слушать и слышать других, выступать публично; на кружке рисования овладевают чувством цвета, гармонии, композиции, видения красоты. Все это способствует становлению личности учащегося как индивидуальности.

Опытно-экспериментальная работа ряда учителей школы, осуществляющих свою педагогическую деятельность в соответствии с данной моделью показала, что использование практико-ориентированных средств, таких как мотивирование учащихся к самоанализу, эффективному общению и взаимодействию с окружающими их людьми, ориентация детей самопознание, самооценку и личностный рост в процессе различных видов деятельности, воспитание у них навыков самопрезентации как будущих специалистов в определенной профессиональной деятельности принесло неплохие результаты.

В 2000 году выпускники школы, участвовавшие в эксперименте, смогли максимально успешно реализовать свои профессиональные планы. 92% выпускников поступили в профессиональные учебные заведения (вузы, колледжи) в соответствии со своими жизненными и профессиональными планами и вполне удовлетворены своим выбором.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: