Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » От дистанционного образования к виртуальному сообществу практиков: разнообразие возможностей использования Интернет

От дистанционного образования к виртуальному сообществу практиков: разнообразие возможностей использования Интернет

в непрерывном образовании и переподготовке специалистов

«Открытое дистанционное образование», «постоянное образование» и «повышение квалификации» — все эти термины употребляются сегодня повсеместно и в конечном итоге отражают специфические нужды практически всех профессиональных сфер.

Сегодня становится ясно, что получение университетского диплома или прохождение какие-либо иных образовательных курсов является лишь одним из этапов на пути непрерывного образования, которое будет продолжаться всю жизнь.

Исходя из этого, информационные и коммуникационные технологии (ICT) могут сыграть ключевую роль, предлагая ресурсы, которые открывают новые возможности активного участия в образовательном процессе. В последние годы внимание исследователей привлек факт, что компьютерные сети все чаще используются в программах повышения квалификации, а также то, что возможные варианты и подходы использования компьютерных сетей в обучении должны исследоваться, развиваться и тестироваться.

Описывая наблюдения и результаты опытов в данной сфере, данная статья преследует следующие цели:

предложить систематику возможных методологических подходов;

исследовать специфику и условия сопутствующие применению данных подходов.

Целью данной работы является не столько выработка новой систематизации, которая стала бы альтернативой существующей системе применения дистанционного образования, сколько разработка дополнительной систематизации, которая может быть применима только к сетевому образованию и тренингам. В соответствии с этим, мы рассмотрим весь набор вариантов, от использования сети для предоставления доступа к структурированным учебным материалам до онлайновых курсов, базирующихся на совместных образовательных стратегиях.

Использование Интернета в дистанционном образовании часто рассматривается как быстрый и достаточно дешевый способ получения прибыли в образовательном бизнесе. С этой точки зрения сеть представляется нам как один из каналов продвижения продукта.

Тем не менее, реальная образовательная ценность Интернета состоит не столько в замене телефона или почтовой службы, сколько в потенциальной возможности внедрить совершенно новые формы дистанционного взаимодействия. Все это становится возможным благодаря созданию виртуальных классов, в которых все участники «присутствуют», не выходя из дома, работы или школы. В этом смысле сеть видится не только как средство для передачи материала, но и также, что более важно, как установление такого процесса преподавания-обучения, который выходит на более высокий уровень взаимодействия между всеми вовлеченными в процесс лицами — слушателями, тьюторами, экспертами и т.д.

Во второй части этой статьи мы рассмотрим уровень интерактивности, который формирует основу для дискуссии об условиях применения разнообразных подходов, рассмотренных в рамках данной системы.

Самостоятельное обучение и совместное обучение

Для лучшего понимания разнообразных возможностей использования сетевых технологий в дополнительном образовании и тренингах необходимо наметить пути, по которым обучающиеся смогут использовать эти инструменты в соответствии с собственными образовательными нуждами.

В соответствии с этим основные моменты, по которым идет разграничение, следующие:

использование сети для доступа к образовательным материалам;

использование сети Интернет для создания особой виртуальной среды для взаимодействия внутри образовательного сообщества, воспринимающего себя как единую группу. (Palloff, & Pratt, 1999).

Такая категоризация наводит на мысль, что могут иметь место самые разнообразные образовательные стратегии. Стратегии упомянутого выше «самостоятельного или индивидуального обучения» должны плавно перетекать в стратегию развитого «онлайн-образования» управляемую поставщиком курса или образовательным сообществом, вовлеченным в данный процесс. Рассмотрим случай так называемых сообществ практиков («communities of practice») (Wenger, 1998).

Перед тем, как проанализировать обе макро-категории, необходимо обозначить два ключевых пункта. Первый из них касается того факта, что, как все категоризации, предлагаемая характеризуется некоторой степенью жесткости, в особенности в схематическом отличии обучения, основанного на индивидуальном использовании учебных материалов и совместного обучения. Вполне понятно, что это не взаимоисключающие варианты, могут быть и некие промежуточные варианты между ними. Например, совместное обучение может включать самостоятельное изучение материалов, которые предоставлены посредством сети Интернет. Но разграничить эти два вида необходимо, прежде всего, для того, чтобы глубже изучить различие уровней интерактивности обеих подходов и сделать некоторые выводы относительно повышения эффективности процессов и применимости данных подходов.

Второй ключевой момент касается использования самого термина «онлайн». Недостаточно просто отметить, что компьютерные сети поддерживают образовательный процесс, но также, самое главное, они создают основу для сетевого взаимодействия, связывают участников процесса. Такие отношения помогают сообществу совместно решать специфические образовательные задачи. Поэтому сеть должна рассматриваться, прежде всего, как сообщество личностей, а не просто как компьютерная сеть для дистанционной коммуникации между теми же самыми личностями. (Trentin, 1999).

Самостоятельное обучение с использованием материалов созданных при помощи Интернет технологий

Для начала мы должны определить тип материалов, о которых идет речь. Они могут быть определены как нечто, к чему есть доступ в сети или материалы, структурированные специально в образовательных целях для решения определенных специфических задач.

Говоря метафорически, в первом случае мы идем в библиотеку и берем книги по определенной теме, а во втором — они сродни корреспондентским курсам.

Попробуем пролить свет на два этих аспекта.

Учеба через загрузку учебных материалов с сети

Как известно, Интернет — огромнейшее хранилище информации в цифровом формате. Когда мы пользуемся Интернетом, мы находим широчайшее разнообразие тем, которые могут быть интересными для разных категорий пользователей.

С этой точки зрения возникает вопрос: можно ли обучаться, просто получая необходимые бесплатные материалы из сети? Безусловно, некоторые элементы такого обучения присутствуют в том смысле, что образовательный процесс активизируется только тогда, когда мы осваиваем новые массивы информации, уточняем понятия и термины как таковые, формируем некую структуру знания.

Фактически для такого вида обучения подходит термин «случайного образования» (Mealman, 1993). Загрузка информации из Интернета не гарантирует, что вы действительно обучитесь чему-то новому: это может произойти, но, как правило, это происходит случайно.

Тем не менее, возможность обучения только путем загрузки материалов из Интернета нельзя недооценивать, в особенности, когда идет речь о дополнительном образовании. В данном контексте реализуется возможность и потребность автономно удовлетворять свои образовательные запросы. Особую важность приобретает тот факт, что Интернет был и остается гигантским источников информации. Пока существует возможность находить информацию и необходимые знания, использование Интернета — разумно и выгодно, по крайней мере, в плане обучения. Безусловно, следует обучаться тому, как искать подходящие ресурсы и принимать решения, заслуживают ли данные источники доверия или нет. Пользователи, не обладающие подобными навыками, рискуют затратить массу времени и сил, получив при этом минимальный эффект.

Обучение пользованию структурированными материалами

Рассмотрим случай, когда Web-материалы уже организованы как полноценные образовательные курсы в текстовой или мультимедийной форме (Dillon & Zhu, 1997). В данном случае мы все равно имеем дело с обучением без определенного учебного плана, имея лишь смутное представление о целях образовательного процесса.

Такой подход очень сходен с принципами, используемыми в заочном обучении. Разница состоит лишь в том, что вместо получения учебных материалов по почте, обучающийся «качает» материалы с веб-сайта. В данном случае сеть используется в большей степени как экспресс почта, чем как подлинная образовательная среда.

Целесообразно остановиться на том моменте, что предлагаемые курсы базируются на «индивидуальном обучении», при котором все чаще возникает необходимость дистанционной поддержки. Обычно такую поддержку оказывает тьютор, который руководит каждым отдельным студентом и помогает ему выбрать собственную образовательную траекторию. В данной ситуации можно сказать, что у нас присутствуют элементы поддержки слушателей. Тем не менее, процесс как таковой все ещё завязан на учебном материале, цели и задачи которого разработаны именно с учетом индивидуального обучения. Это означает, что роль учебного курса заключается не только в передаче контента, но и в обосновании целей и структуры курса. По сути дела, в дистанционном курсе ничто не может быть скрытым. В любой момент прохождения курса студент должен точно понимать, на какой стадии он находится, как это сообразуется с поставленными целями, какова степень прогресса достигнута им в изучении курса.

Другими словами, вопрос разработки дистанционного курса для индивидуального обучения представляет собой не только сканирование существующих материалов и представление этих материалов на веб-сервере в более или менее упорядоченном виде.

Телеобучение и онлайн-образование

На первый взгляд, эти две стратегии (телеобучение и online образование) не слишком отличаются друг от друга, но, тем не менее, существует ряд отличий.

Вначале обратимся к телеобучению.

В данном случае телеобучение представляется как образовательная деятельность посредством информационно-компьютерных технологий с использованием коммуникационной динамики «один — к многим». С одной стороны, у нас есть преподаватель, который ведет занятия на основе текстовых материалов или мультимедийных конференций, с другой стороны, — студенты. Пока обучающиеся задают вопросы и обсуждают учебные темы между собой, преподаватель управляет коммуникационным процессом.

On-line образование, в истинном значении этого явления — нечто совершенно иное. Учебный процесс идет потому, что образовательная деятельность структурирована таким образом, что взаимодействие между участниками является необходимым условиям для коллективного роста группы в целом.

В данном контексте задача преподавателя состоит в разработке, компоновке и управлении развитием самой образовательной среды, которая базируется на сотрудничестве учащихся. Преподаватель использует это желание как основную движущую силу и действует не просто по определенному, подробно разработанному плану, а как профессионал, помогающий группе достичь взаимопонимания.

По сути дела сеть не должна использоваться как некий суррогатный заменитель для репродуцирования традиционных стратегий, например, телеобучения, распространения учебных материалов, но должны использоваться новые педагогические подходы, основанные на функциях и динамике компьютерной коммуникации (СМС). Следуя по этому пути, мы сможем основать полноценную сетевую педагогику (Haughey & Anderson, 1998).

Компьютерные сети и совместное обучение

Спектр возможного применения сетевых технологий в совместном процессе обучения довольно широк. Обратившись вновь к классификации, мы сможем выделить 2 основные категории, в которых сеть представлена как:

среда, поддерживающая развитие учебной деятельности (онлайн-образование) или часть его под руководством учебного заведения, предлагающего курс;

инструмент, который способствует развитию так называемого сообщества практиков (Wenger. 1996). Через взаимодействие на равной основе среди всех участников сообщества и социализацию знания такие сообщества смогут создать новую образовательную основу для самоуправляемых совместных процессов обучения.

Онлайн-образование

В истинном смысле онлайн-образование сочетает в себе аспекты традиционного дистанционного образования в плане присутствия индивидуального обучения с элементами удаленной связи с тьютором, с возможным взаимодействием между участниками (преподавателями, студентами, экспертами). Все эти характеристики присутствуют и в традиционном очном образовании.

Участники онлайн-курсов объединены в учебные группы, которые помогают преодолеть не только индивидуальную изоляцию, но, что более важно, используют предыдущие знания каждого студента для усиления всего потенциала группы. Этот метод особенно подходит для обучения взрослых, где обмен личным опытом по темам, рассматриваемым в дискуссиях, может сыграть незаменимую роль в коллективном развитии (Eastmond, 1995).

Коммуникация внутри виртуальной учебной группы в основном осуществляется посредством компьютерной конференции, которая представляет собой обмен сообщениями в предварительно структурированной тематической структуре, являющимися фазами курса (Trentin, 1998).

Там, где это возможно, такой вид технологии комбинируется с видеоконференцией. Пока данное средство остается ещё достаточно дорогостоящим, в особенности, когда речь идет о хорошем качестве. По этой причине видеоконференция пока не получила такого широкого распространения.

Стратегия обучения, принятая в совместном обучении, базируется на поддержке со стороны группы тьюторов, которые исполняют роль модератора дискуссии, помощника в выполнении упражнений и организатора групповой работы (Berge, 1995).

Смешанное обучение (обучение при нахождении в сети в режиме реального времени (online) и обучение внутри системы в собственном временном режиме (onsite)

Онлайн-обучение в чистом виде довольно сложно реализовать по ряду причин. Во-первых, есть предметы не вполне подходящие для сетевой коммуникации. Во-вторых, некоторые участники могут быть внутренне не готовы поддерживать определенную коммуникационную динамику, построенную исключительно на письменном взаимодействии (Mason, 1993).

Следовательно, необходимо разумное сочетание onsite / online стратегий, дополненное фазами тесного общения с преподавателями и сетевой работой.

Термин «смешанное» или «online/onsite» образование используется для обозначения такой формы образовательного процесса, в которой традиционные занятия в классе дополняются элементами on-line образования — дискуссиями, дистанционными упражнениями, проектной работой нескольких участников.

Смешанное образование — это цикличный процесс, объединяющий три фазы: непосредственное общение с преподавателем, самообразование, основанное на изучении рекомендованных статей и книг и онлайн-фазы, сконцентрированной на дискуссиях, упражнениях и совместной работе.

Один из ключевых моментов прохождения смешанного курса состоит в учете оптимального сочетания непосредственного общения с преподавателем и сугубо дистанционной деятельности. С этой точки зрения, разработчик курса должен обеспечить правильный баланс между этими двумя фазами, в котором каждая из частей свободно интегрируется с другой. Другими словами, непосредственное общение с преподавателем не должно ограничиваться семинарами и лекциями, но — подготавливать базу для дистанционных мероприятий, разъяснять цели, задачи, график прохождения курса и ожидаемые его результаты.

По тому же принципу коммуникационная деятельность студентов должна быть связана с тем, что разъясняет преподаватель. Например, она может использоваться, как мозговой штурм по теме, которая уже в той или иной степени обсуждалась с преподавателем на занятиях. Таким образом, совокупная польза таких занятий возрастает. Предварительная личностная рефлексия стимулируется через взаимный обмен письменными сообщениями. Обмен идеями может проходить в наиболее подходящее для этого время, потому как каждый участник может подключиться к дискуссии на любом этапе её развития.

Это может показаться очевидным, но когда речь идет об образовании взрослых, вопрос времени становится наиболее остро.

Сообщество практиков

Концепция сообщества практиков (Wenger, 1998) была впервые разработана Институтом по исследованию обучения (IRL) на основе практических данных корпорации Ксерокс (Xerox Corporation) в Паоло Альто, Калифорния.

Совместно с IRL, руководство Xerox провело исследование того, как работники на самом деле выполняют свою работу. На основе этого были сформулированы основные аспекты «сообщества практиков», которые сводятся к следующему:

«На самом простейшем уровне, это небольшая группа людей, которые работают вместе некоторый период времени, но при этом не являются командой, группой специалистов для решения конкретной задачи. Эта группа не обязательно работает над единой задачей или проектом. Они относятся к определенной категории людей занятых в определенном виде деятельности. Объединяет их вместе общее понимание целей и реальных задач в процессе решения которых, необходимо знать то, что знают другие» (Brown, & Gray, 1995)

Сообщество практиков основывается на следующих моментах.

Обучение в основе своей является социальным феноменом. Люди организуют свое обучение в рамках социальных сообществ, членами которых они являются. Школы являются мощной образовательной средой только в том случае, если направления деятельности школы совпадают с социальными требованиями общества.

Знания интегрируются в жизнь сообщества на основе ценностей, верований, языка и образа жизни принятого в данной системе. Реальное знание интегрируется в действие и социальные взаимодействия, а также знание и экспертизу присущие данному сообществу. Такое сообщество и называется «сообществом практиков».

Процесс обучения и процесс инициализации членства в сообществе практиков неразделим. Образование неразрывно связано с ощущением себя членом сообщества. Это именно то, что позволяет нам войти в группу и получить в ней статус. Как только мы изменяем свой образовательный статус, меняется наша роль, и тем самым взаимоотношения в группе также изменяются.

Знание неразрывно связано с практикой. Невозможно «знать» без «делать». Мы учимся через действие.

Полномочие — это способность внести вклад в развитие сообщества, создавать потенциал для познания. Обстоятельства, когда мы вовлечены в реальное действие, результаты которого имеют значение для всего общества, соответственно, каждый член создает мощную образовательную среду.

Существует по крайней мере 2 обстоятельства, при которых совместное обучение содействует укреплению сообщества практиков:

необходимость завершения курса в независимости от формы (очное, дистанционное, самостоятельное обучение);

необходимость создания сообщества практиков на основе концепции обмена знаниями или управления знаниями (Cortada, & Woods, 1999).

Сообщество бывших студентов и выпускников

Тренинговые курсы, особенно в очном режиме, не всегда гарантируют на длительный срок накопление знаний и навыков. На самом деле в большинстве

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: