Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » Чему учат телевизионные игры? Люди гибнут за металл.

Чему учат телевизионные игры? Люди гибнут за металл.

А. Горбовец, старший преподаватель, Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Мы вступили в век капитализма. Официально об этом никто не объявлял, но многие факты и события говорят сами за себя. И что же сказанное означает? Если, к примеру, вспомнить «живущие и побеждающие» капиталистические постулаты, то в первую очередь приходит на память следующее жизнеутверждающее выражение: «Остановка в бизнесе - это смерть!» Это изречение эквивалентно нашему родному: «Хочешь жить - умей вертеться!» Чтобы без остановки «вертеться», принося пользу себе и, если получится, своим близким, требуется сов-сем немного: знать в какую сторону осуществлять вращение. Знать! То есть, необходима хотя бы минимальная общая и деловая грамотность. А ее надо где-то и каким-то образом приобрести. Короче, «учиться, учиться и учиться», как говорил великий...

Очевидно, чтобы добиться правильного «вращения», следует стремиться к высокому профессионализму, ибо только «правильная» профессия и высокий уровень владения ею помогут отдельному индивидууму, а в итоге - всей стране в целом, не только выжить, но и жить, уверено глядя в будущее. А чтобы стать профессионалом, учиться надо.

Итак, мы составили последовательную цепь, звенья которой - факторы, определяющие успешность человека в жизни: образование - профессионализм - уровень жизни.

В заботе о спасительной готовности молодых и не очень молодых людей к резким виражам и пируэтам нашей непредсказуемой жизни предполагается, что при помощи СМИ мы могли бы узнать, где и как можно получить толковое образование, где обрести востребованные на настоящий момент профессии, а также те, которые будут нужны в ближайшем будущем. Иначе говоря, необходима элементарная профориентация. Пока же, в этом плане народ, что называется, «варится в собственном соку: не зная перспектив страны, все в основном кинулись учиться на, так сказать, «юриста-экономиста». Тысячами «отгружают» специалистов этого профиля многие и многие вузы. И ребенку ясно, что «редкая птица долетит до середины Днепра», в том смысле, что вряд ли все они найдут работу по специальности, ибо «если каждый конопат, где на всех набрать лопат?» Но мамы-папы, понимая только одно - «юристы-экономисты» живут хорошо, дают своим чадам единственно верное, по их мнению, направление.

Было бы здорово, если бы в этих условиях СМИ выдавали полезную информацию. Но еще лучше, чтобы они и вели пропаганду необходимости получения образования как такового, давали обоснование этой необходимости и, наконец, всячески поощряли наших граждан, особенно молодых, к его получению.

Какого образования, спросите? Любого - высшего, среднего специального, начального профессионального и просто среднего, но - образования. Посильный для себя уровень учебного заведения каждый определит сам, исходя из своих способностей и возможностей. Только всеобщий и достаточно высокий уровень образования позволит нации не останавливаться во времена, когда «остановка - это...» Но не будем повторяться.

Мне возразят: «Да у нас сейчас и так все учатся! Посмотрите вокруг - ну, просто море вузов! Куда ни глянь, кругом - одни университеты, и все они под завязку набиты студентами!» Всё верно, университетов полно. Сам преподаю в одном из них. Возможно, потому и вижу проблему, о которой хочу поведать на этих страницах.

К сожалению, «студенты учатся» - это слишком сильно сказано. Гораздо чаще у нас просто «ходят в университет» - так будет точнее. А разница в том, что в первом случае студенты получают образование, а во втором - терпеливо ожидают получения легальных «корочек» об окончании выбранного учебного заведения. Далеко не у всех есть стимул быть грамотным и профессионально подготовленным специалистом. Вот такое «разделение умов». И не последнюю роль в отсутствии желания учиться играет, по моему мнению, наше телевидение. Постараюсь свою позицию обосновать.

Взглянув на мир под предложенным образовательным углом, расположимся в кресле, включим телевизор и посмотрим - чем же там сегодня «кормят»?

Уверен, что, нажимая на кнопки каналов, нам вряд ли удастся проскочить мимо игровых передач всевозможных викторин с вопросами и ответами или соревновательных действ, где разыгрываются призы, в основном - деньги. Общим для них является одно: отсутствие необходимости иметь специальные знания, а иногда и нормальное образование, что позволяет любому почувствовать себя «на высоте» - «да я же это знаю!»

Названия таких передач приводить нет смысла - они у всех на слуху. Но я отнюдь не ставлю своей целью посеять сомнения в их игровых и художественных достоинствах. Сам некоторые из таких передач смотрю, и честно скажу: бывает довольно интересно. Я о другом: об их идеологической направленности.

На первый взгляд они вовсе не политизированные. Участники всевозможных викторин, отгадывая что-либо или решая какие-либо задачи, соревнуются между собой или с виртуальным соперником, выигрывают некие призы. И прекрасно. Где тут идеология? Но посмотрим повнимательнее и увидим идеологический посыл, о котором организаторы развлечения, возможно, и не задумывались. Он есть и оказывает свое негативное воздействие на людей, а поэтому дает повод к разговору о психологической и моральной опасности. Обсудим это поподробнее.

Итак, игровые передачи. «Музыка», льющаяся с их помощью нам в уши, разнообразна, но слова, а точнее только одно слово, остается неизменным: «Выиграй, выиграй, выиграй!»

Мне возразят - на то они и игровые, чтобы в них люди играли и выигрывали. Спору нет - это так. Но игра идет, заметьте, исключительно на деньги. Опять же мне возразят - мол, время такое: другие ценности могут пока и подождать. Соглашусь - да, время непростое. Но позволю себе вам напомнить, что во все времена все поколения отцов учили своих детей на жизнь себе зарабатывать. Картежники, бильярдисты и им подобные игроки на деньги всегда осуждались обществом как люди, не способные к какой-либо путной деятельности. Да к тому же и арсенал их моральных качеств тоже вызывал беспокойство - где игра, там непременно жульничество, ставшее моралью игроков. Вряд ли кто-то из наших предков, живших в прошлые века, сильно гордился своим сыном, если тот не расставался с картами и с их помощью пытался создать свое благополучие. Да какое там благополучие! Чаще игроки продувались в пух и прах за карточным столом, спуская папино наследство.

Но мы живем в другое время, и у нас все наоборот. Теперь телевидение-«отец» поучает своих зрителей-«детей», твердя им: «Нужны деньги - выиграйте!» А как же насчет заработать самим? А никак! Явно прослушивается подтекст: «Работа — это для «лохов», не умеющих выигрывать». И чтобы никто не сомневался, что выигрыш не только возможен в принципе, но к тому же вполне реально выиграть столько, что этим обеспечишь себе безбедную жизнь на многие годы, на «витрину» выставляются такие умопомрачительные суммы, что у слабонервных перехватывает дыхание. И они, заглотнув наживку, вместо того чтобы «шевелить извилинами», сидят-глядят на чужой «фарт» и, с глубоко запрятанной надеждой тоже когда-нибудь поймать удачу, всерьез подумывают: «Эх, где бы сыскать такое местечко...»

Смысловая нагрузка всех этих передач, вывешивающих на всеобщее обозрение соблазнительное «лакомство», проста: «Дело плевое: слови удачу - и живи счастливо. Верь в возможность «слупить деньгу», с которой ты все проблемы «одним махом побивахом».

Армия рядовых налогоплательщиков жадно припала к телеэкранам. Они возбужденно следят за «игрунами» и с волнением переживают все перипетии происходящего в «Зазеркалье». Телезрители с замиранием сердца взирают, как некто «срывает банк». «Эх, - думают многие, - как всё просто! И почему на его месте - не я? Ну ладно, авось, и на нашей улице будет праздник. А если мне не подфартит, то пусть хотя бы моим детям вот так же когда-нибудь в жизни повезет, и они тоже когда-нибудь вот так же «рванут».

Какая уж тут учеба! Все дружно ищут место, где можно сорвать куш. А что? По телеку об этом - ежедневно. Стало быть, вероятность «большого взрыва» в жизни каждого очень высока.

И это вы назовете отсутствием идеологии? Обработка умов в чистом виде. На телевизионной «кухне» готовится и разом проглатывается главное «блюдо» - жизнь можно выиграть!

Есть такой медицинский диагноз - «игромания». Он означает патологическую страсть к играм, в основном на деньги. Игроман играет не столько ради выигрыша, хотя именно он и является его целью, сколько ради самого процесса игры. Только в ней он видит смысл своего существования, ибо лишь от игры такой чело-век получает необходимые ему эмоции, впечатления и радость.

Игромания - крайне опасное состояние. Опасно оно тем, что «больной» (а игромания, без сомнения, - болезнь) ради игры ставит всё на карту: последние деньги, работу, репутацию, семью, собственное здоровье. Без эмоционального, «игрового» напряжения, вызванного риском всё потерять или всё выиграть, вся «остальная» жизнь ему видится пресной и пустой. Глаза горят, сердце вот-вот выскочит из груди, давление «зашкаливает» - вот он азарт во всей красе. Человек постепенно погружается в другой, «параллельный» мир, видящийся ему более интересным.

Жаждя случая снова оказаться в игре, игроман становится лживым, скрывая от близких и сослуживцев, где он проводит время. Он зачастую способен красть деньги и вещи, чтобы позволить себе снова оказаться в игре. Игроман живет, становясь непонятым окружающим и сам не понимая никого вокруг. Полная аналогия с поведением наркомана, с той лишь разницей, что его наркотик - игра.

Игромания начинается сначала как специфическое психологическое состояние, которое через некоторое время развивается в серьезное психическое заболевание, и становится ясно, что игроман себе уже не принадлежит - он раб игры. Вывести его из такого состояния крайне тяжело. К тому же без желания избавиться от недуга со стороны самого игромана все попытки погасить всепоглощающую страсть к игре обречены на провал. А собственное желание у зависимого появляется далеко не всегда.

Для лечения игровой зависимости применяют психотерапевтические техники. Причем, в работе должно участвовать всё ближайшее окружение больного (это и семья, и сотрудники по работе), которое мягко отсекает соблазн, предлагая игроману взамен равноценную в эмоциональном смысле реализацию в других сферах. И между тем только 3-5 процентов игроманов избавляются от своего недуга. На время. А дальше? А дальше требуется всё та же на протяжении всей жизни кропотливая работа по созданию значимых для человека целей и профилактическому устранению вокруг него соблазнов, способных в любую мину-ту перечеркнуть всё достигнутое.

Сравните это с попытками и результатами лечения алкоголиков и наркоманов, и всё поймете.

А теперь скажите: не пополняет ли армию игроманов наше телевидение, постоянно демонстрируя игры на деньги и разжигая тем самым в младых и старых игровой азарт, стимулируя в них страсть к игре, которая ведет к... (см. выше).

Кто-то возразит: «Но ведь есть же и интеллектуальные игровые передачи! Они вроде бы подталкивают зрителей к саморазвитию. Там вот так, за здорово живешь, денег не «слупишь». И участвуют в них ох какие умы! Все видят, как интеллектуалы при помощи своего высокого образования благородным образом зарабатывают себе на достойную жизнь».

Да, есть такие передачи. Одна из них - «Что? Где? Когда?» Великолепное зрелище. Но, к сожалению, и она теперь стоит в ряду тех же «будящих аппетит» передач, где на кон поставлены денежные суммы, причем - немалые. По сути это теперь тоже азартная игра.

Информация для незнающих: на заре этой передачи в ней в качестве призов разыгрывались... редкие книги. Логично, да? Книгочеям - книги. А сейчас «собственные платоны и быстрые разумом невтоны» «рубятся за бабки». Выходит, главная цель интеллекта - деньги?

Вывод из подобных передач: интеллект нужен человеку исключительно для зарабатывания денег, потому что деньги - это всё! Замечательный ориентир, не правда ли, для нашей «самой читающей в мире нации», гордящейся своим духовным богатством?

У меня вопрос: а если человеку деньги «светят» и без наличия у него развитого интеллекта, то надо ли ему вообще прикасаться к книгам, от которых «садится» зрение и возникает подчас головная боль? Если наша цель - только деньги, то надо ли по доброй воле подрывать свое здоровье, когда они уже рядом - только руку протяни? Выходит, что и «умственные» передачи такого рода, встав в длинный ряд азартных игр, тоже несут идеологическую и воспитательную нагрузку. Вот только вопрос: а тем ли они «грузят» и то ли воспитывают?

Ответьте, пожалуйста, а есть ли у нас передачи, где эти самые злосчастные деньги учат зарабатывать! Я что-то таких не припомню. Зато полным-полно сюжетов, как огромные «бабки» можно с пользой для души и тела потратить. Вот только никто не объясняет, откуда они все-таки берутся. Как «простой» человек стал успешным предпринимателем, никого предварительно не обобрав и не обманув? Да и вообще, возможно ли такое при соблюдении правила «чтить Уголовный кодекс», к чему призывал своих подельщиков незабвенный Остап Бендер? Реально ли быть предпринимателем и следовать высоким нормам морали? Чем определяется успех в деловом мире? Какими качествами для этого должна обладать личность? Какие необходимы знания? Является ли «сумма знаний» опорой для достижения успеха или надо добавить к ним что-то еще? Как, наконец, начать свое дело? Вот сколько вопросов! А теперь скажите: хотя бы на один из них пытается найти ответ наш «голубой экран»?

Уже слышу возражение: «Да по всем этим вопросам написано полным-полно разных книг! Покупай и читай, если нужно!» Вот именно - «если нужно». А чтобы родилось это самое «нужно», дети, подростки, старшие школьники изначально должны быть ориентированы на чтение книг вообще. Чтобы ощущать потребность в поиске, необходима «повернутость» на образование, в том числе и самообразование. При чрезмерной же «игривости» нашего телевидения, при его собственной «повернутости» на «выиграй», упомянутое «нужно» , боюсь, может и не наступить.

В современном мире развитая у наших людей предпринимательская «жилка» может многое. Деловая активность позволит решить многие проблемы как в личной жизни граждан, так и в жизни страны в целом. Ну и каким образом ее развить, если никто даже не пытается молодых людей ориентировать в данном направлении?

Ответьте, доводилось ли вам видеть по телевизору передачи, где «крутые» ведут познавательные занятия - что-то вроде «школы молодого бизнесмена» или «уроков предпринимательства»? Вряд ли. Не надо глубоких теорий - это для вузов. Пускай поднаторевшие в предпринимательстве деятели покажут «в натуре» полезность их собственной образованности, пусть расскажут о путях, ведущих к успеху, как в бизнесе, так и в жизни. Пусть на «живых» примерах объяснят, что такое творческий поиск в реальном его воплощении и к какому позитивному результату он может привести. И совсем не обязательно, чтобы все посмотревшие подобные передачи граждане тут же «кинулись» в бизнесмены. Общение с творческим человеком ответно будит творческое начало и у его слушателей, тем более - молодых.

Почему я упомянул одних только бизнесменов? Да просто в наше трудное время «люди денег» воспринимаются обществом как люди успешные, и потому именно их в первую очередь наши граждане готовы слушать. Те же, кто обладает невероятными познаниями в непостижимых науках, но влачит при этом жалкое существование, потому что не

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: