О предмете психологии

что невозможно приблизиться к ее постижению с позиции психологии инстинкта (20). В другом месте он писал о тайне человеческой души. Действительно, природа психического, может быть, величайшая тайна из всех, с которыми приходилось иметь дело человечеству. "Очень важно иметь тайну, или предчувствие чего-то неизведанного. Это придает жизни некое безличное нуминозное свойство. Кто этого не испытал, упустил нечто важное. Человек должен чувствовать, что живет в мире, который еще полон тайн, что всегда остаются вещи, которые объяснить невозможно, что его еще ждут неожиданности" (20. С.351). Вероятно, психологам нужно благодарить судьбу за причастность к тайне...

Известный поэт, размышляя о загадках русской души, заметил, что особенность нашей ментальности в том, что русскому человеку не достает чувства меры: или тайн нет вовсе, или же тайной становится все - даже простейшее действие - забивание гвоздя. Если поэт прав (а это очень похоже на правду), психологам надо научиться постижению меры. В нашей науке сейчас это очень важно...

И еще одно. Сейчас наблюдается выраженное стремление во всем походить на Америку. Как об этом сказал Анджей Вайда, замечательный польский кинорежиссер, "мы являемся рынком сбыта для американских продуктов, фильмов, идей и американского образа жизни"(2. С.10). Эта тенденция заметна и в психологии. Между тем, в американской психологии не наблюдается повышенного внимания к проблемам предмета науки. Может быть, надо действовать по указанному образцу? Мне кажется, что, к счастью, "догнать Америку" здесь тоже не удастся. Очень хочется, чтобы мы не забывали, что у нас свой Путь, свои традиции, своя история. И мне почему-то кажется, что наш путь ближе к Истине. Я еще раз хочу процитировать А.Вайду: "Я хотел бы, чтобы Россия еще раз что-нибудь открыла миру. Так, как только она умеет видеть этот мир, со своим красивым отношением к человеку, как у Толстого, Достоевского и Чехова."(2. С.10). Мне почему-то кажется, что это относится и к российской науке, изучающей психику человека. В психологии "красивое отношение к человеку" может проявляться в адекватном психологическом отображении многообразной психической реальности. "Логос" сейчас в долгу перед "психэ". Вспомним Гераклита: "Границ души тебе не отыскать, по какому бы пути ты ни пошел: столь глубока ее мера"(45 DK). Глубоко символично, что в этой фразе слово "мера" можно перевести как "логос".  

Список литературы

1. Брушлинский А.В. Проблемы психологии субъекта. М.,1994.

2. Вайда А. Страсти по Анджею// Общая газета. № 4. 1997.

3. Волков И.П. Перспективы развития теоретической и практической психологии в России: Возродить научные исследования по предмету психологии// Вестник Балтийской Академии. Вып.3. 1996.

4. Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М.,1989.

5. Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса// Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т.1. М.,1982.

6. Гроф С. За пределами мозга: Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. М.: Изд. Московского Трансперсонального центра, 1993.

7. Гроф С. Путешествие в поисках себя. М.: Издательство Трансперсонального института, 1994.

8. Капра Ф. Уроки мудрости: Разговоры с замечательными людьми. М.: Изд. Трансперсонального института; Киев: Airland, 1996.

9. Капра Ф. Дао физики. С.Пб: ОРИС, 1994.

10. Лосев А.Ф. Бытие, Имя, Космос. М.,1993.

11. Мазилов В.А. Проблема метода в психологии(статья первая) //Психотехнологии в социальной работе / Под ред В.Козлова.Вып.2. Кострома,1997.

12. Мазилов В.А. Русская православная философия, философская психология и методологические проблемы современной психологии// Ребенок и пространство: Семь шагов к истине. Москва, 1996.

13. Мазилов В.А. Принцип системности и психическая деятельность// Педагогический вестник. Ярославль:Изд.ЯГПУ. 1996. № 3.

14. Психология: словарь/Под ред. А.В.Пет-ровского и М.Г.Ярошевского. М.,1990.

15. Роговин М.С., Залевский Г.В. Теоретические основы психологического и психопатологического исследования. Томск, 1988.

16. Тихомиров О.К. Понятия и принципы общей психологии. М.,1992.

17. Фресс П. О психологии будущего// Психологический журнал. Т.2, № 3. 1981.

18. Фресс П. Развитие экспериментальной психологии// Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. Вып.1 и 2. М., 1966.

19. Юнг К.Г.Проблемы души нашего времени.М.: Прогресс, 1994.

20. Юнг К.Г.Воспоминания, сновидения, размышления. Киев:Airland,1994.

21. Юнг К.Г.Душа и миф: шесть архетипов. Киев: Гос.библ. для юношества, 1996.

22. James W. Principles of Psychology. N.Y.: Holt, 1890.

23. Jung K.G. Die Synthetische oder Konstruktive Methode// Ges. Werke.Bd.7 , 1967.

24. Jung K.G. Die Bedeutung von Konstitution und Vererbung fur die Psychologie// Ges.Werke.Bd.8, 1967.

25. Jung K.G. Ges. Werke. B.IV,1969.

26. Samuels A. Jung and the PostJungians. L.,1985.  

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: