Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » Формирование связности речи у детей пятого года жизни

Формирование связности речи у детей пятого года жизни

и на обучающих занятиях создавались коммуникативные мотивированные ситуации, которые требовали от детей развернутых сообщений.

Широко использовался наглядный материал как средство достижения связности речи. Наглядность, с одной стороны, являлась источником информации для высказывания, средством накопления знаний и, с другой, подсказывала ход изложения мыслей, структуру высказывания. Учитывая данные поискового эксперимента, была определена следующая последовательность в использовании картинки: иллюстрации к знакомым сказкам, сюжетная картинка, серия сюжетных картинок (2-3). Параллельно для демонстрации динамики действий использовались игрушки, фигурки для фланелеграфа.

Экспериментальное обучение включало три этапа.

На первом - подготовительном этапе решались следующие задачи:

обогащать жизненный опыт детей; учить видеть и называть характерные признаки, качества и действия предметов;

дать детям представления о последовательности действий персонажей в литературном произведении, персонажей, изображенных на картинке, в игровых ситуациях;

учить детей располагать картинки в определенной логической последовательности, в соответствии с развитием сюжета.

Эти задачи решались, главным образом, в процессе подгрупповых и индивидуальных занятий, на которых создавались условия для высокой речевой активности детей, формировался интерес к обучающим занятиям. Проводились игровые речевые упражнения на развитие словаря, умения строить предложения, инсценировки с игрушками, которые сопровождались рассказами воспитателя, высказываниями детей.

В ознакомлении дошкольников со структурой связного высказывания особое место отводилось заданиям на пересказ знакомых сказок по иллюстрациям, просматриванию и игровым упражнениям с серией специально созданных картинок с последовательно развивающимися действиями "С утра до вечера". Дети последовательно раскладывали их и описывали содержание. Пособие было разработано таким образом, что они имели возможность проверить правильность выполнения заданий.

В конце этапа, кроме подгрупповых, проводились фронтальные занятия, на которых знакомили детей с разными вариантами начала и окончания сказок, рассказов на материале готовых литературных произведений и серии иллюстраций к ним. Дети пересказывали сказки и отдельные их части.

В результате обучения на первом этапе дошкольники стали проявлять большую самостоятельность в последовательном расположении картинок, правильно понимать слова " с чего начинается" сказка, "чем заканчивается", переносили детские игры и игровые ситуации в самостоятельную деятельность.

На втором этапе было проведено шесть занятий. Они решали следующие задачи:

формировать самостоятельность высказываний, их структурную оформленность;

закреплять умения соединять предложения в тексте, используя разнообразные способы связи.

На первых трех занятиях продолжали знакомить дошкольников со структурой связного повествовательного высказывания. Обращали внимание на разное начала и завершения рассказов, их основную часть. Обучение проходило на материале иллюстраций к знакомым сказкам и картинок с новым содержанием из книги Е.Радлова "Рассказы в картинках". В течение последующих закрепляли у детей умения строить повествовательное высказывание, соединять отдельные части между собой. С этой целью использовались наборы игрушек, из которых дети сами создавали игровые ситуации и тем самым учились развивать сюжетную линию рассказов. Предлагались задания продолжить рассказ, начатый взрослым. Педагог употреблял слово, которое связывало данную структурную часть высказывания с последующей.

На протяжении всего обучения на данном этапе широко использовались логико-синтаксические схемы высказывания, которые помогали осваивать детям разные способы внутритекстовых связей. Продолжалась работа над всеми сторонами речи, детей учили подбирать антонимы, синонимы для характеристики объектов, персонажей, действий.

На третьем этапе закреплялись умения строить связное повествовательное высказывание.

На занятиях дети придумывали сюжет и изображали его при помощи игрушек; составляли рассказы по собственным рисункам.

В свободной деятельности полученные умения использовались в играх типа "Волшебный телевизор", "Угадай сказку".

Реализация всего намеченного содержания с использованием разнообразных методов и приемов обучения положительно повлияла на уровень самостоятельности и связности высказываний детей, обогатила представления детей о структуре связного высказывания, способах соединения отдельных его частей в единое целое. Об этом свидетельствуют данные контрольного эксперимента, в ходе которого: выявлялась динамика нарастания связности речи у детей пятого года жизни в результате опытного обучения, сравнивались результаты работы в контрольной и экспериментальной группах.

В контрольном эксперименте были использованы те же виды заданий и средств наглядности, что и на констатирующем этапе, но детям предоставлялась большая самостоятельность при их выполнении.

Если в начале обучения самостоятельно раскрыть содержание могли 8 человек, то в конце - 19. Средний объем высказывания увеличился с 38 слов до 65 (более, чем 1,5 раза). Коэффициент законченности предложений вырос на 25%. Более чем в два раза возросло количество сложных предложений и предложений с прямой речью. Коэффициент связности составил 0,6 (табл. 1)

Таблица 1.

Сравнительный анализ повествований детей пятого года жизни в контрольной и экспериментальной группах.

Критерии Контрольная группа Экспериментальная группа
до обуч. после обуч. до обуч. после обуч
абс % абс % абс % абс %
Содержание раскрыто 13 62,4 15 71,5 11 52,4 18 85,8
частично 8 37,6 6 28,5 10 47,6 3 14,2
не раскрыто - - - - - - - -
Структура начало 8 37,6 10 47,6 8 37,6 17 80,9
середина 21 100 21 100 21 100 21 100
конец 7 33,3 9 42,8 8 37,6 16 76,1
Объем кол-во пр. 10 10 10 11
кол-во сл. 38 40 38 65
Коэф. зак. пр-ий 0,5 0,6 0,5 0,75

Кол-во
предл.

простых 8,3 83 8,3 83 8,7 87 7,6 69,5
сложных 0,7 7 0,7 7 0,5 5 1,4 12,5
с пр. речью 1 10 1 10 0,8 8 2 18
Коэф. связности 0,36 0,37 0,36 0,6
Самостоят. самостоят. 9 42,8 11 52,4 8 37,6 19 91
с пом. восп. 12 57,2 10 47,6 13 62,4 2 9

Результаты контрольного среза показали увеличение количества детей, обнаруживших более высокий уровень связных высказываний (табл. 2).

Таблица 2.

Сравнительный анализ уровней связных высказываний по результатам констатирующего и контрольного экспериментов.

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
начало об. конец об. начало г. конец г.
I - В 0 12 0 1
II - ВС 5 4 5 5
III - С 5 1 4 7
IV - Н 11 4 12 8

Материалы контрольного эксперимента показали принципиальные различия в качествах связной речи детей экспериментальной и контрольной групп.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

В современной методике развития речи связная речь рассматривается как центральная задача речевого развития детей. Большинство исследований посвящено проблемам развития монологической речи у детей старшего дошкольного возраста. Недостаточно изученными остаются вопросы развития речи детей среднего дошкольного возраста. Анализ состояния обучения связной речи в практике выявил противоречивую картину. Так, в большинстве дошкольных учреждений работа осуществляется в соответствии с требованиями "Типовой программы", где обучение рекомендуется начинать с описания. Аналогичное содержание предлагается и в ряде вариативных программ. Вместе с тем, некоторые исследования свидетельствуют о возможности и целесообразности обучения детей пятого года жизни связному повествовательному высказыванию.

Как показали результаты поискового и констатирующего экспериментов, проведенных в средних группах дошкольных учреждений в течение 1995-1997 г.г., повествование как вид монологического высказывания доступно детям данного возраста. Части детей даже без специального обучения удается последовательно излагать мысли, используя цепную, преимущественно местоименную связь. По нашим данным, чаще это наблюдается в высказываниях контаминированного типа, который в большей мере соответствует потребностям общения и возможностям детей этого возраста.

Экспериментальная работа уже на поисковом этапе исследования обнаружила динамику развития речи детей на протяжении пятого года жизни. Высказывания детей 4,5-5 лет по ряду показателей совершеннее речи более младших детей, что позволяет сделать вывод о возможности и необходимости целенаправленного развития связной речи пятого года жизни и усложнения содержания и методов обучения.

Исследование подтвердило положение о том, что формирование связности речи детей пятого года жизни происходит на основе ознакомления со структурой текста, возможными способами связи предложений.

В системе обучения важно использовать специальные речевые упражнения, направленные на развитие всех сторон речи, особенно ее семантики, и освоение способов внутритекстовых связей; вариативную наглядность, обогащающую содержание детского монолога, обеспечивающую динамику действий и позволяющую детям овладеть структурой связного высказывания (серии картинок с развивающимся сюжетом, наборы игрушек, фигурки для фланелеграфа).

Список литературы

Алексеева М.М., Ушакова О.С. Взаимосвязь задач речевого развития детей на занятиях //Воспитание умственной активности у детей дошкольного возраста. - М., 1983. - С.27-43.

Арушанова А.Г. К проблеме определения уровня речевого развития дошкольника // в сб. научных статей: Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников /Отв. ред. А.М. Шахнарович. - М.: Институт национальных проблем образования МОРФ, 1993. - С. 4-16.

Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. - М.: Просвещение, 1983.

Диагностика умственного развития дошкольников /Под ред. Л.А. Венгера, В.М. Хомловской. - М.: Педагогика, 1978.

Елкина Н.В. Формирование связности речи у детей пятого года жизни: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. - М., 1999. - 16 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: