Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » Становление школы с этнокультурным компонентом

Становление школы с этнокультурным компонентом

Ж. А. Мугалова

Миссией образования является формирование нравственного, образованного, трудолюбивого, физически и духовно развитого, способного к саморазвитию и творчеству, любящего свой край и свое Отечество гражданина. При ее достижении необходимо учитывать экономические, политические, демографические, социально − нравственные факторы негативного содержания. К сожалению, переходный период преобразований в России привнес в молодежную среду ценности, противоположенные общечеловеческим: хорошее стало плохим и наоборот.

Перед педагогическим коллективом средней общеобразовательной школы №2 города Тутаева (директор - Ирина Михайловна Гаврилова) возникла проблема воспитания молодого поколения в современных непростых условиях. Для ее разрешения было принято решение о создании системы школьного образования с этнокультурным компонентом с целью возрождения народной культуры воспитания учащихся как преемников, носителей и продолжателей этнокультурных традиций. Этнокультурный компонент базисного учебного плана во многом дает возможность более полно представить богатство национальной культуры, уклад жизни народа, его историю, язык и литературу, традиции социальной нормы поведения, духовные цели и ценности. Опора на этнокультурные ценности при организации учебно-воспитательного процесса преследует определенную цель - взять из опыта прошлого то, что способствует требованиям современности и будущего, не пытаясь при этом обойти негативные моменты нашей жизни, наоборот, выявить их причины для того, чтобы не повторить в будущем ошибок нашего времени.

Прошел год с начала работы педагогического коллектива по системе школьного образования с этнокультурным компонентом. Работа шла по нескольким направлениям: создавались классы с углубленным изучением истории и литературы, вносили отдельные дополнения в стандарты образования по многим дисциплинам, проводились открытые и интегрированные уроки; уделялось большое внимание воспитанию учащихся на исторических традициях города и района; с целью повышения теоретического и методического уровня учителей проводились педагогические советы, посвященные различным аспектам этнокультурного образования, педагогические чтения, семинары. В апреле этого года была проведена районная научно-практическая конференция по данной проблеме.

Проведенный комплекс мероприятий способствовал уточнению принципиальных положений концепции школьного образования с этнокультурным компонентом, накоплению теоретического и практического опыта педагогическим коллективом школы. Стержнем изучения русской культуры является изучение русского языка через его историю, связь с литературой и культурой. Последовательное приобщение учащихся к родной литературе позволяет им понять самих себя, свой социально − психологический склад, свою сущность. Это поможет воспитать образованного, творческого человека, готового к осмысленной деятельности в условиях современной цивилизации. Уроки истории позволяют ученикам рассматривать историческое прошлое не только как сухой или занимательный материал, а через призму человеческих судеб жителей города и района, способствуют эмоциональному сопереживанию, помогают правильно сопоставлять особенности развития России и ее вовлеченность в мировое историческое, экономическое и культурное пространство.

На уроках иностранного языка учащиеся имеют возможность сопоставить запас знаний по истории и культуре народов России, города и района с представлением о менталитете и культуре других наций.

Изучение других предметов призвано пробудить у учеников интерес к истокам русской культуры, формированию национальных обычаев и обрядов, воспитать гордость за отечественную науку и культуру.

На уроках биологии дети учатся видеть красоту родной природы, на уроках химии, физики рассматривают развитие науки как интернационального явления, результата взаимодействия наук разных стран и народов, узнают подробности о великих корифеях российских наук. На уроках математики при составлении задач используется богатейший материал из истории, литературы и культуры русского народа.

В рамках этнокультурного компонента учащиеся получают возможность не только узнать о декоративно-прикладном искусстве русского народа, но и освоить технологию некоторых промыслов (русская резьба по дереву, кружевоплетение, вышивание, лоскутное мастерство).

Педагоги средней общеобразовательной школы №2 г. Тутаева могут поделиться опытом проведения интегрированных уроков не только в стенах школы, но также в музее, библиотеке, на природе. Уже проводились такие уроки, как русский язык - музыка - ИЗО (учителя С. Н. Смирнова, О. Г. Третьякова, Е. Г. Шведенко), алгебра - экономика (И. Б. Чумичева, С. В. Радчук), геометрия - физика (И. Б. Чумичева, В. М. Гаврилов), иностранный язык - музыка - ИЗО (Л. Н. Ружникова, Е. Г. Шведенко, О. Г. Третьякова), немецкий - английский языки (Л. Н. Ружникова, Л. А. Васильева).

Культура русского народа формировалась в тесном взаимодействии с культурами других народов. Поэтому, делая акцент на этнокультурные традиции русского народа, нельзя упускать из виду и связи ее с культурами других народов, забывать о существовании в России других, кроме русских, народов.

При определении места религии в учебно-воспитательном процессе педагогический коллектив школы, являющейся государственной, руководствуется в первую очередь государственными актами. Вмешательство религиозных организаций в направленность и содержание образования в государственных школах недопустимо, а религиозное образование и пропаганда вероучения должны быть вынесены за пределы деятельности светской школы.

Придерживаться этого положения необходимо и по другой причине. Учащиеся школы являются детьми последователей разных религий, а также неверующих, и внимание к религии одного русского народа, вернее, ее большей части, - православию, способно не только вызвать недовольство у определенной части учеников и их родителей, но и ведет к разделению учеников по религиозному принципу, их взаимному отчуждению.

Однако религии уделяется внимание в образовательном процессе. Все конфессии оказали большое влияние на формирование и развитие этнических культур, поэтому в соответствующих разделах учебных планов речь идет о такой роли всех религий.

Овладение учащимися знаниями о различных вероисповеданиях может сыграть большую роль в воспитании толерантности в религиозном и национальном вопросах.

В связи с этим в учебный план был введен предмет «Основы православной культуры» (5кл). Он стал одним из первых спецкурсов в рамках становления новой школы.

В 3-х, 4-х классах дети изучают «Народоведение». Целью этого курса является восстановление утраченных связей современного человека с культурой своего народа.

С курсом «Русская народная сказка» в 1 классе знакомит своих учеников Е. Н. Войтенюк.

Учителя 2-х классов приобщают своих ребят к нравам и обычаям русского народа на уроках «Народные игры».

На факультативных занятиях по «Романоведению» в 4-х, 6-х классах педагоги знакомят учащихся с историей родного края.

Любовь к родному языку прививают педагоги своим второклассникам на занятиях по предмету «Речевая культура»; обучают новой технологии третьеклассников педагоги на факультативе «Изонить».

В 5-7-х классах введен новый курс: «Самосовершенствование развития личности», а восьмиклассники знакомятся с курсом «Русская художественная культура». Для девочек 6-8-х классов педагог Е. В. Христова ведет факультативный курс «Русский быт».

В 7-х классах введен курс факультативных занятий «Светочи России»; выпускникам преподаются русская литература и фольклор.

Введение вышеперечисленных 14 новых дисциплин в учебный план - весомый вклад во внедрение системы образования с этнокультурным компонентом. Учителя, работающие по этим спецкурсам, и все, кто вводит этнокультурный компонент в свои образовательные программы, накапливают, обобщают и обогащают свой опыт. Администрация школы приветствует и поощряет их профессиональность, активность, инициативу, творческий поиск.

Этнокомпонент составляет следующее соотношение в учебном плане:

- в начальной школе от 20-30%;

- 5-8 классы - от 10-15%;

- 9-11 классы - от 6-30%.

Конечно, это немало, но, по мнению учителей школы, подлинно национальной, с учетом всех вышеуказанных факторов, школа может стать лишь тогда, когда национальный аспект будет пронизывать все без исключения учебные предметы.

Средняя общеобразовательная школа №2 г. Тутаева находится на первом этапе работы по внедрению системы школьного образования с этнокультурным компонентом. Прошедший учебный год в новом режиме убеждает - такая задача выполнима. Оказалось, что при желании учителя, его готовности отойти от наработанных годами штампов и стереотипов можно добиться много.

По мнению педагогического коллектива, для того, чтобы учебно-воспитательный процесс соответствовал задачам системы образования с этнокультурным компонентом, понадобится не менее 3-4 учебных годов. Быть, а не казаться школой с этнокультурным компонентом - вот цель, которую они поставили перед собой.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: