Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » Психология деятельности и методика преподавания экономики

Психология деятельности и методика преподавания экономики

тенденции предоставляют информацию о том, что система (предприятие, организация, отрасль и т.д.) должна сделать определенные изменения в своей структуре и механизмах деятельности для использования новых возможностей и смягчения угроз. Этот подход в теоретических работах получил название диалектического, поскольку базируется на утверждении о невозможности развития без противоречий и затруднений, которые, в свою очередь, является источниками развития любого процесса или явления.

2. Сценарий должен быть достоверным. Любой вывод должен быть обоснованным, построенным на достоверных предположениях и информации, а не должен отображать только желание лица, разрабатывающего сценарий.

3. Для более тщательного описания ожидаемых событий целесообразно разрабатывать систему сценариев, которые различаются перечнем предположений и взаимодействием факторов, исследуемых в сценарии. Различают пессимистические, оптимистические и сценарии с наиболее вероятным (с точки зрения эксперта) развитием событий.

V. Методика преподавания курса "Стратегическое управление" разным возрастным категориям

Данный курс "Стратегическое управление" рассчитан ТОЛЬКО на преподавание в 10-11 классах специализированных средних учебных заведений с экономическим уклоном. Во-первых, для освоения курса необходимы достаточные знания из связанных дисциплин ("Менеджмент", "Теория управления", "Микроэкономика"), которые не читаются в обычных учебных заведениях. Во-вторых, на освоение всего этого материала требуется достаточно долгое время, а потому невозможно ввести курс "Стратегическое управление" до вышеперечисленных. Следовательно, с точки зрения структурного подхода, необходимы именно последние классы специализированных школ. Стоит отметить, что данный курс не подходит для вузов, потому что несет в себе минимальную прикладную нагрузку, а является скорее ознакомительным, что недопустимо.

Итак, объектом внимания является молодежь в возрасте 16-17 лет. Отсюда и соответствующая специфика преподавания. Для активного восприятия материала аудиторию необходимо сразу же заинтересовать и не выпускать из под психологического воздействия ни на секунду. Поэтому темы курса (особенно первые) построены на большом количестве примеров из реальной практики, а все семинары базируются на анализе реальных событий. Интерес должны поддерживать также две ролевые игры и диспут на последнем семинаре.

Исходя из того, что концепция стратегического управления, как и методы его реализации являются оспариваемыми многими экономистами, то поведение преподавателя должно строиться как "первый среди равных": он должен постоянно инициировать обсуждения, брать в них активное участие, т.е. находиться "внутри" аудитории, а не вне ее. Ни в коем случае курс "Стратегическое управление" не должен читать человек, слабо (или недостаточно) знакомый со спецификой именно этой сферы менеджмента - можно предположить априори, что в процессе восприятия учащимися материала возникнет огромное количество вопросов. И если преподаватель не сможет толково ответить, то интерес аудитории упадет до абсолютного нуля, а изменить ситуацию сможет только смена самого преподавателя. Молодежная среда очень жестко относится к непониманию и не прощает ее. Изложение материала 16-17-летним людям должно базироваться на взаимоуважении (иногда даже подчеркнутом).

Использованная литература.

1. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1989

2. Бирн Д. Стратегическое планирование //Бизнес Уик.-1996-№7

3. Герасимчук В.Г. Розвиток підприємств: діагностика, стратегія, ефективність - К.: Вища школа, 1995

4. Карлофф Б. Деловая стратегия: Концепция, содержание, символы: Пер. с англ. - М.: Экономика, 1991

5. Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1982

6. Марченко І. Ф. Стратегічне планування. Поняття менеджменту /Тексти лекцій - К.: КДЕУ, 1993

7. Мескон М., Хедоури Ф, Альберт М. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 1992

* Две темы объединены в одну группу, т.к. для деловой игры "Простейшие методы разработки стратегий" необходимы знания обоих тем.

(1) - символ * означает перенос факторов из предыдущего периода с их расширением и углублением

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: