Xreferat.com » Рефераты по психологи и педагогике » Психологические особенности созависимых семей подростков-наркоманов

Психологические особенности созависимых семей подростков-наркоманов

интересуются им и не контролируют его. В основе второго типа лежит осознаваемое, а чаще неосознаваемое отождествление ребенка с какими-либо отрицательными моментами в жизни родителей. Ребенок ощущает себя помехой в жизни родителей, устанавливающих большую дистанцию в отношениях с ним.

Полученные результаты позволяют судить о том, что родительско-детские отношения в семьях наркозависимых подростков носят дисгармоничный характер. Отмечается нарушение эмоционального контакта между матерями и подростками, подтверждается существование эффекта созависимости. Все это свидетельствует о необходимости семейной психотерапии при наркомании.

Не возникает сомнений, что, во-первых, нарушенные, дисгармоничные внутрисемейные отношения являются одним из базовых факторов становления аддиктивного поведения у подростков, а, во-вторых, эти отношения могут значительно деформироваться в связи с наркотизацией подростка.

Поэтому, можно лишь с определенной осторожностью предположить, какие из выявленных нами нарушений родительско-детских взаимоотношений являются причиной, а какие следствием обращения подростка к наркотикам. Так, фобия утраты ребенка, может быть условно отнесена к "приобретенным", в то время как воспитательная неуверенность матери и проекция на ребенка нежелаемых качеств могут быть как причиной так и следствием становления наркоманического поведения подростка.

Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на то, что исследование проводилось на базе коммерческого Цента, и это позволяло предположить, что там лечатся подростки, которых совсем нельзя назвать заброшенными и забытыми, тем не менее, характерной чертой семейных взаимоотношений данной группы является гипоопека. Следовательно, материальный достаток семьи и готовность родителей тратить деньги на лечение ребенка не свидетельствует об оптимальности эмоционального контакта между матерью и подростком и наличии достаточного уровня опеки над ребенком.

Выводы:

Для семей наркозавизимых подростков в большей степени, чем для группы здоровых, характерны такие нарушения воспитания как гипопротекция, недостаточность запретов, недостаточность обязанностей и санкций, применяемых к подростку.

Наиболее часто встречающиеся психологические причины нарушений воспитания в семьях наркозависимых подростков - это неуверенность матери в вопросах воспитания, фобия утраты ребенка и проекция на ребенка нежелаемых качеств.

Особенностями отношения созависимых матерей подростков-наркоманов к своей семейной роли являются ограниченность женщины рамками семьи, заботами исключительно о семье и стремление к сверхавторитету родителей.

По результатам обследования созависимых выявлены следующие особенности эмоционального контакта между ними и подростками: раздражительность и авторитарное подавление матерью агрессивности подростка.

По результатам обследования подростков-наркоманов взаимоотношения в их семьях характеризуются как автономное, параллельное существование матери и подростка, а также непоследовательность воспитательных воздействий, применяемых к подростку.

Выделено два типа семей: семьи с типом воспитания - доминирующая или потворствующая гиперпротекция; семьи с воспитанием либо по типу гипопротекция, либо по типу эмоционального отвержения.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: