Устройство измерения отношения двух напряжений
Таким образом затраты на материалы и комплектующие изделия по таблицам 5.1, 5.2 с учетом транспортно-заготовительных расходов:
ЗМ = 1,316+0,05*1,316 = 1,38 грн;
ЗКИ = 290,3+0,05*290,3 = 304,82 грн.
При расчете заработной платы положим, что ее получают на этапе проектирования инженеры конструкторы, и при проектировании устройства дистанционного управления радиостанцией нам достаточно двух инженеров, проектирование ведется 1 месяц.
Оклад инженера по различным источникам составляет 1,26 грн/час, при трудоемкости 192 часа на один прибор. Коэффициент, учитывающий доплаты к основной заработной плате Кд = 1,5. Тогда основная зарплата составит:
ОЗП = 2*Тр*Сч*Кд ; (5.1)
ОЗП = 2*192*1,26*1,5 = 725,76 грн.
Дополнительная заработная плата для инженеров на данном этапе не рассчитывается.
Отчисления на социальное страхование и др. составляют 37% от суммы зарплаты:
ОСС = 0,.37*ОЗП = 0,.37*725,76 = 268.53 грн.
Накладные расходы составляют укрупнено в объеме 200% от суммы зарплаты и составляют:
НР = 2*ОЗП = 2*725,76 = 1451,52 грн.
Полученные в результате расчета капитальные затраты будут:
К = ОЗП + ОСС + НР + ЗМ + ЗКИ ; (5.2)
К = 725,76 + 268.53 + 1451,52 + 1,38 + 304,82= 2752.01 грн.
В состав текущих затрат входят затраты, непосредственно связанные с серийным изготовлением аппаратуры. Расчет текущих затрат сводится к определению полной себестоимости изделия в соответствие с порядком калькуляции принятом в отрасли. Себестоимость изделия рассчитаем методом прямого счета, применяемого в радиопромышленности. При этом основная зарплата производственных рабочих определяется по трудоемкости изготовления одного изделия. Расчетная зарплата рабочих представлена в таблице 5.3.
Таблица 5.3 – Прямая зарплата основных производственных рабочих
№ пп | Виды работ |
Разряд |
Часовая тарифная ставка, грн. |
Трудоемкость, час |
Прямая зарплата, Грн. |
|
1 | Гальванические | 5 | 0,29 | 1,6 | 0,464 | |
2 | Сборочные | 5 | 0,29 | 2,0 | 0,58 | |
3 | Монтажные | 5 | 0,29 | 1,8 | 0,522 | |
4 | Настроечные | 6 | 0,35 | 1 | 0,35 | |
5 | Регулировочные | 5 | 0,3 | 1 | 0,3 | |
Итого | 2,216 | |||||
Основная заработная плата будет составлять:
ОЗППР = 1,3*ПЗП = 1,3*2,216 = 2,88 грн.
Дополнительная зарплата составляет 16% от основной:
ДЗППР =0,16*ОЗППР = 0,16* 2,88 = 0,46 грн.
Отчисления на социальные нужды:
ОССПР = 0,37*(ОЗППР + ДЗППР) = 0,.37(2,88 + 0,46) = 1.24грн.
Расходы на подготовку и освоение производства составляют 4% от суммы основной заработной платы:
РПОП = 0,04*ОЗППР = 0,04*2,88 = 0,115 грн.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования составляют 60% от суммы основной заработной платы:
РСЭО = 0,6*ОЗППР = 0,6*2,88 = 1,73 грн.
Общепроизводственные расходы составляют 80% от суммы основной заработной платы:
ЦР = 0,8*ОЗППР = 0,8*2,88 = 2,3 грн.
Общехозяйственные расходы составляют 90% от суммы основной заработной платы:
ОЗР = 0,9* ОЗППР = 0,9* 2,88 = 2,59 грн.
Прочие производственные расходы составляют 7% от всех предыдущих статей:
ПР = 0,07*(ОЗППР + ДЗППР + ОССПР + ЗМ + ЗКИ + РПОП + РСЭО + ЦР + ОЗР) ; (5.3)
ПР = 0,07*(2,88 + 0,46 + 1,24 + 1,38 + 304,82+ 0,115 + 1,73 + 2,3 + 2,59) = 13,13 грн.
Производственная стоимость изделия есть по существу общая сумма расходов по пунктам статей приведенных выше, т.е.
С = ОЗППР + ДЗППР + ОССПР + ЗМ + ЗКИ + РПОП + РСЭО + ЦР + ОЗР + ПР = 330,56 грн.
Внепроизводственные расходы определяются как 3% от производственной себестоимости
ВПР = 0,03*С = 9,92 грн.
Полная себестоимость, таким образом, будет:
СП = С + ВПР =330,56+9,92 = 340,48 грн.
Полученные результаты сводим в таблицу калькуляции себестоимости.
Таблица 5.4 – Калькуляция себестоимости изделия
Статья расхода | Сумма, грн. | % к итогу |
Основные материалы | 1,38 | 0,4 |
Покупные комплектующие изделия | 304,82 | 89.5 |
Основная зарплата производственных рабочих | 2,88 | 0.86 |
Отчисления на соцстрахование | 1,24 | 0.36 |
Расходы на подготовку и освоение производства | 0,115 | 0,04 |
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования | 1,73 | 0,51 |
Общепроизводственные расходы | 2,3 | 0.68 |
Общехозяйственные расходы | 2,59 | 0.76 |
Прочие расходы | 13,13 | 3.9 |
Внепроизводственные расходы | 9,92 | 2,9 |
Полная себестоимость | 340,48 | 100 |
5.3 Формирование цены
Формирование цены происходит по методу «средние издержки плюс прибыль», который в достаточной мере удовлетворяет условиям разработки.
По данному методу цена определяется следующим образом:
Ц = СП + П ; (5.4)
где СП – полная себестоимость;
П – прибыль, которую выбирают равной 20%.
Тогда:
Ц = 340,48+ 0,2*340,48 = 408,7 грн.
Таким образом, предполагаемая цена изделия составит 408,9 гривны.
5.4 Расчет затрат при эксплуатации устройства измерения отношения напряжений на основе микропроцессорного вычислителя.
Состав затрат на эксплуатацию радиоаппаратуры у потребителя зависит от ее назначения и условий эксплуатации. В общем случае это:
а) зарплата с отчислениями персонала, обслуживающего разрабатываемое устройство;
б) текущий ремонт;
в) электроэнергия, необходимая для питания аппаратуры;
г) вспомогательные материалы;
д) накладные расходы.
Рассчитаем затраты на эксплуатацию.
Зарплата с отчислениями для персонала, работающего на радиоаппаратуре, определяется как:
ЗПП = Тч * Сч * КП * КД * КС ; (5.5)
где Тч – время работы аппаратуры в течение года, час;
Сч – тарифная ставка оператора, грн/час;
КП – коэффициент, учитывающий доплаты и премии - КП = 1,25;
КД – коэффициент, учитывающий доплаты - КД = 1,16;
КС – коэффициент, учитывающий отчисления на соцстрахование и др. отчисления - КС = 1,37.
Разрабатываемая аппаратура может работать в течение рабочего дня в продолжение 8 часов, количество рабочих дней в году или иначе фонд времени рассчитывается следующим образом:
Тч = [Дк - (Дв + Дn) ] *8 - (Дпв + Дпп) ; (5.6)
где Дк –- кол-во календарных дней в году 365;
Дв –кол-во выходных дней в году 52;
Дn – кол-во праздничных дней 7;
Дпв – кол-во предвыходных дней 52;
Дпп – кол-во предпраздничных дней 2.
В результате расчета получаем:
Тч = 2394 час.
Часовую тарифную ставку установим в размере Сч = 0,625 грн/час.
В результате расчета получим зарплата с отчислениями:
ЗПП = 2394*0,625*1,25*1,16*1,37 = 2972,3грн.
Затраты на текущий ремонт радиоаппаратуры учитывают стоимость замены вышедших из строя деталей. Для такого расчета необходимо знать наработку на отказ деталей, трудоемкость устранения отказа и