Xreferat.com » Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Токсикологическое влияние продукции текстильной промышленности

Токсикологическое влияние продукции текстильной промышленности

и описан фактор вызывающий респираторные заболевания у работников занятых в операции перемотки шелка на прядильных или мотальных машинах. В зависимости от скорости оборудования возможно образование аэрозоля из белкового вещества окружающего шелковую элементарную нить. При насыщении данным образованием воздуха и попадании в дыхательные пути оно может вызвать легочную реакцию схожую с биссинозной реакцией легких имеющей место при вдыхании хлопковой пыли.


2.5 Производство вискозы


Основная опасность при производстве вискозного волокна - вредное воздействие сероуглерода и сероводорода. Оба соединения производят множество токсичных эффектов в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия и от того, какие органы подвержены воздействию; симптомы варьируются от утомляемости и головокружения, раздражения дыхательных путей и желудочно-кишечных расстройств до серьезных невропсхиатричексих расстройств, нарушений зрения и слуха, продолжительной потери сознания и смерти.

Острое и подострое отравление развивается при воздействии CS2 в концентрации 500-3000 мг/м3 и характеризуется в основном проявлением неврологических и психиатрических симптомов (раздражительность, смены настроения, маниакальный психоз, галлюцинации, параноидальные идеи, потеря аппетита, желудочно-кишечные и сексуальные расстройства). При многолетнем воздействии 10 мг/м3 отмечается сенсорный полиневрит и повышение болевого порога. Эти неврологические нарушения сопровождаются психологическими расстройствами. При воздействии 100-500 мг/м3 отмечаются неврологические и сосудистые нарушения в зрительном аппарате: оптическая атрофия, экссудативные изменения, точечные кровоизлияния, ретробульбарный неврит, микроаневризма и склероз сосудов. Морфологические изменения сопровождаются функциональными (изменение цветовосприятия, темновой адаптации, реакции зрачка на свет, аккомодации и т.д.). При хроническом воздействии 20-300 мг/м3 установлено воздействие CS2 на кровеносные сосуды и различные органы и ткани, приводящее к развитию энцефалопатии и нефропатии. При предрасположенности к коронарной болезни сердца оказывает влияние на коронарные сосуды сердца.

Более того, имея температуру воспламенения ниже -30°C и предел взрывоопасности от 1,0 до 50 %, сероуглерод характеризуется высоким риском воспламеняемости и взрывоопасности.

В текстильном производстве сероводород выделяется в воздух в качестве побочного продукта. Это сильный нервный яд, который только в 5 10 раз уступает по токсичности синильной кислоте.

Сероводород оказывает как местное (на слизистые оболочки), так и общетоксическое действие. При концентрациях около 1,2 мг/л и выше наблюдается молниеносная форма отравления. Смерть наступает вследствие кислородного голодания, которое вызывается блокированием тканевого дыхания в связи с угнетением клеточных окислительно-восстановительных процессов. При концентрациях сероводорода в пределах от 0,02 до 0,2 мг/л и выше отмечаются симптомы отравления со стороны нервной системы, органов дыхания и пищеварения. Появляется головная боль, головокружение, бессонница, общая слабость, снижение памяти, чиханье, кашель, стеснение дыхания и в редких случаях острый отек легких со смертельным исходом. Наблюдаются гиперсаливация, тошнота, рвота, понос. Характерно поражение слизистой оболочки глаз — конъюнктивит, светобоязнь. Роговица покрывается точечными поверхностными эрозиями. Опасность отравления увеличивается в связи с потерей обоняния, что ограничивает возможность своевременного выхода работающих из загрязненной атмосферы.

При отравлении сероводородом на ранних стадиях появляется резкое раздражение слизистых оболочек (слезотечение, чиханье, кашель). Затем появляется общая слабость, тошнота, рвота, цианоз. Постепенно нарастает сердечная слабость и нарушение дыхания, коматозное состояние.

При благоприятном исходе отравления сероводородом через 7— 14 месяцев можно обнаружить вегетативно-астенический синдром, снижение памяти, полиневритический синдром, поражение экстрапирамидной системы.

Соблюдение концентраций сероуглерода и сероводорода ниже пределов безопасного воздействия требует надлежащего контроля, который может быть обеспечен автоматической аппаратурой непрерывной регистрации данных.

Кислоты и щелочи, используемые в процессе производства вискозы, применяются в разбавленном виде, но всегда существует опасность их вредного воздействия во время приготовления нужных концентраций и опасность их попадания в глаза. Щелочные частички, получаемые в процессе измельчения вещества, могут оказывать раздражающее действие на руки и глаза рабочих, в то время как кислотные пары и газ сероводорода, исходящие от вращающейся ванны, могут вызвать кератоконъюнктивит, характеризуемый повышенной слезливостью глаз, фотофобией и сильной глазной болью.


2.6 Производство натурального фетра


Раствор серной кислоты, применяемый в производстве фетра, обычно разбавлен, однако необходимо осторожно относится к концентрированной кислоте, которая поставляется на предприятие, при ее разбавлении до желаемого уровня.

Дубление определенных бумагоделательных фетров может включать применение хинона, который вызывает серьезные повреждения кожи и слизистой оболочки. Хиноны - еще более ядовиты, чем фенолы. Пыль или пары данного соединения могут вызывать окрашивание коньюнктивы и роговицы глаза, а при длительном или повторяющемся воздействии могут нанести непоправимый вред зрению. Порошкованный хинон необходимо увлажнять, чтобы предотвратить образование пыли.

Чтобы размягчить мех или обработать фетр, раньше использовали нитрат ртути. Но ее пары вызывали тяжелое ртутное отравление: разрушая клеточные мембраны, ртуть приводит к потере памяти, необратимым процессам в мозге, повреждениям почек и слабоумию.

При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/мі, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм. В наибольшей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.


Глава 3. Проблемы со здоровьем, возникающие у работников текстильной промышленности


Работа в текстильной промышленности, была связана со многими симптомами, относящимися к дыхательным путям, но самый распространенный и наиболее характерный из них - биссиноз. Многие, но не все растительные волокна, задействованные в производстве текстиля, могут вызывать биссиноз. Отличительная черта клинического течения биссиноза - связь с рабочей неделей.

Человек, обычно проработавший несколько лет в текстильной промышленности, жалуется на затруднение дыхания, начинающееся днем в понедельник (или первый день рабочей недели). К вечеру это ощущение пропадает, и работник хорошо себя чувствует всю неделю, пока в следующий понедельник эти симптомы не появляются снова. Такая одышка по понедельникам может оставаться неизменной в течение многих лет или прогрессировать, когда симптомы появляются в последующие рабочие дни, пока затрудненное дыхание не начинает ощущаться всю рабочую неделю и, в конечном счете, даже в выходные и во время отпуска. Когда симптомы становятся перманентными, одышка появляется при физическом напряжении. На этой стадии может присутствовать непродуктивный кашель.

Симптомы понедельника сопровождаются ослаблением функции легких, которое может наблюдаться и в другие рабочие дни даже при отсутствии признаков одышки, однако физиологические изменения не столь явно выражены. Базовая (в понедельник перед началом смены) функция легких ухудшается по мере прогрессирования болезни. Характерные дыхательные и физиологические изменения, отмеченные у больных биссинозом рабочих, классифицированы по стадиям, которые в настоящее время лежат в основе большинства клинических и эпидемиологических исследований. У работников текстильной промышленности часто наблюдаются и другие симптомы, особенно кашель и бронхит. Эти симптомы, скорее всего, являются одним из вариантов раздражения дыхательных путей в результате вдыхания пыли.

Наблюдения за группой рабочих показало, что хронические легочные заболевания служат главной причиной (или предрасполагающим фактором) повышенной смертности. Дело в том, что среди работников в возрасте от 45 до 64 лет, умерших за период 6-летнего исследования, функция легких, обозначаемая как остаточный (измеренная/расчетная), была значительно ослаблена (в среднем на 0,9л).

В то время как профессиональные заболевание в текстильной промышленности развитых стран теперь менее распространены и менее серьезны, в развивающихся странах картина обратная. Биссиноз широко распространен во всем мире, особенно в тех странах, где государственные стандарты не существуют или неточны. В последнем обзоре ученых (2007) отмечалось, что в таких странах, как Индия, Камерун, Эфиопия, Судан и Египет, заболеваемость биссинозом превышает 20%. В 2006 году были обследованы 66 рабочих текстильной фабрики в Хорватии, где средняя концентрация пыли в воздухе составляла 1мгм3. Биссиноз здесь встречался в два раза чаще, а ежегодное снижение функции легких оказалось почти в два раза больше, чем расчетное для некурящих здоровых людей.

На примере различных отраслей промышленности было доказано, что воздействие азокрасителей приводит к развитию рака мочевого пузыря, существует слабая зависимость между раком мочевого пузыря и контактом с акриловыми волокнами и полиэтиленом. В частности, работники, занимавшиеся крашением этих тканей, были подвержены повышенному риску.


заключение


В данной работе сделана попытка оценить токсикологическое влияние текстильной промышленности, с начала своего существования считавшейся опасной для здоровья человека и окружающей среды. Подобные исследования различных отраслей промышленности играют большую роль в модернизации производства и, соответственно, улучшении качества выпускаемой продукции.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что текстильное производство сопровождается использованием и выделением определенного количества вредных веществ. Незначительное отклонение от предельно допустимых концентраций токсикантов может привести к серьёзным, порой необратимым, последствиям.

Необходимо соблюдать строгий контроль над обеспечением безопасности готовых текстильных изделий и непосредственно самим производственным процессом, проводить анализ уровня загрязнения сырьевых продуктов и токсичность вводимых добавок, а также оценивать дозы поступления токсичных веществ в организм и влияние совокупности приведенных факторов на состояние здоровья рабочих и потребителей.


Список использованных источников


1. Гаврилова Ю.В., Рысева С.Н. «Анализ и прогноз развития текстильной промышленности», 1996

2. Кобяцкая Е.Е. «Экологические проблемы текстильной промышленности России на этапе экономических реформ», 1997.

3. ЛужниковЕ.А., «Клиническая токсикология», изд. Медицина, 1999

4. Шабанов А. Н.. Справочник фельдшера. - М.:Медицина, 1976

5. Интернет-источник: ru.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Таблица 1. Основные токсиканты текстильной промышленности

Вещество Химическая формула Органолептические свойства Значение ПДК мгм3 Класс опасности Влияние на организм человека
аммиак NH3 бесцветный газ с резким характерным запахом 20 4 токсический отёк лёгких; слезотечение; боль в глазах; химический ожог роговицы; потеря зрения; кашель; покраснение кожи
анилин С6H5NH2 бесцветная маслянистая жидкость с характерным запахом 3 2 слабость; головокружение; головная боль; тошнота; рвота; шатающаяся походка; учащение пульса; расстройство сна; снижение памяти
бензол C6H6 бесцветная жидкость с приятным сладковатым запахом 5 2 тошнота, головокружение, в некоторых тяжёлых случаях - лейкемию и анемию, смертельный исход
бихромат калия K2Cr2O7 твердые оранжевые кристаллы 0,01 1 (канцероген) разрушает кожные покровы, дыхательные пути и хрящевые ткани, вызывает раздражение слизистой оболочки глаз и носа.
бихромат натрия Na2Cr2O7



Na2Cr2O7·2H2O красные или оранжевые гигроскопичные кристаллы 0,01 1 (канцероген) поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, носовая перегородка; образование глубоких язв с последующим рубцеванием
диоксид серы SO2 бесцветный газ с характерным резким запахом 0,5 3 насморк, кашель, охриплость, першение в горле, удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота
дисульфид углерода CS2 бесцветная жидкость с неприятным запахом 1 2 головная боль, головокружение, судороги, потеря сознания, угнетение дыхания, гиперемия, химические ожоги
едкий натр NaOH белое хлопьевидное вещество 0,5 2 химические ожоги, раздражение глаз, полости рта, пищевода
ксилол C6H4(СН3)2 бесцветные жидкости с характерным запахом 50 3 тошнота, обмороки, неврозы, головокружение, оказывает наркотическое действие
монооксид углерода CO бесцветный газ без вкуса и запаха 20 2 головокружение; шум в ушах, одышка, мерцание перед глазами, общая слабость, тошнота, судороги, потеря сознания, кома
нитрат ртути Hg2(NO3)2 бесцветные кристаллы 0,005 1 (канцероген) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути
пыль меховая
аэрозоль из мелких твердых частиц, во взвешенном состоянии в г. среде 0,5 3 может вызвать хронический ринит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмонию
пыль неорганическая
аэрозоль из мелких твердых частиц, во взвешенном состоянии в г. среде 0,5 3 длительный контакт вызывает рак кожи, обостряются респираторные заболевания, истончается слизистая верхних дыхательных путей
пыль хлопковая
аэрозоль из мелких твердых частиц, во взвешенном состоянии в г. среде 0,5 3 вызывает биссиноз, хронический бронхит, пневмонию
серная кислота H2SO4 тяжёлая маслянистая жидкость без цвета, запаха 1 2 поражает кожу, слизистые оболочки, вызывают затруднение дыхания, кашель, ларингит, трахеит, бронхит
сероводород H2S бесцветный газ с запахом тухлых яиц и сладковатым вкусом 3 3 головокружение, головная боль, тошнота, судороги, отёк лёгких, кома
соляная кислота HCl бесцветная, «дымящая» на воздухе, едкая жидкость 5 2 вызывает сильные ожоги, раздражает слизистые оболочки и дыхательные пути
толуол C6H5CH3 бесцветная жидкость с характерным запахом 50 3 нервное возбуждение, заторможенность, нарушение в работе вестибулярного аппарата, рвоту, потерю сознания
трихлороэтилен C2HCl3 бесцветная, прозрачная, подвижная, летучая жидкость со своеобразным запахом 10 3 тахикардия, поражение чувствительных ветвей тройничного нерва, передних отделов языка, снижением или исчезновением вкусовых и обонятельных ощущений, подавлением рефлексов со слизистой носа и роговицы
формальдегид CH2O газообразное бесцветное вещество с острым запахом 0,5 2(канцероген) негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожу, ЦНС
хлор Cl2 газ желтовато-зелёного цвета, с резким запахом 1 3 ожог лёгочной ткани, удушье

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: