Требования к условиям труда

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ОСНОВНОЙ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ

ВОЗДУХ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

ГОСТ 12.1.005-88 распространяется на воздух рабочей зоны производственных помещений предприятий народного хозяйства страны, а также опытно-экспериментальных производств и устанавливает общие санитарно-гигиенические требования к температуре, влажности, скорости движения воздуха и содержанию вредных веществ рабочей зоны.

Температура, влажность и подвижность воздуха рабочей зоны

Оптимальные и допустимые температуры, относительная влажность и скорость движения воздуха устанавливаются для рабочей зоны производственных помещений с учетом избытков явного тепла, тяжести выполняемой работы и сезонов года. Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений должны соответствовать нормам указанным в табл. 1. При кондиционировании производственных помещений должны соблюдаться оптимальные параметры микроклиматических условий. Нормы не распространяются на подземные и горные выработки, транспортные средства, животноводческие и птицеводческие помещения и помещения для хранения пищевых продуктов.

Рабочая зона - пространство, ограниченное ограждающими конструкциями рабочих помещений высотой до 2м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или непостоянного пребывания рабочих.

Постоянное рабочее место - место на котором рабочий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2ч непрерывно); при работе в различных пунктах - вся рабочая зона.

Непостоянное рабочее место - место пребывания рабочего менее 50% своего рабочего времени или менее 2ч непрерывного пребывания.

Теплый период года - период со среднесуточной температурой наружного воздуха выше 100С (холодный период со среднесуточной температурой наружного воздуха -100С и ниже); показатели принимаются по данным метеорологической службы.

Легкая физическая работа (категория I) - работа с расходом 120ккал/ч - категория Iа (работа сидя без физического напряжения); работа с расходом 120-150ккал/ч - категория Iб (работа сидя, стоя или с ходьбой, сопровождающаяся некоторым физическим напряжением).

Физические работы средней тяжести с расходом энергии 150-200ккал/ч - категория IIа (ходьба с переноской тяжести до 1 кг или сидя с перемещением этих грузов); расходом энергии 200-250ккал/ч. Работа IIб (ходьба с переноской тяжести до 10 кг).

Тяжелые физические работы (категория III) работа с расходом более 250ккал/ч (ходьба с переноской тяжести более 10 кг).

Характеристика производственных помещений по категориям работ - в соответствии с ведомственными документами, согласованными в установленном порядке, исходя из категории работ, которую выполняют более 50% работающих.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных предельно допустимых концентраций (ПДК), указанных в табл. 2.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого из них (С1, С2,..., Сп) в воздухе помещений к их ПДК (ПДК1, ПДК2, ПДКn) не должна превышать

Требования к условиям труда

Примерами сочетаний веществ однонаправленного действия являются: фтористый водород и соли фтористоводородной кислоты; сернистый и серный ангидрид; формальдегид и соляная кислота; различные хлорированные и бромированные углеводороды (предельные и непредельные); различные спирты, кислоты, щелочи; различные ароматические углеводороды (толуол и ксилол, бензол и толуол); различные аминосоединения, нитросоединения; сероводород и сероуглерод; окись углерода и аминосоединения; окись углерода и нитросоединения; бромистый метил и сероуглерод.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ, не обладающим однонаправленным действием, ПДК остаются таким же, как и при изолированном воздействии.

2. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Нормы проектирования СНиП 11-4-79 должны соблюдаться при проектировании освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, мест производства работ вне зданий, площадок промышленных предприятий и наружного освещения.

Нормированные значения освещенности в люксах и КЕО в % в производственных помещений представлены в табл. 3.

3. ШУМ

В соответствии с санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах № 3223-85г.* по характеру спектра шумы следует подразделять на:

широкополосные, с непрерывным спектром шириной более одной октавы;

тональные, в спектре которых выраженные дискретные тона. Тональный характер шума для практических целей (при контроле его параметров на рабочих местах) устанавливается измерением третьоктавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10дБ.

По временным характеристикам различают шумы:

постоянные, уровень шума которых за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5дБА при измерениях на временной характеристике "Медленно" шумомера по ГОСТ 17187-81;

-непостоянные, уровень шума которых за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени более чем на 5дБА при измерениях на временной характеристике "Медленно" шумомера по ГОСТ 17187-81;

Непостоянные шумы следует подразделять на:

колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени;

прерывистые, уровень звука которых ступенчато изменяется на 5дБА и более, причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1с и более;

импульсные, которые состоят из одного или нескольких звуковых сигналов длительностью менее 1с каждый и при измерении уровней звука на временных характеристиках "Импульс" и "Медленно" шумомера по ГОСТ 17187-81 отличаются не менее чем на 7дБ.

Постоянный шум на рабочих местах характеризуется уровнем звуковых давлений в децибелах в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31.5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц, определяемым по формуле

Требования к условиям трудаТребования к условиям труда

где Р - среднеквадратическое значение звукового давления Па;

Poп=2× 10-5Па - исходное значение звукового давления в воздухе.

Допускается в качестве характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах при ориентировочной оценке принимать уровень звука, измеренный на временной характеристике "Медленно" шумомера по ГОСТ 17187-81, определяемый по формуле

Требования к условиям труда

где PА - эффективное значение звукового давления с учетом коррекции "А" шумомера, Па.

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является интегральный параметр - эквивалентный (по энергии) уровень звука, определяемый в соответствии с "Методическими указаниями по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах" № 1844-78.

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для рабочих мест в производственных помещениях и на территории предприятий представлены в табл. 4.

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах следует принимать:

для широкополосного постоянного и непостоянного (кроме импульсного) шума - по табл. 4;

для тонального и импульсного шума - на 5дБ меньше значений, указанных в табл. 4;

для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления - на 5дБ меньше фактических уровней шума в помещениях (измеренных или определенных расчетом), если последние не превышают значений таб. 4 (поправка для тонального импульсного шума при этом не учитывается); в противном случае на 5дБ меньше значений, указанных в табл. 4;

для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110дБА;

для импульсного шума уровень звука не должен превышать 125дБА.

4.УЛЬТРАЗВУК

В соответствии с ГОСТ 12.1.001-89 "Ультразвук. Общие требования безопасности" характеристикой ультразвука, создаваемого колебаниями воздушной среды в рабочей зоне, являются уровни звукового давления (по ГОСТ 12090-80) в третьоктавных полосах со среднегеометрическими частотами от 12,5 до 100,0 кГц.

Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах не должны превышать значений приведенных в табл. 5.

Характеристикой ультразвука, передаваемого контактным путем, является пиковое значение виброскорости в частотном диапазоне от 1× 105 до 1× 109 Гц или его логарифмический уровень (в децибелах), определяемый по формуле

Требования к условиям труда

где Vm - пиковое значение виброскорости, м/c.

Voп=5× 10-8 - опорное значение виброскорости, м/с.

Допустимые уровни ультразвука в зонах контакта рук и других частей тела оператора с рабочими органами приборов и других установок не должен превышать 110дБ.

5.ИНФРАЗВУК.

В соответствии с ГН 220-74-80 "Гигиенические нормы инфразвука на рабочих местах" по характеру спектра инфразвук подразделяется на :

широкополосный, с непрерывным спектром шириной более одной октавы;

гармонический, в спектре которого имеются выраженные дискретные составляющие. Гармонический характер инфразвука устанавливают в октавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10дБ.

По временным характеристикам инфразвук подразделяется на:

постоянный, уровень звукового давления которого по шкале "Линейная" на характеристике "Медленно" изменяется не более чем на 10дБ за время наблюдения 1 мин;

непостоянный, уровень звукового давления которого по шкале "Линейная" на характеристике "Медленно" изменяется не менее чем на 10дБ за время наблюдения не менее 1 мин.

Нормируемыми характеристиками инфразвука на рабочих местах являются уровни звукового давления в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8, 16 Гц в децибелах (табл. 6) допускается определять уровни звукового давления в третьоктавных полосах частот 1,6; 2,5; 3,15; 4; 5; 6,3; 8; 10; 12,5; 16; 20 Гц; их следует перещитывать а уровни в октавных полосах с указанными среднегеометрическими частотами в соответствии с "Методическими указаниями по проведению измерений и гигиенической оценкой шумов на рабочих местах" №1844-78.

6.ВИБРАЦИИ

В соответствии с ГОСТ 12.1.012-90 "Вибрация. Общие требования безопасности" по способу передачи на человека вибрация подразделяется на:

общую, передающуюся через опорные поверхности на тело человека;

локальную, передающуюся через руки человека.

Действие вибрации может быть направлено:

вдоль осей ортогональной системы координат X,Y,Z (общая вибрация), где Z - вертикальная ось, а X и Y - горизонтальные оси;

вдоль осей ортогональной системы координат Xp,Yp,Zp (локальная вибрация), где ось Xp совпадает с осью мест охвата источника вибрации, а ось Zp лежит в плоскости, образованной осью Хр и направлением подачи или приложения силы, или осью предплечья.

Общую вибрацию по источнику ее возникновения подразделяют на следующие категории:

1 - транспортная вибрация, воздействующая на операторов подвижных машин и транспортных средств при их движении по местности и дорогам (в том числе при их строительстве);

2 - транспортно-технологическая вибрация, воздействующая на операторов машин с ограниченным перемещением только по специально подготовленным поверхностям производственных помещений, промышленных площадок и горных выработок;

3 - технологическая вибрация, воздействующая на операторов стационарных машин или передающаяся на рабочие места, не имеющие источников вибрации.

Примером вибрации источника 1 являются вибрации операторов средств транспорта. Особенностью их нормирования является различие требований к ограничению колебаний в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Примером вибрации источника 2 являются вибрации рабочих мест операторов кранов, загрузочных машин горячих цехов и т.д.

Вибрации категории 3 имеют три подвида:

3а - вибрации рабочих мест в помещениях с источниками вибраций (например операторы молотов, прессов, станков и стендов);

3б - вибрации рабочих мест в помещениях без источников вибраций (например вибрации рабочих мест работников ОТК, разметчиков и т. п.);

3в - вибрации рабочих мест в помещениях административно - управленческих и для умственного труда (например, в кабинетах, в помещениях ВЦ, КБ, лабораторий и т.п.).

При частотном (спектральном) анализе нормируемыми параметрами вибрации являются средние квадратические значения виброскорости V (и их логарифмические уровни Lv) или виброускорения а для локальной вибрации в октавных полосах частот, а для общей вибрации в октавных или третьоктавных полосах частот.

Логарифмические уровни виброскорости в децибелах

Требования к условиям труда

где V - среднее квадратическое значение виброскорости, м/с;

Voп=5× 10-8 м/с.

Вибрацию, воздействующую на человека, нормируют отдельно для каждого установленного направления.

Для общей вибрации категории 1 допустимые значения нормируемого параметра должны соответствовать указанным в ГОСТ 12.1.012-90.

Для общей вибрации категории 2 допустимые значения нормируемого параметра должны соответствовать указанным в табл. 7.

Для общей вибрации категории 3а на постоянных рабочих местах в производственных помещениях предприятий, центральных постах управления допустимые значения нормируемого параметра должны соответствовать указанным в табл. 7.

Для общей вибрации категории 3б допустимые значения указанные в табл. 7 должны быть умножены на коэффициент 0,4, а уровни уменьшены на 8дБ.

Для общей вибрации категории 3б допустимые значения указанные в таб. 7 должны быть умножены на коэффициент 0,13, а уровни уменьшены на 17 дБ.

Для локальной вибрации допустимые значения нормируемого параметра должны соответствовать указанным в таб. 7.

Зависимость допустимых значений нормируемого параметра Ut от времени фактического воздействия вибрации t, не превышающего 480 мин, определяют по формуле

Требования к условиям труда

где U480 - допустимое значение нормируемого параметра при длительности воздействия вибрации до 480 мин.

Максимальное значение Ut не должно превышать значений, определяемых для t=30 мин при локальной и t = 10 мин при общей вибрации.

7. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ

ГОСТ 12.1.006-84 распространяется на электромагнитные поля (ЭМП) диапазона частот 60кГц-300ГГц и устанавливает допустимые уровни ЭМП на рабочих местах персонала, осуществляющего работы с источниками ЭМП.

Допустимые уровни воздействия ЭМП следует оценивать в диапазоне частот 60кГц-300МГц по напряженности электрической и магнитной составляющей поля; в диапазоне частот 300МГц-300ГГц - по поверхностной плотности потока энергии (ППЭ) излучения т создаваемой им энергетической нагрузке (ЭН). ЭН представляет собой суммарный поток энергии, проходящей через единицу поверхности за время действия Т и выражается произведением ППЭ× Т.

Напряженность ЭМП в диапазоне частот 60кГц-300МГц на рабочих местах персонала на протяжении рабочего дня не должна превышать установленных ПДУ:

- по электрической составляющей, В/м:

50 - для частот от 60кГц до 3МГц

20 - для частот от 3МГц до 30МГц

20 - для частот от 30МГц до 50МГц

10 - для частот от 50МГц до 300МГц

- по магнитной составляющей, А/м:

5 - для частот от 60кГц до 1,5МГц

0,3 - для частот от 30МГц до 50МГц

Допускаются уровни выше указанных, но не более чем в два раза в случаях, когда время действия ЭМП на персонал не превышает 50% продолжительности дня.

ГОСТ

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: