Xreferat.com » Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Организация борьбы с ВОПР при производстве продуктов холодного копчения

Организация борьбы с ВОПР при производстве продуктов холодного копчения

во многом зависит от содержания межличностных и межгрупповых отношений, возникающих в процессе совместной работы и духовного общения людей. Руководителям предприятий следует использовать рекомендуемые психологические приемы и средства для управления содержанием этих отношений в целях повышения дисциплинированности работников во всем, что касается соблюдения норм и правил безопасности труда. Важно, чтобы проводниками такой политики администрации выступали не только официальные руководители, но и неформальные лидеры, все те рабочие, которые пользуются авторитетом и влиянием в своих первичных трудовых коллективах.

В повышении безопасности труда положительную роль играют не только благожелательность, справедливость, выдержанность во взаимоотношениях между администрацией и рядовыми работниками, но и разумная требовательность.

Большое положительное или отрицательное значение для обеспечения безопасности труда имеет личная позиция руководителей, занимаемая ими в отношении вопросов безопасности.

Мероприятия по нормализации климата

Многие производственные помещения на предприятиях рыбного хозяйства отличаются большими размерами, обращением больших масс воды и аэрозолей. Это создает определенные трудности в решении задач нормализации микроклимата, т. е. в обеспечении требований норм к параметрам микроклимата. С целью нормализации параметров микроклимата коптильного цеха следует исключить из технологического процесса работы и операции, сопровождающиеся поступлением в производственные помещения больших количеств теплого воздуха, влаги, вредных аэрозолей (дыма). При возможности выбора различных вариантов технологического процесса и конструкций производственного оборудования предпочтение должно отдаваться тем из них, которые характеризуются наименьшей выраженностью вредных производственных факторов. Большое значение имеет рационализация объемно-планировочных решений производственного помещения. Она должна быть направлена на максимальное ограничение распространения по всему помещению вредных выделений

Нормализации микроклимата по температуре способствует устройство тамбуров-шлюзов, применение воздушно-тепловых завес у ворот и технологических проемов отапливаемых зданий, изготовление ограждающих поверхностей зданий (стен, потолков, полов) из материалов с оптимальными тепло-изолирующими свойствами.

Для обеспечения чистоты воздуха, выполнения требований норм к его температуре и влажности используются также специальные системы: вентиляции, кондиционирования, отопления. Если с их помощью не удается нормализовать параметры микроклимата, то применяются средства индивидуальной защиты рабочих. Системы вентиляции служат для удаления из помещения загрязненного или нагретого воздуха и подачи в него чистого. Системы кондиционирования воздуха обеспечивают создание и автоматическое поддержание в помещении заданных параметров воздушной среды независимо от меняющихся метеоусловии.

Вентиляционные системы должны отвечать ряду специальных требований: не увеличивать пожарную опасность, не создавать повышенного шума, обеспечивать отвод статического электричества.

В расчете и проектировании систем вентиляции можно выделить следующие основные этапы:

1. Выбор типа вентиляции. При решении этого вопроса руководствуются санитарными нормами, учитывают характер вредных выделении, экономические соображения.

2. Определение количества поступающих в помещение вредных выделений (дыма).

3. Определение необходимого воздухообмена, т. е. количества воздуха, которое необходимо подать в помещение или удалить из него для обеспечения заданных условий микроклимата.

4. Определение параметров технических средств, с помощью которых будет осуществляться вентиляция: сечения, воздуховодов, типа и производительности вентиляторов, мощности электродвигателя для привода вентиляторов, производительности калориферов, размеров устройств для очистки воздуха, размещения воздухораспределительных устройств и др.

Для естественной вентиляции определяются площади вентиляционных проемов, диаметр воздуховодов при канальной естественной вентиляции.

Системы отопления служат для разрешения одной из важных задач обеспечения необходимых условий микроклимата— поддержания заданной температуры воздуха в производственных помещениях. Основными элементами системы отопления являются: источник тепла, трубопроводы, нагревательный прибор, устанавливаемый в обогреваемом помещении. Передача тепла нагревательным приборам осуществляется через теплоносители - нагретую воду, пар или воздух. По виду теплоносителя системы отопления делятся на воздушные, водяные и паровые. Благодаря высоким гигиеническим и эксплуатационным показателям наибольшее распространение в настоящее время получило водяное отопление

Очистка воздуха от пыли, вредных паров и газов осуществляется как при подаче воздуха в производственные помещения, так и при его удалении. Очистка воздуха от пыли при подаче его в системы вентиляции необходима в том случае, если запыленность превышает 0,3 ПДК для рабочей зоны, и во всех случаях при подаче воздуха в системы.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: