Льготы в строительстве

Содержание


Введение

1. Льготы по охране труда в строительстве

1.1 Кто имеет право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день в связи с вредными условиями труда?

1.2 Когда рабочим и служащим выдается спецпитание?

1.3 Какой порядок выдачи спецпитания ученикам, учащимся, студентам и аспирантам при прохождении практики на производстве?

1.4 За счет каких средств производится выдача молока?

1.5 Кому надлежит выдавать лечебно-профилактическое питание?

1.6 В каких случаях рабочим выдают бесплатно мыло?

1.7 Может ли выдаваться денежная компенсация вместо молока и лечебно-профилактического питания?

1.8 Какой категории работающих выдается бесплатное спецпитание?

Заключение

Литература


Введение


Большинство видов деятельности в сфере строительства относятся к 8-му классу профессионального риска. Работа многих строителей выполняется во вредных или в опасных условиях либо относится к деятельности, связанной с использованием источников повышенной опасности (машин и оборудования).

Чтобы снизить риск несчастных случаев, необходимо обеспечить строгое соблюдение положений раздела X "Охрана труда" ТК РФ.

Многочисленные акты Минтруда России, Госстроя России и СССР, Госгортехнадзора и иные ведомственные документы содержат специальные нормативные требования к охране труда в строительстве. Примерный перечень этих актов закреплен в письме Госстроя России от 22.04.2003 № АП-2461/23.

Отметим основные моменты, связанные с организацией и обеспечением охраны труда в строительстве.

Во-первых, у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность в сфере строительства, численность работников которого превышает 50 чел., создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Данные функции может также выполнять лично руководитель либо сторонние специализированные организации, прошедшие обязательную аккредитацию19.

Во-вторых, все работники строительных организаций должны проходить инструктажи по охране труда и технике безопасности. Кроме того, отдельные категории работников должны дополнительно пройти специальное обучение по охране труда20.

В-третьих, если строительство сопровождается выполнением работ во вредных и (или) в опасных условиях труда (а также работ, связанных с загрязнением), то работодатель обязан бесплатно обеспечить выдачу работникам сертифицированных средств индивидуальной защиты. Нормы их выдачи определяются типовыми отраслевыми нормами21.

В-четвертых, в строительных организациях должна проводиться аттестация рабочих мест22, которая включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Такая аттестация представляет собой систему анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда23.

При отсутствии у работника стационарного рабочего места аттестация также проводится, но только по условиям труда систематически выполняемых им работ, входящих в его трудовую функцию (например, работы по покраске, газосварочные, монтажные, высотные работы и т. п.). Конкретное рабочее место их выполнения уже не будет иметь юридического значения.

Исключение составляют случаи, когда работы временно выполняются в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Если строительная площадка расположена на этих территориях, то работникам полагаются особые компенсационные выплаты. Право на их получение возникает у работника независимо от подтверждения результатами аттестации вредности или опасности условий труда на временном рабочем месте.

Сроки проведения аттестации организация устанавливает исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет. Работодатель может проводить аттестацию рабочих мест своими силами, а также силами сторонних организаций, имеющих аккредитацию на право проведения указанных работ.

В организации издается приказ, которым формируется аттестационная комиссия, назначаются ее председатель, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест по условиям труда. В приказе отражаются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда. Затем составляется перечень всех рабочих мест, карта их аттестации по условиям труда на каждое рабочее место или группу аналогичных рабочих мест.

Далее проводятся инструментальные измерения уровней производственных факторов, которые оформляются протоколами. Результаты оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте заносятся в карту аттестации рабочих мест по условиям труда, в которой аттестационная комиссия организации дает заключение о результатах аттестации.

По завершении работы комиссии руководитель организации издает приказ, которым утверждаются результаты аттестации. Аттестационные документы подлежат хранению в течение 45 лет.

В-пятых, в строительных организациях должны в обязательном порядке разрабатываться и храниться нормативные документы по охране труда (положение о службе охраны труда; журналы учета инструктажей; инструкции по охране труда для работников, разработанные на основе типовых отраслевых инструкций по охране труда для работников строительства, и др.). Причем работники должны быть ознакомлены с этими документами под роспись.


1. Льготы по охране труда в строительстве


1.1 Какой категории работающих выдается бесплатное спецпитание?


К спецпитанию относится цельное молоко, кефир, простокваша, ацидофильное молоко. Эти продукты выдаются лицам, работающим в условиях постоянного контакта с физическими производственными факторами (радиоактивные вещества в открытом виде) и токсическими веществами при их производстве, переработке и применении, вызывающими нарушение функции печени, белкового и минерального обмена, резкое раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Пектин выдается рабочим и служащим при выполнении работ, связанных с воздействием свинца, т. е. свинцовой интоксикацией. Молоко при этом выдавать не рекомендуется. Перечень работ и профессий, дающих рабочим и служащим право на получение спецпитания, определяется руководителями предприятий, учреждений, организаций по согласованию с фабзавкомами в соответствии с медицинскими показаниями, разработанными Министерством здравоохранения и "Правилами бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым в производствах, цехах, на участках и в других подразделениях с вредными условиями труда". Перечень работ и профессий, дающих рабочим и служащим право на бесплатное получение спецпитания, прилагается к коллективному договору. Рабочим, связанным с особо вредными условиями труда, выдается лечебно-профилактическое питание.


1.2 Когда рабочим и служащим выдается спецпитание?


Молоко или равноценные продукты выдаются рабочим и служащим только в дни выполнения ими работ в производствах, цехах, на участках и в других подразделениях с вредными условиями труда и при условии, что они по нарядам или графикам выходов были заняты на этих работах не менее половины рабочего дня (смены). За рабочую смену (независимо от ее продолжительности) выдается 0,5 л молока за исключением рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, переведенных на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. За этой категорией работников, включая вновь поступивших, сохраняется недельная норма выдачи молока, рассчитанная на 6 рабочих дней.


1.3 Какой порядок выдачи спецпитания ученикам, учащимся, студентам и аспирантам при прохождении практики на производстве?


Учащимся профессионально-технических училищ и школ ФЗО, средних специальных учебных заведений, студентам и аспирантам высших учебных заведений, аспирантам научно-исследовательских учреждений, выполняющим при прохождении практики (аспирантуры) работы, дающие право на получение молока, выдача его производится в соответствии с общим положением и наравне с основной категорией рабочих и служащих за счет предприятий, учреждений и организаций, где они проходят практику.


1.4 За счет каких средств производится выдача молока?


Расходы, связанные с бесплатной выдачей молока, должны производиться за счет себестоимости товарной продукции, строительно-монтажных и наладочных работ, а по бюджетным организациям — за счет ассигнований по бюджету.


1.5 Кому надлежит выдавать лечебно-профилактическое питание?


Лечебно-профилактическое питание надлежит выдавать рабочим и служащим, занятым на работах с особо вредными условиями труда. В соответствии с "Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда".

На строительно-монтажных работах лечебно-профилактическое питание выдают: рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, непосредственно занятым на работах в кессонах (рацион № 4); рабочим, занятым на строительных, ремонтно-строительных и монтажных работах, находящимся в течение всего рабочего дня в действующих цехах (на участках) с особо вредными условиями труда, в том случае, если всем рабочим таких цехов (участков) или отдельным категориям рабочих предоставляется лечебно-профилактическое питание; рабочим, производящим чистку и подготовку оборудования цеха (участка) к ремонту или на консервацию; при остановке на капитальный ремонт или на консервацию цеха (участка), если работникам данного цеха (участка) предусмотрена выдача лечебно-профилактического питания.

Такое питание выдают строительным рабочим по нормам, установленным для работников эксплуатации. Лечебно-профилактическое питание работникам выдается в виде горячих завтраков перед началом работы. Рабочим, пользующимся лечебно-профилактическим питанием, спецмолоко отдельно не выдают.


1.6 В каких случаях рабочим выдают бесплатно мыло?


Рабочим ежемесячно бесплатно выдают 400 г мыла (согласно перечню профессий). Его получают рабочие на работах, вызывающих загрязнение тела (смазчики, маляры, кочегары, грузчики, занятые погрузкой и выгрузкой пылящих материалов, и др.). Списки рабочих, получающих мыло, составляет администрация по согласованию с заводским или построечным комитетом. Одновременно администрация обязана обеспечить все производственные участки и цехи предприятий мылом при умывальниках и чистыми полотенцами.


1.7 Может ли выдаваться денежная компенсация вместо молока и лечебно-профилактического питания?


Молоко и лечебно-профилактическое питание выдаются работникам бесплатно и только в дни фактического выполнения работ во вредных условиях. Денежная или другая материальная компенсация за неполученное своевременно молоко и лечебно-профилактическое питание не разрешается.


1.8 Кто имеет право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день в связи с вредными условиями труда?


Дополнительный отпуск предоставляется рабочим и служащим согласно "Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".

Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются только тем работникам (строго по перечню профессий и должностей), которые заняты в соответствующих производствах и цехах. Продолжительность дополнительного отпуска по различным профессиям с вредными условиями труда установлена в списке дифференцированно - от 6 до 36 рабочих дней. Сокращенный рабочий день предоставляется только тем рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим (строго по перечню профессий и должностей), которые заняты в соответствующих предусмотренных Списком производствах и цехах.


Заключение


Проанализировав некоторые особенности правового регулирования трудовых отношений в сфере строительства, можно сделать ряд выводов. Содержание трудовых договоров строителей (трудовая функция, место работы, условия труда) формулируется сторонами с учетом предусмотренных законодательством компенсаций и льгот. В числе правовых форм организации труда таких работников особое значение имеют командировки и вахтовый метод. Много внимания и усилий потребует от работодателя решение различных вопросов охраны труда в строительстве (аттестация рабочих мест, обеспечение безопасности проведения работ и др.).

Представляется, что для комплексного решения возникающих на практике многочисленных проблем в раздел XII ТК РФ целесообразно включить отдельную главу, в которой следовало бы отразить специфику правового регулирования труда в строительной отрасли.


Литература:


1. Охрана труда в строительстве. Уч. пособие для УНПО, Гриф МО. 978-5-7695-3893-3, ИЦ Академия, 2007г., -288 стр.Куликов О.Н., Ролин Е.И. (440)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: