Xreferat.com » Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Соблюдение мер личной и пожарной безопасноcти сотрудниками уголовно-исполнительной службы при выполнении служебных задач

Соблюдение мер личной и пожарной безопасноcти сотрудниками уголовно-исполнительной службы при выполнении служебных задач

или малую асептическую повязку;

тепло укрыть пострадавшего;

не смазывать место ожога вазелином, жирами, не вскрывать пузыри. При химическом ожоге необходимо:

обильно промыть место ожога струёй воды;

наложить стерильную повязку;

не касаться руками обожженного участка, не смазывать место ожога вазелином, жирами, не вскрывать пузыри;

при ожогах кислотой обожженную поверхность кожи промыть 2 % раствором соды, при ожогах щелочью - 2% раствором борной кислоты.

При электрическом ожоге необходимо:

обнажить место ожога, ничего не удалять с его поверхности;

наложить стерильную повязку. После оказания первой помощи пострадавшего необходимо отправить в медицинский пункт.

Тепловой и солнечный удар. Признаки теплового удара - головная боль, потемнение в глазах, тошнота, рвота, повышенная потливость, поверхностное дыхание, боль в спине и ногах, потеря сознания. При солнечном ударе могут быть потеря сознании и судороги. При оказании первой помощи необходимо:

перенести пострадавшего в тень;

придать ему полусидячее положение;

расстегнуть воротник, ремень, снять стесняющую одежду;

смочить грудь и голову холодной водой;

дать пить холодную воду;

при отсутствии дыхания применить искусственное дыхание.6

Поражение электрическим током. Признаки поражения электрическим током - пострадавший теряет сознание, наблюдается упадок сердечной деятельности, судороги, ожоги.

Прежде всего, необходимо освободить пострадавшего от действия тока. Для этого надо перерубить провод топором или лопатой, имеющими сухие ручки; обмотав руки сухой тканью, отбросить от пострадавшего провод деревянной палкой или доской. При возможности лучше пользоваться резиновыми перчатками и резиновыми сапогами.

Если у пострадавшего остановилось дыхание, применить искусственное дыхание и не прерывать его до восстановления дыхания.

При ожогах наложить стерильную повязку.

Обморожения. Признаки обморожения — чувство холода, боль, покалывание, постепенное по беление кожи, потеря чувствительности кожи.

Необходимо отогревать и растирать побледневший участок кожи ладонью чистой рука или кусочками бинта до тех пор, пока появится краснота и не восстановится чувствительность.

Не следует растирать кожу снегом, грязными рукавицами, жесткими вещами.

В случае появления пузырей или участков омертвения наложить стерильную повязку.

Отравление окисью углерода (сгорание), углекислым газом и ядовитыми жидкостями. Отравление - это ухудшение здоровья, вплоть до смертельного исхода, возникающее при взаимодействии организма с поступающими в него ядовитыми веществами.

Признаки отравления окисью углерода (сгорание) - сильная головная боль, головокружение, боль в висках, шум в ушах, мышечная слабость в ногах, тошнота, рвота, затемнение и потеря сознания, судороги, одышка я остановка дыхания.

Необходимо:

вынести пострадавшего на свежий воздух;

расстегнуть воротник, ремень и пояс, освободить от стесняющей одежды;

при остановке дыхания немедленно приступить к искусственному дыханию;

согреть пострадавшего и тепло укрыть (обложить флягами с горячей водой).

При появлении признаков отравления при вождении танков под водой надеть изолирующие противогазы.

Признаки отравления углекислым газом—резкая одышка, чувство жара, холодный пот, тошнота, рвота, потеря сознания, судорожное дыхание.

Первая помощь оказывается так же, как при отравлении окисью углерода.

При отравлении такими ядовитыми жидкостями, как кислоты и щелочи, пострадавшему необходимо:

немедленно прополоскать рот водой;

выпить три-четыре стакана воды;

уложить пострадавшего и тепло укрыть '(обложить флягами с горячей водой).

Категорически запрещается вызывать рвоту.

При отравлении другими ядовитыми жидкостями пострадавшему следует выпить как можно больше воды, вызвать рвоту введением двух пальцев в рот. Эту процедуру следует повторить несколько раз, в промежутках пострадавшему давать пить в большом количестве чистую воду. Уложить пострадавшего и тепло укрыть.

Во всех случаях пострадавшего необходимо отправить в медицинский пункт.

При попадании на кожу этилированного бензина и других ядовитых жидкостей, кроме кислот и щелочей, немедленно удалить ядовитую жидкость с кожи ветошью, смоченной керосином, промыть это место горячей водой с мылом. Если ядовитая жидкость попала на одежду и промочила ее, одежду немедленно снять, кожу обтереть смоченной керосином ватой, вымыться с мылом, принять теплый душ и надеть чистое белье.

Утопление. Порядок оказания первой помощи следующий:

расстегнуть воротник, брючный и поясной ремни;

очистить рот и глотку от ила, травы с помощью пальца, обернутого куском бинта или носовым платком;

повернуть пострадавшего лицом вниз и положить животом на согнутое колено так, чтобы голова и плечи его свисали вниз;

надавить ладонью на спину пострадавшего, чтобы удалить воду из легких и желудка;

уложить спиной на расстеленную шинель, одеяло;

предупредить западание языка: вытянуть язык и закрепить его к подбородку с помощью бинта или носового платка или удерживать пальцами, обернутыми бинтом, носовым платком;

повернуть голову набок, чтобы в случае рвоты масса не попала в дыхательное горло;

применить искусственное дыхание (делать непрерывно до полного восстановления дыхания);

растереть кожу, согреть пострадавшего (обложить тело флягами с горячей водой), периодически подносить к его носу вату, смоченную нашатырным спиртом.

Приведя пострадавшего в сознание, тепло укрыть, напоить горячим чаем, отправить в медицинский пункт.

Правильное оказание первой помощи при ожогах, при отмораживании, обмороке, тепловом или солнечном ударе один из компонентов условия выполнения служебных задач. Поэтому каждый сотрудник подразделения охраны, конвоирования должен знать и уметь оказывать первую помощь.

Чтобы оказывать первую медицинскую помощь сотрудники охраны и конвоирования должны ежемесячно, ежеквартально проходить обучение на занятиях по служебной, боевой и физической подготовки, с привлечением на занятия медицинских работников.

В зависимости от местных условий, мест несения службы, офицерский состав подразделений по конвоировании организует и руководит несение службы по конвоированию, если это необходимо, предусматривает дополнительные мероприятия, обеспечивающие меры безопасности. При этом дополнительные мероприятия не должны противоречить существующим правилам и инструкциям.

Категорически запрещается давать распоряжения, противоречащие существующим правилам и инструкциям по мерам безопасности.

Меры безопасности должны быть изучены и необходимы при выполнении служебных задач подразделений охраны. При проведении различных видов инструктивных занятий и инструктажей необходимо включать раздел по мерам безопасности, как при несении службы, так и при проведении различных видах работ. Изучение деятельности органов управления исполнения наказания в этом вопросе показывает, что в большинстве постоянной заботой и вниманием окружены сотрудники и члены их семей.

Заключение


Изучение практики ИУ показывает, что сотрудники учреждений исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы нуждаются, в защите от криминальных проявлении, административного произвола и социально - бытовой неустроенности.

Охрана, конвоирование и надзор представляет собой систему организационно-практических мер, направленных на исключение возможности создания чрезвычайных ситуаций при выполнении служебных обязанностей. Сотрудники служб должны строго соблюдать законность, выполнять служебные задачи с полным напряжением моральных и физических сил, проявлять при этом стойкость, мужество, смелость, выносливость, честность и неподкупность, разумную инициативу и находчивость.

Порядок охраны, обороны и надзора в соответствии с действующим законодательством РФ определяет Инструкция по охране и надзору исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно- исполнительной системы Министерства юстиции РФ. Они определяют порядок охраны, надзора исправительных колоний общего, строгого, особого видов режима, производственных объектов, на которых работают осужденные указанных категорий, лечебных исправительных учреждений, следственных изоляторов и тюрем уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, а также действий караулов, служебных нарядов при введении режима особых условий в учреждениях и при чрезвычайных обстоятельствах.

На рабочих и служащих учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов распространяется порядок государственного страхования и возмещения ущерба в случае их смерти (гибели) или увечья, предусмотренный для сотрудников уголовно-исполнительной системы законодательством Российской Федерации.

Список используемой литературы:


Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» М., 1993.

Приказ МЮ РФ от 04 февраля 2000г. № 04 «Об утверждении Программы по организации обучения личного состава органов и учреждений УИС Минюста России по мобилизационной подготовке, ГО и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и технического характера».

Положение о Главном Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (в ред. Приказов Минюста РФ от 28.09.2000 № 281, от 22.01.2001 № 15, от 15.07.2003 № 171).

Инструкция по охране ИУ и СИ МЮ РФ.

Наставление специальных подразделений по конвоированию. М., 2000.

Барсегянц Л.О., Крюков В.Н., Томилин В.В.,Ширинская П.П., Солохин А.А. Судебная медицина. Учебник для вузов. Инфра-М, Норма, 2008.

Шелест О.В. Медицинская подготовка спецназа. Серия: Gaudeamus. Военная серия. Издательство: Академический проект, 2006.

Глыбочко П.В., Николенко В.Н., Алексеев Е.А., Карнаухов Г.М. Первая медицинская помощь. Серия: Среднее профессиональное образование. Издательство: Академия, 2008.

1 Положение о Главном Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (в ред. Приказов Минюста РФ от 28.09.2000 № 281, от 22.01.2001 № 15, от 15.07.2003 № 171).

2 Приказ МЮ РФ от 04 февраля 2000г. № 04 «Об утверждении Программы по организации обучения личного состава органов и учреждений УИС Минюста России по мобилизационной подготовке, ГО и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и технического характера».

3 Приказ МЮ РФ от 05 августа 1999г. №229 «Об утверждении курса стрельб из стрелкового оружия и оружия общего боя для рядового и начальствующего состава УИС МЮ РФ».

4 Барсегянц Л. О., Крюков В. Н., Томилин В. В.,Ширинская П. П., Солохин А. А. Судебная медицина. Учебник для вузов. Инфра-М, Норма, 2008. С. 346.

5 Шелест О. В. Медицинская подготовка спецназа. Серия: Gaudeamus. Военная серия. Издательство: Академический проект, 2006. С. 143.

6 Глыбочко П. В., Николенко В. Н., Алексеев Е. А., Карнаухов Г. М. Первая медицинская помощь. Серия: Среднее профессиональное образование. Издательство: Академия, 2008. С. 56.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: