Блаженный Васенька

Нине Павловне, что посылает эти письма "по воздуху":

— "Я послал письмо молнией, и оно через высоту Небесную попало в Иерусалим". И они приходят в Иерусалим, к Господу Богу на Престол Божий, в храме Гроба Господня. Утром приходят служить, а там письмо на Престоле. Говорят: "Письмо! Это только Васенька из Ульяновска мог прислать!".

Слышать мог лишь имеющий уши, ибо в "сказочных" речах блаженного Василия многое удивительно для непросвещенного ума. Вот лишь некоторые записи из дневника Нины Павловны:

"14.10.81 г. Покров Богородицы. Недавно Архистратиг Божий Михаил водил меня в новый дом. Алексей Божий человек поднял меня на Небеса и сказал: "В твои ворота трудно попасть: они тайно запечатаны"...

"18.10.81 г. Василий Уренский (старец, живший под Ульяновском в с. Урень — В.М.) опять приходил, звал: "Когда ты в новый дом перейдешь?". Я сказал: "Дай людей выучить, а сестра — та вовсе погибнет без меня".

"25.05.82 г. "Я видеть научился от Василия Уренского в тюрьме. И от Василия Иерусалимского и Андрея Критского".

"7.06.82 г. "Господь сказал: "Тебя не будет — время еще хуже будет: сперва нищих будут гонять, потом верующих, а ты не услышишь. Твое жилище на золотом замке, а ключ у Архистратига Михаила".

"4.02.84 г. (за несколько дней до смерти). "Меня ночью поднимали на небеса...".

Эти откровения, облеченные в полусказочную форму, соседствуют с простодушной сказкой о том, как английская королева принимала его во дворце своем: сама легла спать на полу, а Василий Иванович лег в королевскую кровать. Во дворце английской королевы "живет волк Котогаф", который "загрызает врагов", т.е. бесов... Этот сказочный фольклорный тон дополнялся у Василия Ивановича в общении с некоторыми людьми обращением к частушкам, популярным песням, загадкам. Иногда он цитировал отдельные строчки из популярных песен.

Епископ Варнава (Беляев) замечал, что не надо смущаться подобной речью юродивых Христа ради, которые часто могли говорить внешне грубо, неблагочестиво: "Верующие должны быть знакомы со стилем речи юродивых Христа ради, иногда бесстыдным, иногда беспощадным"... ("Тернистым путем к небу". М., 1996. С. 69).

У Василия Ивановича была своя выработанная манера скрывать глубину духовной жизни. Однако в необходимых случаях он отчетливо и ясно говорил о религии, о церкви, о поведении человека. Однажды Нина Павловна купила дочери джинсы. Наряд этот только еще начал входить в моду и производил уморительное впечатление на немолодых людей. Дочь Нины Павловны стала дома демонстрировать свою новую одежду перед матерью и ее сестрой. Те так смеялись, глядя на нее, что от хохота упали на пол. Бес попутал. Утром Нина Павловна встала вся разбитая и больная. Пошла к Василию Ивановичу:

— Василий Иванович, мне так плохо, так тяжело.

— А зачем смеялась? Отцу Небесному и Матери Божией не понравилось, как ты смеялась. Я тебя предупреждаю: если ты еще когда-нибудь будешь так смеяться, бесы в тебя войдут и больше не выйдут.

А ведь Нина Павловна еще не успела сказать ему, что вчера она до упаду хохотала. Старец духом узнал об этом.

Вот лишь некоторые из высказываний о религии, о мире и Царствии Божием:

"Нищим не надо набирать лишнего хлеба, а то Господь сказал: "Дам гнилой хлеб есть".

"Спина у тебя болит. Так велит Господь: дано тебе для испытания, терпи".

"Враг боится большого нательного креста".

"Котел страшнее, чем война".

"Котел еще страшнее ада и геенны. Там смола кипит".

"Ходить можно в церковь к ранней обедне только с молитвами".

"Когда увидишь Иерусалим, обложенный войсками, то суд при дверях. Скоро Господь должен судить".

"Как встанешь ото сна, скажи, перекрестившись: Боже щедрый и милосердый, благослови мои начинания и труды на пользу мне и ближним нашим и во славу Имени Твоего Всесвятого, Господи".

"Большой милостыней в рай не попадешь — могут и в котел закинуть".

"Господь сказал: одна Божия Матерь, только является везде по-разному".

"Продукты не перепродавай, а остальное Господь простит".

"Рак ест тех, которые не просят Бога".

"Многих тайн ты не знаешь, Нина".

"Куда поедем — там некогда будет поддаваться врагам, там будем служить Богу".

— Ты мне говорил, Василий Иванович, чтобы я купила себе что-нибудь.

— Да, купи себе кофту или платье на смерть.

— Белое лучше?

— Да.

"Я премудрости сперва научился от Бога Саваофа, Сына и Духа Святого, затем святого Иоанна Крестителя, а затем от Архистратига Божия Михаила".

"А Пимен как же узнал про меня? И Куйбышевский Иоанн (Снычев. — В.М.) полюбил. Кого руками благословляют, а меня накрывают чем-то".

"А Пимен Московский что меня полюбил? Я его в Вольске видел".

"Мне Господь несчетно говорил: "Ты должен получить наперсный крест и крест митрополитский".

"Дух Святый у меня не только на голове, но и на всем теле".

"Русский язык трудный, кто учится им говорить".

"Таких, как я, в стране нашей больше нет",

"Я удивляюсь, как это меня раньше Пимен Московский не знал. А сейчас знает. Наверное, Куйбышевский Иоанн написал или Даниил" (архимандрит Даниил служил в храме Воскресения Христова, похоронен на городском кладбище, у храма).

"Архиепископ Иоанн (Братолюбов. — В.М.) мне все просфору выносил. На кладбище с игуменьей Екатериной похоронены".

"Я послал в Иерусалим пять Священных книг".

"Опять себя во сне видел в образе на Иордане, в церкви пели с Василием, у которого Феодора была, блудница".

"Сестра кричит мне: "Вася! Вася!" А я и голоса не подал, и из обоих глаз слезы потекли. И сказал: "Уйдите, Христа ради, дайте мне поплакаться!".

А вот что говорил Василий Иванович о бесах, с которыми он вел беспрестанную духовную брань:

— Есть бесы нарядные: в коричневых, бирюзовых сорочках, в полосатых. Самые из них лютые — в белых сорочках и в желтых.

Тут же он давал своей "Феодоре" (Нине Павловне) свое всегдашнее наставление, как и в частушках, указывая на ее духовные язвы:

— А голова у тебя болит от того, что у тебя были "Гришка, Мишка и Щипай с гармошкой...".

Василий Иванович говорил, что бесы иногда входят в человека целыми стадами. Смотря какой грех. Человек согрешил — Бог в теле этого человека освобождает какое-то место для бесов. Они садятся до той поры, пока Господь не простит человеку этот грех и не "уволит" бесов. Бесы выходят из человека часто с воздухом, в том числе и через отрыжку. Надо при этом крестить рот, а иначе — могут снова войти.

Василий Иванович говорил, что нужно постоянно ходить в церковь, поститься во все отведенные для этого Церковью дни.

Нина Павловна рассказывает:

— Однажды я устала от поста сильно. Едва встала и поехала к Василию Ивановичу. "Василий Иванович, я поститься не могу". — "Садись. Ближе садись. Еще ближе. Поститься надо". — "Не могу, нет сил". — "Поститься надо", — тихо так сказал и серьезно. Я у него побыла. Приехала домой. Куда и головная боль делась. Спокойно и легко держала пост, в радость. Он меня защитил. И таких случаев было много.

Скорби Василия Ивановича возросли особенно в конце жизни, когда он стал сильно болеть. Нина Павловна в обеденный перерыв имела возможность заходить к нему домой, — благо ее контора находилась тоже на улице Федерации. Принесет ему пирожок — он съест. И минут на двадцать заглянет после работы. Вспоминает об этом времени:

— Сестра Василия Ивановича — Александра — относилась к нему безобразно. Однажды я купила ему сорочку. Помню, как Александра снимала с него эту сорочку: так жестоко и резко сдергивала, что у него все тело колыхалось из стороны в сторону — буквально рвала с него эту рубашку. А сорочка ему понравилась. Сидит и глядит на нее.

За три дня до его смерти я зашла к нему. Он лежит расслабленный и спрашивает меня:

— Я изменился?

— Ты знаешь, ты очень стал желтый.

Через некоторое время он опять спрашивает:

— Я изменился?

— Ты очень стал желтый.

В это время сестра вставляет с жалобой в голосе:

— Из-за него не могу телевизор посмотреть.

В конце жизни он несколько лет так сильно болел, что уже не ходил в церковь и не выходил на улицу.

С декабря 1983 года Василий Иванович очень сильно ослабел. Давление стало 240. Лицо отекло, вид изможденный, говорил шепотом, рука левая посинела, ноги были бесчувственными и холодными. А по ночам, свидетельствует его сестра, он разговаривал. "Я с ангелами разговаривал", "меня ночью поднимали на Небеса".

15 февраля 1984 года, в светлый праздник Сретенья Господня, в 5 часов утра протоиерей Виктор К. пришел к Василию Ивановичу домой и причастил его Святых Христовых Тайн. Василий Иванович поговорил с отцом Виктором в последний раз. Отец Виктор рассказывает:

— Я спросил его, как он себя чувствует. А он ответил, как Симеон Богоприимец: "Ныне отпущаеши". Посмотрел на меня долго, прощался. А к обеду умер.

Перед смертью он еще попрощался с Ниной Павловной:

— Он протянул левую руку и сжал мою руку. "Ты что, прощаешься?" — Василий Иванович промолчал.

Со среды до субботы тело Василия Ивановича находилось дома. Василий Иванович нисколько не изменился, а глазами все, кажется, улыбался.

Вся жизнь Василия Ивановича прошла в скорбях и трудностях. Такими же были и похороны. Когда гроб выносили из церкви, на паперти кто-то упал, гроб уронили. Вынесли на улицу, а катафалка нет. Почти час гроб на стульях стоял возле церкви. Приехали на кладбище, а могила не готова. Все Василий Иванович претерпел до конца.

Похоронен Василий Иванович на Ишеевском кладбище. Протоиерей Виктор К. сам сделал ему могильный крест.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: