Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Единение: страницы героической обороны Ленинграда

Единение: страницы героической обороны Ленинграда

возможностей использования религиозного фактора во внешней политике советское государство приоритет, безусловно, отдавало Русской православной церкви.

Первые шаги Московской патриархии в налаживании международных контактов относятся ко второй половине 1942 г. В сентябре этого года в Куйбышеве была организована встреча митрополита Николая (Ярушевича) с советником Британского посольства г. Баггалеем. Во время беседы обсуждались пути «к достижению лучшего понимания между английской и русской церквами» и как один их них — возможность обмена визитами между духовными представителями этих церквей. В 1942 г. в СССР вышла книга «Правда о религии в России», предназначенная к распространению, прежде всего, в воюющих странах. В этих же целях в 1943 г. был издан сборник церковных документов «Русская православная Церковь и Великая Отечественная война». С ноября 1942 г. Московская патриархия с одобрения и при поддержке советских и партийных органов включилась в международное антифашистское движение. Обращения и воззвания иерархов Церкви к христианам воюющей Европы с этого времени становятся неотъемлемой частью внешнеполитических усилий Советского Союза.

Эти мероприятия имели столь положительный резонанс, что заставили советское руководство с еще большим вниманием отнестись к религиозному фактору в международной политике. Не случайно в июне 1943г. постановлением ГКО «Об утверждении мероприятий по улучшению зарубежной работы разведывательных органов СССР» религиозные организации за рубежом впервые были отнесены к категории интересов советской внешней разведки. 4 сентября этого же года председатель Совнаркома И.В. Сталин принял в Кремле митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича) . Через три дня — 8 сентября 1943 г. состоялся Архиерейский собор, на котором патриарший местоблюститель митрополит Московский и Коломенский Сергий был избран патриархом Московским и всея Руси. Встреча Сталина с иерархами Православной церкви явилась точкой отсчета нового этапа в истории отношений между советским государством и Церкви, в истории русского, да и мирового православия.

Изменение церковной политики диктовало необходимость создания нового механизма государственно-церковных отношений. С этой целью был образован специальный орган — Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР (далее — Совет). Его председателем был назначен сотрудник НКГБ полковник госбезопасности Г.Г. Карпов. Основная задача нового органа, закрепленная «Положением о Совете» от 7 октября 1943 года, заключалась в осуществлении связи между правительством СССР и патриархом Московским и всея Руси.

Со стороны правительства деятельность Совета в 1943–1945 гг. курировал В.М. Молотов — нарком иностранных дел и заместитель Председателя СНК СССР. Он рассматривал представляемые Карповым отчеты, доклады и письма. Решения по ним В. Молотовым принимались, как правило, в момент встречи с Карповым.

Очевидно, это объясняется, с одной стороны, значимостью церковного вопроса для интересов государства в этот период. Его включенность в общую палитру внешнеполитических мероприятий советского правительства обусловила и высокий уровень принятия решений, и их директивный характер — мотивы зачастую были неясны ни руководству Совета, ни руководству Московской патриархии. Так, самая значительная внешнеполитическая акция Московской патриархии в 1943году — прием делегации Англиканской церкви — не имела продолжения, несмотря на договоренности с обеих сторон. Ссылка В.М. Молотова на национальную гордость при указании воздержаться от ответного визита, на наш взгляд, не более, чем отговорка. С другой стороны, недостаток опыта руководства Совета по делам РПЦ, сложность решения задач становления и организации церковной жизни в стране, и, главное — отсутствие информации, достаточной для собственных предложений, — также объясняет безынициативность Г. Карпова при решении внешнецерковных проблем.

Именно сбор сведений о состоянии религиозно-конфессиональной ситуации в мире наряду с восстановлением связей Русской церкви с зарубежными Церквами и религиозными организациями, а также получение информации о материальных ценностях миссий, подворий, монастырей и т.д., бывших в собственности Русской православной церкви, — являлись в 1943–1944 гг. первоочередными задачами в деятельности Московской патриархии и Совета.

Основная информация поступала из наркомата иностранных дел — через посольства СССР в зарубежных странах, через политсоветников Союзных контрольных комиссий (СКК), через иностранные посольства в СССР, советские военные миссии, штабы фронтов и т.д. Телеграфное агентство СССР (ТАСС) по просьбе председателя Совета по делам РПЦ предоставляло Совету «выписки из сообщений заграничной прессы в отношении Русской православной церкви» . Через НКИД осуществлялась и переписка патриарха Сергия с Восточными патриархатами и главами других конфессий, с православным духовенством приходов, бывших в юрисдикции Московской патриархии. Уже на второй сессии Священного Синода в октябре 1943г. рассматривались письменные доклады экзарха Московской патриархии в США митрополита Алеутского и Северо-Американского Вениамина «об общем положении дел в Северо-Американской епархии». Тогда же Синод поручил митрополиту Вениамину «выяснить об имуществе и зданиях, ранее принадлежавших в США Русской православной церкви, и по выяснении возбудить ходатайство перед правительством США о передаче их в ведение Московской патриархии». Подобное же решение Синод принял в отношении имущества и зданий, принадлежащих бывшей Российской православной миссии в Палестине.

Важнейшим итогом 1943 года, имевшим для Московской патриархии и для советского правительства принципиальное значение, было признание патриарха Сергия главой Русской православной церкви всеми христианскими Церквами, а также начавшееся в эмигрантской православной среде — на фоне прорусских (просоветских) настроений в целом — движение за воссоединение с Матерью-Церковью.

Смерть патриарха Сергия в 1944 году внесла определенные коррективы во внешнеполитическую деятельность патриархии. В очередной раз был отложен ответный визит делегации Церкви в Англию; руководство патриархии решило также воздержаться от приема делегации от Епископальной церкви США «до избрания патриарха». Летом и осенью 1944 года все планы и мероприятия Московской патриархии, и Совета были связаны с подготовкой Поместного собора.

В начале августа 1944 г. митрополит Алексий обращается в правительство с просьбой «о желательности проведения выборов патриарха не на Архиерейском соборе, а на Поместном соборе епископов, духовенства и мирян». 23 августа в СНК СССР Г.Г. Карповым была представлена докладная записка с изложением причин созыва Поместного собора с точки зрения патриархии, сроков проведения Архиерейского (с 14 по 20 ноября 1944г.) и Поместного (с 22 по 31 января 1945г.) соборов и предложения по процедуре выборов представителей с мест на Поместный собор.

С мнением Алексия о том, что «избрание патриарха на Поместном соборе будет более эффективным и историческим», советское руководство согласилось безусловно. Проведение Собора такого уровня соответствовало интересам советского государства, оно удачно вписывалось во внешнеполитические планы И. Сталина, связанные с отношениями с союзниками по антигитлеровской коалиции на завершающем этапе войны. Этим, вероятно, объясняется и перенесение срока созыва Собора на конец января. Для того, чтобы придать Поместному собору значение не только внутрицерковное, не только государственное, но и международное, — решено было пригласить на него Восточных патриархов и глав других православных церквей. Эти планы, как и ожидалось, вызвали широкий резонанс во всем мире.

Новое политическое руководство некоторых стран Восточной Европы (Югославия, Болгария, Румыния), а также главы Православных церквей этих стран еще до получения официального приглашения выразили заинтересованность в поездке в Москву. Так, глава Сербской православной церкви митрополит Иосиф заявил советским представителям в Югославии, что «Сербская церковь считала бы особой честью быть приглашенной…Она желает близкого контакта с Русской церковью» ; через заместителя политического советника СКК в Румынии С.А. Дангулова была восстановлена связь с Румынским патриархом Никодимом, через СКК же патриарх Никодим был уведомлен о приглашении на Поместный собор митрополитом Алексием; болгарскому руководству Г. Карпов через НКИД был вынужден объяснить, что «делегация Болгарской церкви может быть приглашена на Поместный собор только после снятия схизмы» . Но Московская патриархия сочла для себя возможным содействовать перед Вселенским патриархом о ее снятии. В ноябре 1944 г. митрополит Алексий подготовил письмо на имя главы Болгарской церкви митрополита Стефана, «в котором, — как информировал НКИД Г. Карпов, — вносит предложение, чтобы Синод Болгарской церкви вошел с ходатайством к Вселенскому патриарху Вениамину с просьбой о снятии с Болгарской церкви схизмы, наложенной Вселенским патриархом в 1872 г. Митрополит Алексий сообщает, что Русская православная церковь, со своей стороны, обратится к Вселенскому патриарху, поддерживая ходатайство Синода Болгарской церкви» .

Известие о подготовке в СССР к Поместному собору придало новый импульс стремлению православных приходов воссоединиться с Московской патриархией. В ноябре — декабре 1944 г. Московская патриархия вела переговоры о присоединении с представителями Мукачевско-Пряшевской епархии, с монахами Валаамского монастыря в Финляндии, с митрополитом Феофилом (США), с духовенством карловацкой группы в Европе, Китае и Японии, наконец, с таким «маститым иерархом» (слова Карпова) как митрополит Евлогий, глава эмигрантской православной церкви во Франции. Евлогий неоднократно в неофициальных контактах с представителями советского посольства во Франции «сообщал о своем желании возвратиться под омофор Московского патриарха»; послание митрополита Евлогия патриаршему местоблюстителю Алексию от 21 ноября 1944 г. «положило начало их переписке и официальным переговорам о воссоединении» . И митрополит Феофил, и митрополит Евлогий также были приглашены с делегациями на Поместный собор.

На Востоке с удовлетворением приняли приглашение Московской патриархии. На рубеже 1944–1945 гг. общая политическая ситуация была в целом благоприятна для подобных визитов — если не самих патриархов, то их представителей.

Такой высокое представительство на Соборе требовало от советского руководства серьезной организационной подготовки и солидных материальных вложений (финансирование Собора — в том числе и оплата транспортных расходов иностранных делегаций — государство брало на себя).

Специальный план мероприятий, разработанный Советом, был рассмотрен и утвержден В. Молотовым. С сентября месяца аппарат Совета был фактически целиком занят подготовкой Собора и напряженно работал вплоть до его закрытия. Помимо вопросов обеспечения проезда участников Собора в Москву, проживания, обедов, подготовки и согласования документов, обращений Собора и пр., Совет (совместно с руководством Московской патриархии) прорабатывал уже и следующие после Собора внешнеполитические акции. Так, в декабре 1944 г. Г. Карпов направил письмо заместителю наркома иностранных дел В.Г. Деканозову, в котором выразил мнение о возможном ответном визите делегации Московской патриархии в страны Ближнего Востока. «Считаем, — писал Карпов, — возможным и целесообразным, чтобы Синод Русской православной церкви по окончании Собора, т.е. после выборов патриарха Московского, направил в страны Ближнего Востока церковную делегацию, в частности для посещения гг. Дамаска, Иерусалима, Александрии. Возможно, что патриарх Московский получит такое предложение от Восточных патриархов в период их пребывания в Москве, им это будет сделано как ответный визит» .

Последние принципиальные вопросы — об «участии представителей Совета во встречах на вокзалах и аэродромах», об организации официального приема в Совете, о выступлении с приветствием на Соборе председателя Совета и др. были сформулированы Г.Г. Карповым 18 января 1945г. Вполне возможно, что именно они обсуждались на приеме Г. Карпова и В. Молотова у И. Сталина в его Кремлевском кабинете на следующий день, 19 января и, судя по последующим мероприятиям, получили полное одобрение главы советского государства.

Поместный Собор работал с 31 января по 2 февраля 1945 г. На первом заседании участники Собора приняли «Положение об управлении Русской православной церковью», 2 февраля митрополит Алексий был единогласно избран патриархом Московским и всея Руси. Однако с точки зрения правительства значимость Поместного собора заключалась не в решении двух заявленных в повестке дня вопросов. Собор должен был показать представителям автокефальных Православных церквей крепнущую мощь Русской православной церкви в СССР, то, что мощь эта опирается на поддержку государства, и не только политическую, но и материальную, что, в свою очередь, должно было стать существенным фактором для автокефальных Православных церквей при выборе политических приоритетов. Кроме того, Собор должен был продемонстрировать перед международной общественностью единство православных церквей, а также реальность претензий Московской патриархии на «водительство» всем православным миром. Грандиозность, пышность, помпезность мероприятия, уровень обслуживания участников и гостей Собора действительно произвели впечатление и в немалой степени способствовали успешному решению поставленных правительством задач. Председатель Совета оценил итоги работы Собора как имеющие важное политическое значение. Советское руководство согласилось с такой оценкой, о чем свидетельствовали, с одной стороны, награждение Председателя Совета Г.Г. Карпова в феврале 1945г. высшим государственным знаком отличия — Орденом Ленина, с другой — поддержка на самом высоком уровне дальнейших шагов Церкви в развитие достигнутого на Соборе. Эти шаги правительство направило в более конкретную плоскость. 2 марта 1945 г. В.М. Молотов дал председателю Совета указание «изучить вопрос о взаимоотношениях между католицизмом и православием» и представить соображения по развертыванию борьбы с Ватиканом. Обстоятельная докладная записка Г.Г. Карпова была представлена в правительство уже 5 марта 1945г. Самым масштабным из предложенных Советом мероприятий (вероятно, под впечатлением успеха Поместного Собора) была идея организации всемирной конференции христианских (некатолических) церквей в Москве. План мероприятий был 15 марта утвержден И. Сталиным. Он стал руководством к действиям по объединению всего христианского некатолического мира под руководством Русской православной церкви в борьбе против Ватикана, а в СССР — по ликвидации Греко-католической церкви.

10 апреля 1945г. состоялась еще одна встреча И. Сталина с руководством Русской православной церкви. То, что эта встреча была посвящена проблемам внешней церковной политики, свидетельствует и содержание переписки этого периода между патриархом Алексием и Карповым, а также и то, что на встрече в Кремле присутствовали люди, имеющие непосредственное отношение к внешнеполитической сфере: митрополит Николай (Ярушевич), уже заявивший о себе как министр иностранных дел Московской патриархии, протопросвитер Николай Колчицкий, управляющий делами патриархии; и то, что со стороны советского правительства присутствовал нарком иностранных дел В.М. Молотов..

Продолжением реализации внешнестратегических планов советского правительства была не имевшая ранее аналогов по своей насыщенности внешняя деятельность Московской патриархии. Делегации Церкви в 1945 году выезжали во Францию, Англию, Австрию, Финляндию, Манчжурию, Германию, США, Югославию, Болгарию, Румынию; впервые в истории Церкви патриарх Московский и всея Руси в мае этого года отправился в паломничество на Святую землю — патриарх Алексий посетил Ливан, Сирию, Палестину и Египет.

Целью этих визитов (с точки зрения и самой Патриархии, и советского правительства) являлось установление связей с заграничными Церквами, расширение сферы деятельности за рубежом, что, в целом, должно было укрепить международный авторитет и престиж Православной церкви Конкретные задачи, которые решали представители Московской патриархии, заключались в присоединении русских приходов (в том числе карловацкой ориентации) под юрисдикцию Московской патриархии; в установлении прочных связей с восточноевропейскими православными церквами и «ориентировке» их на поддержку новых, демократических режимов в своих странах; в нахождении общих взглядов с Восточными патриархами в отношении судьбы «карловацкого раскола, в объединении усилий по борьбе с Ватиканом, а также в решении вопроса о перенесении центра всемирного православия в Москву. Решение этих задач опиралось на значительную материальную помощь со стороны Русской православной церкви.

Итоги 1945 года, несмотря на сложности и проблемы, были впечатляющими. Согласно информации Совета, «за 1945 год перешло в юрисдикцию Московской патриархии из числа архиереев, находящихся за границе и не признававших ранее Московскую патриархию, 3 митрополита и 17 архиепископов и епископов. Общее число православных приходов за границей, вошедших в ведение Московского Патриархата, сейчас уже составляет — 285» . Патриархом Алексием «была достигнута договоренность о совместном (Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского и Московского патриархов)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: