Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Единение: страницы героической обороны Ленинграда

Единение: страницы героической обороны Ленинграда

обращении к карловчанам о покаянии и возвращении в лоно православной церкви, и над теми, кто не последует этому призыву — объявить церковный суд». Однако решение вопросов «принципиального политического значения», как показал визит патриарха Алексия на Восток, требовали дополнительных усилий, времени и денег.

Идея перенесения центра Вселенского православия в Москву как вполне достижимая фиксируется в документах Совета только после Собора 1945 года. Ранее председатель Совета осторожно отслеживал этот вопрос и подавал в правительство лишь как информацию (которую, собственно, ждали) о высказываниях того или иного церковного деятеля. Возможно, тогда эта задача - своего рода программа-максимум, поставленная перед Русской церковью И. Сталиным, — находилась «в стадии изучения», заявлять о ней в 1943–1944 гг. было, по меньше мере, нецелесообразно. Именно такую позицию отражает письмо Г.Г. Карпова в адрес заведующего 1У Европейским отделом НКИД В. Зорину. от 20 ноября 1944г.: «Считаю совершенно ошибочным действия митрополита Стефана (главы Болгарской церкви — Т.Ч.), ставящего сейчас вопрос о перенесении Вселенского православного центра из Константинополя в Москву. Мне известно, что Стефан говорит об этом открыто в Софии, допуская делать такие заявления даже на официальных обедах. В данном случае инициатива Стефана в этом вопросе может играть весьма незначительную роль, т.к. более решающее слово за восточными патриархами…Было бы желательно, чтобы всякие разговоры о перенесении вселенского центра пока (слово »пока« вписано от руки — Т.Ч.) были прекращены» .

Однако на Поместном соборе 1945 г. уже «многие члены заграничных делегаций, — как информировал Г. Карпов, — высказывали предположение о том, что центр вселенского православия необходимо перенести в Москву, поскольку русская православная церковь является самой многочисленной и богатой в материальном отношении» . Во время переговоров патриарха Алексия с Восточными патриархами летом 1945г. «все патриархи, — как сообщал в правительство Г. Карпов, — высказались за желательность созыва Вселенского Собора и единодушно указывают на то, что он должен состояться в Москве. Собор должен будет избрать Вселенского патриарха и решить вопрос о перенесении центра православия в Москву. Причем, патриарх Иерусалимский Тимофей высказал мысль, что было бы жестом исключительной политической и церковной важности, если бы русское правительство проявило бы инициативу и пошло навстречу этим желаниям устроить Вселенский Собор в Москве.» В течение 1945 года, при встречах с патриархом Алексием главы Болгарской, Румынской, Сербской церквей также высказывали мысль о том, что Москва должна стать вселенским центром православия. Эта идея в победном 1945году, была также популярна в среде европейской и американской православной эмиграции. Митрополит Евлогий так выразил эти настроения: «Огромная непобедимая Россия…и Москва — кто знает! — быть может, всемирный центр православия» .

Советское руководство, таким образом, получило со стороны международных церковных кругов одобрение и принципиальную поддержку идеи созыва Вселенского собора с целью перенесения центра православия в Москву. В начале 1946 г. этот замысел приобрел очертания планируемого мероприятия.

Патриарх Алексий, смеем предположить, понимал всю сложность, в первую очередь, с канонической точки зрения, реализации этого беспрецедентного мероприятия. Готова ли была Русская православная церковь, лишь три года назад возрожденная властью практически из небытия, взять на себя ответственность за судьбы мирового православия?

С другой стороны, условие негласного соглашения сентября 1943 г. — быть полезной государству — требовали от патриарха выполнения этого явно политического заказа. Патриарх Алексий, нашел, на наш взгляд, компромиссное решение проблемы, причем с возможно максимальной в этой ситуации выгодой для Церкви. Его предложения были изложены Г.Г. Карповым в Записке в правительство Союза ССР от 6 мая 1946г. Председатель Совета, обосновывая важность созыва Вселенского Собора в «закреплении авторитета Русской православной церкви по отношению к другим православным церквам», отмечает, что на его подготовку требуется длительный срок — полтора — два года. «Патриарх Алексий считает возможным собрать весной 1947г. в Москве первой Вселенское Предсоборное совещание…Официально же инициативу созыва в Москве Предсоборного совещания должен дать кто-либо из глав других автокефальных церквей, например, патриархи Иерусалимский Тимофей и Антиохийский Александр и экзарх болгарской церкви Стефан. В случае положительного разрешения в принципе этого вопроса, патриарх Алексий считает необходимым, до созыва Предсоборного совещания, провести ряд следующих принципиальных мероприятий: 1). В виду необходимости тщательной богословской подготовки к собору и в виду недостатка у русской православной церкви богословских кадров в настоящее время, — привлечь к работам Московской патриархии некоторых профессоров бывших духовных Академий, ныне проживающих в СССР, а также пригласить из-за границы 4–5 авторитетных русских богословов (Югославия, Болгария, Париж). 2). В тех же целях и для увеличения авторитета Русской церкви — открыть в Москве, Ленинграде и Киеве духовные Академии с числом студентов на первом курсе до 50-ти человек. 3). В целях предотвращения поводов к умалению авторитета русской церкви на Вселенском Соборе со стороны оппозиционных церковных элементов за границей, — освободить отдельных архиереев, из числа отбывающих наказание, которые были осуждены до 1941 года (таких будет 10–12 человек) и предоставить им управление епархиями в областях Советского Союза, с последующим участием в работах Вселенского Собора» .

Г.Г. Карпов также поддержал предложения патриарха Алексия об оказании крупной единовременной финансовой помощи некоторым из Восточных патриархов «в целях закрепления установленных связей, а также в интересах будущих планов».

В итоге все эти предложения были одобрены правительством и получили свое закрепление в секретном постановлении СМ СССР за № 1132-465сс от 29 мая 1946.

Что касается планов организации Всемирной конференции всех христианских церквей, то к началу 1946 года они были откорректированы. Восточные патриархи, несмотря на то, что «высказали желание о проведении такой конференции в Москве для обсуждения способов борьбы с Ватиканом», посчитали ее проведение не актуальным для настоящего времени, «когда не изжиты окончательно последствия войны и нет еще прочной устойчивости во всех странах». Визит митрополита Николая в июне 1945 в Англию подтвердил надежды Советского руководства на то, что Англиканская церковь будет солидарна с Московской патриархией в борьбе против Ватикана. И не более. Мало того, Англиканская церковь, возродив экуменическое движение (в феврале 1946 г. прошло первое послевоенное совещание), фактически перехватила у Московской патриархии инициативу объединения христианских церквей, лишив его и антиватиканского акцента. В результате, Московская патриархия и Совет по делам Русской православной церкви вынуждены были определять свое отношение к этому движению, а также уровень участия в нем Русской церкви и других православных церквей. Совет относительно будущего участия Церкви в экуменическом движении высказался за целесообразность и необходимость этого. «Но для того, — подчеркивал Г. Карпов, — чтобы на »экуменических« конференциях и других церковных съездах выступать с единой линией православных церквей, русская православная церковь должна взять на себя инициативу по объединению сил всех православных церквей мира». По предложению патриарха первое Вселенское Предсоборное совещание одновременно должно стать и совещанием по вопросу участия в экуменическом движении.

Эти предложения СМ СССР также одобрил. Постановление правительства СССР от 29 мая 1946г. утвердило также и другие вопросы «внешней работы Совета по делам РПЦ»: о мероприятиях в отношении митрополита Анастасия (предложение Г. Карпова предпринять попытку переговоров с ним), о мероприятиях по Финляндской и Польской православным церквам, о делегациях Московской патриархии в Японию и Венгрию, предложения о возобновлении паломничества в Иерусалим, а также о репатриации архиереев, бежавших из СССР (около 30), т.к. они «могут быть использованы митрополитом Анастасием в целях укрепления создаваемого им Синода» .

Утвержденные мероприятия легли в основу деятельности Совета и Московской патриархии в 1946 году. Широта и масштабность внешнеполитических задач предопределили изменение внутренних структур обоих институтов. В феврале 1946г. новая структура Совета была утверждена распоряжением правительства. В ней появился Отдел по делам центрального управления церкви, который и занимался вопросами международной деятельности Московской патриархии. В апреле 1946 г. по предложению патриарха Алексия при Священном Синоде был «открыт» Отдел Внешних Церковных сношений и утверждено Положение о нем. Все это свидетельствовало о готовности более эффективно решать поставленные советским руководством задачи на международной арене и в будущем. Но, как оказалось, Московская патриархия уже сделала максимум возможного. Со второй половины 1946 года по практически всем направлениям внешнеполитической работы обозначились проблемы и осложнения.. По сути, с этого времени Русская православная церковь начинает терять завоеванные в мире позиции, сохранив и укрепив с помощью государства свое влияние лишь на православные церкви стран Восточной Европы.

Основной причиной, безусловно, являлось изменение общего политического климата в мире — нарастающая конфронтация между бывшими союзниками привела к новой войне, «холодной». Вследствие вынужденной политизации деятельности Московской патриархии проявились противоречия между Русской православной церковью и другими христианскими (в том числе православными) церквами. В этих условиях образование Всемирного Совета Церквей как альтернативной организации для достижения межцерковного согласия в Европе и мире имела своим следствием крушение планов на лидерство Русской православной церкви. Сказались и ограниченные возможности Церкви: отсутствие подготовленных для внешней работы кадров, отсутствие собственных валютных средств, невозможность свободно распоряжаться валютой, выделяемой государством и пр.

Провал стратегических расчетов советского руководства в использовании Московской патриархи на международной арене предопределил потерю интереса власти к религиозной сфере в целом и перемещение Русской православной церкви из большой политики на ее периферию.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: