Секты

тому, что он решил уйти в секту немед­ленно и прекратить с близкими общение. Один из родственников прошел курс обучения психологически грамотному общению. Он---то и помог родителям выйти из этой сложнейшей ситуации. За две недели, разрешив сыну уехать и приняв активное участие в подготовке к отъезду, им уда­лось добиться того, что он отложил отъезд до окончания учебы и пообещал, что сохранит связь с семьей. Как бы мне хотелось сооб­щить, что все кончилось благополучно! Но нужно придерживаться фактов.. Все-таки после окончания института он уехал, но связь с ро­дителями поддерживал. Через полгода у него появились трудности, и он рассказал о них родителям. Они, знающие принципы общения, не торопятся заявить сакраментальное: «А что мы тебе го­ворили!», а советуют еще раз подумать, не торопиться делать ско­ропалительные выводы, простить своих обидчиков, и т. д. Не знаю, что будет в итоге, но на сегодняшний день хотя бы нет особых раз­ногласий между сыном и родителями. Полагаю, что если родителям удастся правильно использовать главный принцип общения и не фор­сировать события, то им удастся добиться желаемого результата !!!

В заключение этой статьи хочу сказать, что во многих сектах есть люди с высшим специальным образованием психолога. Им не составляет особого труда заставить человека сделать то, что им хочется. И,как было выше сказано, используется зомбирование с гипнозом.

Поэтому, прежде чем иметь дела с какими-то организациями, надо сто раз подумать.


Вывод


Секты – это, вероятно, весьма опасное явление. Хотя наше государство многонациональное и поэтому в нашей стране много религий, среди них необходимо различать социально и психологически опасные тоталитарные секты, поглощающие людей как болото.

Человек, попадая в них, лучшем случае обречен на длительное лечение и нередкое преследование со стороны сект.

Итак. Работая над данной темой, я пришел к следующим выводам:

  1. Секты — социально опасные явления.

  2. Секты – влиятельные религиозные организации. Они могут иметь множество филиалов и четкую организацию.

  3. Родственники человека, вступающего в секту, рискуют его потерять.

  4. Люди, вступающие в секты, должны понимать, что в большинстве случаев они потенциальные кандидаты в психологические зомби. Ну а если и удастся уйти из секты, то придется долго лечиться.

  5. Человек может закончить жизнь самоубийством или убить других людей, невинных ни в чем.

Использованная литература


  1. Миссионерское обозрение (Белгород).- 1999.- №2.

  2. Большая школьная энциклопедия.-- Олма пресс.- Москва. 1999 г.- Том 2

  3. Материалы с различных сайтов и WEB-страничек.

  4. М.Е.Литвак. "Принцип сперматозоида".--2006 г.


26

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: