Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Православное учение о Промысле Божием

Православное учение о Промысле Божием

очень нередко своими словами, движениями и другими различными способами можем располагать своих ближних к тем или другим действиям, можем управлять ими, не стесняя однако же их свободы: не тем ли более бесконечно - Премудрый и Всемогущий в состоянии найти средства управлять нравственными существами так, чтобы от этого нимало не страдала их свобода?»27. - пишет митр. Макарий.

«Промысл Божий о тварях выражается в том, что Он хранит их, содействует или попускает им, и управляет ими. Когда Бог хранит нравственные существа, хранит их бытие и силы; тогда, без сомнения, Он не стесняет их свободы: это ясно само собою. Когда содействует им в добре: также не стесняет свободы, — потому что действующими, т. е. избирающими и совершающими какой-либо поступок, остаются они, а Бог только содействует или вспомоществует им. Когда Он попускает им совершать какое-либо зло: еще менее стесняет свободу, а только предоставляет ей самой действовать, без Его помощи, по своему произволу. Наконец, управляя нравственными существами, промысл Божий собственно направляет их к той цели, для которой они сотворены; но правильное употребление их свободы в том и состоит, чтобы они стремились к последней цели своего бытия. След. и управление Божие нимало не стесняет нравственной свободы, а только вспомоществует ей в ее стремлении к цели»28.


10.


Как поступать человеку уповающему на Промысел Божий.


Промысл Божий, объемлющий собою весь видимый мир, без всякого сомнения, простирается и на человека, как обитателя этого мира. Всеблагий Творец благоволит являть и особенное промышление о человеке. Воззрите, сказал Спаситель ученикам своим, на птицы небесныя, яко не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы, и Отец ваш небесный питает их: не вы ли паче лучше их есте... Смотрите крин сельных, како растут: не труждаются, ни прядут. Глаголю же вам, яко ни Соломон во всей славе своей облечеся, яко един от сих. Аще же сено сельное, днесь суще, и утре в пещь вметаемо, Бог тако одевает, не много ли паче вас маловери (Мф. 6, 26. 28-30). Нам нужно исполнять простые христианские обязанности своего положения, принимать со смирением свой крест и с верою и любовью покоряться воле Провидения во всем, что приходится делать и претерпевать. Для этого Господь даровал нам все Божественные силы, яже к животу и благочестию (2 Петр. 1, 3), при помощи которых мы можем все стрелы лукавого разженные угасити (Еф. 6, 16). Христианин должен твердо знать, что Бог никогда не попускает диаволу искушать нас более, чем мы понести можем. Верен Бог, писал коринфским чадам своим св. апостол Павел, верен Бог, иже не оставит вас искуситися паче, еже можете, но сотворит, со искушением и избытие, яко возмощи вам понести (1 Кор. 10, 13). И как ни много позволял Господь диаволу искушать раба своего Иова, но при всем том полагал предел действиям злобного искусителя: тогда рече Господь диаволу: се вся, елика суть ему, предаю в руку твою, но самого да не коснешися (Иов. 1, 12).

Уповая на Господа, человек может просить у Него всех тех благ, какие нужны для нормальной жизнедеятельности: своевременных дождей, солнечного тепла, обилия плодов земных. Просить избавления от всех тех зол, которые постигают нас во внешней природе: от глада, губительства, труса, потопа, огня, смертоносной язвы, и других. Не впадать в уныние посреди всех опасностей, какими бы ни угрожали нам разъяренные стихии мира физического, а возлагать свою надежду на Промысел Божий, веруя, что и влас с главы нашей не погибнет без воли Отца небесного (Лк. 12, 7; 21, 18), припоминая, как многократно и чудесно спасал Господь избранных своих от неизбежной погибели. Но не подвергать себя намеренно и безразсудно каким-либо опасностям в том убеждении, что Бог, на которого мы уповаем, чудесно спасет нас от всякого зла: это значило бы искушать Бога (Мф. 4, 7), значило бы дерзновенно требовать, чтобы действия Бесконечно-Премудрого, не расточающего чудес своих даром, подчинялись нашей детской прихоти и неразумию. Повиноваться всякому начальству Господа ради (1 Петр. 2, 13), — ибо противляяйся власти, Божию повелению противляется (Рим.13,2)29.

А человеку сомневающемуся будет ли то или иное его предприятие согласно с волею Божией по мнению святителя Иоанна Тобольского необходимо излить перед Господом свое сердце со словами: «Господи! Если бы я определенно знал, что Тебе благоугодно, да совершу то самое непременно и совершил бы я, и потому я верю, что Ты невидимо вложишь в сердце мое мысль угодную Тебе».

Изливши пред Всевидящим свое сердце, он может поступать как ему кажется лучшим, избирать то или другое, отложив всякое сомнение: он не прогневает тем Бога потому, что любвеобильнейший Отец не оставляет такого любящего сына впасть в заблуждение»30.


11.


Заключение.


Судьба царств земных — в деснице Вседержителя. Он благоловляет народы ммром (Пс. 28, 11), ущедряет благами земли, возвышает и прославляет, когда народы бывают верны Его закону; Он же и посылает на них бедствия, уничижает и даже потребляет языки (Пс. 43, 3), когда они изменяют Ему и предаются нечестию (Иер. 18, 6-10). Судьба каждого из нас находится в деснице Вседержителя. Он мертвит и живит, низводит во ад и возводит; Он убожит и богатит, смиряет и высит (1 Цар. 2, 6-8).

Евангельская проповедь есть только призыв, но ни в коем случае не насилие. Это призыв, подразумевающий свободное согласие. «Если кто хочет последовать за Мной», - говорит Христос. А кто захочет принять Его учение - тогда что? Тогда - отвергнись себя, возьми крест свой, и иди за Мною (Мф. 16, 24). Далеко не всякому захочется, неся свой крест, идти вслед за Христом на Голгофу. Господь знал, что далеко не все пойдут за Ним. Но знал также, что многие пойдут. И вот Он дал заповедь Своим ученикам обойти с проповедью Евангелия весь мир и везде проповедовать одно: если кто хочет идти за Христом, отвергнись себя, возьми крест свой и иди вслед за Ним.

А Всесильный и о всем промышляющий Господь найдет способы направить искренне идущего крестным путем человека ко спасению, о чем хорошо сказал святитель Игнатий Брянчанинов в своем письме от 1 февраля 1862 г.: «Душа каждого человека, предавшагося в служение Богу без всякой лукавой, земной цели с целью Богоугождения и своего спасения находится в руце Божией. Такую душу никто и ничто не исхитит из руки Божией. Такой душе Бог дарует на время земного странствования тесный путь, широкому пути невозможно придти к Богу. С верою предай себя Воле Божией, отвергая от себя не трудовое попечение о себе, но попечения мечтательныя. Когда придут такия попечения, гораздо лучше обращаться с молитвою о себе Богу, нежели вдаваться в сочинения и живопись разных планов, всегда несбыточных. Благословение Божие да почиет над тобою».


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


1. ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ. Творение Св. Иоанна Дамаскина. С - Петербург. Издание книгопродавца И. Л. Тузова. 1894. Репринтное издание: Братство святителя Алексия. Издательство "Приазовский край". Москва - Ростов-на-Дону. 1992.

2. Преподобного отца аввы Иоанна, игумена Синайской горы, Лествица. Свято - Троицкая Сергиева Лавра. 1898. Репринтное издание: Свято - Успенский Псково - Печерский монастырь. 1994.

3. Православно – Догматическое Богословие. Митрополит Московский и Коломенский Макарий. Том 1. Москва. Паломник. 1999.

4. Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты II. Слово о различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу. Православое издательство «Правило веры». М. 1993. Стр.362 – 412.

5. Святитель Игнатий. Судьбы Божии. Издание Московской Патриархии. М. 1991.

6. Илиотропион. Мирополит Тобольский и всея Сибири Иоанн (Максимович). Киев. Типография Киево – Печерской Успенской Лавры. 1898. Репринтное издание: М. Паломник. 1994.

7. Святитель Василий Великий. О том, что Бог не виновник зла. Творения. Часть 4. М. 1846. Репринтное издание: М. Паломник. 1993. Стр. 142 – 162.

8. Святитель Иоанн Златоуст. Творения. М., Т.1. кн.2. 1991.

9. Святитель Иоанн Тобольский. О Божественном Промысле. М. 1996.

10. Иеромонах Иларион ( Алфеев ). Мир Исаака Сирина. М. 1998.

11. Иерей Олег Давыденков. Догматическое Богословие. Православный Свято – Тихоновский Богословский институт. М. 1997.

1 Митрополит Макарий. Православно - Догматическое Богословие. Том 1. Стр. 562.

2 Цитата по: Митр. Макарий. Догматическое Богословие. Том 1. Стр. 514 - 515.

3 Цитата по: Митр. Макарий. Догматическое Богословие. Том 1. Стр. 515.

4 Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Стр. 111 (183).

5 Цитата по: Митр. Макарий. Догматическое Богословие. Том 1. Стр. 523.

6 Свт. Василий Великий. О том, что Бог не виновник зла.

7 Иоанн Лествичник. Лествица. Стр.180.

8 Митр. Макарий. Догматическое Богословие. Том 1. Стр. 530.

9 Святитель Игнатий. Судьбы Божии. Стр. 1.

10 Святитель Иоанн Тобольский. О Божественном Промысле. 1996. С. 37.

11 Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Стр. 113 (185).

12 Свт. Игнатий Брянчанинов. Слово о различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу. Стр. 373.

13 Цитата по: свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты II. Слово о различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу. Стр. 373.

14 Иерей Олег Давыденков. Доогматическое Богословие. Стр. 32.

15 Святой Ефрем Сирин. Творения. М., Т.5. 1994. С. 169.

16 Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Стр. 114 (186).

17 Святитель Игнатий. Судьбы Божии. Стр. 11-12.

18 Святитель Иоанн Тобольский. О Божественном Промысле. 1996. С. 50-51.

19 Святитель Игнатий. Судьбы Божии. Стр. 28.

20 Святитель Иоанн Златоуст. Творения. М., Т.1. кн.2. 1991. С. 823.

21 Святитель Игнатий. Судьбы Божии. Стр. 1.

22 Иеромонах Иларион ( Алфеев ). Мир Исаака Сирина. 1998. С. 40.

23 Иеромонах Иларион ( Алфеев ). Мир Исаака Сирина. 1998. С. 40.

24 Святитель Иоанн Тобольский. Илиотропион, 1994. с. 94.

25 Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Стр. 112 (184)

26 Святитель Игнатий. Судьбы Божии. Стр. 4.

27 Митр. Макарий. Догматическое Богословие. Том 1. Стр. 533.

28 Митр. Макарий. Догматическое Богословие. Том 1. Стр. 577.

29 Митр. Макарий. Догматическое Богословие. Том 1. Стр. 581.

30 Святитель Иоанн Тобольский. Илиотропион, 1994. с. 54 - 55.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: