Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Учение о Пресвятой Богородице у святого Иоанна Дамаскина

Учение о Пресвятой Богородице у святого Иоанна Дамаскина

тому подобного. Истинная вера православного Предания Соборной и Апостольской Церкви Христовой провозгласила Пресвятую Богородицу "жезлом Православия" (το σκηπτρον της 'Ορθοδοξίας) именно устами свт. Кирилла Александрийского, одного из самых христологических отцов (см. его Слово на III Вселенском Соборе // Mansi 4,1253).

11. Это многозначительное, но почти непереводимое выражение употреблено свт. Фотием Константинопольским в его "Гомилии на Рождество Богородицы", §9 (Φωτίου Όμιλίαι, изд. В. Лаурдас. Фессалоники, 1959. С.96).

12. Иоанн Дамаскин, св. Слово на Великую Субботу, 1 // PG 96,601. Ср.: Гомилия С,7.

13. Ибо, по Дамаскину, "предопределение есть дело Божественного предзнающего повеления" (ПВ II,30), так как "Бог все предвидит, но не все предопределяет" (там же). Божественное же предзнание или предведение не есть принудительное, но предвидящее (προθεωρητική), по словам святых отцов. "Бог не желает, чтобы Он один только был праведным, но чтобы все по силе уподоблялись Ему" (ПВ IV,19).

14. Ср.: Иоанн Дамаскин, св. Слово о засохшей смоковнице, 3 // PG 96,581; и На Великую Субботу, 24 // PG 96,624.

15. "Ибо то, что делается по принуждению, не есть добродетель" (ПВ II,12).

16. Максим Исповедник, св. К Фалассию, 54 // PG 90,528.

17. Ибо, по словам отцов, "однозначительно - уничтожить свободу или уничтожить человека". (См.: Николай Кавасила // PG 150,638; и его же Слова о Богородице в новом изд.: П. Неллас. 'Н Θεομήτηρ. Афины, 1968, с интересными схолиями).

18. Особенно интересно толкование Рим.11:5 и 7 св. Симеона Нового Богослова, который в своем Втором нравственном слове толкует христологически всю историю рода человеческого, начинающуюся из ребра первого Адама и совершающуюся через ветхозаветные избрания и в конце завершившуюся в Богородице в мужа Богочеловека - Второго Адама, как Церковь, которая и есть самый Христос (см.: Sources chretiennes. №122. P.326-338).

19. О спасении Своем через Христа исповедала смиренно Сама Богородица во время Благовещения: И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем (Лк.1:47). В одной из стихир Предпразднства Рождества Христова Церковь поет: "[Вертепе, благоукрасися...] ...явися Господь из Девы Матере. Емуже, и приникши, рабски Мати поклонися, и привещаше к Держимому на объятиих Ея: како всеялся ecu Мне, или како прозябл ecu во Мне, Избавителю Мой и Боже?" [Минея. Месяц декемврий, 6. Великая вечерня. На Господи, воззвах, стихира на И ныне, глас 6. - Изд.]. См. также, что пишет Хрисипп, пресвитер Иерусалимский (V в.) о том, как Христос спас Святую Деву "из падения, в которое и Ее поставила сродность Евы (праматери)" (Слово о Святой Марии Богородице, 2 // Patrologia Orientalis. Т.19. Р.338).

20. Ср.: Ис.11:1,10; Ирмос 4-й песни 1-го Рождественского канона прп. Иоанна Дамаскина, глас 1. - Изд.

21. Подобные чудеса творил Бог часто в Ветхом Завете. Так было чудо с Анной, матерью пророка Самуила (см.: 1Цар.1:19), и с Елисаветой, матерью святого Предтечи, которого Бог освятил еще в утробе матери (см.: Лк.1:15), так же как и пророка Иеремию (см.: Иер.1:5). Из-за этого, конечно, никто никогда не считал, что эти три святых пророка были рождены вне наследия первородного греха.

22. По словам Дамаскина, "от брака произошли все смертные, после (то есть кроме) прародителей (ПВ IV,24). Только Христос родился "не из соединения природного", то есть не из брака, ибо Он "зачат в непорочной утробе Девы не от соединения с мужем, или из сладострастного зарождения, но от Святого Духа" (А,3; ПВ III,1). По учению отцов, брак был установлен для того, "чтобы род человеческий не был истреблен и уничтожен смертию" (ПВ IV,24), и именно с семенем падшего Адама связана наследственность первородного греха (ср.: Симеон Новый Богослов, прп. Нравственные слова, 13 // Sources chretiennes. №129. P.408). Поэтому Господь Спаситель и не зачат из этого семени, ибо, по словам св. Паламы, "если бы Господь был зачат из семени, то Он не был бы новым человеком, ни безгрешным, ни Спасителем грешащих" (PG 151,169). Еще яснее об этом говорит св. Максим Исповедник: "Все рождаемые от Адама в беззакониях зачинаются (ср.: Пс.50:7), подпадая осуждению праотца... Природа человеческая после падения имела началом своего происхождения сладострастное зачатие из семени и текущее рождение и концом болезненную через тление смерть. Господь же, не имея такое начало телесного рождения, не подлежал также и такой кончине, то есть смерти" (PG 90,788,1325). См. также и слова св. Епифания о рождении Святой Девы: "Она не рождена иначе, но как человеческая природа, то есть как все прочие, из семени мужа и утробы жены" (PG 42,748). Ср. и "Слово на Введение" св. Тарасия Константинопольского (PG 98,1485).

23. Ср.: Андрей Критский, свт. Слово на Успение, 1 // PG 97,1052: "И если надо сказать правду, и до Нее дошла природная человеческая смерть". Святителю Андрею Критскому, который был иерусалимлянином и поэтому выражал иерусалимское предание, следует очень часто Иоанн Дамаскин.

24. Ср.: Афанасий Великий, св. (PG 26,1061): "Мария есть сестра наша, так же как все мы от Адама".

25. Об очищении Святой Девы см. также и в его творении "Против ереси несторианской", 43 (PG 95,221-224), и в его "Каноне на Благовещение", песни 7 и 8, а также и во многих других стихирах. См. также и у Григория Богослова (PG 36,633; 37,462), Андрея Иерусалимского, или критского (PG 97,817) и других.

26. Не считаясь совсем с подлинным учением св. Иоанна Дамаскина и с догматическими предпосылками и последствиями этого учения, некоторые римокатолические богословы стараются найти непременно и у св. Иоанна Дамаскина учение о conceptio immaculata [о непорочном зачатии]. Так, Jugie M. S. Jean Damascene et l'Immaculee Conception // Bessarione. 1923. P.1-7; Chevalier C. La Mariologie de S. Jean Damascene // Orientalia Christiana Analecta. 1936. №109. P.140 [Жюжи М. Св. Иоанн Дамаскин и непорочное зачатие // Бессарион, 1923. С.1-7; Шевалье С. Мариология св. Иоанна Дамаскина // Восточно-христианский сборник. 1936. №9. С.140 сл.]; Voulet P. в вышеупомянутом переиздании "Гомилий" св. Дамаскина // Sources chretiennes. №80. Introduction. P.20. - Наоборот, см. православных богословов: Анагностопулос В. Учение Иоанна Дамаскина о Богородице // 'Ορθοδοξία. Константинополь, 1956-1967. №31-32 (на греч. яз.); Лебедев А. Разности Церквей Восточной и Западной в учении о Пресвятой Деве Марии Богородице. Варшава, 1881; Булгаков С., свящ. Купина неопалимая. Париж, 1927 (первые три главы); Князев А., свящ. Immaculata // Le Messager Orthodoxe. 1959. 7,III. P.22-30 [Непорочная // Православный вестник. 1959. №7(III). С.22-30] и др.

27. Булла "Ineffabilis Deus" ["Неизреченный Бог"] папы Пия IX, 8 декабря 1854 года.

28. См.: Иустин Попович, архим. Догматика Православной Церкви. Белград, 1935. Т.2. С.257-260 (на сербск. яз.); Лосский В. Le Dogme de l'Immaculee Conception // Messager de l’Exarchat du Patriarche Russe en Europe Occidentale. 1955. №20 [Догмат о непорочном зачатии // Вестник Западно-Европейского экзархата Русской Церкви. 1955. №20]; о. А. Князев в вышеупомянутой статье, а также в статье его: La Mere de Dieu // La Vierge Marie (книга 8 серии "Eglises en dialogue", изд. Mame. Paris, 1968) [Матерь Божия // Дева Мария. Серия "Церкви в диалоге"]. Единство человеческой природы есть одна из фундаментальных истин православной антропологии и сотериологии, и она забыта в римокатолическом богословии. Правильно о. С. Булгаков замечает, что в римокатолической теологии это связано с "общим отсутствием ясной антропологии" (Купина неопалимая. С.23), но надо заметить, что это получилось по причине отделения антропологии Запада от подлинных христологических корней ее, а не будто бы по причине отсутствия "софиологии", как думает о. Булгаков.

29. См. его Слово 45,9 // PG 36,633-636. См. также: Максим Исповедник, св. К Фалассию, 54 // PG 90,520. "Второе общение" есть именно это ипостасное соединение человека с Богом во Христе, которое, оставаясь вечно, представляет собой осуществление предвечного Великого Совета Божия (А,8-9; ПВ IV,4). Ср. и: Иоанн Дамаскин, св. Слово на Преображение, 4 // PG 96,552.

30. Это было так потому, говорит Дамаскин, что "имеющему прийти Искупителю надлежало быть безгрешным и не подвластным смерти через грех; и еще надо было подкрепить и обновить естество человеческое" (ПВ III,1).

31. См.: Максим Исповедник, св. К Фалассию, 21 и 24 // PG 90,312-316 и 405-408.

32. Говоря о тлении, особенно против ереси так называемых афтартодокетов, св. Дамаскин делает разницу между "тлением" (φθορά) и "истлением" (διαφθορά). Тление означает "страдательные состояния человека (τα πάθη), каковы: голод, жажда, утомление, прободение гвоздями, смерть, или разлучение души с телом, и тому подобное. Соответственно этому значению слова мы называем тело Господне тленным, ибо все это Он воспринял добровольно". С другой стороны, истление означает "совершенное разложение тела на элементы, из которых оно составлено, и его разрушение. Этого истления тело Господа не испытывало" (ПВ III,28). И дальше святой отец объясняет: "Говорить и утверждать, что тело Господа и до воскресения было нетленно - в значении первого слова тление, как это думают безумный Юлиан и Гайан (то есть афтартодокеты), - это будет нечестиво. Ибо если б оно было нетленно, то не было бы единосущно с нами, и в таком случае все это, о чем говорит Евангелие как о совершившемся: алкание, жажда, гвозди, прободение ребра, смерть - совершилось бы лишь призрачно (докетически), а не поистине. Но если все это совершилось докетически, то и тайна домостроительства нашего спасения является лишь ложью и представлением на сцене, и Господь только докетически, а не поистине сделался человеком, и мы спасены только призрачно, а не действительно... Но после воскресения Спасителя из мертвых мы говорим и утверждаем, что тело Господа есть нетленно и в этом первом значении (слова "тление")" (ПВ III,28). Из этого евангельского и святоотеческого учения, выраженного Дамаскиным, видно, что Господь взял от Святой Девы это тленное тело, чтобы в таком теле (через крестные страдания) спасти нас, тленных людей. В обратном случае, откуда бы Он мог взять такое тело? - Против афтартодокетов, которые говорили, что при зачатии Христа тело Пресвятой Богородицы "переэлементировалось" (μετεστοιχειόθη) и Она стала "нетленной" нашествием Святого Духа, писал также Леонтий Византийский. Его слова очень характерны как раз в отношении к выдуманному "догмату" римокатоликов. Он пишет об "афтартодокетах": "Почитая Деву больше, чем надо, они не предвидели нелепости (ατοπίαν), которая из этого возникает... Нашествие Духа не отняло от Девы способности рождать, но и не воспрепятствовало этому. Наоборот, оно Ее сверхприродно привело к устроившемуся бессеменному зачатию. И еще надо заметить, что если бы, по их мнению, Дева стала нетленною нашествием Духа, тогда, конечно, корнем бессмертия рода нашего была бы Она, а не из Нее происшедшая Божественная Отрасль" (PG 86,325D-28А). Эти слова Леонтия Византийского сами по себе говорят уже много, и из них еще раз видна вся противоположность римского догмата о "непорочном зачатии" православному христологическому и сотериологическому учению о Пресвятой Богородице.

33. Нет особой нужды объяснять, что выражения, как то: "по причине домостроительства" (οικονομίας λόγω) или "домостроительно" (οικονομικως) и подобные, не могут иметь у Дамаскина ни малейшего докетического призвука. Дело в разнице "домостроительства", или "икономии", от "теологии", как это уже знакомо нам у отцов.

34. Ср.: Прокл Константинопольский. Слово I в похвалу Пресвятой Богородицы // PG 65,688-689: "Если бы Он не облекся в меня, Он бы и не спас меня; но Он в утробе Девы облекся в осужденного". Ср. и: Феодот Анкирский (V в.). Слово о Святой Марии Богородице и на Рождество Христово, 13 // Patrologia Orientalis. Т.19. Р.333.

35. Ср.: Иоанн Дамаскин, св. На Великую Субботу, 2 // PG 96,601-604.

36. Ср.: Максим Исповедник, св. К Фалассию, 42 и 62 // PG 90,405-408 и 652.

37. Ср.: Иоанн Дамаскин, св. На Великую Субботу, 20 // PG 96,617: "Он стал ради нас проклятие, не будучи Сам проклятием, но наипаче благословением и освящением; но Он, взяв на Себя наше проклятие, ради нас распинается и умирает, и погребается".

38. Ср. также Гомилию D,1: Пресущественный "сошед в Девическую утробу, и зачавшись, и воплотившись, и через страсти добровольно идя на смерть, и с плотию, которая имела происхождение (γένεσις = бытие) от земли, приобрел тлением нетление...".

39. Действительно, в последнем римском догмате о телесном вознесении (Assumptio) Богородицы на небо (Булла "Munificentissimus Deus" ["Всещедрый Бог"] папы Пия XII от 1 ноября 1950 г.) совсем умолчано об этом - умерла ли действительно Богородица или нет (см.: Jugie М. La definition du Dogme de l'Assomption. Breve analyse et commentaire de la constitution Apostolique "Munificentissimus Deus". Extrait de l'Annee Theologique. 1951. II [Жюжи М. Определение догмата о вознесении. Краткий анализ и толкование апостольской конституции "Всещедрый Бог". Извлечение из "Богословского ежегодника". 1951. II], где на с.5 цитируется это короткое определение из вышеназванной буллы: "Immaculatam Deiparam Virginem Mariam, expleto terrestris vitae cursu, fuisse corpore et anima ad coelestem Gloriam assumptam" ["Непорочная Богородица Дева Мария с окончанием течения земной жизни вознесена была с телом и душой к небесной славе"]). В этом втором догмате ничего не говорится о смерти Богородицы, потому что догмат о "безгрешном зачатии" уже отрицает возможность смерти Ее. Этим, конечно, Ватикан пошел против всего Предания Древней Церкви, а последовал только средневековому пиетизму Запада. - По древнему же Преданию, и прежде всего по преданию Иерусалимской Церкви - "Матери всех Церквей" (С,4), которое выражает и св. Дамаскин, Пресвятая Богородица действительно умерла, и только после смерти и погребения Ее пречистое тело взял к Себе на небо Сын Ее и Спаситель (В,10-13; С,2-18), как мы это увидим ниже. Если считаться с этим фактом, римокатолическому богословию остается только провозгласить и смерть Богородицы "искупительною", а Святую Деву "Искупительницею" или "Соискупительницею" ("Corredemptrice"), как об этом уже говорят и пишут, и в этом направлении движется современная римокатолическая "мариология" (см.: Иакинф, униатский епископ в Греции. Великий катехизис, I: Догматика. 2-е изд. Афины, 1958. С.78-79 (на греч. яз.). Об этом то же говорится и в догматической Конституции о Церкви II Ватиканского собора. См. и книгу профессора Калогиру И. Мария Приснодева и Богородица по православной вере. Фессалоники, 1957. С.110 и далее (на греч. яз.); и статью его "Мария" в Θρησκευτικη και Ηθικη Εγκυκλοπαιδεία [Религиозная и нравственная энциклопедия]. Т.8. С.673-676 (на греч. яз.)). Но это уже означает создавать новый "догмат", который будет иметь целью только оправдать папскую "непогрешимость", или, лучше сказать, еще больше и больше удалиться от веры Древней Церкви. - Насчет этого ограничимся указать только на категорическое отрицание со стороны св. Иоанна Дамаскина и самой мысли об "искупительном" характере смерти Богородицы. Он пишет: "Мы Ее не объявляем богинею, ибо мы возвещаем и смерть Ее" (С,15). Из этих слов ясно, что "возвещать смерть" Святой Девы показует, что Она не Бог, и тем самым не есть и Искупительница (ибо "не Ангел, не ходатай, но Сам Господь придет и спасет нас". - А,4). Наоборот, апостольское евхаристическое выражение возвещать смерть Господню (ср.: 1Кор.11:26; ПВ IV,13) есть

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: