Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Учение о Пресвятой Богородице у святого Иоанна Дамаскина

Учение о Пресвятой Богородице у святого Иоанна Дамаскина

именно доказательство Божеского достоинства Искупителя и Спасителя Христа и истинного искупления и спасения нас смертию Его. Но вряд ли надо дальше вообще об этом говорить, что смерть Пресвятой Богородицы ни искупительна, ни "соискупительна".

40. Греческое слово μετάστασις именно и означает "преставление", "переселение", и так оно и переводится во многих церковных текстах.

41. Григорий Палама, св. Гомилия 37, На Успение // PG 151,472.

42. Ср.: Иоанн Дамаскин, св. На Великую Субботу, 25 // PG 96,624; и ПВ IV,14; А,6; В,3.

43. Св. Симеон Новый Богослов пишет, что потомки Адама "волею, а не насилием" порабощаются тирану (диаволу), "ибо ясно показывают Богу угодившие прежде закона и в законе, которые свою волю передали Богу и Владыке, а не диаволу" (Нравственные слова, 10 // Sources chretiennes. №129. P.262). О возможности святости в Ветхом Завете свидетельствует вся 11-я глава Послания к Евреям. Ср. и очень ценную статью: Лосский В. Panagia, в его книге A l'image et a la ressemblance de Dieu [По образу и подобию Божию]. Paris, 1967. Р.190-202.

44. Об этом преемственном "избрании" потомков Адама и предков Богородицы и об их "очищении" говорит очень проницательно св. Григорий Палама в своем "Слове на Неделю Праотцев". "Дух Святый, - говорит он, - предустроял и Ее пришествие в жизнь, от начала избирая и очищая цепь рода; достойных или имеющих быть родителями достойных Он избирал, недостойных же совсем отбрасывал... Ибо если Святая Дева и происходит от плоти и семени Адамова, и из Нее по плоти Христос, но и это (семя) Духом Святым многообразно от начала было очищаемо, через избрание самым лучшим способом и в разных поколениях" (Гомилия 57 // Изд. С. Иконому. Афины, 1861. С.213-216). О самом же избрании родителей Богородицы св. Палама говорит: "Поэтому предпочлись многочадным бесчадные, чтобы от многодобродетельных родилась вседобродетельная Отроковица и от очень целомудренных - Пречистая и чтобы целомудрие, соединившись с молитвою и подвигом, получило, как плод, быть родителем Девства" (то есть Святой Девы). Гомилия 42 // Там же. С.10-11).

45. Иоанн Дамаскин, св. Против отвергающих святые иконы. Слово III,33 // PG 94,1352.

46. "Но кто больше возлюбил Бога от нами прославляемой Девы? Кто же со стороны Бога был возлюблен больше Ее?" - справедливо вопрошает св. Григорий Палама (Гомилия 53, на Введение во храм. Изд. Иконому. Афины, 1861. С.177).

47. По словам св. Златоуста, "девство определяется как святость телом и духом" (О девстве, 6 // PG 48,537).

48. Св. Андрей Критский говорит, что в храме Божием "питатель Девы был Дух Святый, до Ее явления Израилю" (Слово I, на Рождество Богородицы // PG 97,820).

49. См. также: Ирмос 9-й песни канона Октоиха 6-го гласа "Помощник и Покровитель...", творение св. Иоанна Дамаскина ("Безсеменнаго зачатия..."). - Изд.

50. Если все святые отцы называют смирение - "боготворное смирение", это относится прежде всего к Пресвятой Богородице, ибо Она Своим послушанием и смирением "Бога сделала Сыном Человеческим и человека - Сыном Божиим" (св. Григорий Палама. Слово 53,40 // Афины, 1861. С.178. Ср. и: Кавасила Н. Слово на Благовещение, 10. Изд. П. Неллас. С.158). Смирением Богородицы и послушанием Ее Богу разрешилась уже навсегда проблема и трагедия человеческой свободы, и человеческая свобода явила через это свою созданность "по образу и подобию" свободы Божией, как говорит часто об этом о. Иустин Попович, следуя свв. Максиму и Дамаскину (ПВ III,14). Ср. и: Лосский В. Theologie mystique de l'Eglise d'Orient. Paris, 1944. P.137 [Мистическое богословие Восточной Церкви].

51. Прокл Константинопольский, св. Слово 2, О вочеловечении Господа // PG 65,697.

52. Ср. Гомилию А,2: "Божие несказанное и снисходительное воплощение". Тайна Христова и называется снисхождением и истощанием (Флп.2:6-8). Характерно выражение св. Иоанна Дамаскина: "Воплощение не дело природы, но способ домостроительного снисхождения" (Против иаковитов, 59 // PG 94,1464).

53. Василий Селевкийский, еп. Слово на Благовещение // PG 85,445.

54. Св. Иоанн Дамаскин, св. (?) Диалог изобличительный против иконоборцев // PG 96,1356А.

55. Ср. и: Он же. Против иаковитов, 52 // PG 94,1461.

56. "В Ней Бог стал Человеком и Человек - Богом" (С,16).

57. Иоанн Дамаскин, св. Против ереси несторианской, 24 // PG 95,224. Ср. и: Кирилл Александрийский, св. // PG 76,265: "Ибо если Христородица, то непременно и Богородица; если же не Богородица, тогда и не Христородица".

58. Афанасий Великий, св. (?) Слово на Рождество Христово // PG 28,965-969.

59. Иоанн Дамаскин, св. Против ереси несторианской, 24 // PG 95,224; и ПВ III,12.

60. Леонтий Византийский, св. Против несториан IV,37 // PG 86,1708.

61. Ср. и Догматик 7-го гласа, творение Дамаскиново: "Мати убо позналася ecu, паче естества, Богородице; пребыла же ecu Дева паче слова и разума, и чудесе Рождества Твоего сказати язык не может; преславну бо сущу зачатию, Чистая, непостижен есть образ рождения; идеже бо хощет Бог побеждается естества чин...".

62. Молитва водоосвящения на Святом Крещении. В своем "Слове о воплощении Логоса" св. Афанасий Великий говорит: "Поэтому и когда Дева рождала, Он (Логос) не страдал, не осквернялся, будучи в теле, но, наоборот, Он и тело освящал" (PG 25,125). Эти слова означают, что Господь освящал и принявшее на Себя тело Свое, и тело Богоматери, из Которой Он его воспринял. Это показывает, что рождение Господа от Святой Девы имело сотериологический характер и значение и для самой Матери. Ср. также его "Против ариан III", 61 (PG 26,277).

63. Митр. Филарет Московский пишет: "Бездна Ее страданий не обуревала и не потопляла Ее, непрестанно упадая в столь же неизмеримую бездну Ее терпения, смирения, веры, надежды, безусловной преданности судьбам Божиим" (Слова и речи. М., 1844. Т.1. С.442).

64. В греческом тексте во всех рукописях здесь стоит: "τας πατρικάς ευθύνας υπέρχεται". В издании Migne(PG 96,725) стоит, намеренно ли или ненамеренно, явная ошибка: вместо υπέρχεται = подходить, подчиняться, там стоит довольно странный глагол υπερέρχεται = превосходить, который, конечно, меняет смысл текста (кстати сказать, этот глагол подходит как бы к "непорочному зачатию"). Ту же самую ошибку повторяет и P. Voulet в своем переиздании (Sources chretiennes. №80. P.130), хотя он и говорит, что посмотрел несколько древних рукописей, неизвестных прежним издателям. Между тем в этих, нами пересмотренных, как и в других древних рукописях (см. наше афинское издание), стоит глагол "подчиняться", как этого, между прочим, требует и смысл всего контекста.

65. См. его "Слово 12, на Успение" (PG 97,1053): "Ибо если, по Писанию, несть человек, иже жив будет и не узрит смерти, человек же и выше человека и нами похваляемая Дева, то ясно показано, что и Она исполнила тот же самый закон природы, хотя и не одинаково с нами, но превыше нас". Мы уже упоминали, что одному и тому же Иерусалимскому преданию следуют и св. Иоанн Дамаскин, и св. Андрей Критский.

66. Это антиномическое апофатическое выражение взято Дамаскиным из Дионисия Ареопагита (О Божественных именах III,2 // PG 3,681-684), и его прекрасно толкует св. Максим Исповедник (Схолии // PG 4,236-237), а приводится оно и св. Андреем Критским в его "Слове на Успение" (PG 97,1061). И снова и здесь издатели переменили (правда, следуя одной только из рукописей) слово "слабость" - ασθενείας, не понимая апофатичности и динамизма этого святоотеческого выражения.

67. Выражение св. Григория Богослова (PG 36,348).

68. Особенно поэтому, что "разница бесконечна между рабом Божиим и Материю Его" (В,10).

69. Именно поэтому св. Иоанн Дамаскин переносит и на Богородицу слова Писания, относящиеся ко Христу: "Душа Твоя не сошла во ад, ниже плоть Твоя видела тления" (ср.: Деян.2:31; Пс.15:10). "Не оставлена душа Твоя в земле или Твое пречистое и нескверное тело, но в небесных обиталищах обитает, будучи переселена, Царица, Госпожа, Владычица Богомати, истинная Богородица" (В,12).

70. Приведем один только пример - очень знакомый Богородичен, творение Дамаскина, - чтобы увидеть богатство этих гимнов: "О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, ангельский собор и человеческий род; освященный Храме и Раю словесный, девственная Похвало, из Неяже Бог воплотися и Младенец бысть, прежде век сый Бог наш; ложесна бо Твоя престол сотвори, и чрево Твое пространнее небес содела. О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, слава Тебе" (Октоих, глас 8) [В неделю утра. По 2-м стихословии седален воскресен, на Слава, и ныне; он же - задостойник на литургии свт. Василия Великого. - Изд.].

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: