Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Латиноамериканские кактусы, Кастаньеда и шаманы

Латиноамериканские кактусы, Кастаньеда и шаманы

Алекс Громов

В современном мире известно около трех тысяч кактусов, из которых почти тысяча растет в Латинской Америке. Например, неслучайно на гербе Мексики изображен кактус – здесь растет 550 видов кактусов, от крошечных, размером не более 2-5 см, до огромных колонновидных высотой 10-12 метров. Многие кактусы живут до 150-200 лет и к тому же, их нельзя вырастить в домашних условиях.

Кактусы в Мексике – нечто вроде картофеля, блюда из них также привычны – кактусы жарят, тушат, добавляет в салаты и бутерброды, а из мелких плодов выжимают сок, который по вкусу напоминает российский крыжовник, но более сладкий.

Но помимо своего кулинарного применения, кактусы уже столетиями служат для получения волшебных настоек. Об этом имеются соответствующие «изображения» на древних сосудах и резьба на стелах и стенах. В качестве «укрепляющего средства», своеобразного боевого допинга шаманы использовали настойку из кактусов. В отличие от «современного европейского использования» - как обычного наркотика, применение кактуса было только частью ритуала психотехник.  

Чтобы достичь своей цели – контакта со сверхестествеными существами, способными помочь племени или больному, жрецы-шаманы голодали, медитировали, часами танцевали специальные ритуальные танцы, т.е. делали все, чтобы войти в транс, который и представлял собой возможность диалога с высшими силами, способными помочь племени или больному. Разумеется, именно об этих настойках из кактуса писал Карлос Кастаньеда, по рецепту которого весь психоделический мир принялся «давить» кактусы и пить волшебную настойку, дающую толчок к иной реальности. 

Позже появились и фундаментальные научные издания, например – Марлин Добкин де Риос – «Растительные галлюциногены», в которых кактусы и настойки из них рассматривались с научной точки зрения и приводился анализ всех древних источников «по этому вопросу», из которых стало ясно, что наиболее часто шаманы Южной Америки употребляли кактусы Сан-Педро, изображенные на многих древних рисунках мочика.  

Этот кактус содержит 1,29 грамма галлюциногенного вещества – мескалина, о котором упоминал Кастанъеда – как о некой живой субстанции. Для употребления в старину индейцы кактус разрезали на мелкие порции и варили, добавляя миса, орнамо и кондорльо а после прихода испацнев и насаждения христианства, в народных верованиях появилось понятие «абстрактного зла», напоминающее нечто вроде инденизированного христианского дьявола. Некоторые из христианских образов были позже своеобразно использованы шаманами и в традиционной практике применения кактуса Сан-Педро.

Кактус Сан-Педро до сих пор применяют в Латинской Америке при лечении заболеваний, которые появились как следствие оказанного колдовского воздействия. Многие индейцы и метисы до сих пор уверены, что лечить болезни, вызванные колдовством (порчей), можно, лишь убрав это колдовство. Поэтому настойка из кактуса (до сих пор распространена симора – настойка на основе пяти глюцигенных кактусов) – лишь одно из средств, помогающих шаману в лечении. Средство познания себя и окружающего мира.

Для совершения этого ритуала шаман (чаще с помощником) и пациентом-жертвой чужого колдовства отправляются ночью в тамбо – это специально заранее выбранное не имеющее стен укрытие. Вокруг располагают множество гладких камешков и палок, которые представляют собой ничто иное, как духов, способных защитить от враждебных колдунов.

Дальше начитается ритуал, перед которым и используется как шаманское снадобье кактус Сан-Педро, который и помогает шаману получить заповеданные, запретные для обычных непосвященных людей знания, о причинах магических болезней и о том, кто их наслал.

Многие целители Мексики и полуострова Ютакан прменяют различные виды кактусов для получения самых разнообразных настоек и снадобий, по-прежнему уже столетиями используемых при лечении многих болезней и предсказаниях.

В статье использованы материалы Марлин Добкин де Риос – «Растительные галлюциногены».

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: