Мифология

государствами. Эпоха расчета их (конец IV — начало Ш тысячелетия до н. э.) отмечена высокоразвитой земледельческой культурой и грандиозными искусственными сооружениями — ирригационными системами, храмами, дворцами, пирамидами. Создание их потребовало высоких научных знаний и технического искусства.

Благодаря последним стало возможным и управление сложнейшим хозяйством. Необходимость вычислять периоды подъема и спада вод в реках, прогнозировать урожайность, иметь точно рассчитанный календарь, основанный на наблюдениях за движениями Луны, Солнца и звезд, стимулировала развитие астрономии.

Вавилоняне очень рано стали изучать движение небесных светил и уверовали, что существует таинственная связь между ними и судьбами человечества, а значит, наблюдая за их положением на небосводе, можно предсказывать благоприятные и неблагоприятные стечения обстоятельств, давать людям советы. На основании таких представлений родилась астрология — отрасль мифологизированного знания, согласно которой небесным светилам приписывались способности творить земные дела. “Монополию на нее присвоили себе священнослужители-жрецы”[8] . Не случайно в те далекие времена вавилонские, ассирийские и египетские храмы были одновременно и обсерваториями. Здесь умели предвычислять солнечные затмения, гелиактические восходы светил.

И богов стали ставить в связь с известными тогда пятью планетами. Им, а также богу Солнца Шамашу и богу Луны Сину посвящены были семь дней недели (число «семь» было признано священным). Деление месяца на недели было впервые введено вавилонянами. Они же и разделили путь Солнца по небу на 12 созвездий зодиака, а каждое созвездие посвятили одному из богов. Таким образом, деление года на двенадцать месяцев происходит из Вавилона.

Вавилонские математики положили начало алгебре и геометрии, овладели приближенным способом извлечения корней, решали квадратные уравнения, некоторые планиметрические и стереометрические задачи. Именно вавилоняне изобрели шестидесятеричную «позиционную систему» письменного исчисления, от которой идет современный счет времени дин час равен шестидесяти минутам, и одна минута — шестидесяти секундам).

   В 1901 году в Сузе, городе на побережье залива Хаммамет Средиземного моря, во время археологических раскопок был найден столб черного диорита, целиком покрытый клинообразными надписями. “Расшифровка их позволила установить, что это кодекс законов шестого царя первой вавилонской династии Хаммурапи (1955—1913 гг. до н. э.)”[9] . Крупнейший доисторический памятник восточного древнейшего государства, а также огромное число дошедших до нас официальных документов того времени свидетельству-т о развитой политической культуре в древнейшем государстве. Любопытно, что отношения раба и господина регулировались законодательными нормами, причем последний не волен был распоряжаться жизнью и смертью первого; допускались неравные браки.

  В верхней части найденного в Сузе каменного - лба был изображен сам царь, получающий закон из рук солнечного бога Шамаша. Этого бога почитали за покровителя права и верховного законодателя.

6. Космологические представления мифологии.

 “Сведения о регилиозно-мифологических представлениях вавилонян восходят к IV тысячелетию до н. э. них немало было от первобытных верований — многие боги изображались в виде животных или полулюдей-полуживотных, господствовали убеждения о существовании бесплотных, сверхъестественных существ, грающих в жизни добрую или злую роль, бытовало поклонение духам умерших с жертвоприношениями на могилax”[10] . В разных городах древней Месопотамии погонялись своим богам, но после объединения всего вавилонского царства под властью Хаммурапи верховое жрецы объединили местных богов в один пантеон, причем главным богом — повелителем и богов и людей, творцом неба и земли, всего, что растет и живет, в том числе людей, — был объявлен бог Вавилона Мардук.

 С ним связываются первые космогонические предъявления. В аккадской поэме «Энума элиш» рассказывается, что в начале времен, когда еще «вверху неназванным небо, внизу земля безымянной были», существовали только первоначальные океаны Тиамат  и Апсу. Затем, в некое неопределенное время, были  рождены несколько поколений богов. Они стали раздражать Апсу и Тиамат своей непрестанной суетой и  шумом, и Апсу решил покончить с ними, хотя его жена Тиамат уговаривала смилостивиться. К счастью  для богов, один из них, по имени Эйя, сумел убить Апсу при помощи магических заклинаний и соорудил на его трупе свою собственную обитель. В ней Дамкина, жена Эйя, родила Мардука, великолепное дитя, превосходящее своими достоинствами всех предшествующих богов.

 Тиамат вознамерилась отомстить за гибель своего мужа и наслала на богов войско злобных чудовищ. Всех охватил ужас. Но не спасовал Мардук, решив сразиться с грозным врагом, поставив условием, чтобы его ввели в совет богов и сделали верховным божеством. Устраивается пиршество, на котором Мардук демонстрирует магическую силу своего слова: по его приказанию на небе исчезает и вновь появляется звезда. Пораженные его могуществом, боги избирают Мардука своим главой и благословляют на битву.

 Мардук вооружается луком, дубинкой, сетью и в сопровождении четырех небесных ветров и семи бурь, созданных им против одиннадцати чудовищ войска Тиамат, вступает в сражение. Одержав победу, расправляется с Тиамат и ее свитой.

 После этого он творит мир: рассекает тело Тиамат надвое — из нижней части делает землю, из верхней — небо (запирая его на засов и приставляя стражу, чтобы вода не могла просочиться вниз на землю). Потом он определяет всем богам их владения, небесным светилам — их пути, воздвигает ворота, через которые может всходить и заходить Солнце, заставляет сиять Луну.

Чтобы избавить богов от физического труда, Мардук с помощью своего отца Эйя сотворил людей из крови убитого им Кингу, мятежного бога, возглавлявшего враждебное войско.

Боги славят героя и воздвигают Эсагилу — храм Мардука в Вавилоне. В заключение следует радостный пир,  провозглашаются пятьдесят имен Мардука, передающих ему власть практически всех главных богов аккадского пантеона.

  Как видим, в этом поэтическом сказании содержится обоснование главенства вавилонского божества над всеми остальными, а с ним — и господства самого Вавилона над благодатными долинами Евфрата и Тигра, над всеми завоеванными территориями.

Тут и оправдание рабского труда перед лицом  божественной власти, и поиск покровителя.

Кроме того, социальный инстинкт подсказывал властвующей элите необходимость единства чувств и дум подданных «богоспасаемой» страны, приведения всех к общей идее о фатальном бессилии человека перед власть имущими и перед богами, внушения массам чувства бессловесной покорности.

“В стремлении вавилонских жрецов объединить разных местных богов в один пантеон во главе с Мардуком нетрудно узреть шаг к государственной религии”[11] .

Что же касается сказа о сотворении мира и человека, то в нем сквозят вопросы не религиозного, а философского смысла, хотя ответы на них и мифологичны. Главное — содержание религиозных мифов выдает довольно изощренный взгляд на богов и их деяния, позволяет убедиться в серьезности тогдашних размышлений.

Заключение.

В течение всей своей сложной более чем тысячелетней истории Вавилония находилась в состоянии непрерывных войн с соседями. Во второй половине I века до н. э. она утратила самостоятельность. В сродстве и противоречии с нею развивалась Ассирия, страна, расположенная в верхнем течении Тигра. Почти все вавилонские боги пользовались почитанием и в Ассирии, но во главе стоял национальный бог Ашшур, приобретший характер бога войны; изображение его служило эмблемой для военного знамени ассириян; его именем назывался главный город Ассирии (ныне Калхат-Шаргат, Ирак).

О культурном влиянии на Ассирию Вавилона свидетельствует огромная библиотека, найденная в развалинах дворца царя Ашшурбанипала (VII в. до н. э.) и состоявшая из многих тысяч глиняных таблиц, покрытых клинописными текстами. В ней наряду с историческими памятниками и деловыми документами (библиотека служила одновременно и архивом) оказались списки важнейших произведений вавилонской литературы: религиозной, мифологической, астрономической, астрологической; важное значение имели обнаруженные здесь словари и грамматические пособия, при помощи которых сами ассирияне усваивали иноземную и предшествующую (древнюю и для них) культуру.

В современной науке принято рассматривать вавилоно-ассирийскую культуру в единстве.

Сверстницей ее была древнеегипетская культура, и мы находим в них много общего в силу тождественности общественных укладов их рабовладельческой жизни, равного уровня развития производительных сил и относительного сходства природных условий.

 Через эпос, сказки, легенды, исторические предания мифологические образы, сюжеты вошли в гуманитарную культуру различных народов в литературу, живопись, музыку, скульптуру. Так, древнегреческая мифология отражена в произведениях литературы и искусства. Известно, как много мифологических образов вобрал в себя поэтический язык А.С. Пушкина. Мифами наполнены мировые религии   христианство, ислам, буддизм. Кроме того, некоторые особенности мифологического мышления сохраняются в массовом сознании и тогда, когда мифология утрачивает свою прежнюю роль.

 С угасанием первобытных форм общественной жизни миф как особая ступень развития общественного сознания изжил себя, сошел с исторической сцены. Но не прекратился начатый мифологическим сознанием поиск ответов на особого рода вопросы   о происхождении мира, человека, культурных навыков, социального устройства, тайны рождения и смерти   коренные вопросы всякого мировоззрения. Их унаследовали от мифа сосуществующие в веках две важнейшие формы мировоззрения — религия и философия.

Список литературы

Мифология древнего мира. М., 1977.  С.458

Краткий очерк истории философии. М., 1971. С.309

История мировой литературы. М. , Т. 1 . С 523

Антология мировой философии. М., 1971. Т.1. С.487

Сучасна соціальна філософія. Курс лекцій. К., 1996. С. 370.

[1] Мифология древнего мира. М., 1977.  С. 45

[2] Мифология древнего мира. М., 1977.  С. 76

[3] Краткий очерк истории философии. М., 1971. С. 44-45.

[4] История мировой литературы. М. , Т. 1 . С. 14

[5] Антология мировой философии. М., 1971. Т.1. С. 68.

[6] Мифология древнего мира. М., 1977.  С. 75

[7] Антология мировой философии. М., 1971. Т.1. С.104

[8] Мифология древнего мира. М., 1977.  С.96

[9] История мировой литературы. М. , Т. 1 . С.112

[10] Антология мировой философии. М., 1971. Т.1. С. 104-105

[11] Мифология древнего мира. М., 1977.  С.204

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: