Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Всемирная христианская церковь Адвентистов седьмого дня

Всемирная христианская церковь Адвентистов седьмого дня

и стал первым адвентистским проповедником, соблюдающим седьмой день. Другой адвентистский проповедник Т. М. Пребл, живший в том же штате, также принял истину о субботе и в феврале 1845 года на страницах «Надежды Израиля», одном из адвентистских журналов, опубликовал статью, в которой изложил сущность требований четвертой заповеди. Иосиф Бейтс, известный адвентистский проповедник, проживавший в городе Фейерхевене (штат Массачусетс), прочитал статью Пребла и согласился с доводами автора в пользу соблюдения субботы. Вскоре после этого Бейтс отправился в Вашингтон (штат Нью-Гэмпшир), чтобы более обстоятельно ознакомиться с новообнаруженной истиной, на примере, проживавших там Адвентистов, соблюдавших субботу. Через некоторое время он решил издать брошюру, в которой обосновал необходимость исполнения требований четвертой заповеди. Его брошюра объемом в 48 страниц была опубликована в августе 1846 года. Один из ее экземпляров попал в руки Джеймса и Елены Уайт накануне их бракосочетания, состоявшегося в последних числах августа. доводы, приведенные в брошюре в пользу соблюдения субботы и подкрепленные местами из Писания, убедили их в том, что суббота является святым днем Господним и с тех пор они стали соблюдать ее.

Церковь христиан Адвентистов Седьмого Дня в России.

Начало среди немецкого народа

Начало Адвентистскому Движению среди немецкого народа в Америке положил Л. Р. Конради весною 1878 года.

После того, как Конради окончил школу в Баттл-Крике, он некоторое время работал, как книгоноша среди немцев в Айове. По особым приглашениям здесь он также говорил проповеди на английском языке, а затем отправился в Дакогу и там трудился среди немцев, Он устраивал собрания в Чайльдстоуне, Брудерфельде и Мильгоуне, где 1 марта 1882 года было основано первое немецкое миссионерское общество, а затем 9 апреля первая немецкая община в Америке. 15 сентября в Брудерфельде была основана община из меннонитов. Летом 1883 года он устраивал в Небраске и в других штатах первые немецкие лагерные собрания, и всюду возникали общины.

Весной 1884 года Конради и Шорок положили начало адвентистской работе в Гилльеборо и Лехайе, где уже в следующую зиму была основана большая община.

Проникновение вести в Россию

Трактатные и миссионерские общества в Мильтоуне и Лехайе послали весть своим родственникам в Россию. Мильтоунское Трактатное общество послало брошюры в Крым, так что уже в 1882 году там некоторые начали соблюдать субботу. В ноябре 1883 года, один старый брат Филипп Рейсвиг. Он, бывший эмигрант из России, принял адвентистскую весть в США

и решил возвратиться на свою родину, чтобы принести ее туда. Ему не советовали этого, так как он был стар и к тому же не мог правильно выговаривать слова, но, несмотря на это, Рейсвиг в ноябре 1883 года на свои деньги закупил

литературу и отправился в путешествие на свой страх и риск, поставив цель попасть в Крым. Достигнув Одессы, Ф. Рейсвиг обнаружил, что у него кончились все деньги. Чтобы достигнуть конечной цели, он продал свои новые сапоги, а сам надел старые и продолжил путь. Так за два года его миссионерской работы около 30 человек приняли новую весть Было крещено не сколько . 31 июля 1886 года была создана в Бердебулате первая община. Первым ее пресвитером стал Готфрид Тец.

  В 1886 году Фялипп Рейсвиг вернулся в Америку, но пробыл там недолго. Уже в следующем году, на грузившись литературой, он снова отправился в Россию.

Ф. Рейсвиг умер в России после нескольких лет своего свидетельства.

В числе других миссионеров, распространявших книги в это время, можно назвать Конрада Лаубгана, который в 1886 году вернулся из Канзаса в Россию и который был рукоположен в сан проповедника 17 июля 1887 г. в Базеле, Швейцария, и послан в Донскую область, на Кавказ, в качестве служителя. Он в последствии открыл адвентистскую весть Ф. А. Бабиевко, сосланному на Кавказ из-за празднования субботы, о чем уже говорилось выше. После Лаубгана осенью 1889 года в Россию возвратился ранее эмигрировавший в Америку Яков Клейн, рукоположенный проповедник, которого в Астраханской губернии в мае 1890 года власти приняли за Лаубгана и, арестован, посадили в тюрьму, предъявив такое обвинение: «Пытался обращать русских людей в свою веру». А это грозило пожизненной ссылкой в Сибирь согласно статье 187 «Российского Уложения о наказаниях». Вместе с Клейном был арестован пресвитер Щербаковской общины Г. Зибеялист. Чтобы вынудить дать показания, арестованным узникам, как повествует Г. И. Лебсак, не давали воды. На 7 копеек арестантских Клейн мог купить кусок черного хлеба, сушеную рыбу и кружку кваса. Узники находились в заключении 17 дней в Николаевке. недалеко от Камышина. Через 17 дней их освободили, но Клейн настолько ослаб, что несколько дней не вставал с постели.

Свобода

В 1905 году наступила свобода. Чтобы оценить значение этого явления, кратко можно сказать, что «Уложение о наказании» предусматривало наказание лицам, совершившим «совращение к отпадению от Православной Церкви в другое какое-либо христианское вероисповедание», вплоть до лишения всех прав; ссылки в крепость, в тюрьму или на каторжные работы, в арестантские поселения Кавказа или Сибири, где приговоренные расплачивались своим здоровьем и даже жизнью. Совращенных же, то есть отпавших от Православной Церкви ссылали в монастыри, а имущество, дом и землю отдавали под опеку церкви до их возвращения, детей забирали и отдавали православным опекунам на перевоспитание.

К 1905 году число раскольников и отпавших от православия в России исчислялось миллионами.

Окончившаяся провалом для России русско-японская война и революционные движения внутри страны приготовили почву для перемен, натолкнули сознание императора Николая II и его правительствующего Сената на то, чтобы пойти на уступки в отношении свободы совести.

Адвентистские служители, в свою очередь, не просто ожидали счастливого дня, а неутомимо писали и писали свои ходатайства. Вот лишь один из не многих примеров, сохранившихся в государственных архивах.

12 января 1903 года рижские адвентисты начали ходатайствовать, чтобы им разрешили проводить собрания с последующей регистрацией. Первое «Прошение», которое подписали 50 членов, проживающих в г. Риге, было направлено в Министерство Внутренних дел. Верующие ссылались на то, что учение Адвентистов Седьмого дня схоже с учением баптистов, за исключением почитаемого ими дня — не воскресенья, как у баптистов, а субботы, согласно Священному Писанию. Поскольку первое «Прошение» не было удовлетворено из-за возражения господствовавшей в Латвии Евангелическо-Лютеранской Генеральной Консистории, братья обратились с жалобой в Правительствующий Сенат Министерства Внутренних Дел.

Между тем время шло. И 9 февраля 1905 года поступил «Указ за 890, ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО, из Правительствующего Сената, Министру Внутренних дел», который предписывал изучить вероучение Адвентистов Седьмого дня и дать соответствующее представление.

19 марта 1906 года был издан «Указ за № 1680, ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО, из Правительствующего Сената, Министру Внутренних дел», который гласил: «По Указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Правительствующий Сенат слушали:

дело по жалобе Фридриха и Ивана Бетхеров и Петра Озолина на отказ Лифляндского Губернатора в разрешении им совершать в г. Риге общественные богослужения.

ПРИКАЗАЛИ: Рассмотрев настоящее дело и принимая во внимание: что, по удостоверению Евангелическо-Лютеранской Генеральной Консистории, учение Адвентистов Седьмого дня, отличаясь от учения Баптистов, главным образом, лишь тем, что адвентисты чтят субботу вместо воскресенья, является в общем схожим с учением баптистов и может быть рассматриваемо как один из видов сего последняго;

баптистам представлено свободно исповедывать их вероучение и отправлять общественное богослужение в устроенных или отведенных для сего, с разрешения Губернатора, домах, Правительствующий Сенат, согласно с заключением Министра Внутренних Дел,

ОПРЕДЕЛЯЕТ: Отменить обжалованное просителями распоряжение Лифляндского Губернатора об отказе им совершать общественное богослужение в г. Риге, предписав войти в новое рассмотрение настоящего дела. О чем, для исполнения, на рапорт от 13 июля 1903 года за 1 3763, и для объявления просителям, по жительству их, в г. Риге, Лифляндскому Губернатору послать Указ, каковым, на рапорт от 22 июня 1905 года за № 3354, уведомить и Министра Внутренних Дел. Марта 14 дня 1906 года. Подписи:

Обер-Секретарь, помощник Обер-Секретаря» (РГИА, фонд 821, опись 5, дело 1035, листы 10—15, 18—19 1903—1906 гг’)

8 марта 1905 года Совет министров, на основании императорского повеления от 12 декабря 1904 года, объявил об амнистии, по которой в первый день вышло на свободу 844 сектанта, из них 72 из Сибири. Проведя по 20—25 лет на каторге, люди состарились, не узнавали друг друга, а многие остались лежать в земле, не дожив до дня освобождения.

1909—1910-е годы были временем, когда свобода совести достигла своего расцвета. Осенние (годичные) совещания в 1909 году прошли повсюду.

В Восточно-Российском миссионерском поле съезд прошел в городе Царицыне (Волгоград) в самом начале октября. И. Ф. Гинтер, вернувшийся из Румынии на свою родину, был избран председателем этого поля. В числе гостей вместе с Л. Р. Конради и Ю. Т. Бетхером был на этой встрече, как и на съездах других полей, Э. Котц — миссионер из Восточной Африки. Кроме немецких работников на это поле был переведен русский проповедник А. В. Гонтарь.

В первой половине октября прошло также годичное совещание Кавказской конференции в Новороссийске. Председателем поля был избран К. А. Рейфшнейдер. Выступления наших братьев освещались в местных газетах, что привлекало на собрания много посетителей. Поскольку все заседания проходили под надзором полиции, то все финансовые отчеты, а также сборы пожертвований были запрещены. Новороссийская община на этом съезде была включена в состав сестринских общин. Брат Е. Гнедин был рукоположен в сан проповедника.  Той же осенью прошли годичные съезды Южно-Российской конференции и Средне-Азиатского Миссионерского поля.

1910 год был последним годом официальных съездов, которые не проводились до 1917 года.

После смерти Столыпина, начиная с 1911 года, свобода совести была лишь незначительной. Господствовавшая Церковь влияла на государственных чиновников настолько, что они издавали все новые и новые циркуляры, направленные против свободы совести. феврале 1910 года состоялось весеннее совещание Средне - Российского миссионерского поля в Москве. В тоже месяце прошли собрания в Киеве и Варшаве. На последнем присутствовал С. Д. Бондарь, чиновник из Министерства Внутренних Дел и известный миссионер Священного Синода В. М. Скворцов, редактор журнала «Колокол». На страницах этого журнала в последние годы он чернил Церковь АСД, чтобы тормозить влияние евангельского движения в России. Он регулярно посещал все собрания, собирая материал для своей новой книги о сектантстве «Миссионерский посох». Ссылаясь на книгу Бондаря, он писал впоследствии «Сила Адвентистов Седьмого дня лежит в их великолепной организации и устройстве».

Структурная организация церкви.

В течение 1848-1858 годов пионеры адвентистского движения прилагали усилия, чтобы создать прочную организацию. В течение 1851-1861 годов были выработаны правила для признания тех, кто является приверженцами новой истины. Для вестников были учреждены рекомендательные карточки, подписанные несколькими известными проповедниками, которые именовались «Руководящие пресвитеры».

В 1860 г. были выработаны основные положения о церковной организации, которые признаются до наших дней адвентистами во всем мире. Для поддержания церковных финансовых организаций структур и служителей в 1859 году было принято положение о регулярном возвращении членами Церкви АСД десятины. 23 июля 1859 года в «Ревью» было опубликовано предложение о ежегодных съездов в каждом штате, на которых подводились итоги и обсуждались планы работы каждой конференции.

На съезде, проходившем в Батл-Крике с 28 октября по 1 ноября 1860 года, было официально принято название церкви – «Адвентисты Седьмого Дня».

Церковь АСД организована по иерархическому принципу: группы общин образуют соединения, соединения собираются в союзы, союзы - в дивизионы. Организация была предназначена к тому, чтобы обеспечить согласие в действиях.

СЕЙЧАС В МИРЕ ОКОЛО 30 МИЛН. АДВЕНТИСТОВ.

Список литературы

Г.А. Торгашев «Основы религиоведения»;

Д.Юнак «История церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня в России»;

Г.Лебсак «Великое Адвентистское движение и адвентисты седьмого дня в России»;

Е. Уайт «Ранние произведения»;

Е.Уайт «Великая борьба».

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: