Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Индуизм - религия самого долгого пути

Индуизм - религия самого долгого пути

земле и путем примирения естественного закона объединенного поля поднять все сферы жизни на уровень совершенства». (Отрывок из рекламного модуля в газетах и журналах некоторых западных изданий). Для создания рая на земле Махариши учитывает как духовные, так и так и земные нужды человечества. Что касается духовных, ими являются такие добродетели, как высший уровень сознания, благородные качества характера, чувство блаженства и употребление ресурсов природы для блага, мира и прогресса каждого человека.

Из земных нужд Махариши перечисляет следующие: строительство идеальных сел и городов, глобальное озеленение, устранение бедности во всем мире, разработка всемирного аграрного хозяйства, обновление жизни городов, достижение экономического баланса в мире, разработка идеальной системы образования, достижение совершенного здоровья людей, создание гармонии и баланса в природе для блага всех людей и всех наций, создание надежной обороны для каждой страны, установление совершенных правительств и производство превосходных пищевых продуктов для всех.


Кто такой Махариши Махеш Йоги?

Махариши родился в 1911 году в северной части Центральной Индии. Его родители принадлежали к касте кшатриев. В 1942 году он окончил в Индии Аллахабадский университет со степенью кандидата физических наук. После второй мировой войны он удалился в Гималайские горы, где стал учеником гуру по имени Свами Брахмананд Сарасвати Махарадж, иначе называемого гуру Дев.

Двенадцать лет Махариши был любимым учеником этого гуру, который якобы вновь обнаружил древний ведический способ медитации. После смерти учителя в 1953 году Махариши провел два года Гималаях, где закончил разработку своей системы. После этого он вернулся домой и начал распространять свое учение в Индии, основав цент в городе Ришикеш на берегу Ганга. Успех его в родной стране был не велик, да и первая поездка в страны Запада в 1958 г. не принесла особенного результата. Его движение начало расти лишь после того, как в 1970 году к нему присоединились музыканты The Beatles, Rolling Stones и артистка Mia Farrow. В этом же году Махариши перенес свой центр в город Фингги Фонте в Италии. Оттуда он совершил поездку в США и другие страны Запада. Таким образом, он стал «продавать» свои медитационные приемы более расположенной аудитории, нежели той, что была в его родной Индии.

Когда, спустя несколько лет, The Beatles, Rolling Stones и Mia его покинули, он отбросил религиозный жаргон и стал преподносить ТМ, как психологические упражнения. Движение стало возрастать и к середине семидесятых оно насчитывало 150 тысяч последователей и около 6 тысяч преподавателей. Его годовой доход превышал 20 миллионов долларов.

Последователи ТМ утверждают, что это не религия, а сам Махариши утверждает, что это научные приемы, используемые с целью помочь людям в обретении состояния умственного отдыха и достижения наивысшего жизненного потенциала.


Деятельность Махариши и его метод

Параллельно с чтением лекций, изданием книг и изготовлением видеокассет он занимался основанием Международного Общества Медитации и Международного университета Махариши.

Согласно данным журнала «Наука и религия» № 9 за 1989 г., число людей, практикующих его метод, превышает пять миллионов человек. Эти люди беспокоятся о своем здоровье, как физическом, так и умственном и это основная причина их практики метода Махариши. Кроме того, этот гуру предлагает и улучшение взаимоотношений между людьми, а так же достижение мира. Его метод преподается на Западе во многих школах, деловых и спортивных организациях, больницах и военных заведениях.

Метод Махариши довольно легок, по сравнению с методикой медитации других индуистских учителей. Приступающий к его изучению, должен заниматься этим только два раза в день по 20 минут. Чтобы начать практиковать этот метод нужно пройти определенный обряд посвящения, совершаемый специальным наставником. Сначала наставник объясняет метод ТМ новому ученику, а затем совершает церемонию вступления, во время которой новый член культа платит деньги и делает другие приношения. В заключение он получает мантру*, предназначенную для повторения при медитации. После трех практических сеансов, когда медитация проходит под наблюдением наставника, вновь посвященный продолжает заниматься ею сам.

Махариши учит, что цель творения индивидуальной жизни – распространение счастья. Во Вселенной оно достигается путем процесса космической эволюции, а в личной жизни через расширение сознания. Беря за основу индуистские идеи относительно одного разума и четырех уровней сознания, Махариши отвергает положение о том, что во Вселенной есть много умов, и говорит, что идея деления вещей на субъекты и объекты недействительна.

Хотя лидеры ТМ заявляют, что их метод является научным, и что его могут практиковать все независимо от религиозных убеждений, однако обряд посвящения в этот культ показывает, что он является ни чем иным, как религиозной сектой. Для совершения обряда от кандидатов, кроме денег, требуется принести что-то в жертву, например, цветы, фрукты и т.п. Когда совершается обряд, они должны почтительно стоять перед портретом гуру Дев, в то время как другие члены культа поют на санскрите пуджу. Как правило, новые практиканты в западных странах не понимают санскрита и не знают ни значения слова пуджа, ни тем более ее содержания.

Следующая часть молитвы называется Приношение. Она состоит из восемнадцати обращений к гуру Дев. Первое из них звучит так: «Принося воззвание лотосным ногам Шри Гуру Деву, я поклоняюсь». После этого следует превозношение гуру Дев наравне с Брахмой, Вишну и Шивой и прославление его как абсолютного в блаженстве, в наивысшей радости, в воплощении чистого знания и т.д. заканчивается молитва словами: «Принося венок цветов к лотосным ногам гуру Дев, я поклоняюсь». Даже только на основании текста церемонии посвящения можно сказать, что ТМ – ни что иное, как разновидность индуизма, а не научная методика. ТМ полностью соответствует мировоззрению индуистских Вед. По сути, люди, входящие в этот культ поклоняются не известно кому.

В журнале «Наука и религия» № 9 за 1989 год на страницах 8 и 9 напечатано интервью, данное в Москве представителями Всеиндийской Аюрведической ассоциации, приехавшими по приглашению Центра профилактической медицины. Эту ассоциацию создал Махариши Махеш Йоги и она, само собой практикует его идеи. Во время интервью один из представителей ассоциации сказал, что, помимо других приемов лечения, Аюрведа применяет музыкальную терапию, для которой используются специальные целебные гимны. Эти гимны, как он заявил, «соответствуют разным биологическим и космическим ритмам и способны вызвать различные психофизические состояния». Однако он не сказал, что обозначают слова этих гимнов и не трудно догадаться, что эти гимны взяты из Вед и их назначение – прославлять древних индуистских богов.

На то, что это религиозный культ указывают и следующие признаки: монизм, политеизм, обожествление человека (гуру Дев), религиозный обряд посвящения и священные мантры, которые они дают для чтения своим последователям.


МОСК

Как уже было сказано в самом начале, Кришна – это одно из воплощений бога Вишну. Это монотеистическое направление в индуизме, хотя за ним стоят идеи монизма и пантеизма. С исторической точки зрения происхождение индуизма связано с Ведами. Как уже было сказано, согласно «Рамаяне» и «Махабхарате», седьмым воплощением бога Вишну был герой по имени Рама, а восьмым – Кришна, который в «Бхагават гите» фигурирует в образе царя воина и божественного пастуха. Оба эти воплощения играют важную роль в культе Харе Кришна, особенно второе, как это видно из названия самого культа.


Легенды и исторические сведения

История воплощения, изложенная в «Махабхарате», вкратце такова. Она начинается с того, что однажды злой человек по имени Канза захватил престол царства Мадуры. Бог Вишну родился в семье Васудевы и Деваки с целью восстановления справедливости. Ему было дано имя Кришна («смуглый», «темный»). Девака была сестрой Канзы. Когда ее брат услышал предсказание, что будет убит одним из сыновей Деваки, он решил истребить всех ее детей. Но этого ему не удалось. Кришна и его брат Балларма были тайно вывезены в Гокул, где их приняли пастух Нанда и его жена Яшода.

В детстве Кришна пас коз и совершал чудеса. Он поражал демонов и даже победил демона Индру. Став старше он научился прекрасно играть на флейте. Больше всего он прославился тем, что, как замечательный музыкант и красивый юноша, увлекал многих гопий – девушек, доивших коров. Он любил их развлекать. Среди них была его любимая девушка Радха, которая приходила к нему по звуку флейты.

Через некоторое время Кришна со своим братом вернулся в Мадуру, чтобы свергнуть Канзу. После этой победы Кришна стал править царством из крепости под названием Дварака. Его правление было вполне успешным. Когда началась война между принцем Арджуной и его двоюродными братьями, похитившими трон, Кришна выступил на стороне справедливости.

Однажды после этого в крепости произошел скандал, в результате которого были убиты его брат и сын. Когда он оплакивал их в лесу, некий охотник принял его за лань и выстрелом из лука убил наповал.

Эпос «Махабхарата» имеет свыше 90 тысяч куплетов и писался около 800 лет, начиная приблизительно с 400 года до н.э. Одна из главных идей эпоса, которая играет важную роль в происхождении культа Кришны, заключена в описании отношений Кришны с его подругой Радхой. Основоположником культа считается индусский мистик Махапрабху Чайтанья, живший между 1486 и 1533 годами.

Свое мистическое состояние Чайтанья объяснял, как переживания неисполненной любви Радхи к своему возлюбленному. Он учил, что проявлять любовь к Кришне нужно в посвящении себя ему. Это посвящение должно выражаться в глубокой медитации и постоянном повторении имени Кришны. Так как учение Чайтаньи нашло верных последователей, оно вскоре вышло за пределы храмов и частных домов. Прошло немного времени и группы восхищенных учеников появились на улицах.

Под барабаны и бубенцы он плясали и пели хвалу Кришне. Чайтанья часто шел во главе своих последователей, находящихся в состоянии экстаза, в то время как тысячные толпа собирались, чтобы посмотреть на это зрелище и принять в нем участие. Обновленная им форма посвящения в культ при экстазе участников церемонии, скоро распространилась в Бенгалии, а Чайтанья был широко признан, как важный реформатор индуизма. Посвящение себя, таким образом, Кришне называется санкиртана.

Идеи Чайтаньи воспринял и развил его ученик, бенгальский поэт и философ Рупа Госвами. В этом же духе он толковал ведическую повесть «Сримад–Бхагаватам» (прекрасная повесть божественной личности). Прямым наследником Рупы Госвами считается умерший в 1977 г. индусский гуру Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Последователи культа Кришны признают этих трех деятелей как воплощения самого Кришны.


Прабхупада – миссионер культа на Западе

Прабхупада родился в 1896 г. в Индии, в г. Калькутте. Его родители были зажиточными людьми и дали ему хорошее образование. В 24 он окончил университет, где изучал английский язык, философию и экономику. Затем он женился и сделал успешную карьеру в одной из фармацевтических фирм. Когда индусы боролись за политическую независимость, Прабхупада активно участвовал в пацифистском движении Ганди. Однажды он познакомился с представителем индусской секты под названием Общество Гудья Вайшнава, основанным в XVI в. Чайтаньей. В результате этого знакомства он тал поклонником Кришны.

У Прабхупады родилось пять детей. Его жена происходила из богатой семьи и не разделяла интересов мужа. Окончательный разрыв у них произошел в 1954 г., когда она продала священную книгу Кришны, чтобы купить себе конфет и чаю. Прабхупада не мог перенести, как продажу книги, так и покупку чая, который он считал «опьяняющим напитком». Таким образом, в возрасте 58 лет он отказался от жены и детей и стал носить шафрановое одеяние монаха. Живя в Индии, он много времени посвятил своему культу как писатель, издатель и переводчик.

Не смотря на то, что с самого начала увлечения Прабхупады культом Кришны глава Общества Гудьи Вайшнавы побуждал его ехать на Запад, чтобы распространять кришнаизм, он начал это дело лишь в 66 лет. В 1965 г. Прабхупада прибыл в Бостон и через несколько месяцев переехал в Нью-Йорк и там начал привлекать учеников и скоро основал центр Харе Кришны. Несмотря на слабеющее здоровье, в последние 20 лет своей жизни Прабхупада распространил культ Кришны в Америке, Австралии, Западной Европе и даже в Советском Союзе. Главной священной книгой этого движения является эпос «Бхагават гита» с комментариями Прабхупады, кроме того, культ издает журнал «Обратно к божественности» и другую литературу.


Первые успехи Прабхупады в Советском Союзе

Прабхупада посетил Советский Союз в 1971 г. По прибытии в Москву он познакомился с молодым человеком по имени Анатолий Пиняев, которого очень заинтересовало учение о Кришне. После отъезда Прабхупады Пиняев начал ревностно и довольно успешно распространять новое учение. Кирилл Светицкий в статье «Харе Кришна», опубликованной в газете «Новое русское слово» 19 января 1990 г., пишет, что за свою пропаганду Кришны Анатолий Пеняев и его друзья были гонимы. Сам Пеняев провел шесть лет в «лечебном учреждении». Несмотря на трудности, кришнаизм нашел благоприятную почву во многих городах бывшего СССР и стал еще больше распространяться после утверждения там религиозной свободы.


Вера кришнаитов

Главным пунктом учения МОСК является монотеизм Кришны. Кришна един, а все остальные боги – только его воплощения, даже боги тримурти. Будучи на Западе Прабхупада говорил, что Кришна и Христос являются одним и тем же лицом, хотя в его литературе утверждается, что Христос – сын Кришны и поэтому рангом ниже его. Важно отметить, что с одной стороны культ Прабхупады придерживается монотеизма, а с другой – учит, что у Кришны есть вечная супруга Шримати Рахарани.

В соответствии с учением индуизма, культ Харе Кришны базируется на идеях перевоплощения и карме. Главная цель человека – это освобождение через достижение высшего сознания, в котором он соединяется с Кришной. Если человек способен достичь такого состояния, он сможет избежать будущих перевоплощений. Ради достижения этой духовной цели кришнаиты практикуют строгий аскетизм и исполнение других ритуалов группового и личного характера. Члены культа не должны есть мясной пищи, употреблять спиртных напитков, играть в азартные игры и иметь внебрачные половые сношения. В брачной жизни они могут иметь половые сношения не больше одного раза в месяц и только с целью деторождения.

Главным ритуалом кришнаитов является постоянное пение гимна «Харе Кришна, Шире Рама» под аккомпанемент колокольчиков и бубнов, во время пения которого они обычно приплясывают. Одеваются кришнаиты в ризы желтого цвета, наподобие тех, что носят индусские монахи. Как правило, они практикуют индусские обычаи.

Члены культа активны в приобретении новых последователей. Они занимаются сбором пожертвований, продают и раздают свою литературу и приглашают людей в свои храмы, устраивая для посетителей вегетарианское угощение. В храмах, где кришнаиты обычно совершают богослужения, он поклоняются не только статуям Кришны и его супруги, а также статуям и портретам Прабхупады, которого почитают, как воплощение Кришны.


Заключение

Современный индуизм, как видно из всего выше сказанного, превратился скорее в возможность заработать как можно больше денег. Особенно хорошо это можно заметить на примере Раджнишизма. Кроме того, легче в возможностях достижения спасения он не стал, да и жизнь ни своим последователям, ни людям их окружающим не улучшил.


Библиография


  1. Н. Порублев. «Культы и мировые религии». Благовестник. Москва. 1994г.

  2. Уолтер Мартин. «Царство культов». СП «Логос». Санкт-Петербург. 1992. (Walter Martin. «The Kingdom of the Cults». Bethany House Publishers. Minneapolis, Minnesota.)

  3. Рабиндранат Р. Махарадж. «Смерть одного гуру». «Посох». Новосибирск. 1995 г.

* Josh McDowell & Don Stewart. Hand Book of Today’s Religions. Here’s Life Publishers Inc., San Bernardino, CA, 1989.

* Ninan H. Smart. The Religious Experience of Mankind. New York, 1976.

* Ачарья значит «учитель».

** Посвященные ученики. Мужчины получали звание «свами», а женщины – «ма».

* Бхагван Шри Раджниш, «Раджнишизм». Раджнишпурам, Орегон, 1983 г. стр. 56-57.

** Там же. Стр. 60.

*** Там же. Стр. 61.

* Мантра – символическое сочетание нескольких букв или слогов, используемое для того, чтобы войти в мистическое состояние. Она должна передаваться живым голосом гуру, и никак иначе она не может быть выучена правильно. Понимать смысл мантры необязательно, так как весь смысл заложен в просто повторении этого звука. Говорится, что она является воплощением какого-нибудь духа или божества, и повторение мантры является его призванием и приглашением войти в тело призывающего.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: