Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Элементы мессианства в годы Второй мировой войны в нацистских концлагерях, гетто и лагерях для военнопленных

Элементы мессианства в годы Второй мировой войны в нацистских концлагерях, гетто и лагерях для военнопленных

"Мы не можем этого знать. Но кто ищет Бога, тот его найдет". А раввин говорит: "Бог - здесь. Бог вместе с нами"" [27].

И все-таки, основным, решающим фактором в укреплении надежды на спасение для большинства узников, вероятно, был не Бог, а фронтовые успехи Красной Армии и союзников.

Еще одной формой выражения мессианства в лагерных условиях было творчество. Так как в основе мессианства лежит страдание, оно перестает быть лишь унизительной мукой, а порой способствует духовному росту, приводит к жертвенной любви, вспомним книгу Иова. Потеряв все, люди продолжают верить в лучшее. Как написал узник Маутхаузена Эйжен Веверис:

"Чем глубже мы тонем

В кровавом омуте,

Тем чище мечгы

И светлее" [28].

Поэтическое наследие узников лагерей, гетто дошло до нас не полностью. Однако даже на основе имеющихся текстов, мы можем сделать вывод, что все произведения узников пронизывали воля к жизни, вера в спасение и освобождение, а также тоска и любовь к своим близким, родной стране. Эти мотивы присутствовали даже в официальном гимне Бухенвальда - "Песне о Бухенвальде", написанном по приказу лагерного коменданта Редля в декабре 1938 г.:

" О Бухенвальд, мы выдержим ненастье.

И нам не страшен рок.

Мы любим жизнь и верим в счастье,

И день свободы нашей недалек!

[…]

Товарищ держись! Пусть кипит наша кровь!

В сердцах сохраним мы к жизни любовь

И твердую веру в свободу!" [29].

Эти строки написал Ленер-Беда, автор либретто для оперетт Легара, музыку - Леопольди - венский эстрадный певец. Ленер-Беда позже погиб в Освенциме, а Леопольди удалось выжить и эмигрировать в США [30].

В стихах написанных советскими военнопленными звучат иные мотивы. Например, стихи неизвестной узницы Равенсбрюка:

Выше голову русские девочки!

Выше голову, будьте смелей!

Нам терпеть остается недолго,

Прилетит по весне соловей…

И откроет нам двери на волю,

Снимет платье в полоску с плечей

И залечит глубокие раны,

Вытрет слезы с опухших очей.

Выше голову русские девочки!

Будьте русскими всюду, везде!

Ждать недолго осталось, недолго -

И мы будем на русской земле [31].

Наряду с такой патриотической лирикой звучат жестко сформулированные мотивы коммунистической идеологии. Неизвестный автор в лагере Никополь в 1942 г. пишет:

Наша справа буде права,

Житиме вiки,

А катюгу жде росправа.

Ми - бiльшовики [32].

Конечно, такие строки, написанные представителями поколения, выросшим в атмосфере государственнной антирелигиозной пропаганды Союза Безбежников, не могли содержать мотивы религиозного мессианства. В этих стихах присутствовала вера в разгром фашизма, возмездие, освобождение, а у особо убежденных коммунистов вера в обожествленного Сталина. Вот примеры лагерного творчества политрука Александра Вейгмана, прошедшего множество лагерей под фамилией Арбеков:

"Уж близок день освобождения.

Будь беспощадным и не трусь!"

В стихотворении, написанном в лагере Ганау в 1944 г., даже политрук вспоминает бога, как символ справедливости:

"Германия - тюрьма народов.

И есть ли бог в этой тюрьме?

Все лагеря... Но где свобода?!

Она дается лишь в борьбе" [33].

В одном из своих последних стихотворений констатация освобождения, вера в будущее, сливается с сомнениями о том, как советский бог-мессия Сталин - Отец отнесется к ним - бывшим пленным:

"Красная Армия маршем с Востока,

А с Запада - войско союзных нам стран...

И, вот он, час гнева и мести жестокой:

Раздавлен фашизм нашей воли тиран!

В дружбе взаимной народы Европы

Излечат все раны - несчастья войны.

Мир справедливый на вечные годы

Кровью своей писали Отчизны сыны.

Братья и сестры! Товарищи! Дети!

Мужайтесь, крепите в дорогу сердца -

Нас Родина встретит заботой, приветом...

Достойны ль мы будем любови Отца?" [34]

В стихах разных авторов присутствуют порой одни и те же мотивы, что понятно, но чувствуется влияние русской классики, в частности мессианские строки Пушкина из стихотворений "К Чаадаеву" и "Во глубине сибирских руд".

Комсомолец Бина Лурье, из Риги, погибший в августе 1941 г. в боях за Таллинн, вложил в комсомольский билет завещание матери и пушкинские стихи, в которых заменил лишь слово и одну строку:

"Товарищ, верь: взойдет она,

Заря (звезда) пленительного счастья,

Фашизм будет уничтожен,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!" [35]

Строки этих же стихотворений А.С.Пушкина вдохновили и Александру Свешникову, расстрелянную в мае 1944 г в Рижской тюрьме. В последнем письме, переданном на волю, она заменила несколько слов и объединила строки обоих стихотворений:

"Товарищ верь! Придет (взойдет) она,

Пора (звезда) пленительного счастья.

И на обломках самовластья

Напишут наши имена.

Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут, и Свобода

Нас примет радостно у входа,

И братья наши смиренно головы наклонят" [36].

В строках Александра Меркулова, расстрелянного в Крустпилсе в 1944 г, тоже вера в грядущую свободу, однако у него ярче заметны христианско-мессианские черты.

Пусть пожар повсюду полыхает.

Кто умеет пламенно любить,

Тот придет, я это точно знаю,

Чтоб оковы рабские разбить [37].

Иные строки рождались среди узников гетто. Причем в нерелигиозной среде звучали общие мотивы освобождения. Одно из стихотворений Иоганны Спектор, узницы Лиепайского гетто в Латвии, страстно пронизано желанием свободы:

Хочется уехать

На свободу,

Хочется уехать

В счастье,

Вдаль,

На чужбину

И никогда больше

Не возвращаться [38].

Там же в Латвии в лагере Пречу весной 1943 г. Яшей Рабиновичем была написана на идиш песня "Колыбельная", в которой каждый куплет песни заканчивается словами: "Светлое завтра когда-нибудь наступит, но вряд ли скоро. До рассвета еще далеко" [39].

В среде традиционно-религиозных евреев, находившихся в гетто и лагерях, создавались молитвы и песни, в которых содержится обращение к Богу, надежда на приход Мессии. Потому что только мессианское избавление, и неизбежность возвращения в землю Израиля могли оправдать страдания народа обреченного на продуманное тотальное уничтожение.

В лагере Шаргород в Украине евреи молились:

"О господи, Боже,

К нам в Шаргород снизойди,

Выведи нас и домой возврати

С миром, амен и амен!" [40].

В другом лагере возникла и такая песня-молитва:

Отец, где твои обещания?

Или ты забыл о сыне?

Помоги, помоги нам в изгнании,

Пришли Своего Мессию.

В трудовых лагерях венгерских евреев звучала песня:

"Не поддаваться отчаянию и скорби,

Помощь Бога - сегодня ты помни -

Мы завтра увидим с тобой...

Прозвучит благовестника голос!

Мы будем добрыми, благочестивыми,

Только б Мессия ступил на порог.

Мир увидит: Господь - есть Бог!" [41]

Известен факт, когда мессианские чаяния среди евреев выра-жались в политическом предвидении-предании о создания государства Израиль. В частности в гетто Лодзи пелось:

Не горюйте, не плачьте евреи,

Вам дожить до счастливых дней,

Будет конец нашим бедам,

Все евреи в Израиль уедут,

Если на то воля Божья,

В живых я останусь тоже [42].

Приведенные примеры, по-моему, свидетельствуют о том, что молитва о спасении вырастала в самих людях и их самодельные мольбы превращались в настоящую молитву, обращенную к Богу.

Как говорилось выше, существовало и коллективное мессианство, выразителями которого были подпольные группы, возникавшие в местах заключения. Апогеем деятельного коллективного мессианства в лагере, по-моему, является восстание. Всем руководителям восстаний в лагерях смерти Треблинке, в Собиборе, и в 20-м блоке штрафного концлагеря Маутхаузена присущи черты мессианства. Одним из ярких примеров ожидания мессии, является восстание в лагере Собибор, где было уничтожено 270 тысяч евреев. В лагере уже существовала подпольная группа. Однако прибытие в Собибор группы советских евреев-военнопленных ускорило восстание. Надежды на них возлагались потому, что это были красноармейцы. С победой Советского Союза над Германией связывали узники лагерей свое спасение. Таким образом, Советский Союз и Красная Армия представлялись, пусть и неосознанно, коллективным мессией, а прибывшие советские военнопленные его посланцами, с которыми связывалась надежда на освобождение. Именно поэтому, сразу после прибытия в лагерь, военно-пленным предложили войти в уже существовавшую подпольную группу, а лейтенанту Александру Печерскому поручили возглавить подготовку и руководство восстанием. С его именем все узники связывали свое ожидание освобождения. Те же, кто непосредственно участвовал в восстании, видели в этом единственную возможность спасения от неминуемой смерти. И уже на 22-й день пребывания советских военнопленных в лагере, 14 октября 1943 г. в Собиборе произошло восстание. В результате было убито 11 офицеров-эсэсовцев, а около 500 узников вырвались на свободу [43]. В ходе преследования большинство из них было убито, всего около 30 человек пережили войну. И все-таки это было самое успешное восстание в нацистских лагерях смерти не только по числу убитых врагов, но и по числу освобожденных и спасшихся.

Все эти восстания произошли после восстания в апреле-мае 1943 г. в Варшавском гетто. Сведения о нем дошли и до лагерей смерти. Отсюда можно сделать вывод о том, насколько важным становится влияние данного события или сведения о нем на последующие события и степень этого влияния. Причем это влияние - не часть самого события, оно вытекает из него. Так, принятое в Вильнюсском гетто 21 января 1942 г. решение о создание "Объединенной организации партизан" и наряду с главной целью организации - подготовкой восстания, указание на то, что организация будет распространять идею сопротивления в других гетто [44], стало переломным моментом в организации сопротив-ления в большинстве гетто Литвы и Польши, включая Варшаву. Так как посланцы из Вильнюсского гетто катализировали процесс осознания евреями необходимости и неизбежности вооруженного сопротивления и вселяли в них надежду на выживание или же на смерть в бою.

Еще один аспект. С нападением Германии на СССР многие его граждане с надеждой ожидали прихода нацистов. Среди них были не только жители территорий ставших советскими в 1939-1940 гг. и пережившие массовые депортации. В Украине помнили голодомор, по всему Союзу коллективизацию, ликвидацию казачества, массовые репрессии. И хотя, не всюду встречали немцев с цветами, как это было в Риге, Львове, или хлебом-солью как в Киеве, Пятигорске, Кисловодске и многих других городах и селах, но в час вступления немцев несомненно, многие вздохнули полной грудью. "Убежденные враги большевизма видели в победе немцев разгром своего исконного врага; бывшие собственники - надежду на хотя бы частичное возвращение их имущества, репрессированные и жившие по фиктивным документам - освобождение от вечного страха перед НКВД, голодные - возможность насытиться..." [45]. Поэтому освобождение от большевиков некоторые связывали с Гитлером. "Гитлер-Освободитель" - плакаты с такой надписью были отпечатаны в Германии и миллионными тиражами распространялись на оккупированной территории. Ответ советской пропаганды был адекватный: плакаты художника В.И. Ладягина со словами: "Я ждал тебя - воин освободитель!", или "Ты вернул нам жизнь!" художника В.С. Иванова [46], только вместо фюрера изображение красноармейца.

Наличие мессианских чаяний на оккупированных территориях отмечено в разведсводках. Так, в одном из сообщений советских разведчиков, рассказывающих об идеологических настроениях населения оккупированных областей сообщается: "Во многих селах распространяются листовки: "В Иерусалиме открылось небо, и был слышен голос Спасителя. Молитесь один раз в день "Отче наш" и вы будете спасены. Кто прочитает эту бумажку, должен переписать ее 9 раз и раздать людям, тогда он получит счастье через 7 дней, а если не перепишет и не раздаст ее людям, то его бог покарает через три дня". Некоторые старухи заставляют учеников переписывать эти бумажки и раздавать их другим [47].

Кроме духовного ожидания мессия, в результате нацистского террора появились конкретные мученики, которыми советская идеология не преминула воспользоваться. Погибшие на виселице Зоя Космодемьянская и ей подобные, - это символы советского коммунистического мученичества, стали в то время советскими мессиями. Они, претенденты на роль избавителей и пророков, должны были по мысли советских идеологов, сменить имена библейских пророков, впрочем, о которых к этому времени значительная часть советского народа не имела понятия.

Вспомним прекрасный фильм Шепитько "Восхождение" по повести Быкова "Сотников". Герой - мессия, он и наделен всеми присущими мессии чертами, и гибнет как праведник. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" сказано в Евангелии от Иоанна [48]. Сотников восходит на свою Голгофу. Фильм не случайно так и называется "Восхождение".

Тот факт, что Папа Римский вручил писателю В.Быкову за повесть "Сотников" специальный приз католической церкви, говорит о том, какое общечеловеческое, нравственное начало усматривается в этом произведении. Страдания за народ, за веру всегда имеют смысл для человечества. Подвиг вселяет нравственную силу в других людей, сохраняет в них веру.

Все мессианские движения - порождение отчаяния, безысходности. Во время любой войны пробуждается мессианский дух. Как писал Авраам Кук, главный раввин Израиля в 1921-1935 гг., "современная война таит в себе страшное ожидание... мира ждущего и надеющегося... Все культуры мира обновятся благодаря духовному обновлению, все мнения, понятия примут верное направление, жизнь засветится радостью нового рождения... Нынешнее разрушение - это подготовка нового возрождения, глубокого и идущего своими путями" [49].

И сегодня мы надеемся, что когда-нибудь в мире воцарится мир, будет побежден террор, все люди будут сыты, исчезнет ксенофобия, антисемитизм, люди будут лучше понимать друг друга. Иначе мы бы не собрались здесь.

Список литературы

Герман Раушнинг . Говорит Гитлер. Зверь из бездны. "Миф". Москва, 1993,с. 149.

Там же, с. 173.

Священ. Георгий (Митрофанов). Церковный геноцид в большевистской России: его истоки и их христианское осмысление. См.: Богословие после Освенцима и ГУЛАГа и отношение к евреям и иудаизму в Православной церкви большевистской России. СПБ. 1997, с. 122.

В. Энгель. Краткий курс лекций по истории евреев России. Государственная Еврейская академия. Лекция 15. beytenu/history.htm

Герман Раушнинг . Говорит Гитлер. Зверь из бездны. "Миф". Москва, 1993,с.С. 51.

Там же, с. 51,173.

Там же, с. 174.

Вальтер Шелленберг. Лабиринт. Мемуары гитлеровского разведчика. М, 1991, с.103.

М.Вайскопф. Писатель Сталин. М.,2002, с. 288-289.

С. Абрамсон. Архив Яд Вашем. Видеоинтервью. VD-713. 30.01.1995 г.

Воспоминания. 1992. Т. 1. С. 106

Коган. Беседа с автором 9.10.1992.

Бухенвальд. Документы и сообщения. Пер. с немецкого. Изд. Иностр. Лит. М., 1962, с. 459.

Там же. 460

А.М. Иоселевич. Архив Яд Вашем. Видеоинтервью. VD-71.

Выступления. Архиепископ Михаил (Мудьюгин) - профессор Основного богословия в Православной Духовной Академии и Семинарии, С.-Петербург. Богословие после Освенцима и ГУЛАГа и отношение к евреям и иудаизму в Православной Церкви большевистской России. Материалы международной конференции 26-29 января 1997. Санкт-Петербург, с.14.

А.Шнеер. Перчатки без пальцев и драный цилиндр. Иерусалим, 2002, с.86.

Бухенвальд. Документы и сообщения. Пер. с немецкого. Изд. Иностр. Лит. М., 1962, с.455- 459.

A Memorial of Yugoslavian Jewish prisoners of War. Half a Century after Liberation 1945-1995. Tel-Aviv 1995. p. 39-41, 53,

Праздник, отмечаемый евреями в честь освобождения в 138 г. до н.э. Иерусалима от греко-сирийских войск. В годы греко-сирийского владычества Храм был осквернен, поэтому его было необходимо освятить вновь. Для этого Священники должны были зажечь огни Меноры (храмового светильника), но во всем Храме не оставалось ни одного запечатанного сосуда с ритуально чистым елеем, оливковым маслом. После долгих поисков был найден маленький кувшинчик с нетронутой печатью первосвященника. Масла в нем могло хватить не больше, чем на одни сутки. Для того же, чтобы приготовить новое, требовалось восемь дней. И все же было решено зажечь Менору, не дожидаясь новой порции масла. И случилось чудо: огонь горел все необходимые восемь дней. В память об этом чуде евреи празднуют Хануку и зажигают ханукальные

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: