Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Загадочные статуи острова Пасхи

Загадочные статуи острова Пасхи

Алекс Громов

Когда-то этот затерянный в океане небольшой (его ширина составляет всего 24 км), вулканического происхождения остров был, наверное, самым изолированным от материков местом на планете.

До сих пор точно неизвестно, кто был его первыми обитателями, полинезийцы или же коренные жители Южной Америки. Для европейцев история острова Пасхи начинается два с половиной столетия назад, когда голландский адмирал Якоб Роггевен открыл не только этот остров, но и впервые увидел гигантские статуи, которые наверняка не могли быть воздвигнуты жившими там «дикарями». Он и оставил их подробное описание и вскоре на остров стали прибывать различные авантюристы в поисках кладов, которые, по их мнению, наверняка здесь запыли эти древние великаны, перед тем, как покинуть этот берег. Когда же поиски не увенчались успехом, а золото и драгоценности оказались лишь миражем, островом стали интересоваться только ученые, но сюда обычно заходил лишь один корабль раз в год, и его приход превращался в праздник.

Так и оказалось, что единственным «сокровищем» оказались эти поражающие воображение древние гигантские статуи, которые стояли в самых различных местах, и было совершенно непонятно, как их можно было передвигать на большие расстояния без помощи самой современной могучей техники - ведь многие холмы этого острова достигают высоты более пятисот метров, что требовало применения уникальной специализированной техники, а «туземцы» говорили о том, что эти статуи шли сами, под действием загадочной силы «Ману», которой когда-то обладали местные жрецы и вожди.И при этом умерших членов семьи обычно хоронили перед статуей.

Загадки рождают новые загадки – так среди множества гипотез есть и такие, которые называют эти статуи творениями рук древнего народа затонувшей Атлантиды, в память о своих предках, другие же уверены в том, что статуи острова Пасхи – не что иное, как маяки или даже древний космодром инопланетян, когда-то уже посещавших Землю и использовавших остров как одну из своих баз. Но местные жители совсем не похожи на тех, кто мог это создать самостоятельно. Даже за сотни лет. 

Было создано сотни гипотез, посвященных этим статуям и даже проведены многочисленные эксперименты. Так одна из последних популярных гипотез, объясняющих передвижение этих статуй, была создана ученым Винсентом Ли, историком, специалистом по древней строительной технике Земли, который уверен, что древние мастера использовали древний принцип рычага. Были так изготовлены бревенчатые сани и трехметровые деревянные лестницы, и переставляя лестницы, не применяя никаких «сверх усилий», можно было передвигать статуи на любые расстояния даже по самой пересеченной местности.

Были найдены спонсоры, и этот проект был реализован «на деле» и даже снят подробный документальный фильм, показывающий во всех деталях передвижение этих статуй, который потом показали в нескольких странах.

Но даже если эта гипотеза и объясняет передвижение статуй безо всякого чуда, то это все равно не решает главный вопрос - кто же все-таки воздвиг эти гигантские статуи и с какой целью? И почему и куда исчезли потом их таинственные создатели.

Еще одна загадка острова Пасхи – это таинственные местные письмена ронго-ронго и непонятный древний культ человека-птицы, связанный с поисками первого весеннего яйца, снесенного священной птицей Ману-Тара. 

Теперь остров Пасхи всегда доступен для туристов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: