Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » А все-таки, Свидетели Иеговы - кто они на самом деле?

А все-таки, Свидетели Иеговы - кто они на самом деле?

тот кто беден, жертвует мало. Однако, как говорят С.И., для Бога важна не сумма, а состояние сердца. Эти пожертвования собираются и передаются в местный филиал, где средства попадают в общий баланс. А затем из филиалов деньги поступают в центральное бюро, которое и решает в какую страну и каким образом их следует вложить. Таким образом, более богатые страны содержат деятельность в более бедных странах, путем печатания литературы и строительством новых залов для встреч. Также существует открытые банковские счета, на которые любой человек может перевести любую сумму. К примеру известный Майкл Джексон вырос в семье С.И. Он положительно относится к их деятельности, хотя сам не является С.И.. Можно догадаться, какие могут поступать деньги от богатых благотворителей. Есть много разных богатых и известных людей, которые очень положительно относятся к деятельности С.И. и они жертвуют столько, сколько решили для себя сами. Однако, согласно утверждениям руководства организации, основные средства поступают от большинства простых людей из собраний по всему миру. Ведь не стоит забывать, их число уже превысило 6 миллионов человек. Это огромная, но некоммерческая организация. Литература распространяется бесплатно, а если человек хочет внести пожертвование, тогда у любого С.И. есть с собой конверт куда желающий может опустить деньги. Затем этот С.И. придя на ближайшую встречу, опустит эти средства в ящик для пожертвований, не взяв себе ни копейки. Проводились наблюдения и исследования по этому вопросу и был сделан вывод, что для них чистая совесть важнее денег. По этой причине, многие работодатели и предприниматели нанимают к себе на работу С.И., зная что они не станут воровать. Были случаи, когда им люди доверяли десятки тысяч долларов и из этого ничего не пропадало. Хотя, как и везде, бывают редкие исключения. И если выясняется, что кто-то из С.И. украл деньги или какое либо имущество, тогда этот человек предстает перед комитетом «старейшин», которые рассмотрят его дело и решат: может ли этот человек оставаться в организации или нет? И зная это, и имея идеалогию того, что Иегова все видит, С.И. остаются честными один на один с деньгами. Это также расследовалось и были проведены многие эксперементы подтверждающие этот факт.


Их влияние на общество и государство


Свидетели Иеговы не могут не влиять на общество и государство. Своей активной деятельностью, они вызывают у кого-то вопросы, у кого-то негодование, у других удивление, а у третьих может вызывать даже гнев. Однако, давайте рассмотрим их социальное влияние на общество.


Известно, что С.И. имеют крепкие семьи. В каждой семье, где С.И. поступают согласно их убеждениям имеется четкое разграничивание ролей. Главой семьи является отец и муж, ему подчиняется жена и мать. А также дети подчиняются своим родителям. Было замечено, что и у С.И. встречаются семейные проблемы. Однако, это происходит, по словам С.И., из-за неправильного поведения кого то из членов семьи. Если жена перестает подчиняться мужу, а дети прекращают слушаться своих родителей, тогда в таких семьях происходят проблемы, впрочем как и у всех остальных людей. Однако, те семьи, которые стараются соблюдать свои роли имеют крепкие семьи, послушных детей и, как следствие, такие семьи неразваливаются из-за измен, предательства и восстания на авторитет родителей. Процент разводов среди С.И. по сравнению с общим числом общества намного меньше. В их учениях часто подчеркивается важность семьи и правильного воспитания. Был констатирован тот факт, что дети С.И. намного меньше страдают депрессиями и замкнутостью. Это объясняется тем, что дети часто бывают «на людях», т.е. на собраниях (так называют С.И. свои встречи). Если смотреть на то, что в своих учениях они отвергают употребление табака (никто из С.И. не курит), злоупотребление спиртным и других вредных привычек, то можно заключить, что они стараются вести здоровый образ жизни. Интересно их отношение к алкоголю. Они не отвергают полностью употребление спиртных напитков, даже таких как водка. Они сами могут по желанию ее употреблять. Это не запрещается. Однако они против систематичного употребления, которое в конечном итоге ведет к пьянству. Кто-то из них решил для себя совсем не употреблять алкоголь, а кто то продолжает это делать. Однако выбор остается за каждым лично. Тот кто не пьет - не будет осуждать того кто пьет. Главное, по их словам, избегать пьянства. В этом контексте видно, что своими действиями и учениями, они благотворно влияют на общество в целом, ведь не будем забывать, что в России на каждых 1000 человек приходится один Свидетель Иеговы.


Свидетели Иеговы – пацифисты. Они осуждают любые военные действия. Они не служат в армии и не работают на тех профессиях, где требуется использование оружия. Во многих государствах, они защитили свои права на совесть и поэтому их не призывают в армию. Они уверены, что власть убивать принадлежит только Богу Иегове. Они декларируют о том, что скоро Бог убьет всех тех людей, кто противится Ему. И поэтому из желания спасти людей от гибели, они убеждают других людей подчиниться Богу. Их твердая убежденность в том, что только Бог может править этим миром, отражается и на их аполитичности. Они вне любой политики. Они называют себя «не от мира», подчеркивая, что они не участвуют в злых делах этого мира, за которые он и осужден. Если начнется война, С.И. не станут убивать и не возьмут в руки оружие. Во времена фашистской Германии, Гитлер велел уничтожить в первую очередь евреев, а затем Свидетелей Иеговы. Они сильно пострадали в те времена. Десятки тысяч немецких С.И. были застрелены и убиты в концлагерях за их отказ брать в руки оружие. Перед смертью, они объясняли свою позицию примерно так: «как я могу взять автомат и убивать моих братьев и других людей, если Бог заплатил за них самую дорогую цену, жизнь своего Сына Иисуса Христа?». Немецкая машина раздавила многих из них, однако они не изменили своей вере и своим убеждениям. В честь их мужества было написано много книг и снято фильмов. Однако после разгрома немецкой армии, наступили нелегкие для них времена. Советские руководители также не поняли их убеждений и за это многие немецкие и русские Свидетели Иеговы продолжали страдать, но уже в коммунистических лагерях. Тысячи пережили такие лагеря как «Гулаг». Сталин подобно Гитлеру тоже пытался их сломить или уничтожить, однако сегодня их число велико в Сибири, а также на Украине (в Украине количество С.И. достигает 125 000 человек. Из 385 жителей Украины, один Свидетель Иеговы. Рост числа С.И. за 2002 год по сравнению с 2001 годом составляет 4%). Сегодня на территории бывшего Советского Союза проживает более 300 000 крещенных Свидетелей Иеговы и их число постоянно увеличивается. Если учесть все моменты их деятельности, то можно сделать вывод, что они имеют положительное влияние на общество людей.


Занимаются ли они антигосударственной деятельностью?


Для этого понятия следует рассмотреть интересы государства и деятельность Свидетелей Иеговы. Во времена СССР, была идеалогия, которая отвергала все формы религии. И поэтому, деятельность С.И. находилась под запретом. Государство рассматривало эту группу как «разлагающее влияние на мышление граждан». Однако под эту терминологию попадали все религиозные течения, включая православие. С точки зрения руководства КПСС, С.И. занимались антигосударственной деятельностью. Времена изменились и теперь курс взят на демократию. Демократия разрешает свободное вероисповедание, а также свободу слова и совести. Благодаря таким изменениям, С.И. легализовали свою организацию и теперь это зарегистрированная религия. Хотя остатки прошлого насаждения антирелигиозной идеалогии продолжают всплывать в умах россиян, с точки зрения закона, С.И. не ведут никакие антигосударственные программы. Они не занимаются терроризмом. Они даже побуждают своих членов исправно платить все налоги. Они стараются сохранить семьи и призывают к уступчивости в семье и взаимному пониманию как к средству заменяющему разводы и развал семьи. В России пока не проведена реформа армии и поэтому автоматически С.И. призывают служить в армию. Однако они готовы выполнить свой общественный долг (они соглашаются на альтернативное служение в виде помощи пострадавшим или помощи в больницах и т.п.). Они не прячутся от военкоматов. Они приходят тогда, когда их вызывают и отстаивают свою позицию по христианскому нейтралитету. Это безобидные люди. Их цель, согласно их словам, проводить тихую и безмятежную жизнь, ожидая скорого вмешательства Бога в дела людей. Их религия - это абсолютная нейтральная позиция. Они, согласно их утверждениям, выполняют свою работу по всему миру, потому, что Иисус назначил их на это (Матфея 28:19,20): «идите и научите все народы....». Если говорить о их деятельности, в контексте угрозы государству, то можно сделать вывод, что они государству не угрожают. Один офицер КГБ, который занимался слежкой за разного рода религиями сказал о С.И.: «если бы все люди были такими как они, тогда нам не пришлось бы никого ловить и сажать в тюрьмы».


Заключение


Изучив основные верования Свидетелей Иеговы, можно сказать, что их вероучения отличаются от традиционных религий. Следовательно, являются ли они сектой? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо определить значение слова «секта» и сравнить это значение с религией Свидетелей Иеговы. Как уже подчеркивалось ранее, эта исследовательская работа свободна от предубеждений и предрассудков и ее цель состоит в ознакомлении фактов. Что такое секта? В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta - образ мыслей, учение, направление) - один из типов религ[иозных] объединений, отличающийся рядом признаков». Для атеиста, согласно этой терминологии, сектой является любая религия. Однако, это не малое число верующих, более 6 миллионов человек, имеющее типографии и филиалы во многих странах, сектой не назовешь. Кроме того, они не скрывают свою деятельность. Открыты и не агрессивны. Содействуют укреплению семьи. Осуждают пьянство и употребление наркотиков. Они не угрожают национальной безопасности любой страны, так как абсолютно аполитичны. Платят налоги. Воспитывают здоровых детей. Проводят воспитательную работу среди заключенных. Осуждают любого рода насилие. Занимаются самообразованием.


Каким образом относиться к Свидетелям Иеговы, это дело личного предпочтения. Возможно эти факты помогут понять и сделать вывод: Свидетели Иеговы – кто они на самом деле?


Рига 2003

15


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: