Грех

пристает. Если к тебе пристает здоровый бугай из твоего класса и просит ручку одолжить, лучше одолжи; если маленький первоклашка пристает и просит помочь, то помоги; а если на темной пустынной улице пристают три неблагонадежных гражданина, то надо бежать – с молитвой. Ну а если серьезно, если в классе пристают, можешь – дай отпор, но делай это без злобы и никогда сам не задирайся и не лезь первым, а вперед спроси: к тебе пристают потому, что они такие злобные, или потому, что ты сам их провоцируешь своим поведением. А ежели провоцируешь, то и потерпи за свой скверный характер.

23. Я чувствую, что отношения с родителями становятся все острее и острее. Мне кажется, что это от возраста. Как быть?

– Скорее, дело не в возрасте, а в нас самих, в свойствах каких-то недобрых, в своевольном желании жить только своим умом; в желании по-своему одеваться, свою музыку слушать, свои правила устанавливать и со своим уставом не то что бы в чужой, родной, конечно, но все же устроенный твоими родителями, монастырь лезть. Ежели все это обдумать и понять и от кое-чего отказаться, то, может, и не будет никаких острых ситуаций и тяжелых, больных отношений с родителями.

24. Есть заповедь – чтить мать и отца. Но если отец меня ненавидит, что делать?

– Исполнять заповедь. Потому что в заповеди не сказано любить только хорошего отца и чтить только хорошую мать, но просто: чтить родителей, даже если идеал отца и матери расходится с тем, что есть в вашей семье; все равно, Христа ради, нужно продолжать их любить, быть послушным во всем, что не противоречит правде Божией и православной вере. Может быть, за терпение и смиренную любовь, как это бывало со множеством других людей, Господь и смягчит сердце твоего родителя.

25. Отчего появилась бесовщина?

– А она никуда и не девалась. Как Адам с Евой согрешили, так и вошел грех в мир, и как лукавый замыслил погубить людей, так он свою цель и не оставил. А где лукавый, там и слуги его, бесы, демоны, которые так и роятся, как пчелы, не медоносящие, но жалящие, которые стремятся всячески нам досадить. Но, впрочем, на это нам и дан крест, чтобы все это стадо разогнать.

26. Как сделать так, чтобы из человека (старше меня) вышел бес?

– Сначала надо быть крепко уверенным, что в человеке – не важно, старше или младше тебя, – бес наличествует. Бес не такая уж частая "вещь", как нам представляется, чтобы они внутри селились. Бывает, видал я бесноватых в храмах: ведут человека к чаше, а он кричит не своим голосом, и видно, что не он кричит, а бес в нем кричит, и даже сила-то в нем не его. Видел я, например, бабушку, старенькую, тщедушную, так ее еле-еле четыре взрослых мужчины смогли довести до креста. Это вот бесноватые в полном смысле слова. А бывает, что у человека страсть.

Страсть, конечно, тоже провоцирует бес – гордость ли, зазнайство, еще какую-то страстную привычку, но это другое дело, здесь не столько надо спешить исполнять чин отчитки – специальный церковный чин для исцеления бесноватых, сколько, обложившись умными книжками духовными, занявшись молитвой да послушав своего духовника священника, начать с Божией помощью с этой страстью бороться.

27. Плевать – это грех?

– В колодец, в особенности. А также в общественных местах. Ну, и конечно, нужно с особым благоговением относиться к Таинству Причастия, и всякого рода сплевывание, пожевывание после приобщения Христовых Тайн не нужно допускать по благоговению к святыне Тела и Крови Христа Спасителя. Ну и вообще, правила хорошего тона никто не отменял для православного христианина.

28. Почему люди бывают хамелеонами?

– Вопрос показывает начитанность молодого человека, знакомство его с отечественной словесностью. Человек приспосабливается. Это приспособление не обязательно бывает плохое. Апостол Павел говорит в одном из своих посланий, что он был всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых. То есть говорил с людьми на понятном им языке, общался с ними так (кроме греха), чтобы не оттолкнуть их от себя своим стилем поведения, чтобы через что-то в нем несродственное их понятиям они не отошли от евангельского благовестия. В этом смысле приноравливаться к окружающим приходится всякому православному человеку. Но хуже и, безусловно, грех, если цель в этом – не польза души окружающих нас людей, а собственное удобство или человекоугодие, желание извлечь выгоду из того, чтобы подстраиваться под других людей ради личной корысти.

29. Раньше мне снились сны про бесов. Они были разные и очень жуткие. Папа мне сказал, что если появится бес, то его надо крестить. Я так и сделала, но он никуда не делся. Это очень страшно, когда у тебя остается последняя надежда на Бога, а Он не помогает. Почему?

– Такие сны у современных отроков и отроковиц в основном бывают от усиленного смотрения телевизора, от разного рода барабашек, черепашек ниндзя и прочих поучительных персонажей. Если месячишко или два поживешь с молитвой да без телевизора или хотя бы лишь с добрыми, спокойными передачами, то, глядишь, бесы сниться перестанут. Господь помогает тогда, когда мы сами не можем справиться, когда нет наших сил и ты просишь: "Господи помоги! Я уже не могу больше с этим бороться!" И просишь искренне, с глубочайшей верой. Тогда Господь обязательно поможет. Ты ведь еще и сама можешь побороться с этим искушением, а не автоматом освободиться от него: раз – и как рукой сняло. Ну а если просишь, чтобы тебе Господь помог, то и сама должна все делать для того, чтобы быть от этого искушения подальше. Вот и посмотри – все ли ты для этого делаешь?

30. Почему постоянно воюют?

– Спроси самого себя, почему ты постоянно дерешься, не слушаешься и не можешь жить в полном мире со всеми людьми? Вот потому, что в нас живет грех непослушания и своеволия, он живет и в народах, и в государствах, и в жизни людей. И путь тут только один: чем меньше будет в нас непослушания, зла, насилия, тем меньше его будет вокруг нас.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта portal-slovo

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: