Христианство

греческого - погружать в воду, крестить водой) - пришло к нам в 70-е годы XIX века. Последователи этого учения проводят крещение только взрослых людей. "Никто не может выбрать веру для человека, в том числе и родители. Человек должен принять веру сознательно" - основной постулат баптистов и евангельских христиан. Богослужение у них максимально упрощено и состоит из религиозного пения, молитв и проповедей. Евангельские христиане сохраняют четыре обряда: крещение (для взрослых), причащение в виде хлебопреломления, брак, рукоположение (священство). Крест для евангельских христиан не является символом для почитания.

Такова в основных чертах история возникновения протестантства.

Причины расколов церкви многочисленны и сложны. Тем не менее можно утверждать, что главной причиной церковных расколов был человеческий грех, нетерпимость, неуважение к человеческой свободе.


Христианство сегодня.


В настоящее время руководители как западной, так и восточной Церквей стремятся к тому, чтобы преодолеть пагубные последствия многовековой вражды. Так, в1964 году Папа Римский Павел VI и Константинопольский Патриарх Афинагор торжественно отменили взаимные проклятия, произнесенные представителями обеих Церквей в XI веке. Положено начало преодоления греховной разобщенности западных и восточных христиан.

Еще раньше, с начала XX века, получило распространение так называемое экуменическое движение (греч.- "эйумена"- вселенная). В настоящее время это движение осуществляется главным образом в рамках Всемирного Совета Церквей (ВСЦ). Активным членом ВСЦ является наша Русская Православная Церковь. Единство церквей - это прежде всего осознание того, что все христиане читают одно Евангелие, что они все - Его ученики и, наконец, что все люди - дети Единого Бога, Небесного Отца. Поэтому христиане должны стремиться соединить все лучшее, добытое в истории каждой Церкви. "Почему узнают вас, что вы мои ученики, - говорил Христос, - потому как вы будете иметь любовь между собою".


Список литературы.

Список литературы.


  1. История религии. М.: центр “Руник”, 1991.

  2. К. Каутский. Происхождение христианства. М.: изд. полит. лит., 1990.

  3. А. Б. Ранович. Первоисточники по истории раннего христианства. Политиздат. 1990.

  4. В. В. Клочков. Религия, государство, право. М.: Мысль. 1978.

  5. И. С. Свенцицкая. Раннее христианство: страницы истории.

  6. Аквилонов Е. О Спасителе и о спасении. Журнал “ Москва”, 1997.

  7. Ренан Э. Жизнь Иисуса. М., Вся Москва, 1990.

  8. Библейские предания СПб., “РЕСПЕКС”,1996.

  9. Преподобный Серафим Саровский. Духовные наставления о цели христсанской жизни. М., Московская правда,1997.

  10. Крывелев И. А. “Что знает история об Иисусе Христе?” М., 1969.

  11. Культурология: Учебное пособие. Под ред. А.А.Радугина. М:Центр, 1998.

  12. Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы М., 1977.

  13. Боннар А. Греческая цивилизация: От Антигоны до Сократа. М., 1992.

  14. Культурология под редакцией Радугина А. А. Изд. «Центр», 1996.

  15. По материалам сети Интернет.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: