Религии Индии

религиозности, буддизм в ходе своего развития пришел к ее признанию. При этом произошло отождествление высшей реальности буддизма - нирваны - с Буддой, который из олицетворения нравственного идеала превратился в его личное воплощение, став, таким образом, высшим объектом религиозных эмоций. Буддийский пантеон начал разрастаться за счет введения в него всякого рода мифологических существ, так или иначе ассимилирующихся с буддизмом. Культ, охватывающий все стороны жизни буддиста, начиная от семейно-бытовой и заканчивая праздниками, особенно усложнился в некоторых течениях махаяны, в частности в ламаизме. Очень рано в буддизме появилась сангха - это духовное братство, помогающее в продвижении по буддийскому пути. Община обеспечивает своим членам жёсткую дисциплину и руководство опытных наставников.

Буддизм не относится ни к монотеистическим (признающим единого Бога), ни к политеистическим (основанным на вере во многих богов) религиям. Будда не отрицает существования богов и других сверхъестественных существ (демонов, духов, созданий ада, богов в виде животных, птиц и т. п.), но считает, что они тоже подчинены действию кармы и, несмотря на все свои сверхъестественные силы, не могут самого главного — избавиться от перевоплощений. Только человек способен “встать на путь” и, последовательно меняя себя, искоренить причину перерождений, достичь нирваны. Чтобы освободиться от перерождений, богам и другим существам придётся родиться в человеческом облике. Только среди людей могут появиться высшие духовные существа: будды — люди, достигшие Просветления и нирваны и проповедующие Дхарму.

Буддизм — и в этом ещё одно его отличие от других религий — не признаёт провидения и подчёркивает, что судьба человека зависит только от его собственных усилий в неустанной сознательной работе над собой. Поэтому в “Дхаммападе” сказано: “Строители каналов пускают воду, лучники подчиняют себе стрелу, плотники подчиняют себе дерево, мудрецы смиряют самих себя”.

Буддизм — религия прежде всего потому, что учит верить в спасение, или, как говорят буддисты, в возможность для человека достичь нирваны. Однако спасает в буддизме не бог; спасение приходит или изнутри человека в результате его собственных духовных усилий, или же благодаря помощи будд и бодхисаттв

С момента возникновения буддизм прошёл три основные стадии: начинался он как монашеская община, проповедовавшая бегство от реальности (эскапизм), затем превратился в своего рода религию цивилизации, объединившую различные культуры и традиции многих стран Азии, и, наконец, стал культурной религией, т. е. религией, формирующей культуру, по-разному вошедшей в культурные традиции многих стран и народов. Китайский буддизм — это религия, которая говорит с верующими на языке китайской культуры и национальных представлений о самых важных ценностях жизни. Японский буддизм — синтез буддийских идей, мифологии синто, японской культуры и т. п. Такая способность гармонично вписываться в окружающий культурный ландшафт явно выделяет буддизм среди других мировых религий. Из-за этого последователей Будды часто упрекали в излишней гибкости, граничащей с беспринципностью, в склонности к компромиссам. Но именно способность приспосабливаться позволила буддизму вобрать в себя огромное количество местных верований, культов, народных обрядов, культур, идеологий, литературных и художественных традиций на всём географическом пространстве, находившемся под его влиянием на протяжении веков.

Многих верующих буддизм привлекал именно тем, что не требовал коренной ломки их образа жизни и привычек, в том числе и отказа от обрядов, посвящённых местным богам. Будда не отвергал богов других религий и не запрещал своим последователям поклоняться им. Он просто предупреждал, что почитание богов, какими бы могущественными их ни считали, принесёт только временное облегчение, но не окончательное спасение. Буддист может одновременно исповедовать даосизм, синтоизм или любую другую “местную” религию, поэтому довольно сложно установить точное количество буддистов в мире. В настоящее время только буддийских монахов и монахинь насчитывается приблизительно один миллион. Число же мирян — последователей буддизма — определить просто невозможно. Большинство приверженцев буддизма живут сейчас в Южной, Юго-Восточной, Центральной и Восточной Азии: Шри-Ланке, Индии, Непале, Бутане, Китае, Монголии, Корее, Вьетнаме, Японии, Камбодже, Мьянме (бывшая Бирма), Таиланде и Лаосе. В России буддизм традиционно исповедуют буряты, калмыки и тувинцы. Общее число приверженцев всех течений буддизма на конец XX века - около 250 миллионов человек.

ИНДУИЗМ

Термин “индуизм” европейского происхождение. В Индии религия называется Хинду-самая или Хинду-дхарма.

«Что же такое индуизм? Множество людей задавались этим вопросом, но пока никому не удалось на него ответить ни в самой Индии, ни за ее пределами. Никто еще не смог четко и ясно объяснить, что относится к индуизму, а что нет, кого можно считать индуистом, а кого нет», — с таких слов начинается одна из глав энциклопедии религий, посвященная индуизму.

Для индийских религиозных систем характерна определённая рыхлость, аморфность, терпимость к иным воззрениям, и потому термин ''индуизм'' следует понимать как определение целой группы верований, связанных почти идентичным пантеоном богов. Индуизм представляет собой пеструю и причудливую смесь разнообразных верований, мифов, ритуалов, теологических построений, философских прозрений, социальных предписаний, поведенческих нормативов и многого другого. Эта смесь на первый взгляд кажется хаотичной, но она объединена в нерасторжимое органическое целое глубинными смысловыми связями.

Полагают, что индуизм возник в ходе соперничества буддизма с брахманизмом на рубеже нашей эры. Наиболее полное определение понятия ''индуизм'' вбирает в себя всю сумму верований, представлений, легенд, обычаев, привычек народов Индии. Эта система включила в себя элементы доарийских верований, ассимилировала и приспособила к менявшимся условиям ведический пантеон, включила в него Будду, не оставила без внимания джайнизм и сикхизм, не демонстрировала идейного противостояния с мусульманством (в практике, как это часто случается, решающую роль играли отнюдь не идейные, а как нельзя более приземлённые интересы). Во всяком случае, во время религиозного праздничного шествия в современной Индии верующих ничуть не шокирует присутствие джайнов, сикхов и мусульман.

Народный индуизм воспринял древние представления о карме, о священном характере вед, о ценности аскезы и медитации, однако значительно упростил эти понятия. На первый план в индуизме вышли новые, модифицированные ипостаси древних богов, более близкие и понятные. Соответственно, изменились и ритуалы. Возникла принятая у буддистов практика изготовления статуй богов и постройки посвящённых им храмов. Отображённый в скульптуре бог стал ближе и понятнее людям. Его атрибуты, облик, сопровождающие его животные были хорошо знакомы с детства; было заранее известно, чего можно ожидать от данного божества. В отличие от своих предшественников, боги индуизма имели своих явных приверженцев, тех, кто предпочитал поклоняться именно данному богу, и такая личная приверженность (БХАКТИ) стала важной характерной чертой индуизма.

ТРИМУРТИ – троица великих богов индуизма. Важнейшими из многочисленных богов индуизма считаются трое: Брахма, Вишну и Шива. Теоретически они поделили между собой главные функции верховного бога – созидательную, разрушительную и охранительную, но на практике эти функции порой совпадают, дублируются, вступают в противоречие между собой. Первым и главным из трёх считается БРАХМА.

Индуизм — называют "парламентом религий". Индуизм не теряет своей культуротворящей энергии уже не одно тысячелетие, удовлетворяя нужды огромного числа людей — от столичного высокообразованного ученого до бедного неграмотного крестьянина в глухом захолустье. Он пронизывает все сферы жизни своих приверженцев вплоть до самых интимных глубин.


СИКХИЗМ

"Глухим столетием" индийской истории называют XV век ученые: слишком мало дошло до нас документальных свидетельств о том времени. Орды мусульман вторглись в страну, неся с собой хаос и разрушение, насаждая чуждую культуру и религию. Ислам с простотой своего учения, религиозным рвением его приверженцев и опирающейся на оружие организацией представлял серьезную опасность для индуизма - религии, исповедуемой большинством населения Индии. На это время приходится и новый расцвет национальной религиозной традиции бхакти.

Его последователи - бхакты - проповедовали любовь к Богу, отрицая исключительные прерогативы брахманов - высшей индуистской касты - и их формалистический ритуализм.

Тогда же в Индии получает распространение суфизм - направление в исламе, приверженцы которого, изгнанные из Ирана и других стран мусульманского мира, проповедовали братство между людьми разного происхождения и достатка, что находило горячий отклик простых людей.

Таковы были предпосылки возникновения на северо-западе Индии нового религиозного течения, объединившего индуистское бхакти и суфийский мистицизм. Основы его заложил Гуру Нанак (1469-1539), последователи которого стали называть себя "сикхами" - "учениками", а религия получила название сикхизма.

Сикхизм монотеистичен (в противовес политеизму индуизма), он не признает духовенства, отрицает публичные богослужения, внешнюю атрибутику и кастовые различия. Из индуизма сикхи унаследовали учение о майя, реинкарнации и нирване. Брахма, Вишну и Шива составляют божественную троицу, порожденную майей. Чтобы достичь спасения в сикхизме, необходимо иметь своего гуру, петь гимны и общаться со святыми людьми.

Сикхизм признает существование единого Бога - верховного Владыки, обладающего личностной природой Творца, который всегда невидим и проявляется через Свои деяния. К Нему приложимы такие эпитеты как "анади" - "безначальный", "акала" - "существующий вне времени", "амара" - "бессмертный". Имя Бога - это божественная сущность, которая определяется с помощью понятия "сат" - "истинный".

"Сати нам" - "Его Имя - Истина" - одно из основных положений сикхизма

В основе сикхизма лежит положение Нанака о том, что истинная преданность Богу заключается в глубокой внутренней вере.

По воззрениям сикхов, единый бог существует в виде вечной, незримой сущности, пронизывающей все в видимом мире. Он не имеет зримых воплощений, имен и черт, поэтому для обращения к богу возможны любые имена. Бог непостижим, непознаваем и необъясним. Общение с богом происходит во внутреннем созерцании, такое общение не требует священников-посредников.

Самый надежный путь для обретения божественной любви - это развитие в себе веры, чистоты и преданности. Посредством воспевания святых имен Господа (сат-нама) и повторения молитв душа очищается от скверны, успокаивается блуждающий ум, человек избавляется от гнева, гордыни, алчности, страсти и привязанности к земным благам. В этом состоянии он входит в божественный свет и достигает блаженства. После этого необходимо направить свое сознание на благо других.

Сикхизм придает большое значение преданности и крепкой вере в гуру, который, будучи сам поглощенным любовью к Абсолюту, способен пробудить душу к ее истинной божественной природе. "Слово Гуру - это свет. Свет его слова ведет к истине", - говорится в одном из сикхских гимнов. Религия сикхов не приемлет поклонения изображениям Бога и отвергает кастовые различия

В основе сикхского культа лежат различные ритуалы, важнейший из которых - гуру-ди-лангар (стол гуру) - общая трапеза, за которой собираются все желающие вне зависимости от касты, возраста, пола и религии.

В сикхизме женщины получают наставления гуру наравне с мужчинами. Некоторые гуру практикуют полигамию.

С течением времени сикхизм утратил демократическую направленность и обратился к борьбе против ислама.

За гуру Нанаком следуют девять гуру, начиная со второго гуру это звание становится наследственным: Десятый сикхский гуру - Говинд Сингх (у власти в 1675 - 1708 гг.) произвел кардинальные изменения в сикхской общине. Он упразднил институт гуру и создал новое сообщество особо преданных сикхов - хальсу, а также армию хальсы. Презрение к смерти и готовность к самопожертвованию ради веры сделали сикхов идеальными солдатами. При Сингхе были введены атрибуты сикхизма, называемые каккар («правило пяти К»), основу рахата (кодекс поведения): кес – запрет на стрижку волос, кангха – деревянный гребень, кара – железный браслет, кирпан – короткий меч, качхх – штаны до колен

Одним из радикальных нововведений Сингха было провозглашение вечным гуру священной книги и основной святыни сикхов Ади Грантх. Собрание сикхов в присутствии этого канона приобретало авторитет гуру. Того, кто претендовал на пост гуру, сикхи стали считать вероотступником. Это новшество стало основной причиной раскола и образования сект в сикхизме (удаси, рамраи, нирмала, беди и др.).

В середине-конце XIX века проникновение в Индию европейских идей вызвало реформаторские процессы в сикхизме, приведшие к возникновению сект, проповедующих возрождение сикхизма, к примеру, ниранкари и намдхари. В 1902 году реформаторские секты объединились в организацию "Главный диван хальсы".

Реформаторское переосмысление сикхизма привело в росту самосознания сикхов, что привело к обособлению от других культур, что особенно ярко выразилось в развитии и распространении языка пенджаби на алфавите гурмукхи.

Незадолго до получения независимости Индией сикхи выступили с требованием отделения в собственное государство Халистан. После раздела Британской Индии в 1947 г. сикхская община предпочла войти в состав Индии. В 1965 г. Пенджаб был разделен на штат Пенджаб и штат Харьяна.

На 1996 год численность сикхов - 19 млн. чел. Большая часть из них (около 13 млн.) находится в индийском штате Пенджаб.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на кажущееся разнообразие философских и религиозных школ, все они имеют поразительное сходство, составляющее их главенствующую основу, которая как раз и создала Индию и ее народ такими, какие они есть сегодня, резко отличающиеся от всего мира. Контраст вопиющей нищеты и сказочного богатства, утонченной философии и разврата, изощренной жестокости и трепетного нежного отношения к животным и растениям, высокой образованности и глубокой отсталости. Недаром Индию называют страной контрастов. Интересны статистические данные, подтверждающие вышесказанное и вызывающие изумление: соотношение богатства и нищеты, уровня образованности и неграмотности составляет 1:1000000! Кроме этого, исследователей и путешественников всегда поражало состояние непонятного внутреннего пессимизма, чувства безысходности, скорби, царящих в людях, хотя, порой, не чуждых радости и улыбок. Почему же так сложилась судьба этого народа? Пытаясь найти объяснение, мы вновь приходим к религии, определявшей духовный базис страны, и в который раз убеждаемся, что именно она играет главнейшую роль в развитии общества и государства. И именно те религиозные школы, о которых мы уже говорили, превратили великий индийский народ и великую страну в империю пессимизма. Именно пессимизм является одним из основ многочисленных религиозных школ этой страны

Рассмотрим теперь все по порядку. Итак, согласно индуизму, все общество разделено на касты, что создавало не только неравенство между людьми, которое никто не смел нарушить (перейти из одной касты в другую), но и тормозило развитие науки и культуры, ибо интеллектуальный потенциал, которым располагали низшие касты, не мог быть реализован, а это составляло более 95% населения. Далее, чтение священных вед было запрещено низшим кастам, ибо считалось, что все мудрое может исходить только от брахманов. Воспитание и образование могли также получить только представители двух высших каст. Словом, за бортом жизни оказывался практически весь индийский народ! Это, в свою очередь, вело к деградации людей, ибо не было не только возможности учиться, но отсутствовал и духовный стимул, как, например, у христиан, ибо по верованиям индусов человек даже после смерти не мог рассчитывать на что-либо большее и лучшее, чем он имел в этой жизни. Жизнь со всеми ее проявлениями была объявлена тем, от чего необходимо избавиться для того, чтобы освободиться и слиться с мировой душой (у разных направлений буддизма и индуизма были свои названия и отличительные особенности этого понятия), пути для этого — йога, истязание плоти и самый суровый аскетизм. Конечным идеалом, к которому был обязан стремиться каждый, — аскет в состоянии «вечного блаженства». Для этого призывали полностью уйти из мира, забыть родственников и друзей, не иметь желаний и привязанностей, спокойно и отрешенно взирать на радость и печали, добро и зло, не заниматься какой-либо деятельностью. При этом не сопротивляться злу и насилию, бездумно выполняя волю правителя или начальника. В джайнизме величайшей добродетелью и показателем высокой духовности и посвященности считается самоубийство. Это казалось многим людям прекрасным выходом из того замкнутого круга обреченности безысходности и пессимизма, который им сопутствовал в течение всей жизни. Другие, желая избавиться от безрадостного существования, бросались в другую крайность, создав учение локаяты. Эта философская школа призывала человека получить от жизни максимум удовольствий, потворствуя всем своим желаниям и похотям. Надо жить согласно цитате: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем». По учению локаяты ничего сверхъестественного не существует, богов нет, а значит, нет и смысла жизни. Это материалистическое учение также способствовало духовному падению народа, целью которого стало не принести пользу ближнему и своей стране, а урвать для себя все, что только возможно. Это способствовало тому, что в человеке все положительные качества угасали, а все низменное процветало.

Именно поэтому, обладая многочисленными преимуществами, Индия не смогла реализовать их, превратившись в империю пессимизма.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. В мире мифов и легенд / Под ред. Синельченко В.Н., Петров М.Б., Спб.: Диамант. – 1995. – с.576.

  2. Николай Семененко У индийских джайнов свой, особый путь к спасению души.

  3. А. А. Опарин. Религии мира и Библия.

  4. Вера Виткалайте. Зеркало Индии.

  5. Большая советская энциклопедия (БСЭ), т.4, статья "Буддизм", М., "Советская энциклопедия", 1971.

  6. Энциклопедия для детей, т.6, часть I, Религии Мира, статьи "Индуизм" и "Буддизм", М., "Аванта+", 1996.

  7. Г.М. Бонгард-Левин, Г.Ф.Ильин, "Индия в древности", М., "Наука", 1985.

  8. Р.Пишель, Будда, его жизнь и учение, М., "Литературный фонд РСФСР", 1991.

  9. М. Аксёнова. Религии мира. Москва. “Аванта+”.1996 г.

  10. Настольная книга атеиста. 8-е издание. Изд. Политическая литература, М., 1985 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: