Протестантизм

требовали возвращения к принципам раннего христианства. Отрицали сословие духовенства, католического таинства,поклонение иконам и почитание креста, догмат о чистилище и т.д., призывали к востановлению принципов первоначального христианства сего требованием равенства всех членов религиозных общин. Они установили принцип выборности духовенства, выступали против частной собственности. Эта секта существует в плоть до настоящего времени в Италии, Уругвае, Аргентине.

4.18.Моравские братья.

В ХVв. появилась секта моравских ( богемских ) братьев. Она возникла среди бедноты средневековой Чехии. Важнейшие положения секты восходили к раннехристианским принципам. Основное содержание христианства моравские братья видят в вере в искупительную жертву Христа. Большое значение придается обрядовой стороне религиозной жизни - литургии, именам и молитвам, омовению ног и т.д. У моравских братьев сохраняется церковная иерархия, местный церковные организации возглавляются епископами. Активная миссионерская деятельность способствовала распространению секты по земному шару. В настоящее время ее общины имеются в США, Никарагуа, в Суринаме, ЮАР, ФРГ и других странах.

5.Экуменическое движение.

Возникшее еще в начале ХХ в. среди ряда протестанских организаций движение за всемирное ( экуменистическое ) объединение христианских церквей привело к образованию в 1948г. Всемирного Совета церквей. В 1968г. во Всемирный Совет церквей входила 231 церковь из 80 стран. Среди них - протестанские ( евангелическо-лютеранские церкви, реформистские, меннониты, баптисты, квакеры, методисты и др. ), а также старокатолическая и некоторые православные церкви. В чисто религиозных вопросах экуместическое движение придерживается в настоящее время той точки зрения, что все существующие христианские церкви являются частями "единой церкви христовой" и должны путем переговоров преодолевать исторически возникшие различия в учениях и в устройстве. Мероприятия, проводимые руководящими органами экуменического движения, представляют собой одну из попыток преодолевать кризис религии. Это движение не ограничивается чисто религиозными проблемами. Оно вынуждено также дать ответ на основные вопросы, волнующие современного человека.

В настоящее время экуменическое движение выступает за разрядку международной напряженности, поддерживает усилия миролюбивых государств в защиту мира на земле.

Таким образом, политическая ориентация протестанских церквей весьма пестра и противоречива. Протестанские конфессии в разных странах находят в современной международно-политической обстановке новый материал для своей пропаганды.

Cписок использованной литературы и литературы:

Анисимов С.Ф., Аширов Н.А.,Беленький М.С. и др. Настольная книга атеиста.-М.:Политиздат,1985.-460 С.

Васильев Л.С. История религий Востока:-М.:Высшая школа,1988.

Гараджа В.И. Протестантизм.-М.:Политиздат,1971.-200 С.

Гараджа В.И. Религиеведение.-М.:Центр,1995.

Детская энциклопедия.-М.:Просвещение,1967.

Крывелев И.А. История религий: очерки в 2 т. / Институт этнографии им.

М.Н.Миклухо-Маклая АН СССР.-М.:Мысль,1988.

Онищенко А.С. Современная религиозность: состояние,тенденции, пути преодоления.-К.:Политиздат,1987.

Протестантизм: Словарь атеиста / Под общ. ред.

Л.Н.Митрохина.-М.:Политиздат,1990.-319С.

Свидетели Иеговы (брошюра)

Токарев С.А. Религия в истории народов мира.-М.:Политиздат,1986.-576 С.

Философский словарь.-М.:Просвещение,1972.

Христианство: Словарь / Под общ. ред. Л.Н.Митрохина и др.-М.:Республика,1994.-559 С.

Чанышев А.М. Протестантизм.-М.:Наука,1969.-216 С.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: