Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Нагорная проповедь Иисуса Христа как философско-нравственная серцевина христианского вероучения

Нагорная проповедь Иисуса Христа как философско-нравственная серцевина христианского вероучения

не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого;

Ибо Твое есть Царство и Сила и Слава во веки. Аминь./Ев. Матфея.6.9-13/.

Все мы готовы осуждать другого, не видя собственных своих недостатков.

Не судите, да не судимы будете;

Ибо каким судом судите, таким и вас будут судить, - говорил Спаситель народу. Не осуждайте, и не будете осуждены. /Ев. Луки. 6. 37/.

«Господи даруй ми зрити прегрешения и не осуждати брата моего» – звучит покаянная молитва. Ведь только скажешь себе: «Я лучше всех. У меня все хорошо…» – и успокоишься, - на этом закончится твой прогресс и успех.

Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите, и отворят вам. Потому что без сильного и твердого желания невозможно добиться чего-то существенного в этом мире. Ни старания родных и наставников, ни пример других людей, ни молитвы святых, ни даже сама проповедь Спасителя, его страдание и смерть, не исправят человека, пока он сам того не захочет. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. /Ев. Матфея. 7. 7-8/.

Действовать человек должен по своему свободному выбору, потому что человеку дана свободная воля, так же как и способность отличать хорошее от плохого.

Не всякого принимайте, кто придет во имя мое, но узнавайте людей по делам их. – Серьёзное предупреждение и в наше время. – Берегитесь лжепророков…/Ев. Матфея.7.15/.

И нелегка, но вполне доступна сильная в своей правоте истина:

Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. /Ев. Матфея. 7. 12./.

Чтобы придерживать соблюдения правил Учения Христова, нужно, в первую очередь, проявлять терпение, смирение, доброту и милосердие.

«Царство Божие силою берется» –сказал Господь однажды.

«Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их», - много сил потребуется, чтобы оказаться в числе этих немногих. Нелегок путь, но велика награда в конце этого пути.

С давних пор и до нашего времени Нагорная проповедь оказывает огромное влияние на людей. Содержащиеся в ней основные морально-этические и религиозно-философские взгляды, нормы и идеалы Новозаветного Учения вместе с Ветхозаветным декалогом стали основой христианства.

Как философско-нравственная сердцевина христианского вероучения, Нагорная проповедь является наиболее дискутируемой темой у проповедников прошлого и настоящего времени, с момента её произнесения к её содержанию не ослабевает интерес человечества на протяжении почти двадцати веков.

Как в былые времена, так и сейчас Нагорная проповедь с неослабевающей силой привлекает к себе внимание исследователей, философов и толкователей, как из среды ученых, так и из среды учителей и отцов церкви.

Нагорную проповедь поясняли такие знаменитые богословы как Иоанн Златоуст и Августин Блаженный, во всем мире о ней написаны огромные библиотеки книг, богословские трактаты и другие труды.

В наше время существует большое количество толкований Нагорной проповеди (даже взаимоисключающие), особенно в протестантстве, имеющем массу различных направлений и взглядов.

Ключом к истинному пониманию Нагорной проповеди является учение Иисуса Христа и Слово Божие, содержащееся в Библии.

Разные пояснения Учения Иисуса Христа породили целый ряд сект, лжеучений и систем, которые, умело фальсифицируя понятия из Библии, искажают суть настоящего Учения.

Критерием для определения истинности при пояснении Учения Иисуса Христа должны быть Библия, логика, здравый смысл и ясный рассудок, и сердце, открытое для Бога. Только всесторонний, всеобъемлющий подход к Личности Христа, только объективное сравнение и тщательное исследование Его жизнеописаний, и грамотное изучение Библии, смогут дать целостное и многогранное представление об этом Учении.

С того самого дня и до нашего времени Нагорная проповедь благотворно влияет на сознание людей, на формирование духовного облика и религиозно-философское развитие человека, указывая путь людям к всестороннему совершенству. Положительно воздействует на поступки и общественные взаимоотношения, улучшение не только отдельной личности, но и мировой цивилизации, а также на политическое устройство всего общества.

Произнесенное почти две тысячи лет назад Учение Спасителя Иисуса Христа произвело сильнейшее незабываемое впечатление на слушающих Его людей.

И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился Учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий. А не как книжники и фарисеи. Когда же Он сошел с горы, за ним / в город Капернаум/, последовало множество народа. /Ев.Матфея.7.28./.

Этот подлинный факт говорит об огромном интересе людей к словам Иисуса Христа, о признании правоты Его слов и о распространении Его учения среди народов всего мира.

…На третий день после мученической кончины Спасителя, на рассвете великого дня Воскресенья пронеслась среди людей весть Ангела: «…Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее: там Его увидите…» /Ев. Матфея. 28. 7./.

и одиннадцать учеников (исключая несчастного Иуду Искариота) пошли в Галилею,…И увидевши Его, поклонились Ему;.. И приблизившись Иисус сказал им:

Дана Мне всякая власть на Небе и на Земле:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Уча их соблюдать все, что я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. /Ев. Матфея. 28. 17-20/.


Литература:

  1. Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа.

  2. Восторгов И.И. Полн. Собр. соч. Т. 1. Проповеди 1899-1890 гг. М. 1914; М. 1995.

  3. Бахметова А.Н. Земная жизнь Иисуса Христа. М. 1894; Тамбов 1991.

  4. http:/www.ushakov.mifru.dol

  5. http:/www.vvs.onlinestar

e-mail: _osa_@rambler

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: