Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Современное состояние иеговизма

Современное состояние иеговизма

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СЕКТЫ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ В РОССИИ

Нынешние свидетели Иеговы утверждают, что "современная история свидетелей Иеговы в России началась более ста лет назад"[268]. Основанием этому служит письмо верующего иеговиста, опубликованное в 1887 г. в журнале "Сторожевая башня", в котором говорилось: "Я также отправляю экземпляры "Сторожевой башни" по почте в разные места, даже в Россию"[269].
В изданной в 1996 г. брошюре "Свидетели Иеговы в России"[270] приводится выдержка из журнала "Сторожевая башня" за сентябрь 1891 г., где сообщается, что "в России у Ч.Рассела была важная встреча с верующими, который как миссионер распространял библейскую истину среди живущих там людей"[271]. В первой главе работы мы уже упоминали: в своей шумной миссионерской деятельности Ч.Рассел нередко прибегал к обману публики, рассказывая в печати о поездках, которых не было. Вполне возможно, что "поездка" в Россию одна из таких.
В декабре 1911 г. "Сторожевая башня" опубликовала письмо Р.Х.Олежинского, разъездного служителя Исследователей Библии в Восточной Европе, в котором сообщалось, что на русский язык переведено 10 тысяч экземпляров буклета "Где находятся умершие?"
В ежегоднике свидетелей Иеговы за 1927 г. приводится письмо свидетеля Иеговы из России, который писал: "В нашем хозяйстве десять верующих, еще четверо - в Кургане, пять - в Шарапкино и шесть - в Павловке"[272].
В 1928 г. в Россию приехал миссионер-иеговист Д.Янг. В своем письме от 14 февраля 1929 г. он извещает президента Общества Д.Рутерфорта: "В городке Курске, что в 80 километрах от Харькова, получено разрешение напечатать 15 тысяч буклетов "Свобода" и "Где находятся умершие?". Миссионер также прислал более ста адресов жителей России, которые хотели бы получать журнал "Сторожевая башня"[273].
Этим, по существу, исчерпываются факты исторического бытия иеговизма в России, приведенные в упомянутой нами работе.
Очевидно, что малочисленные группы свидетелей Иеговы в России существовали вплоть до начала второй мировой войны. Несомненно, что период жестоких гонений, начавшийся (для протестантов) с 1929 г., коснулся и иеговистов. Поэтому, исходя из исторически достоверных сведений, мы должны признать, что, к счастью, иеговизм в Россию пришел много позднее, нежели публично представляют это его записные пропагандисты и агитаторы из США.
Одним из первых проповедников иеговизма на территориях, вошедших впоследствии в состав СССР, был сам его основоположник Чарльз Рассел, который в 1908 г., путешествуя в качестве миссионера по Европе, посетил Румынию и Финляндию[*]. Каких-либо организационных структур в то время ему создать не удалось и первые общины в Румынии появились только в конце 20-х годов[274], хотя постоянная проповедническая деятельность иеговистов начала вестись здесь сразу после окончания первой мировой войны. Ее следствием явилось создание филиала Бруклинского центра в румынском городке Клуже (Трансильвания). Филиал Общества участвовал в распространении иеговизма в Бессарабии и Северной Буковине (Черновицкая обл. Украины).
В начале 1924 г. в городе Галец на территорию Южной Бессарабии под видом коммерсантов прибыли миссионеры клужского центра и приступили к активной проповеди своего учения. В середине 1924 г. в Хотинском уезде действовала первая община иеговистов, насчитывавшая около 60 человек.
Постепенно последователи иеговизма появляются в различных городах Румынии. Особенно много их групп возникает в Бухаресте, куда и перемещается в 1932 г. центр свидетелей Иеговы Румынии. В июне того же года решением трибунала Бухареста иеговистская община-центр была легализована, а старое название ее в Бухаресте - "студенты Библии" - было заменено на "Свидетелей Иеговы". Тогда же создаются филиалы общины в Северной Бессарабии и Центральной Буковине.
Центр в Бухаресте издавал бюллетень "Советы для свидетелей Иеговы" и распространял его на все подконтрольные ему территории. Со временем в городе Хотине (Северная Бессарабия) образовался другой крупный центр иеговистов, располагавший своей типографией "Золотая книга", издававшей журнал "Вестник имени Иеговы".
К середине 30-х годов общины свидетелей Иеговы имелись практически во всех уездах Румынии.
В 1934 г. в городе Кишиневе, где уже существовала община, вел проповедническую деятельность миссионер Бухарестского центра Палеос Николас.
Первые иеговисты в Беларуси появились в Брестском повете в 1925 г. Численность общины едва составляла 20 человек, но в 1926 г. она возросла уже более чем в 2 раза. В 1935 г. адепты свидетелей Иеговы обосновались уже в трех районах Беларуси: Кобринском, Драгочинском и Брестском.
После первой мировой войны США под предлогом оказания Польше экономической помощи обеспечили себе право вести там религиозно-миссионерскую деятельность. В 1920-1922 гг. в Польшу стали прибывать миссионеры-иеговисты[275].
На территории Литвы в начале 20-х годов проповедовали несколько английских миссионеров: Крептон, Дункан и другие.
К концу второй мировой войны почти во всех приграничных государствах Советского Союза действовали весьма многочисленные общины иеговистов[276].
Возникновение иеговизма собственно в России можно отнести к 1939 г. Это было связано с актом воссоединения Западной Украины, Западной Беларуси, а также вхождением прибалтийских государств и Бессарабии в состав СССР[277].
Есть основания полагать, что немногочисленные общины свидетелей Иеговы имелись на исконно русской территории и ранее, например в Южной Малороссии.
К 1949 г. на территории СССР насчитывалось 20 тысяч семей, исповедовавших иеговизм[278], хотя, на наш взгляд, эта цифра сильно завышена.
Советское правительство не раз обращалось к руководству свидетелей Иеговы с предложением зарегистрировать свою организацию на основании действующих законов. Это налагало на общины тяжелое бремя запретительных советских инструкций, регулировавших деятельность религиозных объединений в стране. Иеговисты на таких основаниях регистрироваться отказались и продолжали свою деятельность без регистрации, что, согласно законам, было запрещено. За несанкционированные собрания свидетели Иеговы постоянно подвергались различного рода административным и уголовным наказаниям.
В 1949 г. иеговисты СССР направили петицию министру внутренних дел, которая была скорее вызовом возмущенных верующих, нежели документом, который мог иметь какое-нибудь практическое значение. Петиция содержала шесть пунктов. В первых трех, в частности, говорилось: "Существует единый праведный, вечный Бог, Логос - Слово был первым Его Творением и посредником в творении. Логос сделался человеком и принял смерть во имя послушных людей, после его воскресения Бог поставил Его главою Своей Новой главной организации. Его послушные дети обязаны свидетельствовать о высших властях Иеговы и провозглашать Его намерения о человечестве. Следующим великим делом Бога будет уничтожение организации сатаны и введение справедливости на земле".
В петиции свидетели Иеговы разъясняли цели своей деятельности. В их числе - провозглашение Евангелия о царстве Божием, публикация и распространение святой Библии и издание религиозной литературы, организация библейских просветительских курсов для взрослых и детей, создание специальных школ и классов.
Государственные органы ответили на петицию арестами. Заключенные под стражу иеговисты усматривали в этом промысел Божий и энергично проповедовали свое учение в тюрьмах и лагерях. По свидетельству самих иеговистов, это было наиболее плодотворное время для распространения идей о теократическом царстве.
Отметим, что против регистрации выступали представители и других религиозных объединений СССР, впоследствии, однако, большинство из них в тех или иных формах зарегистрировали свои объединения. В 1944 г. объединились в единый союз баптисты и евангельские христиане. К 1945 г. к ним присоединились до половины всех пятидесятнических общин страны, а в 1953 г. в это объединение вошли братские менониты.
И только в 1968 г. не желавшие регистрироваться совместно с другими объединениями различные направления протестантизма получили возможность автономной регистрации, т.е. осуществлять свою деятельность независимо от каких-либо религиозных организаций.
Свидетели Иеговы, постоянно отказываясь от юридической регистрации своего статуса на предлагаемых властями условиях, ссылались на то, что подобный акт является богоотступничеством.
Известно резкое враждебное отношение иеговистов ко всем социальным формам бытия и государственности вообще, что, однако, не мешает им во многих странах успешно осуществлять свою деятельность на основании действующих законов. Случалось, что отдельные эпизоды деятельности Общества вызывали всеобщее негодование мирового сообщества; так, в годы второй мировой войны свидетели Иеговы подвергались резкой критике за отказ от участия в военных действиях против фашизма. Тем не менее в большинстве государств иеговисты не испытывали притеснений со стороны властей.
Отношение самих иеговистов к властям придержащим в разное время менялось на диаметрально противоположное. До присоединения западных областей Украины, Белоруссии и Бессарабии к СССР иеговисты осуществляли свою деятельность на основании действовавшего там законодательства. Причем свидетели Иеговы, проживавшие в Румынии в 30-х годах, считали вполне допустимым служить в армии и признавали румынского царя в качестве главы верховной власти.
Оказавшись под юрисдикцией советской власти, те же иеговисты заняли противоположную позицию, объявив ее властью сатаны. Не удивительно, что после вхождения этих территорий в состав СССР руководство тех же самых общин отказалось узаконить свою деятельность..
Общины иеговистов действовали согласно инструкциям и указаниям Бруклинского центра, а также идеологическим тезисам, высказываемым президентами Бруклинской корпорации - Д.Рутерфортом и Н.Норром о советской власти. Еще в 20-е годы второй по счету президент Общества свидетелей Иеговы Д.Рутерфорт, приветствуя русскую революцию, писал: "Россия совершила свою революцию, и в ней пал варварский строй".
Следует отметить, что в 1905 г. сектантские объединения в России получили по Конституции значительные свободы, которые поставили их в привилегированное положение по отношению к Православной Церкви, оставшейся под тяжкой опекой государства. Не оправдались предсказания Рутерфорта и относительно России. Октябрьская революция принесла великие бедствия не только Православной Церкви, но и сектантским религиозным объединениям, которые начиная с 1929 г. стали жестоко преследоваться. С этого времени бруклинские идеологи особенно сильно ополчились против советской власти.
После того как общины иеговистов оказались на территории СССР, Бруклин взял их под свое особое попечение. Из США потоком пошли инструкции и бюллетени о том, как действовать иеговистам в условиях "сатанинского режима"[279].
Вплоть до 1964 г. отношение Бруклинского центра к советской власти было крайне враждебным. Все директивы Центра для иеговистов, проживающих в СССР, резко осуждали существующий строй и запрещали им регистрировать свои объединения.
Всячески конспирируя свою деятельность, иеговисты СССР в документах называли религиозную литературу "мамой", "пищей", "овощами", "фруктами", типографию - "пекарней". Свои названия имели и государства: СССР - "царь севера", США - "царь юга". Журнал "Башня стражи" получил название "Ян". В переписке с зарубежным руководством пользовались особым шифром: СССР называли "Эрика", город Москву - "Венера", Сибирь - "Альгейд". Президент иеговистской корпорации Н.Норр носил псевдоним "Никита".
Руководитель филиала Восточно-Европейской зоны, куда входила Россия, с центром в городе Лодзи (Польша) - Рутирман в переписке именовался "Владимиром", а его заместитель Стояк - "Богданом"[280].
Ввиду вынужденной подпольной деятельности свидетели Иеговы стали одной из наиболее законспирированных религиозных организаций в СССР, со строгой иерархической подчиненностью принципам "теократии".
Вся территория Советского Союза была разбита на зоны, которые управлялись краевыми комитетами. Зоны, в свою очередь, делились на округа. Благодаря такой структуре деятельность иеговистских общин контролировалась руководителями краевых комитетов, которые через своих "братьев" по вере имели прямой выход на "запад".
Долгое время Центр не разрешал иеговистам вступать в профсоюзные организации, на что они указали в своем письме к президенту Общества. Норр разрешил членам Общества вступать в профсоюзы, пояснив, что эта организация не является политической. Свидетелям Иеговы запрещалось также участвовать в голосовании, но чтобы не в ступать в конфликт с властями, им предлагалось приходить на избирательные участки, отмечаться, но в бюллетене ничего не писать. Подобной практики иеговисты придерживаются и сегодня.
При проведении переписи населения иеговисты нередко заявляли: "Я - гражданин нового мира без национальной принадлежности"[281]. Молодые члены общин призывного возраста в нашей стране долгое время отказывались служить в рядах Советской Армии, за что нередко подвергались тюремному заключению.
В 1951 г. Бруклинский центр пересмотрел еще одну из своих позиций по отношению к институтам "мира сего", в частности к другим религиозным объединениям. Дело в том, что до 1951 г. иеговисты предпочитали не называть свою организацию религиозной. Президент общества Н.Норр так писал об этом: "Религия - это все то, что противоречит воле Иеговы и поэтому она характеризуется всем тем, что стоит на пути воли Иеговы". Во многих странах мира исповедникам ряда религиозных течений власти идут на уступки, не призывая их в армию, если те заявляют, что по религиозным мотивам они не могут брать в руки оружие. На свидетелей Иеговы это положение долгое время не распространялось, поскольку они отказывались регистрировать свои общины в качестве религиозного объединения.
Непрестанные конфликты с властями, особенно из-за нарушения иеговистами законов о воинской повинности, приводили многих из них на скамью подсудимых. Этот искусственно созданный ореол преследования и мученичества позволил Норру широковещательно объявить иеговизм "истинной религией".
Прочие деноминации, разумеется, к "истинным" причислены не были. "Слово "религия", - писал Н.Норр в одной из статей журнала "Башня стражи", - по своему простейшему и обыкновен-ному смыслу означает "норма" или "система поклонения". Оно не равно по значению слову "истина". Истинная религия, т.е. иеговизм, существует почти 6000 лет, с тех пор как люди живут на земле".
В пятидесятых годах среди свидетелей Иеговы активно насаждалось мнение о желательности и необходимости безбрачия. Призывы к жизни в праведном одиночестве провозглашались Бруклинским центром время от времени и раньше. Иеговисты СССР получали инструкции, рекомендовавшие безбрачие и соблюдение правила Божиего царства, дабы нравиться только Господу.
Одним из множества таких указующих и направляющих перстов благочестия был распространявшийся среди верующих специальный бюллетень "Организационные указания для норм поведения свидетелей Иеговы"[282].
Ныне бруклинские теократы не столь мелочно навязчивы и предоставляют своему стаду относительную свободу в пределах иеговистской догматики. Ибо слишком уж часто за свою короткую историю иеговисты вынуждены были учинять авральные "перестройки" по вине руководителей секты.
Американец В.Шнелл в 1959 г. издал книгу в США и ФРГ "30 лет в рабстве "Башни стражи". В ней он писал: "Мы буквально теряли голову, находясь в каком-то экстазе. Хорошо помню, что осенью 1924 г. отец заказал мне новое пальто, в котором я основательно нуждался. Однако я попросил отца отказаться от приобретения пальто, так как оставалось немного до наступления рокового 1925 г., когда должен

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: