Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Теологический агностицизм в диалоге с религией и атеизмом

Теологический агностицизм в диалоге с религией и атеизмом

и способность к разуму, к сохранению традиций, способность к альтруистической взаимопомощи членов племени. Сегодня все человечество в целом держит подобный же экзамен. В бесконечном пространстве должны существовать многие цивилизации, в том числе более разумные, более "удачные", чем наша. Я защищаю также космологическую гипотезу, согласно которой космологическое развитие Вселенной повторяется в основных своих чертах бесконечное число раз. При этом другие цивилизации, в том числе более "удачные", должны существовать бесконечное число раз на "предыдущих" и "последующих" к нашему миру листах книги Вселенной. Но все это не должно умалить нашего священного стремления именно в этом мире, где мы, как вспышка во мраке, возникли на одно мгновение из черного небытия бессознательного существования материи, осуществить требования Разума и создать жизнь, достойную нас самих и смутно угадываемой нами Цели" [13].

Такая картина мира, конечно же, не является религиозной в конфессиональном значении. И А.И. Солженицын имел основание выводить А. Д. Сахарова за границы православия. Да и сам физик-гуманист считал опасной утопией утверждения Солженицына о том, что "замена марксизма на здоровую идеологию, в качестве которой ему рисуется, по-видимому, православие, спасет русский народ" [14]. Приветствуя то, что церковь сегодня получила большие права в духовной жизни общества, А.Д. Сахаров не без основания опасался наступления такой ситуации, когда нужно будет уже защищать не верующих, а атеистов. Не будучи сам правоверным атеистом, великий ученый своей жизнью человека-совести и высоко моральной деятельностью показал, что нравственное поведение человека обусловлено не только его приверженностью к религии, что оно прежде всего определяется его ориентацией на общечеловеческие ценности, каким бы способом их не обосновывать, на гуманизм, будь он религиозным или безрелигиозным.

Теоретическое обоснование объективных общечеловеческих ценностей может быть идеалистически-религиозным, которое сформулировал Лосский в самом заглавии своей книги « Ценность и бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей» (1931). Вместе с тем, оно может базироваться и на теологическом агностицизме, о чем справедливо писала Лидия Гинзбург: "Только безумие, животный распад сознания может нас увести от всего надстроенного над темной биологической сущностью, - от культуры, от социума с его ценностями. Субъективными? Да, для атеистического сознания. Когда ценности объективны, человек уже не атеист; это, конечно, не значит еще, что он уверовал в бога" [15].

Теологический агностицизм, по моему убеждению, в отличие от религии и атеизма, характеризуется большей толерантностью, исходящей из правомерности мировоззренческого плюрализма [16], свободы религиозной совести и утверждения общечеловеческих ценностей, в том числе и в нравственной сфере.

Список литературы

Каган М.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Часть II, Диалектика искусства. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1964, с. 36, 38.

Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Лосев А.Ф. Из ранних произведений, с. 538, 539.

Егоров Б.Ф. Жизнь и творчество Ю.М. Лотмана". - М.: "Новое литературное обозрение", 1999, с. 247, 236. Высказывание Ю.М. Лотмана приводится по кн.: Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М.: "Гносис", 1992, с. 247.

Вслед за Ф. Энгельсом диалектический материализм определяет агностицизм как отрицательное решение второй стороны основного вопроса философии об отношении мышления к бытию: оспаривание возможности исчерпывающего познания мира (см. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.21, с. 283-284; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 18, с. 5).

Лопатин Л.М. Аксиомы философии. - М.: "РОССПЭН", 1996, с. 343.

Кант И. Сочинения в шести томах, т. 3. - М.: "Мысль", 1964, с. 551.

Кант И. Сочинения в шести томах, т. 4, ч. 1. - М.: "Мысль", 1965, с. 457.

Франк С.Л. Непостижимое // Франк С.Л. Сочинения. - М.: "Правда", 1990, с. 559.

Лессинг Г.Э. Избранные произведения. - М.: Гос издательство художественной литературы, 1953, с. 278.

Введенский А.И. Статьи по философии. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1996, с. 195.

Einstein Albert. Comment je vois le monde. - Paris, 1934, p.39.

Сахаров А.Д. Тревога и надежда. - 2-е изд. - М.: "Интер-Версо", 1991, с. 323.

Там же, с. 163.

Там же, с. 71.

Гинзбург Лидия. Человек за письменным столом. - Л.: "Советский писатель", 1989, с. 287.

Попытка охарактеризовать такой плюрализм предпринята в статье: Столович Л.Н. "О "системном плюрализме" в философии" // "Вопросы философии", 2000, № 9, с. 46-56.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: