Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Традиционные религии –основа формирования нравственности в российском обществе

Традиционные религии –основа формирования нравственности в российском обществе

суд Божий, ибо первый судит за правовое уголовное преступление, суд второй судит за то духовно-нравственное состояние, которое способно породить уголовное преступление. В первом случае приговор выносит соответствующий орган (суд), во втором - совесть (“страх Божий”).

Понятно, какой суд, по Христу, выше и что будет, если отсутствует суд нравственный, недоступный “звону злата”. Где нет воли Божьей, там начинается произвол человеческий. Есть ли необходимость доказывать далее преимущества морального фактора перед фактором правовым, когда наша современная российская действительность очень наглядно демонстрирует правовой произвол и попрание не только высоких Христовых, но и самых элементарных человеческих нравственных заповедей.

Обозначенные здесь положения нравственного учения христианства не исчерпывают всей его глубины и богатства, но дают представление о том великом вкладе, который внёс Христос в развитие религиозной морали. К сожалению, сила и высота обозначенных Христом нравственных принципов и идеалов оказались непосильными для абсолютного большинства христианской части человечества (и церкви, в т.ч. и христианской) и лишь тонкий слой святых праведников в продолжение двухтысячелетней истории христианства подтверждал истинность и спасительность этих принципов и идеалов. Но сила их примера оказалась недостаточной для того, чтобы увлечь всех христиан на путь истинно нравственной, праведной жизни, на путь признания небесного, а не земного смысла человеческой жизни.

Христианская часть человечества пошла, к сожалению и по преимуществу, не путём духовно-нравственного совершенствования, который указал Иисус Христос, а путём совершенствования своего материального благополучия. Путь к этому благополучию залит реками человеческой крови, вымощен телами сотен миллионов людей, отмечен насилием над истиной, враждой и ненавистью, злобой и несправедливостью.

В русле этого общего потока христианской цивилизации оказалась и Россия. И хотя стяжание материальных благ земной жизни не проявилось у нас в таких гипертрофированных формах, как на Западе, не стало её основным смыслом, мы оказались так же далеки от реализации нравственных принципов и идеалов, обозначенных Христом, как и западные народы.

Возможно, у нас ещё сохранился шанс возвратиться к этим нравственным истокам и использовать, очевидно, последний шанс для устроения своей жизни не на правовых только, но, прежде всего, на нравственных принципах и законах, завещанных Иисусом Христом. Если мы не используем его, то едва ли можем рассчитывать на лучезарное будущее.

Список литературы

1. Васильев Л.С. История религий Востока. М., Университет, 1998.

2. Гусейнов А.А. Великие моралисты. М., Республика, 1996.

3. Дхамманада. Спб., Изд. Чернышева, 1993.

4. Радхакришнан С. Индийская философия. М., Миф, т. 1, 1993.

5. Р. Янушкявичус, О. Янушкявичене. Основы нравственности, М., Про - Пресс, 1998.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: