Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Подвиг русской святости в XX столетии

Подвиг русской святости в XX столетии

вновь были открыты храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. Священников нужно выпустить из тюрем и вернуть в храмы. А вокруг осажденных городов — Ленинграда, Москвы и Сталинграда — должно совершить крестные ходы с Казанской иконой Божией Матери. Если все будет выполнено, то Россия спасется. А если нет — Россия погибнет.

Митрополит Илия, выйдя из пещеры, сразу же связался с российскими властями и передал им определение Божие. Полагают, что начальник Генерального штаба маршал Б.М. Шапошников, очень религиозный человек, лично докладывал И.В. Сталину о послании митрополита Илии и советовал поступить согласно предсказанию. И все было исполнено, как указано. В Ленинграде и Москве были совершены крестные ходы с Казанской иконой Божией Матери, кроме того, эти города облетел самолет с чудотворной иконой на борту. В Сталинграде Казанскую икону поставили на правом берегу Волги среди наших войск и непрестанно молились перед нею. Кроме того, как рассказывал писателю Ю. Бондареву маршал Г.К. Жуков, в 1942 году состоялся и облет Сталинграда на самолете с чудотворной иконой. И решающая битва, как вспоминали потом фронтовики, началась только после молебна перед чудотворной иконой.

В 1943 году в Советском Союзе восстановили патриаршее правление, начали открываться храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. Наступило возрождение веры на Руси. И страна, заступничеством Божией Матери, была спасена.

В 1947 и 1948 гг. митрополит Илия приезжал в Советский Союз. Сохранились уникальные кадры кинохроники пребывания владыки на Русской земле. Он посетил Ленинград, где во Владимирском соборе была отслужена малая вечерня перед чудотворным Казанским образом Пречистой. Митрополиту Илии была присуждена Сталинская премия за помощь в войне с фашистами. От денежной награды он отказался, сказав, что монаху деньги не нужны, и велел отдать премию детям, лишившимся в войну родителей. Но с благодарностью владыка принял список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери, золотой наперсный крест и две украшенные драгоценностями панагии – знаки митрополичьего сана. Некоторые современные историки считают, что данные награды являются подтверждением самого факта чудесного заступничества Божией Матери за Россию.

И сегодня все русские православные люди верят и надеются на помощь Божией Матери. Они молятся перед Ее иконами, они стремятся праведно жить, исполнять заветы Христовы. И если все мы будем достойны, если мы вернем в свои души истинную веру Христову, то Пресвятая Божия Матерь будет молить Господа о нашем спасении. И Господь не оставит Россию, устроит Своей волей благодатное будущее нашей державы.

И в наши дни продолжаются чудеса от чудотворных икон Божией Матери: иконы мироточат, по молитве исцеляются болящие. А еще одним чудом следует считать обновление икон. Что это значит — обновление? Очень часто сегодня обнаруживаются старые иконы, грязные, закопченные, испорченные людьми или временем. Иногда, такие иконы восстанавливают специальные мастера — реставраторы. А иногда…

Вот что произошло совсем недавно в г. Арзамасе. Однажды во вновь восстановленный Николаевский Арзамасский женский монастырь принесли старую икону, на которой ничего не было видно. Монахини не решились уничтожить старинный образ, но стали каждодневно молиться перед иконой. И случилось чудо — в 1997 г. на совершенно почерневшем образе появилось первое светлое пятнышко. Монахини еще усерднее начали молиться перед иконописным образом. И вот, с 2000 г. икона стала быстро обновляться. Вскоре открылся лик Божией Матери с припадающим к нему Младенцем Спасителем, Его ножки, опирающиеся на правую руку Своей Матери, определились цвета одежд. А через год монахини смогли определить и название иконы — "Избавление от бед страждущих". С той поры этот образ — одна из самых почитаемых святынь Николаевского Арзамасского женского монастыря. Икона Божией Матери "Избавление от бед страждущих" уже являет чудеса и… продолжает обновляться.

А Русская Православная Церковь, устояв в гонениях и репрессиях, во второй половине XX в. снова обратилась к вековечной традиции прославления русских святых. Еще в эпоху тяжелых преследований Церковь осуществила ряд канонизаций. В 1970 г. был прославлен равноапостольный Николай, святитель Японский, в 1977 г. — равноапостольный Иннокентий, святитель Московский. Ряд русских святых был прославлен другими Поместными Церквями, и имена этих подвижников были внесены в Месяцеслов Русской Православной Церкви: в 1962 г. – праведный Иоанн Русский, в 1970 г. — преподобный Герман Аляскинский.

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 г. были канонизированы новые русские святые: Дмитрий Донской, Андрей Рублев, Максим Грек, митрополит Макарий, Паисий Величковский, Ксения Петербургская, Игнатий Брянчанинов, Амвросий Оптинский, Феофан Затворник. Торжественная канонизация этих подвижников благочестия начала новую страницу в истории прославления святых Русской Православной Церкви нынешнего времени. В 1989–1994 гг. к лику святых были причислены Святейшие патриархи Иов и Тихон, митрополит Московский Филарет (Дроздов), праведный отец Иоанн Кронштадтский, преподобные Кирилл и Мария, родители преподобного Сергия Радонежского и другие русские подвижники. Начался процесс прославления мучеников, погибших от рук богоборцев в XX в. — в 1992–1997 гг. были канонизированы священномученики Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, Вениамин, митрополит Петроградский, и вместе с ним убиенные преподобномученик архимандрит Сергий и мученики Юрий и Иоанн, митрополит Крутицкий Петр (Полянский), митрополит Серафим (Чичагов), архиепископ Тверской Фаддей (Успенский), священномученики Иоанн Кочуров и Александр Хотовицкий. Архиерейский собор 1992 г. установил празднование Собора новомучеников и исповедников Российских XX века на 25 января (ст. ст.), а в случае совпадения этого числа с воскресным днем или в ближайший воскресный день после оного.

20 августа 2000 г. в храме Христа Спасителя в Москве в ходе Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви для общецерковного почитания были канонизированы 1154 подвижника, из них — 1097 новомучеников и исповедников Российских XX века, а также подвижники прежних столетий. Но и в последующее время канонизации продолжались, и в Собор новомучеников и исповедников Российских было включено еще 428 человек. Таким образом к 2004 г. в Соборе новомучеников и исповедников Российских прославлено 1538 человек. Символом движения России по пути духовного и государственного возрождения стала и канонизация в 2001 г. святого праведного воина Феодора Ушакова, Адмирала Флота Российского.

Современное русское общество еще не до конца осознало всемирно-историческое и, не стоит бояться этого слова, вселенское значение события, свершившегося 20 августа 2000 г. Православная Церковь вновь указала русскому народу путь к спасению, придала глубинный, божественный смысл всему XX столетию, столь трагическому в истории России. Теперь мы можем быть уверены, что величайшие страдания русского народа в этом веке не были бессмысленными, они были посланы нам как испытание в борьбе с Мировым Злом во имя Господа нашего. И величайший сонм святых ныне освящает не только прошлое, но и будущее России.

И, наверное, совсем неслучайно, что в наши дни на Родину стали возвращаться святые образы чудотворных икон Божией Матери. Будем верить, что Пресвятая Богородица вновь умолила Своего Сына Спасителя простить заблудившийся в перипетиях истории русский народ, и вновь распростерла над Россией Свой благодатный Покров.

***

Итак, как было показано, идеал-образ Святой Руси складывался исторически и в результате стал концентрированным выражением идеи русской святости. Что же означает образ Святой Руси в отечественной истории?

Святая Русь — это Собор русских святых, прославивших Русскую землю перед Господом.

Святая Русь — это небесный щит, небесный Покров России, ибо великие русские праведники, мученики и страстотерпцы молят Господа о защите и спасении России.

Святая Русь — это особое благодатное свойство русского народа, сделавшее его оплотом христианской веры во всем мире.

Святая Русь — это и жертвенное служение православным идеалам, и сердечное следование Христовым заповедям, и стяжание Духа Святого, и устремленность к покаянию и совершенству.

Святая Русь — это идеал, но это и земная реальность России, выраженная в духовных подвигах русских святых.

И, наконец, Святая Русь — это важнейший фактор исторического развития России, ибо без веры в Святую Русь и без небесного заступничества Святой Руси, Россия просто не может благодатно двигаться по историческим дорогам.

Русь Святая, храни Веру Православную!

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: