Xreferat.com » Рефераты по религии и мифологии » Свидетели Иеговы: история, организация, вероучение

Свидетели Иеговы: история, организация, вероучение

Члены таких сект внутренне несвободны. Известны случаи самоубийств подростков, которые настолько поверили в скорый «конец света», что решили приблизить момент смерти, после которой они «воскреснут» и «будут жить вечно» на обновлённой земле.

Детей и, особенно, подростков в такие религиозные организации  приводит духовный вакуум в обществе. Для России характерно то, что взрослые вступают в эти секты, разочаровавшись в прежних идеалах (в основном коммунистических), и среди  российских Свидетелей Иеговы есть и бывшие активные коммунисты.

Духовный голод в российском обществе постсоветского периода, отсутствие у большинства наших граждан представлений о религиозной вере, о религиозных организациях ведут к тому, что такие люди становятся лёгкой добычей для подобного рода религиозных организаций, таких противоречивых и неоднозначных.

Список литературы

1. Гордиенко Н. С. Основы религиоведения. ЛГОУ, СПб., 1997.

2. Коник В. В. Иллюзии свидетелей Иеговы. – М.: Сов. Россия, 1981.

3. Левнин В.Н. Братья бруклинских апостолов. Ставрополь, кн. изд-во, 1978.

4. // Санкт- Петербургские ведомости. 2. 12. 1995.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: