Xreferat.com » Рефераты по социологии » Возникновение и развитие социологии

Возникновение и развитие социологии

времени, к сожалению, все дискуссии прекратились, истина стала преподноситься только в решениях ЦК партии и советского государства. В итоге с конца 20-х годов вплоть до «хрущевской оттепели» в нашей стране прекратились развитие социологической теории и проведение социологических исследований, получивших широкое распространение с конца 1917 года. В это время в западноевропейских странах и, особенно в США социологическая теория и социологические исследования получают дальнейшее развитие. В этом процессе принимают участие и русские эмигранты. Среди них особая роль принадлежит Сорокину П. А. (1889-1968 гг.) – выдающемуся социологу прошедшего века [37,с.279-282]. Он до 1922 года жил в России, развивал социологическую теорию, принимал участие в социологических исследованиях. Еще в российский период жизни он написал ряд работ, среди которых фундаментальный труд «Системы социологии», том 1 и «Учение о строении сложных социальных агрегатов», том 2. В основе социальных явлений и процессов он видел социальные взаимодействия, совокупность которых и составляет общество. Проведенный Сорокиным тогда социологический анализ имеет важное методологическое значение. В американский период своего творчества он глубоко раскрыл проблемы социальной мобильности и социокультурной динамики, выдвигал идеи конвергенции и объединения человечества.

С конца 50-х годов в России наступает новый период становления социологии, в том числе, социологических исследований, характеризующийся возникновением новых отраслей социологической теории, новых методологий и методик социологического исследования. Наиболее значительный вклад в развитие социологи во II половине XX века внесли Осипов Г. В.[37, с.223-224], Руткевич М. Н. [37, с.259-260], Тощенко Ж. Т. [37,с.229-230], Ядов В. А. [37, с. 353-355] и др.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: