Xreferat.com » Рефераты по социологии » Социальная работа с семьей

Социальная работа с семьей

длительного времени, вовлекаются в единую деятельность, дополняя друг друга. Наконец, итоговая картина обладает значительной информативностью: чрезмерное количество вдов или случаев разводов в восходящих или боковых ветвях семьи могут свидетельствовать соответственно о негативной биологической предрасположенности либо о наличии врожденных личностных проблем.

Диагностическая деятельность должна помочь клиентам осознать и признать необходимость изменения их семейных взаимоотношений, укоренить мотивацию для длительной, терпеливой и сложной работы, направленной на самоизменение, преодоление собственных нежелательных стереотипов. Следует подчеркнуть, что существующие методики манипулятивного воздействия на личность, не желающую привлечь свои собственные трансформационные возможности, не продуктивны.

Практическая часть


Для более глубокого изучения, мы выбрали такой метод социальной работы с семьей как семейная психотерапия. Психологическая помощь семье – важнейшая область деятельности социального работника. Профилактика правонарушений, работа с проблемами социальной дезадаптации, выявление психологических ресурсов личности и многие другие области социальной работы напрямую связаны с семейной ситуацией. Социальные работники-психологи должны знать современные теоретические взгляды на семью и на роль семейных факторов в возникновении социальной дезадаптации.

Семейная психотерапия является относительно новой учебной дисциплиной. При работе с семьей психологи традиционно использовали общие принципы консультирования и психотерапии. Однако этих знаний не всегда бывает достаточно при работе с семьей.

Обобщив материал теоретической части, можно сформировать следующее определение семьи. Семья – это естественная социальная система с определенными свойствами: набором правил, ролей, структурой власти, формами общения и путями разрешения проблем.

Под семейной терапией принято понимать комплекс психологических методов и приемов, направленных на психологическую коррекцию индивидуума в семье и при помощи семьи, а также на оптимизацию семейных взаимоотношений. Представители системной семейной терапии рассматривают семью как целостную систему. Система – слово греческое, буквально означает: «целое, составленное из частей». Термином «системный подход» обозначается группа методов, с помощью которых реальный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов. Специфика системного исследования определяется не усложнением методов анализа, а выдвижением новых принципов подхода к объекту изучения.

1. При исследовании объекта как системы описание элементов не носит самодовлеющего характера, поскольку элемент описывается не как «таковой», а с учетом его места в целом.

2. Один и тот же «материал» (субстрат) выступает в системном исследовании как обладающий одновременно разными характеристиками, параметрами и функциями. Одним из проявлений этого является иерархичность строения систем, причем тот факт, что все уровни иерархии «выполнены» из одного материала, делает особо трудной проблему поиска специфических механизмов взаимосвязи различных уровней системного объекта. Конкретной формой реализации этой взаимосвязи является управление. Именно поэтому проблема управления возникает практически в любом системном исследовании.

3. Исследование системы оказывается, как правило, неотделимым от исследования условий ее существования.

4. Специфической для системного подхода является проблема порождения свойств целого из свойств элементов и, наоборот, порождения свойств элементов из характеристики целого.

5. Источник преобразований системы или ее функций лежит обычно в самой системе. Существенная черта целого ряда системных объектов заключается в том, что они являются не просто системами, а самоорганизующимися системами. С этим тесно связана и другая особенность, присущая многим системным исследованиям: в этих исследованиях приходится обязательно допускать наличие у системы (или ее элементов) некоторого множества индивидуальных характеристик и степеней свободы.

В семейной психотерапии акцент перенесен на видение симптома как обслуживающего систему – семью, частью которой является индивид. Семейная психотерапия – это нечто большее, чем просто набор техник для работы с семьей, а не с отдельным индивидом. Это также и другой взгляд на проблемы, предъявляемые клиентами. Системный подход предполагает переход от рассмотрения и решения индивидуальных проблем к пониманию личностных трудностей в плоскости семейного взаимодействия. Клиенты обычно обращаются с индивидуальными жалобами и проблемами. Описание проблемы в личностных терминах приведет к поиску решений, направленных на изменение индивидуумов. Системный подход начинается с представления проблемы в терминах взаимоотношений, а не как индивидуальной проблемы кого-то одного в семье. Единицей анализа выступают не отдельные члены семьи (элементы системы), а отношения и связи между ними.

Семейная система может изучаться с трех сторон: структурно, функционально и сточки зрения ее развития.

♦ Структурно можно изучать диадные подсистемы (муж – жена, брат – сестра, родитель – ребенок), а также триадные подсистемы (бабушка – мать – дочь, отец – сын – дочь). Каждая из этих подсистем имеет свои границы, потребности и ожидания.

♦ Функционально следует рассматривать, как семья организует защиту, заботу и образование детей, как она способствует личностному росту своих членов, как поддерживаются взаимоотношения.

♦ С точки зрения развития семьи нас будут интересовать фазы развития семьи. Семьи, как и индивиды, проходят свой жизненный цикл.

На каждой стадии существуют определенные задачи развития, которые семья должна решить, чтобы перейти к новым приспособительным стратегиям. Паттерны изменений в семье образуют матрицу, внутри которой и происходит психологический рост ее членов. Обычная семья проходит в своем развитии определенную последовательность предсказуемых событий – фаз, таких как вступление в брак, рождение первого ребенка, наступление у ребенка подросткового возраста, уход из дома самого младшего ребенка, выход супругов на пенсию. И каждая семья, по аналогии с индивидуальным развитием, может быть рассмотрена как проходящая жизненный цикл. Он связан с взрослением и старением ее членов, а также с последовательной сменой их ролей. Кроме того, любая семья может столкнуться с неожиданными событиями (финансовые трудности, ранняя подростковая беременность и т.д.). Такие кризисы нарушают нормальный ход развития и неизбежно приводят к изменению взаимоотношений внутри семейной системы. Существует и другой подход к жизненному циклу семьи. Семейная система включает в себя по крайней мере 3 поколения. Даже если двухпоколенная семья живет раздельно, члены семьи по-прежнему реагируют на прошлое, настоящее и будущее в контексте трехпоколенной системы. И проблемы одной подсистемы: проблемы прародителей, связанные со старением; проблемы родителей, связанные с уходом детей из семьи; проблемы детей, связанные с взрослением, - все они являются проблемами одновременно всех без исключения членов семьи.

Каждая новая фаза означает возникновение новых задач перед семьей и, следовательно, приобретение новых адаптивных способов поведения. Например, на первой фазе жизненного цикла молодой семьи одна из основных задач – это успешность отделения от родительской семьи. Другой задачей является переход из состояния новобрачных к состоянию функциональной семейной пары.

Ни один тип семьи не является лучше другого, ни один тип не существует в чистом виде. Любая семья может быть функциональной (оптимальной) – удовлетворительно выполняющей свои основные функции, или дисфункциональной – способствующей формированию социальной дезадаптации или симптоматического поведения у членов семьи.

Показаниями к семейной терапии является ситуация, когда семья не справляется с выполнением основных функций. Психологическая работа с семьей начинается с диагностического периода. Диагноз – термин из медицинской модели. В этом смысле семейного терапевта диагноз не интересует. Обычно не диагностируется один член семьи (даже тот, у которого возникла проблема), так как он рассматривается только лишь как выразитель проблем семьи как целого организма, и индивидуальная работа именно с ним усиливает мнение всей семьи, что проблема заключается именно в нем. При работе с семьей у социального работника обязательно должен присутствовать образ целостной семьи, даже если семья пришла на встречу не в полном составе.

Обследование семьи включает в себя получение картины о сильных и слабых сторонах семьи, областях эффективного функционирования и дисфункциональных областях, а так же поиск происхождения данной проблемы. С целью выявления дисфункциональных областей используется наблюдение за паттернами взаимодействия в различных подсистемах, а также за взаимодействием семьи с внешним миром.

К методам семейного обследования относятся:

1) наблюдение;

2) круговой опрос о целях визита, о сущности проблемы, об истории семьи и т.п.;

3) метод генограмм – составление семейного древа.

Из психологических методов можно рекомендовать следующие методы обследования семьи:

1) цветовой тест отношений. Невербальный диагностический метод, отражающий как сознательный, так и частично неосознаваемый уровень отношений человека.

2) анализ семейных взаимоотношений. Методика предназначена для диагностики типов неправильного воспитания, постановки «семейного диагноза».

3) методика «Сенсорные предпочтения в семье». Предназначена для изучения целостной структуры семейных взаимоотношений, а также для анализа взаимоотношений в отдельных подсистемах семьи.

В процессе семейной терапии выделяют четыре этапа:

1. Присоединение социального работника или психолога к семье.

Задача психотерапевта на этом этапе – объединение с семьей. Технический прием на первом этапе семейной терапии, - положительное эмоциональное подкрепление самой попытки обратиться за помощью.

2. Постановка целей.

Задача психотерапевта – выявление правил и системы убеждений семьи, с помощью которых происходит регуляция семейных отношений. Для успешности семейной терапии необходимо согласие в формулировании и достижении цели между членами семьи и психотерапевтом. Не менее важной задачей семейного терапевта на этом этапе является выявление дисфункциональных шаблонов поведения семьи, а также существующих правил и семейных убеждений, которые мешают оптимальным взаимоотношениям.

3. Реконструкция семейных отношений. Критерием того, что семья готова конфронтировать со своими неосознаваемыми проблемами, служат доверительность и свобода, с которой члены семьи начинают рассказывать о себе, приводить факты, которые раньше у них вызывали негативные реакции. На этом этапе психотерапевт путем присоединения к различным семейным подсистемам создает ситуации фрустрации с целью инициировать переход семьи на иной, более сложный уровень функционирования.

Актуализация и структурирование полученного материала осуществляется с помощью:

♦ разыгрывание ролевых ситуаций;

♦ построения семейной структуры;

♦ рисование семейного рисунка;

♦ видеотехник;

♦ переформулирование проблемы (рейфрейминг).

Используется также метод «домашних заданий».

Работа семейного терапевта на этом этапе способствует установлению границ между подсистемами, усилению функционирования одних и связанному с этим ослаблению других подсистем.

4. Завершение психотерапии.

Цель – отсоединение.

О завершении психотерапии свидетельствует достижение сформулированных целей.

Заключение


В данной курсовой работе представлены теоретические основы системной семейной психотерапии, давно зарекомендовавшей себя как эффективный метод работы с семьями. Дано определение семьи, рассмотрены взаимоотношения семьи и социума, возникающие социальные проблемы и кризисные периоды в развитии семьи. А также технологии социальной работы с семьей.

Акцент в работе делается на системном понимании семьи и системном подходе к социальной работе с семьей.

Системный подход предполагает переход от рассмотрения и решения индивидуальных проблем к пониманию личностных трудностей в терминах семейного взаимодействия. Системный подход начинается с представления проблемы в плоскости взаимоотношений, а не как индивидуальной проблемы кого-то одного в семье. Единицей анализа выступают не отдельные члены семьи, а отношения и связи между ними.

Семейная система была рассмотрена с нескольких сторон: структурной, функциональной и с точки зрения ее развития. Структура семей складывается из совокупности семейных ролей, диадных и триадных подсистем, внешних и внутренних границ, семейной иерархии. Функции семьи заключаются в организации защиты, заботы и развития своих членов, в поддержании взаимоотношений. Поведенческий и эмоциональный репертуар семьи отражает и одновременно поддерживает систему представлений семьи. С точки зрения развития были рассмотрены фазы развития семьи. В каждой фазе развития существуют определенные задачи развития, которые семья должна решить, чтобы перейти к новым приспособительным стратегиям.

Социальные работники призваны способствовать совершенствованию индивидуально-психологического подхода в работе по профилактике социальной дезадаптации.

Список литературы


1. Психология социальной работы: Учебное пособие / О.В. Александрова, О.Н. Боголюбова, Н.Л. Васильева и.т.д. : Под общ. Ред. М.А. Гулиной. – СПб.: Питер, 2004. – 351с. (Учебное пособие)

2. Алексеева Л.С., Меновщиков В.Ю. Семейная психотерапия в центре психолого-педагогической помощи: Научно-методическое пособие. М.: НИИ Семьи, 1998.

3. Алексеева А.С.. Психологическая служба семьи в системе социальной работы. // Семья в России. 1996.№ 3-4.

4. Алешина Ю. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М., 1999.

5. Антонов А.И., Борисов В.А.. Кризис семьи и пути его преодоления. Свердловск, 1990.

6.Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996

7. Бэндлер Р., Гриндер Д., Сатир В. Семейная терапия. Воронеж: НПО "МОДЭК", 1993.

8. Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1996.

9. Гуслякова Л.Г., Потолова Л.М.. Социальная работа с семьей. Барнаул, 1993.

10. Здравомыслова О. Брак, любовь и свобода: современные представления.// Семья и школа. 1996, № 9.

11. Меньшутин В.П. Помощь молодой семье – М., 1987.

12. Михеева А.М. Социология семьи – Новосибирск, 1995.

13. Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М., 1994.

14. Навайтис Г. Семья в психологической консультации. Воронеж,1999.

15. Российская энциклопедия социальной работы. Т. 1. / Под ред. А.М. Панова. М., 1997.

16. Фирсов М.В., Студенова Е.Г.. Теория социальной работы.- М., 2000.

17. Шуман С.Д., Шуман В.П. Семейные конфликты: причины, пути устранения. – Брест, 1992.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: