Xreferat.com » Рефераты по социологии » Русская и советская социология

Русская и советская социология

России. Социология этого периода выражала в различной форме требования буржуазного изменения, реформирования в России порядков. Поэтому её появление в России после реформы 1861 г. является не случайным, а вполне закономерным, так как в это время начался интенсивный переход от феодального общества к капиталистическому, с его процессами индустриализации и урбанизации, изменением структуры общества, и устаревшие идеи и идеалы дореформенного общества.

Временные рамки существования русской немарксистской социологии невелики: 60 – годы X1X века, первая четверть XX. Специфично то, что до начала XX века социологией в России занимались в основном революционеры, литераторы, критики, педагоги, общественные деятели и почти никогда – профессура университетов. Отмеченное своеобразие можно считать символичным, ведь оно показывает, что у народа России существовало страстное желание проникнуть в сущность человека и общества.[10, с. 3-13]

В советский период отечественной истории она как наука, дающая реальное, а не иллюзорное представление об обществе и живущем в нем человеке, оказалась невостребованной. Преподавание ее было прекращено.

С 50-х.годов ХХ в. началось возрождение социологии. К 80-м. годам ХХв. возникает понимание социологии как науки о социальных отношениях, механизмах функционирования и развития социальных общностей. В качестве предмета социологии рассматривается личность- субъект общественных отношений. Это свидетельствует о конкретизации предмета.

Сегодня социология является неотъемлемой частью образования российского студенчества. .[1, с.104].


Список использованных источников


Рябова Г.Б. Социология: Учебное пособие.- Томск: ТМЦ ДО, 2000.

Социология в России. Под ред. В. А. Ядова. М.: Изд – во института социологии РАН, 1988

Медушевский. А. Н. История русской социологии.- М., “Высшая школа”, 1993.

Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.

Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - начала ХХ века.- М., 1993.

Виленская Э.С. "Н.К.Михайловский и его идейная роль в народническом движении 70-х-начала 80-х годов XIX века".- М 1979.

Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала ХХ века.- Ленинград, 1978.

Персоналии (Кистяковский Б.А., Хвостов В.М. и др.).// Социс, 1998, №1, №2.

Виноградов В.Д. "Социология" и "Политика" Б.Н.Чичерина.// Социс, 1999, №1.

Добреньков В. И., Кравченко. А. И. Социальная структура и стратификация. М., МГУ, 2000 т.2

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: