Xreferat.com » Рефераты по социологии » Русская и советская социология

Русская и советская социология

идушие прогнозы ,раскрывались многообещающие перспективы.Конкретные исследования социальных проблем города и деревни исходили из концепции,строящейся на закономерности устранения сущетсвующих противоречий между трудом промышленным и сельскохозяйственным,между городом и деревней и вследствие этого речь шла о создании относительно однотипных условий ,представляющих материальную основу для формирования коммунистических общественных отношений и целостной гармонично развивающейся личности.

Ценность наиболее серьезных работ определяет не идеологизированная концепция .юа глубина анализа конкретно-исторической ситуации,адекватность применения методов сбора и обработки первичной социологической информации,корректность выводов. Многие из этих исследований имели очень удачные находки в облатси создания статистико-математического аппарата.Плодотворность развития количетсвенных методов в те годы объяснялась во многом тем,что социология как бы пробовала себя на стыке с разными науками-экономикой ,математикой ,системотехникой,статистикой и др. ,привлекая к себе ведущих специалистов в данных областях.Перед социологией вставала особая познавательная задача: выявление комплексов влияющих друг на друга связей,обеспечивающих состояние,функционирование и развитие системы в направлении ее усложнения и совершествования.Вследствие могучего тока от естествознания к обществоведению современная социология,вопреки заданному идеологическому руслу,формировалась как конкретная экспериментальная наука о структуре,функционировании и развитии социальных систем,выходя на путь строгого исследования отказы-ваясь от умозрительных конструкций,утопизма,морализаторства.

История становления и развития социологии в 60-е годы убеждает в том,что вопреки конкретной ситуации,характеризуемой тоталитарной идеологической концепцией единения общества,несмотря на искусственное отждествление социологии с догматами исторического материализма,лишившее ее собственного лица,в этот период был сделанопределенный рывок в развитии этой науки. Ведущими социологами страны был внесен заметный вклад в изучение и решение проблем методологии м етодики социологических исследований:в сфере методологии и процедуры социологических исследований(В.А.Ядов,А.Т.Зравомыслов,Г.М.Ан-дреева,Г.В.Осипов); в сфере СМИ и общественного мнения (Б.М.Форсов,Б.А.Грушин,В.С.Коробейников);в сфере социологии

труда и промышленной социологии (В.А.Ядов,В.Г.Под-марков,Т.И.Заславская,О.И.Шкаратан,З.Г.Файнбург и др.); в сфере социологии личности (И.С,Кон,Ю.А.Левада,В.Б.Ольшанский и др.); в области разработки принципов системного анализа (И.В.Блауберг,В ,Н.Садовский,Э.Г.Юдин); в сфере применения количественных методов в социологии (Ю.Н.Гаврилец,

Ю.Л.Коваленко,Г.И.Саганенко,А.А.Чупров и др.). Именно в 60-е годы был подготовлен серьезный задел в виде отечественных достижений и успешного осмысления зарубежного осмысления зарубежного опыта,позволивший социологии оформиться ,несмотря ни на что,в самостоятельную науку со всеми необходимыми атрибутами и с разделением по отраслям социологического знания.Кроме того,опыт 60-х годов позволяет покончить с иллюзией отечественной социологии являются не только успешные собственные исследования,но и преодоление отрыва от мировой социологической науки путем освоения всего ценного,что достигнуто завремя ее существования.


17


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: